L'eau du robinet à Begaar est conforme à 98,9 % sur 93 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 76/100. Dernier prélèvement : 29 juin 2026.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Begaar est une commune rurale (code postal 40400) située dans le département 40. Elle compte 1 251 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 498 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 23 010 €/an.
Sur le réseau d'eau potable de Begaar, 93 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 98.9 %, soit 4.8 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.
On dénombre 2 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains, sur 69 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 34,48 m de profondeur.
Le département a vu se vendre 650 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 2 stations de traitement des eaux usées y collectent une capacité totale de 4 300 équivalents-habitants.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗
Mesures du piézomètre 09505X0034/GO01 (FORET COMMUNALE (GOURBERA-40)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.
→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres
Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2-hydroxy atrazine | 22 | 0,010 | 0,015 | 0,020 | 22 | 2016 → 2026 | ||
| Metolachlor OXA | 22 | 0,020 | 0,031 | 0,204 | 22 | 2016 → 2026 | ||
| Atrazine déséthyl | 22 | 0,010 | 0,013 | 0,037 | 22 | 2016 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl déséthyl | 21 | 0,050 | 0,050 | 0,050 | 21 | 2016 → 2026 | ||
| Metolachlor ESA | 21 | 0,020 | 0,073 | 0,457 | 21 | 2016 → 2026 | ||
| Alachlor ESA | 21 | 0,020 | 0,034 | 0,050 | 21 | 2016 → 2026 | ||
| Glyphosate | 21 | 0,025 | 0,025 | 0,025 | 21 | 2016 → 2026 | ||
| Atrazine 2-hydroxy-desethyl | 21 | 0,010 | 0,015 | 0,020 | 21 | 2016 → 2026 | ||
| Acetochlor ESA | 21 | 0,020 | 0,036 | 0,050 | 21 | 2016 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl-2-hydroxy | 21 | 0,020 | 0,034 | 0,050 | 21 | 2016 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl | 20 | 0,010 | 0,011 | 0,020 | 20 | 2016 → 2026 | ||
| Métazachlore ESA | 20 | 0,020 | 0,035 | 0,050 | 20 | 2016 → 2026 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| La Midouze au niveau de Bégaar
05224000 |
La Midouze La Midouze du confluent du Retjons au confluent de l'Adour |
| Le Luzou à Bégaar
05223210 |
Le Luzou Le Luzou |
| Le Retjons en amont de Tartas
05224200 |
Le Retjons Le Retjons |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| Le Luzou à Bégaar
Bégaar |
Le Luzou | 0,7 km | 388 | 1971–2024 |
| Le Luzou au niveau de lesgor
Lesgor |
Le Luzou | 2,1 km | 64 | 2013–2024 |
| Le Retjons en amont de Tartas
Bégaar |
Le Retjons | 2,8 km | 25 | 1971–2021 |
| Le Retjons à Tartas
Tartas |
Le Retjons | 3,3 km | 621 | 1971–2024 |
| Le Luzou en amont de Lesgor
Lesgor |
Le Luzou | 3,6 km | 63 | 2013–2024 |
| La Midouze au niveau de Bégaar
Bégaar |
La Midouze | 4,0 km | 641 | 1971–2024 |
| Le Retjons en amont de Tartas
Carcen-Ponson |
Le Retjons | 4,2 km | 533 | 1971–2024 |
| La Midouze à Tartas
Tartas |
La Midouze | 5,0 km | 271 | 2007–2024 |
Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (5 228) · DEPARTEMENT DES LANDES (411)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station RION-DES-LANDES (40243001, à 12 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
4 départs de feu recensés à Begaar depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 5,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.
| Année | Départs de feu | Surface parcourue |
|---|---|---|
| 2025 | 1 | 1,3 ha |
| 2023 | 1 | 2,6 ha |
| 2019 | 1 | 0,8 ha |
| 2015 | 1 | 0,3 ha |
Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale
L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.
| Ouvrage | Usage | Ressource |
|---|---|---|
| FORAGE NAP.CAPT. 80M. L-D. CHATEAU D'EAU BEGAAR
OPR0000032223 |
Eau potable | Souterrain |
| FORAGE NAP.CAPT. 80M. L-D. CHATEAU D'EAU BEGAAR
OPR0000436583 |
Eau potable | Souterrain |
| ARENTIOUT
OPR0000407087 |
Irrigation | Eau de surface |
| ARMENTIOU
OPR0000008869 |
Irrigation | Eau de surface |
| BADIE - CAZALIOU
OPR0000031214 |
Irrigation | Souterrain |
| BADIE - CAZALIOU
OPR0000031229 |
Irrigation | Souterrain |
| BADIE - CAZALIOU
OPR0000459884 |
Irrigation | Souterrain |
| BADIE-CAZALIOU
OPR0000031215 |
Irrigation | Souterrain |
| BADIE-CAZALIOU
OPR0000441072 |
Irrigation | Souterrain |
| BANOS
OPR0000008861 |
Irrigation | Eau de surface |
… et 59 autres ouvrages.
→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires
Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.
→ Détail par usage et historique des prélèvements
Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.
→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau
Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).
| Station | Capacité EH |
|---|---|
| TARTAS | 4 000 EH |
| BEGAAR (LOT- COMMUNALE) | 300 EH |
→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées
Selon l'API DERU du ministère, Begaar est raccordée à 2 stations de traitement qui rejettent dans le milieu naturel :
🌊 Bassin hydrographique : Adour-garonne
Source : portail national assainissement · API DERU.
commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage
Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».
Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.
Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.
→ Détail des établissements et risques sanitaires
Source : INSEE BPE.
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| soufre | 150,32 t |
| glyphosate | 97,83 t |
| dimethenamide-p (dmta-p) | 59,37 t |
| fosetyl-aluminium | 30,76 t |
| phosphonates de potassium | 26,46 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
4 substances émergentes ont été détectées à Begaar et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 2 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).
| Substance | Mesure moy | PNEC | Ratio |
|---|---|---|---|
| Dichloromonobromométhane 3 mesures locales | 6,11 µg/L | 1,09 µg/L | 5,6 × PNEC |
| Chlorodibromométhane 3 mesures locales | 6,62 µg/L | 1,40 µg/L | 4,7 × PNEC |
| Bromoforme 3 mesures locales | 2,33 µg/L | 4,83 µg/L | sous PNEC |
| Fluoranthène * 10 mesures locales | 0,0059 µg/L | 0,0487 µg/L | sous PNEC |
⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain
(l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la
directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France ·
qu'est-ce que le PNEC ?
→ Comparaison nationale et top des communes du département
Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.
| Exploitant | Rubriques |
|---|---|
| CLTDI SARL | [{"numeroRubrique":"2711","nature":"Transit, regroupement, tri, ...équipements é |
→ Détail de chaque carrière et impacts sur l'eau
Source : Géorisques / DREAL : Installations classées (rubriques 2510 à 2518).
→ Comparaisons nationales et top des communes du département
Source : DVF / DGFiP.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Événement | Impact |
|---|---|---|
| 22/03/2019 |
Déraillement d'un train TMD et déversement de soude liquide
Atteinte à l'intégrité d'une capacité sans rejet,Rejet prolongé,Affect the integrity of a capacity without rej |
eau |
| 29/12/1996 |
Incendie d'un garage automobile.
Incendie,Fire |
· |
| 16/01/1993 |
Feu de bâtiment agricole
Incendie,Fire |
· |
| Date | Commune | Événement |
|---|---|---|
| 10/12/2025 | RION-DES-LANDES |
Départ de feu dans un silo d'une fabrique de panneaux de bois
Incendie |
| 07/11/2025 | BRETAGNE-DE-MARSAN |
Fuite de chlorure ferreux dans une usine de méthanisation
Rejet de matières dangereuses , polluantes |
| 31/10/2025 | PEYREHORADE |
Fuite de gaz sur une canalisation de transport de gaz
Rejet prolongé |
| 22/10/2025 | CAUPENNE |
Incendie dans une installation de stockage de déchets non dangereux
Rejet prolongé,Incendie |
| 15/10/2025 | PARENTIS-EN-BORN |
Relargage d'hydrocarbures sur une ancienne canalisation d'un exploitant pétrolier
Rejet prolongé |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| pH | 83 | 8,300 unité pH |
| Chlore libre | 83 | 0,450 mg(Cl2)/L |
| Température de l'eau (DOM) | 83 | 27,300 °C |
| Chlore total | 83 | 0,460 mg(Cl2)/L |
| Saveur (qualitatif) | 83 | 0,000 SANS OBJET |
| Aspect (qualitatif) | 83 | 1,000 SANS OBJET |
| Coloration | 82 | 86,000 mg(Pt)/L |
| Turbidité néphélométrique NFU | 81 | 1,980 NFU |
| Bactéries coliformes /100ml-MS | 81 | 1,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 22°-68h | 81 | 300,000 n/mL |
| Odeur (qualitatif) | 81 | 0,000 SANS OBJET |
| Entérocoques /100ml-MS | 81 | 0,000 n/(100mL) |
| Date | Paramètre | Valeur mesurée | Dépassement |
|---|---|---|---|
| 12/08/2021 | Nickel | 37,000 µg/L | +85% |
| 17/08/2017 | Turbidité néphélométrique NFU | 1,200 NFU | +20% |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 29/06/2026 | OK | OK | Conforme |
| 18/03/2026 | OK | OK | Conforme |
| 02/12/2025 | OK | OK | Conforme |
| 29/10/2025 | OK | OK | Conforme |
| 30/09/2025 | OK | OK | Conforme |
| 25/09/2025 | — | OK | À vérifier |
| 25/09/2025 | OK | OK | Conforme |
| 07/07/2025 | OK | OK | Conforme |
| 19/06/2025 | OK | OK | Conforme |
| 15/05/2025 | OK | OK | Conforme |
| 28/04/2025 | OK | OK | Conforme |
| 24/02/2025 | OK | OK | Conforme |
| 11/02/2025 | OK | OK | Conforme |
| 09/12/2024 | OK | OK | Conforme |
| 03/10/2024 | OK | OK | Conforme |
| 30/09/2024 | — | OK | À vérifier |
| 30/09/2024 | OK | OK | Conforme |
| 24/09/2024 | OK | OK | Conforme |
| 16/07/2024 | OK | OK | Conforme |
| 10/06/2024 | OK | OK | Conforme |
| 27/05/2024 | OK | OK | Conforme |
| 18/04/2024 | OK | OK | Conforme |
| 19/02/2024 | OK | OK | Conforme |
| 13/02/2024 | OK | OK | Conforme |
| 11/12/2023 | OK | OK | Conforme |
| 24/10/2023 | OK | OK | Conforme |
| 20/09/2023 | OK | OK | Conforme |
| 10/08/2023 | OK | OK | Conforme |
| 18/07/2023 | OK | OK | Conforme |
| 26/06/2023 | OK | OK | Conforme |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 98.9 % des 93 prélèvements analysés à Begaar sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
La dureté moyenne mesurée à Begaar est de 8,7 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Begaar est de 0,0 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Begaar est de 0,012 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.
Oui. Begaar est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.
Sous Begaar, la principale masse d'eau souterraine est « Alluvions de l Adour Amont », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif médiocre selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).
L'origine de l'eau distribuée à Begaar (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.
Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).