Qualité de l'eau du robinet à Cassen

Code INSEE 40068 · 40380 · Département 40 · 624 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Cassen est conforme à 100 % sur 13 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 79/100. Dernier prélèvement : 27 mai 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

79
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 650 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,98°C · NO3 -2,8 mg/L 82/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Cassen

Voir les 19 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🦪 Conchyliculture 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables 📋 DICRIM ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • LOURQUEN 040000265

L'eau à Cassen

Cassen est une petite commune (code postal 40380) située dans le département 40. Elle compte 624 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 224 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 22 690 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Cassen, 13 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

La banque nationale des prélèvements recense 12 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 34,43 m de profondeur.

Le département a vu se vendre 650 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 900 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🟠
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte
Zone d'alerte : Autre zone départementale
🟢Au 16 oct. 2026 à 16h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Adour amont et à 1 autre.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 13 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 09505X0034/GO01 (FORET COMMUNALE (GOURBERA-40)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

8 piézomètres à proximité · 366 paramètres mesurés de 2017 à 2026 · 424 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Métazachlore ESA 28 0,020 0,023 0,050 28 2017 → 2026
Metolachlor ESA 28 0,020 0,413 2,684 28 2017 → 2026
Metolachlor OXA 28 0,020 0,078 0,511 28 2017 → 2026
Alachlor ESA 28 0,020 0,165 0,702 28 2017 → 2026
Acetochlor ESA 28 0,020 0,023 0,050 28 2017 → 2026
2-hydroxy atrazine 23 0,010 0,019 0,044 23 2017 → 2026
Atrazine 23 0,005 0,007 0,010 23 2017 → 2026
Atrazine déséthyl 22 0,010 0,014 0,034 22 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 22 0,050 0,050 0,050 22 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl 22 0,010 0,012 0,020 22 2017 → 2026
Glyphosate 21 0,025 0,025 0,025 21 2017 → 2026
Diuron 21 0,010 0,012 0,020 21 2017 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Le Louts à la station la plus proche (Le Louts à Gamarde-les-Bains).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
Le Louts à St-Géours d'Auribat
05223130
Le Louts
Le Louts du confluent du canal de Biélongue (inclus) au confluent de l'Adour
L'Adour à Onard
05229200
L'Adour
L'Adour du confluent de l'Echez au confluent de la Midouze
L'Adour à Pontoux / Adour
05223200
L'Adour
L'Adour du confluent de la Midouze au confluent du Luy
Le ruisseau de Marrein à Gouts
05229225
Ruisseau de Marrein
Ruisseau de Marrein
La Midouze au niveau de Bégaar
05224000
La Midouze
La Midouze du confluent du Retjons au confluent de l'Adour

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 18/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
315,375 µS/cm
min 94,00 · max 2 010,00 · 714 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,362 unité pH
min 6,20 · max 8,60 · 714 mes.
Température de l'Eau
14,132 °C
min 3,30 · max 29,30 · 714 mes.
Matières en suspension
22,015 mg/L
min 2,00 · max 1 900,00 · 625 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
23,248 NFU
min 0,84 · max 3 100,00 · 612 mes.
Oxygène dissous
9,338 mg/L
min 1,90 · max 12,60 · 442 mes.
Nitrites
0,053 mg/L
min 0,01 · max 0,93 · 391 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,080 mg/L
min 0,02 · max 2,02 · 391 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
14,70 °C
-3,9 – 32,5 · 698 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
Le Louts à St-Géours d'Auribat
Saint-Geours-d'Auribat
Le Louts 3,0 km 201 1992–2024
L'Adour à Onard
Onard
L'Adour 4,3 km 603 1971–2024
L'Adour à Pontoux / Adour
Pontonx-sur-l'Adour
L'Adour 5,5 km 6 1971–1975
La Midouze au niveau de Bégaar
Bégaar
La Midouze 6,3 km 641 1971–2024
Le ruisseau de Marrein à Gouts
Gouts
Ruisseau de Marrein 6,3 km 53 2016–2024
Ruisseau du Pont-Neuf entre Goos et Hinx (Rte. du Mouliot)
Goos
Ruisseau du Pont-Neuf 6,8 km 6 2024–2024
Le Luzou à Bégaar
Bégaar
Le Luzou 7,9 km 388 1971–2024
Le Retjons à Tartas
Tartas
Le Retjons 8,4 km 621 1971–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (5 720) · DEPARTEMENT DES LANDES (399)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France PONTONX (altitude 12 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station DAX (40088001, à 18 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,26 °C

1510502010201220142016201820202022202420252010 : 13,22011 : 14,62012 : 13,82013 : 13,62014 : 14,82015 : 14,32016 : 14,22017 : 14,12018 : 14,52019 : 14,42020 : 15,12021 : 13,92022 : 15,32023 : 15,22024 : 14,72025 : 15,0

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +13 %

1 5341 02351102010201220142016201820202022202420252010 : 1 067,0 mm2011 : 774,0 mm2012 : 1 080,0 mm2013 : 1 404,0 mm2014 : 1 330,0 mm2015 : 920,0 mm2016 : 1 094,0 mm2017 : 1 102,0 mm2018 : 1 333,0 mm2019 : 1 511,0 mm2020 : 1 475,0 mm2021 : 1 089,0 mm2022 : 870,0 mm2023 : 1 451,0 mm2024 : 1 534,0 mm2025 : 1 035,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

5 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 16/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

1 point d'eau référencé sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🏞️
1
source naturelle

Quelques points nommés :

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 12 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 6 souterrains · 6 en eau de surface.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
BERNET
OPR0000021616
Irrigation Souterrain 2003
BRUCA
OPR0000008978
Irrigation Eau de surface 2003
LABARTHE
OPR0000597229
Irrigation Souterrain 2019
LABARTHE
OPR0000597230
Irrigation Souterrain 948AA 2019
LABARTHE
OPR0000609880
Irrigation Souterrain 948AA 2019
LABARTHE - COMPTEUR COMMUN
OPR0000021617
Irrigation Souterrain 2003
LABARTHE - COMPTEUR COMMUN
OPR0000021618
Irrigation Souterrain 2003
LE PARGUY
OPR0000008977
Irrigation Eau de surface 2003
ROUSSEOU
OPR0000015756
Irrigation Eau de surface 2003
ROUSSEOU
OPR0000287301
Irrigation Eau de surface 2003

… et 2 autres ouvrages.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

ℹ️
25 % des résidences principales construites avant 1946
55 sur 224 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (13)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
CASSEN 900 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Cassen est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

CASSEN 54 EH
📍 Rejet CASSEN (Eau douce de surface) · masse d'eau Le Louts du confluent du canal de Biélongue (inclus) au confluent de l'Adour
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par Syndicat d'équipement des communes des Landes SYDE

🌊 Bassin hydrographique : Adour-garonne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Cassen

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 40 (2024)

650 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 150,32 t
glyphosate Herbicide Env A 97,83 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 59,37 t
fosetyl-aluminium Fongicide Autre 30,76 t
phosphonates de potassium Fongicide Autre 26,46 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -60 % entre 2008 et 2024.
1 6201 08054002008201020122014201620182020202220242008 : 1 619,5 t2009 : 1 064,3 t2010 : 1 063,2 t2011 : 814,9 t2012 : 966,7 t2013 : 924,9 t2014 : 1 044,1 t2015 : 674,1 t2016 : 765,1 t2017 : 778,2 t2018 : 946,1 t2019 : 386,9 t2020 : 435,5 t2021 : 591,8 t2022 : 558,9 t2023 : 598,4 t2024 : 650,4 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 40

DateCommuneÉvénement
10/12/2025 RION-DES-LANDES Départ de feu dans un silo d'une fabrique de panneaux de bois
Incendie
07/11/2025 BRETAGNE-DE-MARSAN Fuite de chlorure ferreux dans une usine de méthanisation
Rejet de matières dangereuses , polluantes
31/10/2025 PEYREHORADE Fuite de gaz sur une canalisation de transport de gaz
Rejet prolongé
22/10/2025 CAUPENNE Incendie dans une installation de stockage de déchets non dangereux
Rejet prolongé,Incendie
15/10/2025 PARENTIS-EN-BORN Relargage d'hydrocarbures sur une ancienne canalisation d'un exploitant pétrolier
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 12 0,058 NFU 0,690 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 12 7,567 unité pH 7,700 unité pH —
Coloration Autres 12 0,000 mg(Pt)/L 0,000 mg(Pt)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 12 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 12 1,333 n/mL 7,000 n/mL —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 12 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 12 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 12 19,000 °C 24,100 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 12 497,917 µS/cm 520,000 µS/cm —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 12 0,002 mg/L 0,015 mg/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 12 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 12 1,583 n/mL 9,000 n/mL —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
10/05/2017 Chlorite en mg/L 0,280 mg/L 0.25 mg/L +12%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
27/05/2026 040000265 OK OK Conforme
15/05/2025 040000265 CS OK OK Conforme
28/05/2024 040000265 CS OK OK Conforme
17/05/2023 040000265 CS OK OK Conforme
12/05/2022 040000265 CS OK OK Conforme
06/05/2021 040000265 CS OK OK Conforme
03/08/2020 040000265 CD OK OK Conforme
18/05/2020 040000265 CS OK OK Conforme
17/05/2019 040000265 CS OK OK Conforme
31/05/2018 040000265 CS OK OK Conforme
10/05/2017 040000265 CS OK OK Conforme
10/05/2017 040000265 CP — OK À vérifier
24/05/2016 040000265 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Cassen

Peut-on boire l'eau du robinet à Cassen ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 13 prélèvements analysés à Cassen sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Cassen ?

La dureté moyenne mesurée à Cassen est de 23,3 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Cassen ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Cassen est de 0,7 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Cassen est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Cassen est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Cassen est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Cassen se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Les affluents en rive gauche de l'Adour entre le Lées et le Luys) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Cassen ?

Sous Cassen, la principale masse d'eau souterraine est « Sables et Gres de l Eocene Inferieur et Moyen Majoritairement Captif du Sud Ouest du Bassin Aquitain », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif médiocre selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Cassen ?

L'origine de l'eau distribuée à Cassen (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 40)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de CASSEN ou avec d'autres communes du département 40 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (40)

→ Voir toutes les communes du département 40

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources