Qualité de l'eau du robinet à Arbent

Code INSEE 01014 · 01100 · Département 01 · 3 555 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Arbent est conforme à 100 % sur 103 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 71/100. Dernier prélèvement : 05 mai 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

71
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : 5 sites 50/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 587 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -2,85°C · NO3 -0,8 mg/L 77/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Arbent

Voir les 16 thématiques disponibles →
🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚽 Stations d'épuration ⚠️ Sites pollués 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • HBA OYONNAX ARBENT 001000614

L'eau à Arbent

Arbent
Photo : Wikimédia Commons

Arbent est une commune rurale (code postal 01100) située dans le département 01. Elle compte 3 555 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 1 362 résidences principales. Le niveau de vie médian y atteint 22 410 €/an avec un taux de pauvreté de 13,0 %.

Sur le réseau d'eau potable de Arbent, 103 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le département a vu se vendre 588 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 57 083 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Rivières du Bugey
🟢Au 9 oct. 2026 à 06h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Ain aval et affluents .

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 103 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

🧪 Qualité chimique des nappes

6 piézomètres à proximité · 926 paramètres mesurés de 2020 à 2025 · 163 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déisopropyl déséthyl 8 0,020 0,028 0,050 8 2020 → 2025
Atrazine déisopropyl 8 0,005 0,014 0,020 8 2020 → 2025
Atrazine 8 0,005 0,005 0,005 8 2020 → 2025
Diuron 8 0,005 0,005 0,005 8 2020 → 2025
Glyphosate 8 0,020 0,021 0,030 8 2020 → 2025
Atrazine déséthyl 8 0,005 0,005 0,005 8 2020 → 2025
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 8 0,005 0,009 0,020 8 2020 → 2025
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 8 0,005 0,005 0,005 8 2020 → 2025
Trietazine desethyl 7 0,005 0,009 0,020 7 2020 → 2025
Chlorothalonil 7 0,010 0,036 0,100 7 2020 → 2025
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 7 0,020 0,029 0,050 7 2020 → 2025
2-hydroxy atrazine 7 0,005 0,016 0,020 7 2020 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Bienne à la station la plus proche (La Bienne à Jeurre).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

3 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
MERDANSON A ARBENT 1
06085700
Le Merdanson
ruisseau le merdanson
MERDANSON A ARBENT 2
06085710
Le Merdanson
ruisseau le merdanson
MERDANSON A ARBENT 3
06400016
Le Merdanson
ruisseau le merdanson

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

BIENNE A JEURRE 1 · La Bienne
Nombre d'unités diatomiques contributives · 347,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 20,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 405,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,94
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,93
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 41,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 20,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,93
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,88
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,60
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,86
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 18,00
Note IBMR robuste · 11,20
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 11,62
Nombre de Taxons IBMR totaux · 22,00
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 5,64
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 2,25
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 6,50
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,44
Indice Poisson Rivière (IPR) · 18,83
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 2,30
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,65
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,05
VALOUSE A CORNOD 2 · La Valouse
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,72
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 14,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 402,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 314,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 17,80
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 28,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,52
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,65
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,84
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,79
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,73
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 11,00
Nombre de Taxons IBMR totaux · 12,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 10,24
Note IBMR robuste · 9,36
Indice Poisson Rivière (IPR) · 9,75
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,60
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,14
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,67
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 2,82
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,53
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,19
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,80
BIENNE A ST-CLAUDE 3 · La Bienne
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 18,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,73
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,71
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,90
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 36,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,78
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,97
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,81
Nombre d'unités diatomiques totales · 405,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 398,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 20,00
SEMINE A BELLEYDOUX · La Semine
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 3,62
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,74
Indice Poisson Rivière (IPR) · 11,73
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,36
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 3,21
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,16
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,25
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,38
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,79
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,82
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,84
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 1,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,82
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,32
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 26,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 403,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 18,60
Nombre d'unités diatomiques contributives · 355,00
Nombre de Taxons IBMR totaux · 15,00
Note IBMR robuste · 13,70
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 13,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 14,72

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 04/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Potentiel en Hydrogène (pH)
8,168 unité pH
min 6,90 · max 11,30 · 316 mes.
Température de l'Eau
11,414 °C
min 3,00 · max 25,40 · 316 mes.
Oxygène dissous
10,753 mg(O2)/L
min 6,80 · max 18,00 · 316 mes.
Conductivité à 25°C
364,419 µS/cm
min 142,00 · max 496,00 · 303 mes.
Ammonium
0,061 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 2,90 · 149 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,047 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 1,50 · 148 mes.
Phosphore total
0,027 mg(P)/L
min 0,01 · max 0,60 · 148 mes.
Nitrates
3,683 mg(NO3)/L
min 1,30 · max 15,00 · 147 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
13,47 °C
-3,3 – 31,7 · 139 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
MERDANSON A ARBENT 3
Arbent
Le Merdanson 1,4 km 4 1995–2001
MERDANSON A ARBENT 1
Arbent
Le Merdanson 1,6 km 2 1999–1999
MERDANSON A ARBENT 2
Arbent
Le Merdanson 1,6 km 4 1999–2005
MERDANSON A DORTAN 1
Dortan
Le Merdanson 2,4 km 9 1999–2008
SARSOUILLE A OYONNAX 1
Oyonnax
La Sarsouille 3,6 km 2 1994–1995
SARSOUILLE A OYONNAX 3
Oyonnax
La Sarsouille 3,6 km 4 2019–2019
SARSOUILLE A OYONNAX 2
Oyonnax
La Sarsouille 3,9 km 2 2008–2008
MERDANSON A DORTAN 2
Dortan
Le Merdanson 4,4 km 9 1995–2005

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (801) · DEPARTEMENT DE L AIN (131) · DEPARTEMENT DU JURA (50) · SI AMENAG MISE EN VALEUR LANGE OIGNIN (37) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT BOURGOGNE-FRANCHE-COMTE (DREAL) (34)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France GIRON (altitude 1 015 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station ARBENT (01014002, à 2 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,96 °C

118402010201220142016201820202022202420252010 : 8,52011 : 10,02012 : 8,72013 : 8,92014 : 10,52015 : 10,22016 : 9,62017 : 9,62018 : 10,82019 : 10,32020 : 10,92021 : 9,42022 : 11,52023 : 11,22024 : 10,42025 : 10,8

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -7 %

1 7521 16858402010201220142016201820202022202420252010 : 1 205,0 mm2011 : 1 285,0 mm2012 : 1 752,0 mm2013 : 1 714,0 mm2014 : 1 705,0 mm2015 : 1 247,0 mm2016 : 1 536,0 mm2017 : 1 311,0 mm2018 : 1 495,0 mm2019 : 1 618,0 mm2020 : 1 308,0 mm2021 : 1 648,0 mm2022 : 1 096,0 mm2023 : 1 414,0 mm2024 : 1 504,0 mm2025 : 1 505,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

6 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

2 départs de feu recensés à Arbent depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 5,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2007.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2007 2 5,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 11/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

7 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🏞️
4
sources naturelles
⛲
2
fontaines décoratives
🚰
1
fontaine à boire

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⚠️ Sites et sols pollués MAJ 27/05/2020

3 sites recensés dans les bases BASOL (pollutions avérées) et SIS (Secteurs d'Information sur les Sols). Ces sites peuvent présenter un risque d'infiltration vers les nappes.

SiteAdresseSourceStatutMise à jour
FLOREAL AVENUE DU 19 MARS 1962 BASOL En cours 27/05/2020
Thévenin & Ducrot Distribution (ex-SHELL) ROUTE DE DORTAN BASOL En cours 03/09/2018
VERNICOLOR ZI NORD BASOL En cours 03/10/2018

→ Détails BASOL/SIS et obligations légales

Source : BRGM / Géorisques (BASOL + SIS). Voir tous les sites du département →

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 50% qualité du réseau · 100% traitement renforcé en zone sensible · 55% 44.6 m³/hab/an déversés sans traitement · 100% 3/3 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (103)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
OYONNAX - GROISSIAT 57 083 EH collecte —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Arbent est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

OYONNAX - GROISSIAT à Groissiat 3 425 EH
📍 Rejet OYONNAX - Groissiat (Eau douce de surface) · masse d'eau Lange
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par SUEZ Eau France (Groissiat)

🌊 Bassin hydrographique : Rhone-mediterranee

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Arbent

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

🌧️ Pollution par temps de pluie

Le réseau d'assainissement qui dessert Arbent compte 10 déversoirs d'orage qui ont rejeté 158 643 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (1 291 kg de DBO5, jusqu'à 71 jours de déversement).

PointCat.Volume (m³)Jours
7 SC du STEU : OYONNAX - Groissiat A1 54 157 58
10 SC du STEU : OYONNAX - Groissiat A1 46 463 56
5 SC du STEU : OYONNAX - Groissiat A1 34 366 71
3 SC du STEU : OYONNAX - Groissiat A1 16 145 41
4 SC du STEU : OYONNAX - Groissiat A1 4 984 35
2 SC du STEU : OYONNAX - Groissiat A1 1 282 9
14 SC du STEU : OYONNAX - Groissiat A1 996 4
15 SC du STEU : OYONNAX - Groissiat A1 133 2
📊 Comparaison nationale
Votre commune : 44,6 m³/habitant/an rejetés sans traitement. Moyenne nationale : 5,3 m³/hab. Soit 8,4× au-dessus de la moyenne.
📈 Évolution sur 5 ans : de 272 207 m³ en 2020 à 158 643 m³ en 2024 → -42 %.
272181910202020212022202320242020 : 272,2 k m³2021 : 261,4 k m³2022 : 90,9 k m³2023 : 164,0 k m³2024 : 158,6 k m³

Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
4
écoles
👶
1
crèche
👴
1
EHPAD

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 01 (2024)

588 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 174,68 t
glyphosate Herbicide Env A 76,55 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 47,98 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 29,07 t
huile de paraffine Insecticide - Acaricide Autre 21,33 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +71 % entre 2008 et 2024.
70446923502008201020122014201620182020202220242008 : 343,8 t2009 : 386,5 t2010 : 430,1 t2011 : 424,2 t2012 : 473,0 t2013 : 704,0 t2014 : 469,7 t2015 : 439,1 t2016 : 472,8 t2017 : 464,0 t2018 : 511,8 t2019 : 338,9 t2020 : 438,9 t2021 : 512,7 t2022 : 519,6 t2023 : 484,7 t2024 : 587,6 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

4 substances émergentes ont été détectées à Arbent et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ✅ Toutes sont sous leur seuil sans effet écotoxique.

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Fluoranthène * 5 mesures locales autre 0,0410 µg/L 0,0487 µg/L sous PNEC
Phénantrène 5 mesures locales autre 0,0874 µg/L 0,1931 µg/L sous PNEC
Pyrène 5 mesures locales autre 0,0088 µg/L 0,0286 µg/L sous PNEC
Chrysène 5 mesures locales autre 0,0016 µg/L 0,0139 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (7)

DateÉvénementTypeImpact
31/05/2003 Fuite de GPL.
Rejet prolongé,Extended Release
IC,CLASSIFIED INSTALLATION eau
24/05/1999 Incendie de palettes et de fûts de vernis.
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·
08/04/1999 Incendie d'une usine de traitement de surface et de peinture.
Incendie,Fire,Rejet prolongé,Extended Release
IC,CLASSIFIED INSTALLATION eau
08/09/1998 Incendie d'un entrepôt de produits finis.
BLEVE,BLEVE,Incendie,Fire,Rejet prolongé,Extended Release
IC,CLASSIFIED INSTALLATION eau
14/09/1997 Incendie d'un atelier de peinture.
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·
01/03/1996 Pollution aquatique par une société de recyclage de carton
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Release of hazardous materials, pollutants
IC,CLASSIFIED INSTALLATION eau
26/07/1988 Incendie dans un entrepôt de peinture
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Aspect (qualitatif) Autres 103 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 103 14,053 °C 23,800 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 103 378,466 µS/cm 416,000 µS/cm —
Chlore libre Désinfection 103 0,165 mg(Cl2)/L 0,370 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 103 0,029 n/(100mL) 3,000 n/(100mL) —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 103 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 103 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 103 0,112 NFU 0,590 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 103 7,880 unité pH 8,150 unité pH —
Chlore total Désinfection 103 0,199 mg(Cl2)/L 0,380 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 103 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 103 1,311 n/mL 48,000 n/mL —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
05/05/2026 001000614 OK OK Conforme
10/04/2026 001000614 OK OK Conforme
30/03/2026 001000614 S3 OK OK Conforme
27/03/2026 001000614 CS OK OK Conforme
05/02/2026 001000614 CS OK OK Conforme
11/12/2025 001000614 CS OK OK Conforme
06/11/2025 001000614 CS OK OK Conforme
23/10/2025 001000614 CS OK OK Conforme
18/09/2025 001000614 CS OK OK Conforme
25/08/2025 001000614 CS OK OK Conforme
07/08/2025 001000614 CS OK OK Conforme
11/06/2025 001000614 CS OK OK Conforme
30/04/2025 001000614 CS OK OK Conforme
06/03/2025 001000614 CS OK OK Conforme
13/01/2025 001000614 CS OK OK Conforme
31/12/2024 001000614 CS OK OK Conforme
28/11/2024 001000614 CS OK OK Conforme
08/10/2024 001000614 CS OK OK Conforme
29/08/2024 001000614 CS OK OK Conforme
08/08/2024 001000614 CS OK OK Conforme
09/07/2024 001000614 CS OK OK Conforme
25/04/2024 001000614 CS OK OK Conforme
25/03/2024 001000614 CS OK OK Conforme
08/01/2024 001000614 CS OK OK Conforme
29/12/2023 001000614 CS OK OK Conforme
25/10/2023 001000614 CS OK OK Conforme
11/09/2023 001000614 CS OK OK Conforme
25/08/2023 001000614 CS OK OK Conforme
07/07/2023 001000614 CS OK OK Conforme
27/04/2023 001000614 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Arbent

Peut-on boire l'eau du robinet à Arbent ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 103 prélèvements analysés à Arbent sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Arbent ?

La dureté moyenne mesurée à Arbent est de 15,7 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Arbent ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Arbent est de 3,9 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Arbent est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Arbent se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Bassin de L'Ange et de l'Oignin) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Arbent ?

Sous Arbent, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires et Marnes Jurassiques Haut Jura et Bugey Bv Ain et Rhone », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Arbent ?

L'origine de l'eau distribuée à Arbent (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Arbent

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ Le Merdanson

Communes voisines (département 01)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de ARBENT ou avec d'autres communes du département 01 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (01)

→ Voir toutes les communes du département 01

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources