Qualité de l'eau du robinet à Benesse-Maremne

Code INSEE 40036 · 40230 · Département 40 · 3 780 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Benesse-Maremne est conforme à 100 % sur 142 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 70/100. Dernier prélèvement : 22 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

70
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : 6 sites 40/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 650 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,82°C · NO3 -2,9 mg/L 82/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Benesse-Maremne

Voir les 22 thématiques disponibles →
🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🏭 Sites industriels 🚽 Stations d'épuration ⚠️ Sites pollués 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau ⛏️ Carrières 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🦪 Conchyliculture 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • ABA_ZI_BENESSE_PAR_BACHE_ARRIET 040004031
  • ANGRESSE_CAPBRETON_HOSSEGOR 040004167
  • BENESSE-MAREMNE 040000364

L'eau à Benesse-Maremne

Benesse-Maremne
Photo : Wikimédia Commons

Benesse-Maremne est une commune rurale (code postal 40230) située dans le département 40. Elle compte 3 780 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 1 751 résidences principales. Le niveau de vie médian y atteint 22 840 €/an avec un taux de pauvreté de 10,0 %.

Sur le réseau d'eau potable de Benesse-Maremne, 142 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

On dénombre 7 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains, sur 51 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie.

2 sites industriels déclarent des rejets dans l'eau au registre IREP. Le département a vu se vendre 650 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 20 000 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

⚠️
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Vigilance
Zone d'alerte : Bassin AG6a
🟢Au 11 oct. 2026 à 14h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Eaux souterraines de Gascogne .

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 142 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

🧪 Qualité chimique des nappes

3 piézomètres à proximité · 376 paramètres mesurés de 2018 à 2025 · 253 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Glyphosate 15 0,025 0,025 0,025 15 2018 → 2025
Atrazine déisopropyl déséthyl 15 0,050 0,050 0,050 15 2018 → 2025
Atrazine 15 0,005 0,007 0,010 15 2018 → 2025
Atrazine déisopropyl 15 0,010 0,013 0,020 15 2018 → 2025
2-hydroxy atrazine 15 0,010 0,017 0,033 15 2018 → 2025
Metolachlor OXA 15 0,020 0,032 0,116 15 2018 → 2025
Alachlor ESA 15 0,020 0,025 0,050 15 2018 → 2025
Metolachlor ESA 15 0,020 0,232 0,974 15 2018 → 2025
Atrazine déséthyl 15 0,010 0,013 0,029 15 2018 → 2025
Diuron 15 0,010 0,013 0,020 15 2018 → 2025
Acetochlor ESA 14 0,020 0,026 0,050 14 2018 → 2025
Métazachlore ESA 14 0,020 0,024 0,050 14 2018 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur L'Adour à la station la plus proche (L'Adour à Saint-Laurent-de-Gosse [Urt]).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

1 station de suivi physico-chimique référencée sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
Le Mourmaou à Benesse Maremne
05198400
Ruisseau de Mourmaou

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

Etang noir
Métrique de Composition Spécifique (MCS) de l'IPLAC 2013 · 0,73
Métrique de Biomasse Algale totale (MBA) de l'IPLAC 2013 · 0,16
Indice Phytoplancton Lacustre (IPLAC) 2013 · 0,56
Etang de Hardy
Indice Phytoplancton Lacustre (IPLAC) 2013 · 1,00
Métrique de Biomasse Algale totale (MBA) de l'IPLAC 2013 · 0,92
Métrique de Composition Spécifique (MCS) de l'IPLAC 2013 · 1,03
Etang du Turc
Métrique de Composition Spécifique (MCS) de l'IPLAC 2013 · 0,69
Indice Phytoplancton Lacustre (IPLAC) 2013 · 0,63
Métrique de Biomasse Algale totale (MBA) de l'IPLAC 2013 · 0,50
Etang de Garros
Métrique de Composition Spécifique (MCS) de l'IPLAC 2013 · 0,88
Indice Phytoplancton Lacustre (IPLAC) 2013 · 0,85
Métrique de Biomasse Algale totale (MBA) de l'IPLAC 2013 · 0,78

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 18/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Température de l'Eau
16,657 °C
min 5,20 · max 28,70 · 752 mes.
Conductivité à 25°C
275,810 µS/cm
min 4,25 · max 8 800,00 · 752 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,512 unité pH
min 6,56 · max 9,60 · 752 mes.
Matières en suspension
26,579 mg/L
min 2,00 · max 2 540,00 · 505 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
23,410 NFU
min 0,50 · max 248,00 · 490 mes.
Carbone Organique
6,878 mg/L
min 1,22 · max 35,80 · 433 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,051 mg/L
min 0,02 · max 0,91 · 403 mes.
Phosphore total
0,098 mg/L
min 0,01 · max 6,00 · 403 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
15,67 °C
2,0 – 36,0 · 412 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
Le ruisseau de Bouret à Angresse
Angresse
Ruisseau le Bouret 2,5 km 119 2002–2024
Le Bouret à Angresse
Angresse
Ruisseau le Bouret 2,7 km 191 2002–2024
Le vignau à Angresse
Angresse
Ruisseau du Vignau 3,1 km 40 2002–2024
Ruisseau du Cousturé à Angresse
Angresse
Ruisseau de Guilhem 3,1 km 117 2002–2024
Le Mourmaou à Benesse Maremne
Bénesse-Maremne
Ruisseau de Mourmaou 3,2 km 40 2002–2024
Le monbardon à Soorts Hossegor
Soorts-Hossegor
Canal de Monbardon 3,3 km 40 2002–2024
Ruisseau de maubecq à Saint-Vincent-de-Tyrosse (Rte. de Bay
Saint-Vincent-de-Tyrosse
Ruisseau du Nouaou 3,9 km 6 2024–2024
Le Bourret à Capbreton
Capbreton
— 5,5 km 40 2002–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (2 316) · SYNDICAT MIXTE DE RIVIERES COTE SUD (564) · SM POUR LA SAUVEGARDE DES ETANGS LANDAIS (GEOLANDES) (361) · DEPARTEMENT DES LANDES (199)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France SOORTS-HOSSEGOR (altitude 10 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station CAPBRETON (40065002, à 7 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,54 °C

1611502010201220142016201820202022202420252010 : 13,62011 : 15,02012 : 14,22013 : 14,12014 : 15,22015 : 14,42016 : 14,52017 : 14,42018 : 14,92019 : 14,72020 : 15,52021 : 14,52022 : 15,72023 : 16,12024 : 15,52025 : 15,7

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -2 %

1 6281 08554302010201220142016201820202022202420252010 : 1 248,0 mm2011 : 881,0 mm2012 : 1 007,0 mm2013 : 1 608,0 mm2014 : 1 364,0 mm2015 : 960,0 mm2016 : 1 301,0 mm2017 : 1 244,0 mm2018 : 1 551,0 mm2019 : 1 414,0 mm2020 : 1 628,0 mm2021 : 1 215,0 mm2022 : 1 008,0 mm2023 : 1 295,0 mm2024 : 1 260,0 mm2025 : 1 067,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

5 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

9 départs de feu recensés à Benesse-Maremne depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 1,6 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 2 0,0 ha
2011 1 0,0 ha
2009 1 0,0 ha
2008 1 0,8 ha
2007 2 0,6 ha
2006 2 0,2 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 11/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 51 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 7 déclarés pour l'alimentation en eau potable ; 44 relèvent d'autres usages (irrigation, industrie, énergie) ou n'ont pas d'usage déclaré.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 7 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
DEBIMETRE BENESSE MAREMNE
OPR0000615962
Eau potable Souterrain 308AC 2006
DEBITMETRE BENESSE MAREMNE
OPR0000299945
Eau potable Souterrain 308AC 2006
FORAGE "FONTAINE COMMUNALE" BENESSE MAREMNE
OPR0000032224
Eau potable Souterrain 1964
FORAGE "FONTAINE COMMUNALE" BENESSE MAREMNE
OPR0000297049
Eau potable Souterrain 308AC 1964
FORAGE DE BENESSE
OPR0000032225
Eau potable Souterrain 2006
FORAGE SECOURS LA BLANQUE BENESSE MAREMNE
OPR0000028753
Eau potable Souterrain 1964
FORAGE SECOURS LA BLANQUE BENESSE MAREMNE
OPR0000297175
Eau potable Souterrain 1964
ARNAUTON - Mica
OPR0000021397
Irrigation Souterrain 2003
ASPERGES AZPERTIE
OPR0000587591
Irrigation Souterrain 2017
AU LOUN
OPR0000021381
Irrigation Souterrain 2003

… et 41 autres ouvrages.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️ Sites et sols pollués MAJ 06/09/2019

2 sites recensés dans les bases BASOL (pollutions avérées) et SIS (Secteurs d'Information sur les Sols). Ces sites peuvent présenter un risque d'infiltration vers les nappes.

SiteAdresseSourceStatutMise à jour
CHALETS NICOLAS BP 5 - ROUTE DE SAUBRIGUES BASOL En cours 16/06/2011
SITCOM côte sud des Landes ROUTE DE CAPBRETON BASOL Clôturée 06/09/2019

→ Détails BASOL/SIS et obligations légales

Source : BRGM / Géorisques (BASOL + SIS). Voir tous les sites du département →

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

A
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 50% qualité du réseau · 100% pas de zone sensible · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (142)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
BENESSE MAREMNE (GRIOUAT 2) 20 000 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Benesse-Maremne est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

BENESSE MAREMNE (GRIOUAT 2) 1 200 EH
📍 REJET PRINCIPAL DE Bénesse-Maremne (Eau douce de surface)
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par Syndicat d'équipement des communes des Landes SYDE

🌊 Bassin hydrographique : Adour-garonne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Benesse-Maremne

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles
🏥
2
hôpitaux

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 40 (2024)

650 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 150,32 t
glyphosate Herbicide Env A 97,83 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 59,37 t
fosetyl-aluminium Fongicide Autre 30,76 t
phosphonates de potassium Fongicide Autre 26,46 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -60 % entre 2008 et 2024.
1 6201 08054002008201020122014201620182020202220242008 : 1 619,5 t2009 : 1 064,3 t2010 : 1 063,2 t2011 : 814,9 t2012 : 966,7 t2013 : 924,9 t2014 : 1 044,1 t2015 : 674,1 t2016 : 765,1 t2017 : 778,2 t2018 : 946,1 t2019 : 386,9 t2020 : 435,5 t2021 : 591,8 t2022 : 558,9 t2023 : 598,4 t2024 : 650,4 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

3 substances émergentes ont été détectées à Benesse-Maremne et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 3 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 20 mesures locales autre 10,31 µg/L 1,40 µg/L 7,4 × PNEC
Dichloromonobromométhane 20 mesures locales autre 6,08 µg/L 1,09 µg/L 5,6 × PNEC
Bromoforme 20 mesures locales autre 7,73 µg/L 4,83 µg/L 1,6 × PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

⛏️ Carrières et extractions registre ICPE Géorisques

2 sites d'extraction en activité au registre Géorisques. Les carrières peuvent affecter localement les nappes par lessivage des matériaux ou rabattement.

ExploitantRégimeRubriques
SITCOM Côte Sud des Landes Autorisation [{"numeroRubrique":"2515","nature":"Broyage, concassage,...et autres produits mi
SITCOM Côte Sud des Landes (Plateforme) Autorisation [{"numeroRubrique":"2710","nature":"collecte de déchets dangereux-DC","alinea":"

→ Détail de chaque carrière et impacts sur l'eau

Source : Géorisques / DREAL : Installations classées (rubriques 2510 à 2518).

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

🏭 Sites industriels rejetant dans l'eau (IREP, dernière déclaration 2023)

2 établissements déclarant des rejets dans l'eau (directs ou indirects via STEP) au registre français des émissions polluantes (IREP).

ÉtablissementActivitéPolluantsAnnée
SYND TRAIT ORDUR MENAG COTE SUD LANDES
Installations destinées à l'incinération des déchets non dangereux dans le cadre
Production d'électricité 16 2023
SYND TRAIT ORDUR MENAG COTE SUD LANDES
Installations destinées à l'élimination des déchets non dangereux d'une capacité
Collecte des déchets non dangereux 13 2023

→ Détail de chaque site et liste des polluants déclarés

Source : Géorisques / IREP. Les rejets sont déclarés par les exploitants et contrôlés par les DREAL. Voir le classement national.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (8)

DateÉvénementTypeImpact
25/08/2024 Déversement de digestat dans une installation de méthanisation
Rejet de matières dangereuses , polluantes
IC eau
21/08/2023 Incendie dans une installation de traitement de déchets non dangereux
Incendie
IC ·
21/09/2022 Incendie dans un centre de collecte de déchets non dangereux et compostage
Incendie
IC ·
28/05/2020 Incendie dans un centre de tri, transit, regroupement de déchets
Rejet prolongé,Incendie
IC eau
30/08/2018 Incendie dans un centre de regroupement de déchets
Rejet prolongé,Incendie,Extended Release,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION eau
01/11/2017 Incendie dans un centre de regroupement de déchets
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·
02/10/2017 Incendie d'un poids lourd TMD
Incendie,Fire
TMDROUTE,TDGROAD ·
15/05/2017 Feu dans un centre de regroupement de déchets
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Chlore total Désinfection 130 0,242 mg(Cl2)/L 1,310 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 130 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 130 9,200 n/mL 221,000 n/mL —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 130 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 130 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
pH Organoleptiques 130 7,487 unité pH 8,200 unité pH —
Chlore libre Désinfection 130 0,190 mg(Cl2)/L 1,210 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 130 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 130 11,100 n/mL 275,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 130 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 130 17,780 °C 25,100 °C —
Nitrites (en NO2) Nitrates / azote 129 0,001 mg/L 0,030 mg/L 0,500 mg/L

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
22/07/2026 040004167 OK OK Conforme
22/07/2026 040000364 OK OK Conforme
07/07/2026 040000364 OK OK Conforme
04/06/2026 040000364 OK OK Conforme
26/05/2026 040000364 OK OK Conforme
28/04/2026 040000364 OK OK Conforme
04/03/2026 040000364 CS OK OK Conforme
12/01/2026 040000364 CS OK OK Conforme
11/12/2025 040000364 CS OK OK Conforme
12/11/2025 040000364 OK OK Conforme
22/10/2025 040000364 CS OK OK Conforme
22/10/2025 040004031 CS OK OK Conforme
22/09/2025 040000364 CP — OK À vérifier
22/09/2025 040000364 CS OK OK Conforme
13/08/2025 040000364 CS OK OK Conforme
09/07/2025 040004031 CS OK OK Conforme
09/07/2025 040000364 CS OK OK Conforme
02/07/2025 040000364 OK OK Conforme
25/06/2025 040000364 CS OK OK Conforme
22/05/2025 040000364 CS OK OK Conforme
01/04/2025 040000364 CS OK OK Conforme
04/03/2025 040000364 OK OK Conforme
27/02/2025 040000364 CS OK OK Conforme
27/02/2025 040004031 CS OK OK Conforme
13/01/2025 040000364 CS OK OK Conforme
09/12/2024 040000364 CS OK OK Conforme
04/11/2024 040000364 OK OK Conforme
03/10/2024 040000364 CS OK OK Conforme
03/10/2024 040004031 CS OK OK Conforme
30/09/2024 040000364 CP — OK À vérifier

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Benesse-Maremne

Peut-on boire l'eau du robinet à Benesse-Maremne ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 142 prélèvements analysés à Benesse-Maremne sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Benesse-Maremne ?

La dureté moyenne mesurée à Benesse-Maremne est de 13,3 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Benesse-Maremne ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Benesse-Maremne est de 2,2 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Benesse-Maremne ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Benesse-Maremne est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Quel est l'état des nappes sous Benesse-Maremne ?

Sous Benesse-Maremne, la principale masse d'eau souterraine est « Sables Graviers et Galets Plio Quaternaires du Sud de la Cote Sableuse Atlantique », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Benesse-Maremne ?

L'origine de l'eau distribuée à Benesse-Maremne (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Benesse-Maremne

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ Ruisseau de Mourmaou

Communes voisines (département 40)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de BENESSE-MAREMNE ou avec d'autres communes du département 40 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (40)

→ Voir toutes les communes du département 40

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources