Qualité de l'eau du robinet à Saint-Cricq-Villeneuve

Code INSEE 40255 · 40190 · Département 40 · 472 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Saint-Cricq-Villeneuve est conforme à 100 % sur 35 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 77/100. Dernier prélèvement : 09 mars 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

77
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 650 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,12°C · NO3 +2,7 mg/L 65/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Saint-Cricq-Villeneuve

Voir les 20 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🦪 Conchyliculture 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables 📋 DICRIM ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • VILLENEUVE_ST-CRICQ_PUJO 040000340

L'eau à Saint-Cricq-Villeneuve

Saint-Cricq-Villeneuve
Photo : Wikimédia Commons

Saint-Cricq-Villeneuve est une petite commune (code postal 40190) située dans le département 40. Elle compte 472 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 206 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 24 230 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Saint-Cricq-Villeneuve, 35 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

La banque nationale des prélèvements recense 22 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 51,19 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 650 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🟠
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte
Zone d'alerte : Bassin de Mont de Marsan (MDM2)
🟢Au 8 oct. 2026 à 20h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Eaux souterraines de Gascogne et à 1 autre.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 35 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 09267X0014/PIEZO1 (BETBEZER (BETBEZER-D'ARMAGNAC - 40)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

7 piézomètres à proximité · 291 paramètres mesurés de 2017 à 2025 · 181 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Acetochlor ESA 17 0,020 0,041 0,050 17 2017 → 2025
Metolachlor OXA 17 0,020 0,020 0,020 17 2017 → 2025
Métazachlore ESA 17 0,020 0,041 0,050 17 2017 → 2025
Metolachlor ESA 17 0,020 0,749 2,910 17 2017 → 2025
Alachlor ESA 16 0,020 0,224 0,555 16 2017 → 2025
Atrazine déséthyl 10 0,010 0,019 0,104 10 2017 → 2025
Atrazine déisopropyl 10 0,010 0,012 0,020 10 2017 → 2025
Glyphosate 10 0,025 0,025 0,025 10 2017 → 2025
Atrazine 10 0,005 0,009 0,010 10 2017 → 2025
Atrazine déisopropyl déséthyl 10 0,050 0,050 0,050 10 2017 → 2025
2-hydroxy atrazine 10 0,010 0,015 0,020 10 2017 → 2025
Diuron 10 0,010 0,012 0,020 10 2017 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Le Ludon à la station la plus proche (Le Ludon à Bougue).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
Ruisseau du Moulin Neuf au niveau de Villeneuve-de-Marsan
05330190
Ruisseau du Moulin Neuf
Ruisseau du Moulin Neuf
Ruisseau du Penin à Bougue
05330200
Ruisseau du Penin
Ruisseau du Penin
Le Midour au niveau de Bougue
05229000
La Midouze
Le Midour du lieu-dit Montaut au confluent de la Douze
Le Ludon au niveau de Bougue
05229005
Le Ludon
Le Ludon du confluent du Q2181010 à  la Midouze
Ruisseau de Lusson à Villeneuve-de-Marsan (Ch. de Garbay)
05330180
Ruisseau de Lusson
Ruisseau de Lusson

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

L'Estampon à Roquefort · L'Estampon
Indice Poisson Rivière (IPR) · 10,71
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,30
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 4,32
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,36
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,10
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 3,02
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,40
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,21
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,46
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 10,50
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 24,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 42,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 408,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,30
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 5,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,63
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,31
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,48
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 33,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,62
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 44,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 14,00
Note IBMR robuste · 11,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 6,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 9,91
Le Ruisseau de Larrazieu au niveau de Labastide d'Armagnac · Ruisseau de Larrazieu
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 8,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 4,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 2,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 9,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 317,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 27,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 10,20
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,00
Le ruisseau du Frêche au niveau de Le Frêche · Ruisseau du Frêche
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,05
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 32,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,44
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,23
Nombre d'unités diatomiques contributives · 399,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 34,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,35
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 29,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,70
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,14
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 5,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 13,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 42,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,24
Le Midour à Lannemaignan · La Midouze
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 33,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 397,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 13,60

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 19/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
327,596 µS/cm
min 118,00 · max 572,00 · 646 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,577 unité pH
min 6,10 · max 8,40 · 646 mes.
Température de l'Eau
14,273 °C
min 2,40 · max 26,70 · 646 mes.
Matières en suspension
37,801 mg/L
min 2,00 · max 1 300,00 · 572 mes.
Oxygène dissous
8,707 mg/L
min 0,32 · max 12,50 · 498 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
47,014 NFU
min 1,50 · max 1 500,00 · 406 mes.
Carbone Organique
5,220 mg(C)/L
min 1,10 · max 11,00 · 302 mes.
Nitrates
14,690 mg(NO3)/L
min 0,50 · max 50,00 · 302 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
14,98 °C
-4,0 – 37,8 · 555 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
Ruisseau du Moulin Neuf au niveau de Villeneuve-de-Marsan
Villeneuve-de-Marsan
Ruisseau du Moulin Neuf 1,7 km 6 2024–2024
Ruisseau du Penin à Bougue
Bougue
Ruisseau du Penin 1,9 km 6 2024–2024
Le Midour au niveau de Bougue
Bougue
La Midouze 3,3 km 468 1971–2024
Le Ludon au niveau de Bougue
Bougue
Le Ludon 3,6 km 36 2022–2024
Ruisseau de Lusson à Villeneuve-de-Marsan (Ch. de Garbay)
Villeneuve-de-Marsan
Ruisseau de Lusson 4,2 km 6 2024–2024
Le Midour à Villeneuve-de-Marsan (aval)
Villeneuve-de-Marsan
La Midouze 5,3 km 31 2022–2024
Le ruisseau du Frêche au niveau de Le Frêche
Le Frêche
Ruisseau du Frêche 6,3 km 42 2022–2024
Le ruisseau de la Gaube au niveau d'Arthez-d'Armagnac
Arthez-d'Armagnac
Ruisseau de la Gaube 6,4 km 53 2022–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (2 138) · EPTB ADOUR AFFLUENTS AQUIFERES (EPTB A3) (321) · DEPARTEMENT DES LANDES (203)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France ARTHEZ BOURG (altitude 93 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station MONT-DE-MARSAN (40192001, à 12 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,39 °C

1510502010201220142016201820202022202420252010 : 12,42011 : 14,12012 : 13,22013 : 13,12014 : 14,22015 : 13,82016 : 13,72017 : 13,52018 : 14,12019 : 13,92020 : 14,42021 : 13,42022 : 15,02023 : 14,72024 : 14,22025 : 14,4

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +6 %

1 28085342702010201220142016201820202022202420252010 : 880,0 mm2011 : 709,0 mm2012 : 777,0 mm2013 : 1 073,0 mm2014 : 1 015,0 mm2015 : 783,0 mm2016 : 843,0 mm2017 : 852,0 mm2018 : 926,0 mm2019 : 1 252,0 mm2020 : 1 280,0 mm2021 : 817,0 mm2022 : 620,0 mm2023 : 1 167,0 mm2024 : 1 021,0 mm2025 : 828,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

4 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 18/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

1 point d'eau référencé sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🏞️
1
source naturelle

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 22 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 11 souterrains · 11 en eau de surface.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
AYRAOU
OPR0000009527
Irrigation Eau de surface 2003
CHANTIE N°1
OPR0000023248
Irrigation Souterrain 2003
CHANTIE N°2
OPR0000023247
Irrigation Souterrain 2003
CRUM
OPR0000016052
Irrigation Eau de surface 2003
JOUANLAOUILLE
OPR0000009523
Irrigation Eau de surface 2003
MIDOU
OPR0000009525
Irrigation Eau de surface 2003
MIDOU
OPR0000254831
Irrigation Eau de surface 2003
MILHOMIS
OPR0000023244
Irrigation Souterrain 2003
MILHOMIS
OPR0000023245
Irrigation Souterrain 2004
MILHOMIS
OPR0000023246
Irrigation Souterrain 2010

… et 12 autres ouvrages.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

ℹ️
28 % des résidences principales construites avant 1946
58 sur 206 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 40 (2024)

650 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 150,32 t
glyphosate Herbicide Env A 97,83 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 59,37 t
fosetyl-aluminium Fongicide Autre 30,76 t
phosphonates de potassium Fongicide Autre 26,46 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -60 % entre 2008 et 2024.
1 6201 08054002008201020122014201620182020202220242008 : 1 619,5 t2009 : 1 064,3 t2010 : 1 063,2 t2011 : 814,9 t2012 : 966,7 t2013 : 924,9 t2014 : 1 044,1 t2015 : 674,1 t2016 : 765,1 t2017 : 778,2 t2018 : 946,1 t2019 : 386,9 t2020 : 435,5 t2021 : 591,8 t2022 : 558,9 t2023 : 598,4 t2024 : 650,4 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 40

DateCommuneÉvénement
10/12/2025 RION-DES-LANDES Départ de feu dans un silo d'une fabrique de panneaux de bois
Incendie
07/11/2025 BRETAGNE-DE-MARSAN Fuite de chlorure ferreux dans une usine de méthanisation
Rejet de matières dangereuses , polluantes
31/10/2025 PEYREHORADE Fuite de gaz sur une canalisation de transport de gaz
Rejet prolongé
22/10/2025 CAUPENNE Incendie dans une installation de stockage de déchets non dangereux
Rejet prolongé,Incendie
15/10/2025 PARENTIS-EN-BORN Relargage d'hydrocarbures sur une ancienne canalisation d'un exploitant pétrolier
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 31 0,000 NFU 0,000 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 31 7,558 unité pH 7,900 unité pH —
Coloration Autres 31 0,000 mg(Pt)/L 0,000 mg(Pt)/L —
Chlore libre Désinfection 31 0,244 mg(Cl2)/L 0,390 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 31 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 31 8,323 n/mL 126,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 31 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 31 16,703 °C 24,800 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 31 505,839 µS/cm 556,000 µS/cm —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 31 0,001 mg/L 0,016 mg/L —
Chlore total Désinfection 31 0,266 mg(Cl2)/L 0,390 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 31 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
09/03/2026 040000340 CS OK OK Conforme
05/11/2025 040000340 CS OK OK Conforme
30/07/2025 040000340 CP — OK À vérifier
30/07/2025 040000340 CS OK OK Conforme
11/03/2025 040000340 CS OK OK Conforme
26/11/2024 040000340 CS OK OK Conforme
02/07/2024 040000340 CS OK OK Conforme
20/03/2024 040000340 CS OK OK Conforme
14/11/2023 040000340 CS OK OK Conforme
18/07/2023 040000340 CS OK OK Conforme
20/03/2023 040000340 CS OK OK Conforme
28/11/2022 040000340 CS OK OK Conforme
21/07/2022 040000340 CP — OK À vérifier
21/07/2022 040000340 CS OK OK Conforme
14/03/2022 040000340 CS OK OK Conforme
05/10/2021 040000340 CS OK OK Conforme
13/07/2021 040000340 CS OK OK Conforme
16/03/2021 040000340 CS OK OK Conforme
26/10/2020 040000340 CS OK OK Conforme
08/07/2020 040000340 CS OK OK Conforme
19/03/2020 040000340 CS OK OK Conforme
16/10/2019 040000340 CS OK OK Conforme
24/07/2019 040000340 CP — OK À vérifier
24/07/2019 040000340 CS OK OK Conforme
21/03/2019 040000340 CS OK OK Conforme
08/11/2018 040000340 CS OK OK Conforme
31/07/2018 040000340 CS OK OK Conforme
21/03/2018 040000340 CS OK OK Conforme
21/11/2017 040000340 CS OK OK Conforme
20/07/2017 040000340 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Saint-Cricq-Villeneuve

Peut-on boire l'eau du robinet à Saint-Cricq-Villeneuve ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 35 prélèvements analysés à Saint-Cricq-Villeneuve sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Saint-Cricq-Villeneuve ?

La dureté moyenne mesurée à Saint-Cricq-Villeneuve est de 25,2 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Saint-Cricq-Villeneuve ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Saint-Cricq-Villeneuve est de 37,0 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Saint-Cricq-Villeneuve est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Saint-Cricq-Villeneuve est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Quel est l'état des nappes sous Saint-Cricq-Villeneuve ?

Sous Saint-Cricq-Villeneuve, la principale masse d'eau souterraine est « Sables Fauves et Calcaires Helvetiens Libres du Bassin Versant de l Adour », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif médiocre selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Saint-Cricq-Villeneuve ?

L'origine de l'eau distribuée à Saint-Cricq-Villeneuve (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 40)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de SAINT-CRICQ-VILLENEUVE ou avec d'autres communes du département 40 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (40)

→ Voir toutes les communes du département 40

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources