Qualité de l'eau du robinet à Maisod

Code INSEE 39307 · 39260 · Département 39 · 326 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Maisod est conforme à 96,6 % sur 59 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 83/100. Prix de l'eau : 1,99 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 11 mars 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

83
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 97% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 175 t/an 13/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -3,16°C · NO3 +0,6 mg/L 74/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Maisod

Voir les 16 thématiques disponibles →
🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🏖️ Eaux de baignade 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • SIEA DE LA MERCANTINE - MAISOD 039001590

L'eau à Maisod

Maisod
Photo : Wikimédia Commons

Maisod est une petite commune (code postal 39260) située dans le département 39. Elle compte 326 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 147 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 24 710 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Maisod, 59 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 96.6 %, soit 2.5 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est géré en régie. Le prix de l'eau potable s'établit à 1,99 €/m³, ce qui représente une facture annuelle estimée à 239 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 92,6 %, un niveau jugé satisfaisant.

On dénombre 2 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains.

Le département a vu se vendre 175 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 1 667 équivalents-habitants.

1 site de baignade officiel est contrôlé sur la commune, dont 1 en qualité Excellente.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Plateau calcaire
🟢Au 9 oct. 2026 à 04h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2023)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Regie).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
239 € / an
💧 Eau : 1,99 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 59 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

🧪 Qualité chimique des nappes

7 piézomètres à proximité · 982 paramètres mesurés de 2020 à 2026 · 159 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déisopropyl 8 0,005 0,014 0,020 8 2020 → 2025
Atrazine déisopropyl déséthyl 8 0,020 0,028 0,050 8 2020 → 2025
Diuron 8 0,005 0,005 0,005 8 2020 → 2025
Glyphosate 8 0,020 0,021 0,030 8 2020 → 2025
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 8 0,005 0,009 0,020 8 2020 → 2025
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 8 0,005 0,005 0,005 8 2020 → 2025
Trietazine desethyl 7 0,005 0,009 0,020 7 2020 → 2025
Atrazine 7 0,005 0,005 0,005 7 2020 → 2025
Chlorothalonil 7 0,005 0,035 0,100 7 2020 → 2025
Atrazine déséthyl 7 0,005 0,005 0,005 7 2020 → 2025
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 7 0,020 0,029 0,050 7 2020 → 2025
2-hydroxy atrazine 7 0,005 0,016 0,020 7 2020 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur L'Ain à la station la plus proche (L'Ain à Pont-de-Poitte).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
RUISSEAU DE LA CIMENTE A MEUSSIA
06084350
La Cimante
ruisseau la cimante
BIEF DE MURGIN A MOIRANS-EN-MONTAGNE
06084450
Bief du Murgin
bief du murgin
MERLUE A ECRILLE 3
06960807
Ruisseau de Merlue
ruisseau de merlue
CIMANTE A MEUSSIA
06084400
La Cimante
ruisseau la cimante
MERLUE A ECRILLE 2
06960806
Ruisseau de Merlue
ruisseau de merlue

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

AIN A MESNOIS 1 · L'Ain
Indice Poisson Rivière (IPR) · 13,16
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 3,04
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,63
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,34
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,61
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,33
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,11
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 3,09
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 1,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,75
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,73
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,96
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,76
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 50,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 20,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,82
Note IBMR robuste · 9,41
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 27,00
Nombre de Taxons IBMR totaux · 30,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 9,28
Nombre d'unités diatomiques totales · 406,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 385,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 19,20
BIENNE A ST-CLAUDE 3 · La Bienne
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,71
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,78
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,90
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,81
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 18,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,73
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,97
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 36,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 398,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 20,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 405,00
BIENNE A JEURRE 1 · La Bienne
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,88
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,94
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 41,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,93
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,60
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,93
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,86
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 20,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 405,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 20,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 347,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 18,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 11,62
Note IBMR robuste · 11,20
Nombre de Taxons IBMR totaux · 22,00
Indice Poisson Rivière (IPR) · 18,83
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 5,64
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 2,25
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 6,50
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 2,30
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,05
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,65
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,44
Recouvrement de l'unité de relevé 1 - IBMR · 55,00
Recouvrement de l'unité de relevé 2 - IBMR · 45,00
BIEF DE MURGIN A MOIRANS-EN-MONTAGNE · Bief du Murgin
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,47
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,31
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,75
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,29
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 29,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,50
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,65
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 392,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 400,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,10

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 17/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Oxygène dissous
10,212 mg(O2)/L
min 0,10 · max 14,00 · 419 mes.
Température de l'Eau
11,146 °C
min 4,10 · max 24,60 · 419 mes.
Conductivité à 25°C
387,000 µS/cm
min 269,00 · max 835,00 · 395 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,154 unité pH
min 6,90 · max 8,80 · 381 mes.
Ammonium
0,149 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 10,00 · 194 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,108 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 1,50 · 192 mes.
Phosphore total
0,050 mg(P)/L
min 0,01 · max 0,94 · 192 mes.
Matières en suspension
6,842 mg/L
min 1,00 · max 237,00 · 190 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
12,65 °C
-3,3 – 31,7 · 149 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
RUISSEAU DE LA CIMENTE A MEUSSIA
Meussia
La Cimante 4,3 km 2 2002–2003
BIEF DE MURGIN A MOIRANS-EN-MONTAGNE
Moirans-en-Montagne
Bief du Murgin 5,4 km 116 1989–2025
CIMANTE A MEUSSIA
Thoiria
La Cimante 5,5 km 57 1989–2023
MERLUE A ECRILLE 3
Écrille
Ruisseau de Merlue 5,5 km 3 2003–2004
MERLUE A ECRILLE 2
Écrille
Ruisseau de Merlue 5,8 km 2 2003–2004
MERLUE A ECRILLE 1
Écrille
Ruisseau de Merlue 5,9 km 4 1989–2004
VALOUSE A ECRILLE 2
Écrille
La Valouse 6,1 km 4 1989–2004
RU D'ORGELET A ECRILLE
Écrille
— 6,7 km 3 2003–2004

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (1 939) · DEPARTEMENT DU JURA (100) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT BOURGOGNE-FRANCHE-COMTE (DREAL) (58) · COMMUNAUTE DE COMMUNES VALOUS'AIN (24) · REGION DE FRANCHE-COMTE - CONSEIL REGIONAL DE FRANCHE-COMTE (22)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France CERNON (altitude 500 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station ST JULIEN - SA (39485002, à 21 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,74 °C

128402010201220142016201820202022202420252010 : 9,22011 : 10,62012 : 10,42013 : 9,62014 : 11,12015 : 11,02016 : 10,22017 : 10,22018 : 11,52019 : 11,02020 : 11,62021 : 10,02022 : 12,12023 : 11,92024 : 11,52025 : 11,4

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -5 %

1 6151 07753802010201220142016201820202022202420252010 : 1 195,0 mm2011 : 962,0 mm2012 : 1 500,0 mm2013 : 1 576,0 mm2014 : 1 448,0 mm2015 : 1 159,0 mm2016 : 1 460,0 mm2017 : 1 137,0 mm2018 : 1 219,0 mm2019 : 1 292,0 mm2020 : 1 188,0 mm2021 : 1 615,0 mm2022 : 976,0 mm2023 : 1 334,0 mm2024 : 1 429,0 mm2025 : 1 248,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

2 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 17/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

1 point d'eau référencé sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

⚓
1
marina / port de plaisance

Quelques points nommés :

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 2 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 2 déclarés pour l'alimentation en eau potable.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 2 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
SOURCE DE MAFFAY
OPR0000058242
Eau potable Souterrain n.c.
SOURCE DE MAFFAY
OPR0000612177
Eau potable Souterrain n.c.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2023)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

A
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 50% qualité du réseau · 100% pas de zone sensible · 100% 3/3 paramètres ERU conformes · 97% 96.6% prélèvements conformes (59)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
MAISOD 1 667 EH collecte —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Maisod est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

MAISOD 100 EH
📍 Rejet MAISOD (Eau douce de surface) · masse d'eau lac de vouglans
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par Terre d'Emeraude Communauté

🌊 Bassin hydrographique : Rhone-mediterranee

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Maisod

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏖️ Eaux de baignade (1 site)

Classement officiel ARS / ministère de la Santé. 1 excellente ·

SiteClassementSaisonAnnée
MERCANTINE - LAC DE VOUGLANS Excellente 01 juil. → 31 août 2026

→ Historique des classements sur 5 ans et explications

Source : SISE-Baignades / DGS. Classement basé sur 4 ans d'analyses bactériologiques (E. coli, entérocoques) selon la directive 2006/7/CE. Voir le classement national.

🌾 Pesticides vendus dans le département 39 (2024)

175 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 59,47 t
glyphosate Herbicide Env A 28,20 t
phosphonates de potassium Fongicide Autre 8,66 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 6,16 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 5,04 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -3 % entre 2008 et 2024.
1891266302008201020122014201620182020202220242008 : 180,6 t2009 : 179,0 t2010 : 186,8 t2011 : 189,1 t2012 : 181,1 t2013 : 175,6 t2014 : 173,1 t2015 : 73,2 t2016 : 76,6 t2017 : 175,0 t2018 : 184,8 t2019 : 130,4 t2020 : 147,1 t2021 : 163,8 t2022 : 144,8 t2023 : 155,8 t2024 : 175,2 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 39

DateCommuneÉvénement
13/12/2025 TAVAUX Fuite de dichloroéthylène dans une usine chimique
Rejet prolongé
01/12/2025 TAVAUX Fuite de gaz sur un poste de livraison dans une installation de production de polymères
Rejet prolongé
11/11/2025 NANCUISE Incendie de silo dans une usine de tournerie
Incendie
19/09/2025 TAVAUX Fuite d'effluents gazeux contenant du chlorure de vinylidene dans une usine chimique
Rejet prolongé
04/07/2025 PONT-DE-POITTE Incendie d'un bâtiment agricole dans un élevage de bovins
Rejet prolongé,Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 59 0,125 NFU 0,540 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 59 7,641 unité pH 8,100 unité pH —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 59 0,001 mg/L 0,030 mg/L —
Chlore total Désinfection 59 0,104 mg(Cl2)/L 0,820 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 59 0,068 n/(100mL) 4,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 59 5,559 n/mL 41,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 59 0,237 n/(100mL) 13,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 59 0,017 n/(100mL) 1,000 n/(100mL) —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 59 13,954 °C 22,800 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 59 435,983 µS/cm 508,000 µS/cm —
Chlore libre Désinfection 59 0,086 mg(Cl2)/L 0,810 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 59 0,119 n/(100mL) 4,000 n/(100mL) —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
17/09/2024 Escherichia coli /100ml - MF 4,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
17/09/2024 Entérocoques /100ml-MS 13,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
09/07/2018 Entérocoques /100ml-MS 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
11/03/2026 039001590 CS OK OK Conforme
14/01/2026 039001590 CS OK OK Conforme
02/12/2025 039001590 CS OK OK Conforme
01/10/2025 039001590 OK OK Conforme
02/07/2025 039001590 CS OK OK Conforme
11/06/2025 039001590 CS OK OK Conforme
16/04/2025 039001590 CS OK OK Conforme
03/03/2025 039001590 OK OK Conforme
13/11/2024 039001590 OK OK Conforme
14/10/2024 039001590 CS OK OK Conforme
23/09/2024 039001590 S1 OK OK Conforme
17/09/2024 039001590 CS NC OK À vérifier
15/04/2024 039001590 CS OK OK Conforme
05/02/2024 039001590 CS OK OK Conforme
09/01/2024 039001590 OK OK Conforme
12/12/2023 039001590 CS OK OK Conforme
03/10/2023 039001590 OK OK Conforme
19/09/2023 039001590 CS OK OK Conforme
03/07/2023 039001590 CS OK OK Conforme
05/06/2023 039001590 CS OK OK Conforme
06/03/2023 039001590 OK OK Conforme
09/01/2023 039001590 CS OK OK Conforme
22/11/2022 039001590 CS OK OK Conforme
06/09/2022 039001590 CS OK OK Conforme
28/06/2022 039001590 CS OK OK Conforme
04/04/2022 039001590 CS OK OK Conforme
07/03/2022 039001590 CS OK OK Conforme
23/11/2021 039001590 CS OK OK Conforme
18/08/2021 039001590 CS OK OK Conforme
16/06/2021 039001590 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Maisod

Peut-on boire l'eau du robinet à Maisod ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 96.6 % des 59 prélèvements analysés à Maisod sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Maisod ?

La dureté moyenne mesurée à Maisod est de 24,6 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Maisod ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Maisod est de 1,99 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 238 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Maisod ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Maisod est de 4,6 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Qui distribue l'eau du robinet à Maisod ?

Le service public d'eau potable de Maisod est exploité par SOGEDO selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.

Quel est l'état des nappes sous Maisod ?

Sous Maisod, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires et Marnes Jurassiques Haut Jura et Bugey Bv Ain et Rhone », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Maisod ?

L'origine de l'eau distribuée à Maisod (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 39)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de MAISOD ou avec d'autres communes du département 39 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (39)

→ Voir toutes les communes du département 39

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources