Qualité de l'eau du robinet à Lue

Code INSEE 40163 · 40210 · Département 40 · 621 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Lue est conforme à 100 % sur 87 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 78/100. Prix de l'eau : 2,27 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 12 mai 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

78
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 2,27 €/m³ 100/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : 1 site 90/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 650 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +1,06°C · NO3 +0,2 mg/L 48/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Lue

Voir les 22 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🦪 Conchyliculture 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE 📋 DICRIM ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • LUE 040000230

L'eau à Lue

Lue est une petite commune (code postal 40210) située dans le département 40. Elle compte 621 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 263 résidences principales, dont 30 % construites avant 1946. Le niveau de vie médian y atteint 21 170 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Lue, 87 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est exploité (Délégation). Le prix de l'eau potable s'établit à 2,27 €/m³, ce qui représente une facture annuelle estimée à 272 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 89,4 %, un niveau jugé satisfaisant.

On dénombre 3 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains, sur 96 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 5,35 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

30 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 650 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 500 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🟠
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte
Zone d'alerte : Autre zone départementale
🟢Au 9 oct. 2026 à 10h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Eaux souterraines de Gascogne et à 1 autre.

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable : cc grands lacs (Délégation).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
272 € / an
💧 Eau : 2,27 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 87 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 08742X0063/P.T9L (BIREDIS (YCHOUX - 40)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

5 piézomètres à proximité · 425 paramètres mesurés de 2018 à 2026 · 287 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déisopropyl déséthyl 16 0,050 0,050 0,050 16 2018 → 2026
Diuron 16 0,010 0,011 0,020 16 2018 → 2026
Métazachlore ESA 16 0,020 0,026 0,050 16 2018 → 2026
Acetochlor ESA 16 0,020 0,026 0,050 16 2018 → 2026
Metolachlor OXA 16 0,020 0,020 0,020 16 2018 → 2026
Atrazine déisopropyl 16 0,010 0,011 0,020 16 2018 → 2026
Alachlor ESA 16 0,020 0,026 0,050 16 2018 → 2026
2-hydroxy atrazine 16 0,010 0,012 0,020 16 2018 → 2026
Metolachlor ESA 16 0,020 0,020 0,020 16 2018 → 2026
Atrazine déséthyl 16 0,010 0,010 0,010 16 2018 → 2026
Atrazine 16 0,005 0,006 0,010 16 2018 → 2026
Glyphosate 16 0,025 0,025 0,025 16 2018 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Ruisseau des Forges à la station la plus proche (Le ruisseau des Forges à Parentis-en-Born).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

1 station de suivi physico-chimique référencée sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
Ruisseau de la Moulasse à Lüe
05350120
Ruisseau de la Moulasse
Ruisseau de la Moulasse

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

Le Ruisseau du Basque en aval d'Ychoux · Ruisseau du Basque
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,63
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,49
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,46
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 33,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,50
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 40,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,70
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 6,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 30,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 14,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 259,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 31,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 20,00
Le ruisseau de la Pave au niveau de Parentis-en-Born · Barade de Ligautenx
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 18,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 20,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 303,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,05
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,27
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 38,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,09
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,54
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,25
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 38,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 31,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,42
Note IBMR robuste · 10,33
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 11,67
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 13,00
Le Ruisseau des Forges à Parentis · Ruisseau des Forges
Nombre d'unités diatomiques contributives · 349,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 11,60
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 23,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,26
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,50
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,43
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,37
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,40
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 45,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 46,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 37,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,60

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 18/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
163,903 µS/cm
min 104,00 · max 666,00 · 669 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,131 unité pH
min 5,30 · max 8,90 · 669 mes.
Température de l'Eau
16,193 °C
min 5,20 · max 28,00 · 669 mes.
Oxygène dissous
8,222 mg(O2)/L
min 0,00 · max 12,20 · 656 mes.
Matières en suspension
5,923 mg/L
min 2,00 · max 77,00 · 314 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
4,729 NFU
min 0,20 · max 55,70 · 264 mes.
Carbone Organique
4,648 mg/L
min 1,30 · max 10,10 · 257 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,045 mg/L
min 0,02 · max 0,58 · 208 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
17,03 °C
-1,5 – 38,0 · 313 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
Ruisseau de la Moulasse à Lüe
Lüe
Ruisseau de la Moulasse 2,4 km 5 2024–2024
Le Ruisseau des Forges en aval d'Ychoux
Ychoux
Ruisseau des Forges 10,6 km 198 2007–2024
Le Ruisseau du Basque en aval d'Ychoux
Ychoux
Ruisseau du Basque 10,7 km 95 2016–2024
Le Ruisseau des Forges à Parentis
Parentis-en-Born
Ruisseau des Forges 14,2 km 432 1976–2024
Le ruisseau de la Pave au niveau de Parentis-en-Born
Parentis-en-Born
Barade de Ligautenx 14,4 km 12 2023–2024
Le Canteloup à St paul en Born
Saint-Paul-en-Born
Ruisseau de Canteloup 15,4 km 117 2007–2024
L'Escource en aval de Saint Paul en Born
Saint-Paul-en-Born
Ruisseau d'Escource 15,5 km 307 1992–2024
Le Courant de Mimizan au niveau de Sainte-Eulalie-en-Born
Sainte-Eulalie-en-Born
Courant de Mimizan 17,2 km 53 2016–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (4 078) · DEPARTEMENT DES LANDES (320)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France LABOUHEYRE DFCI (altitude 72 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station SABRES (40246003, à 13 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,08 °C

1510502010201220142016201820202022202420252010 : 12,52011 : 13,92012 : 12,82013 : 12,72014 : 14,02015 : 13,52016 : 13,62017 : 13,32018 : 13,82019 : 13,72020 : 14,12021 : 13,12022 : 14,62023 : 14,32024 : 13,62025 : 13,7

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +7 %

1 35690445202010201220142016201820202022202420252010 : 979,0 mm2011 : 808,0 mm2012 : 928,0 mm2013 : 1 339,0 mm2014 : 1 123,0 mm2015 : 799,0 mm2016 : 949,0 mm2017 : 944,0 mm2018 : 1 030,0 mm2019 : 1 342,0 mm2020 : 1 356,0 mm2021 : 999,0 mm2022 : 755,0 mm2023 : 1 293,0 mm2024 : 1 299,0 mm2025 : 986,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

4 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

25 départs de feu recensés à Lue depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 24,7 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 3 5,1 ha
2021 2 0,9 ha
2020 1 0,3 ha
2019 4 10,0 ha
2018 1 0,1 ha
2016 1 1,1 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 11/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

3 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🚰
2
fontaines à boire
⛲
1
fontaine décorative

Quelques points nommés :

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 96 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 3 déclarés pour l'alimentation en eau potable ; 93 relèvent d'autres usages (irrigation, industrie, énergie) ou n'ont pas d'usage déclaré.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 3 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
UPR - LUE - LE TUC
OPR0000032266
Eau potable Souterrain 316AA 1971
UPR - LUE - LE TUC
OPR0000593924
Eau potable Souterrain 316AA 1971
UPR - LUE - LE TUC
OPR0000615967
Eau potable Souterrain 316AA 1971
14 T + 3T PIVOT E
OPR0000022427
Irrigation Souterrain 308AC 2003
2 tours OTECH
OPR0000021763
Irrigation Souterrain 308AC 2003
2 tours OTECH
OPR0000587621
Irrigation Souterrain 308AC 2003
3 TOURS OTECH
OPR0000022392
Irrigation Souterrain 308AC 2003
3T PIVOT A
OPR0000022407
Irrigation Souterrain 308AC 2003
3T PIVOT D
OPR0000022406
Irrigation Souterrain 308AC 2003
6 T
OPR0000022408
Irrigation Souterrain 308AC 2003

… et 86 autres ouvrages.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️
30 % des résidences principales construites avant 1946
78 sur 263 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

C
Score eau & assainissement
0% qualité du réseau · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (87)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
LUE 2 500 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Lue est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

LUE 2 30 EH
📍 Infiltration (Sol) · masse d'eau Sables et graviers plio-quaternaires de la Leyre, cours d'eau côtiers et milieux associés
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par Syndicat d'équipement des communes des Landes SYDE

🌊 Bassin hydrographique : Adour-garonne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Lue

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 40 (2024)

650 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 150,32 t
glyphosate Herbicide Env A 97,83 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 59,37 t
fosetyl-aluminium Fongicide Autre 30,76 t
phosphonates de potassium Fongicide Autre 26,46 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -60 % entre 2008 et 2024.
1 6201 08054002008201020122014201620182020202220242008 : 1 619,5 t2009 : 1 064,3 t2010 : 1 063,2 t2011 : 814,9 t2012 : 966,7 t2013 : 924,9 t2014 : 1 044,1 t2015 : 674,1 t2016 : 765,1 t2017 : 778,2 t2018 : 946,1 t2019 : 386,9 t2020 : 435,5 t2021 : 591,8 t2022 : 558,9 t2023 : 598,4 t2024 : 650,4 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

5 substances émergentes ont été détectées à Lue et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 3 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 28 mesures locales autre 5,03 µg/L 1,40 µg/L 3,6 × PNEC
Dichloromonobromométhane 28 mesures locales autre 3,19 µg/L 1,09 µg/L 2,9 × PNEC
Benzo(g,h,i)pérylène 10 mesures locales autre 0,0004 µg/L 0,0003 µg/L 1,3 × PNEC
Bromoforme 28 mesures locales autre 2,66 µg/L 4,83 µg/L sous PNEC
Fluoranthène * 10 mesures locales autre 0,0091 µg/L 0,0487 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (2)

DateÉvénementTypeImpact
08/06/2022 Incendie d'engrais organique
Incendie
IC ·
12/10/2004 Feu de bâtiment agricole
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·

Autres accidents touchant l'eau dans le département 40

DateCommuneÉvénement
10/12/2025 RION-DES-LANDES Départ de feu dans un silo d'une fabrique de panneaux de bois
Incendie
07/11/2025 BRETAGNE-DE-MARSAN Fuite de chlorure ferreux dans une usine de méthanisation
Rejet de matières dangereuses , polluantes
31/10/2025 PEYREHORADE Fuite de gaz sur une canalisation de transport de gaz
Rejet prolongé
22/10/2025 CAUPENNE Incendie dans une installation de stockage de déchets non dangereux
Rejet prolongé,Incendie
15/10/2025 PARENTIS-EN-BORN Relargage d'hydrocarbures sur une ancienne canalisation d'un exploitant pétrolier
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
pH Organoleptiques 77 8,027 unité pH 8,200 unité pH —
Chlore total Désinfection 77 0,455 mg(Cl2)/L 1,140 mg(Cl2)/L —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 77 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 77 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 77 15,979 °C 24,800 °C —
Chlore libre Désinfection 77 0,433 mg(Cl2)/L 1,140 mg(Cl2)/L —
Coloration Autres 76 0,763 mg(Pt)/L 18,000 mg(Pt)/L —
Fer total Métaux & métalloïdes 76 28,826 µg/L 170,000 µg/L —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 75 0,034 NFU 1,000 NFU 1,000 NFU
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 74 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 67 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 67 3,478 n/mL 41,000 n/mL —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
12/05/2026 040000230 OK OK Conforme
10/03/2026 040000230 CS OK OK Conforme
12/01/2026 040000230 CS OK OK Conforme
26/11/2025 040000230 CS OK OK Conforme
24/09/2025 040000230 CP — OK À vérifier
24/09/2025 040000230 CS OK OK Conforme
15/07/2025 040000230 CS OK OK Conforme
08/07/2025 040000230 OK OK Conforme
27/05/2025 040000230 CS OK OK Conforme
06/03/2025 040000230 CS OK OK Conforme
15/01/2025 040000230 CS OK OK Conforme
09/01/2025 040000230 OK OK Conforme
25/11/2024 040000230 CS OK OK Conforme
04/11/2024 040000230 — OK À vérifier
23/09/2024 040000230 CP — OK À vérifier
23/09/2024 040000230 CS OK OK Conforme
15/07/2024 040000230 CS OK OK Conforme
05/06/2024 040000230 OK OK Conforme
14/05/2024 040000230 CS OK OK Conforme
13/03/2024 040000230 CS OK OK Conforme
18/01/2024 040000230 CS OK OK Conforme
08/01/2024 040000230 OK OK Conforme
23/11/2023 040000230 CS OK OK Conforme
07/09/2023 040000230 CP — OK À vérifier
07/09/2023 040000230 CS OK OK Conforme
19/07/2023 040000230 OK OK Conforme
10/07/2023 040000230 CS OK OK Conforme
09/05/2023 040000230 CS OK OK Conforme
16/03/2023 040000230 CS OK OK Conforme
16/01/2023 040000230 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Lue

Peut-on boire l'eau du robinet à Lue ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 87 prélèvements analysés à Lue sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Lue ?

La dureté moyenne mesurée à Lue est de 7,8 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Lue ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Lue est de 2,27 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 272 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Lue ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Lue est de 0,1 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Lue ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Lue est de 0,050 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Qui distribue l'eau du robinet à Lue ?

Le service public d'eau potable de Lue est exploité par SAUR selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.

Lue est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Lue se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Les lacs et étangs littoraux aquitains et le bassin d'Arcachon) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Lue ?

Sous Lue, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires du Jurassique Moyen et Superieur Majoritairement Captif au Sud du Lot », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif médiocre selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Lue ?

L'origine de l'eau distribuée à Lue (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Lue

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ Ruisseau de la Moulasse

Communes voisines (département 40)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de LUE ou avec d'autres communes du département 40 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (40)

→ Voir toutes les communes du département 40

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources