Qualité de l'eau du robinet à Villette-les-Dole

Code INSEE 39573 · 39100 · Département 39 · 806 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Villette-les-Dole est conforme à 96,4 % sur 28 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 84/100. Dernier prélèvement : 27 mai 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

84
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 96% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 175 t/an 13/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,98°C · NO3 -1,5 mg/L 79/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Villette-les-Dole

Voir les 15 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚽 Stations d'épuration 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • SIEA DE LA REGION DE DOLE SUD 039001319

L'eau à Villette-Les-Dole

Villette-Les-Dole
Photo : Wikimédia Commons

Villette-Les-Dole est une petite commune (code postal 39100) située dans le département 39. Elle compte 806 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 344 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 22 900 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Villette-Les-Dole, 28 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 96.4 %, soit 2.3 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 11,52 m de profondeur.

Le département a vu se vendre 175 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 55 000 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Nord Jura
🟠
Au 7 oct. 2026 à 04h00 : 7 tronçons en vigilance crue
1 en orange 6 en jaune sur 337 tronçons surveillés. Situation en direct sur VigiCrues ↗

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 28 prélèvements cumulés · -25,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 05553X0009/S2 (FORAGE (OUSSIÈRES-39)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

2 piézomètres à proximité · 975 paramètres mesurés de 2018 à 2026 · 145 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déisopropyl déséthyl 7 0,020 0,029 0,050 7 2018 → 2026
Diuron 7 0,005 0,005 0,005 7 2018 → 2026
Trietazine desethyl 7 0,005 0,009 0,020 7 2018 → 2026
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 7 0,005 0,005 0,005 7 2018 → 2026
Fomesafen 7 0,020 0,033 0,050 7 2018 → 2026
Atrazine déisopropyl 7 0,005 0,009 0,020 7 2018 → 2026
Glyphosate 7 0,020 0,032 0,074 7 2018 → 2026
Atrazine 7 0,005 0,005 0,005 7 2018 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 6 0,005 0,010 0,020 6 2018 → 2026
Chlorothalonil 6 0,001 0,039 0,100 6 2018 → 2026
2-hydroxy atrazine 6 0,015 0,019 0,020 6 2018 → 2026
Atrazine déséthyl 6 0,005 0,005 0,005 6 2018 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Clauge à la station la plus proche (La Clauge à la Loye).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
CLAUGE A VILLETTE-LES-DOLE
06464950
La Clauge
La Clauge
CLAUGE A DOLE 1
06464900
La Clauge
La Clauge
CANAL DU RHONE AU RHIN A CHOISEY
06031000
Canal du Rhône au Rhin
DOUBS A DOLE
06446512
Le Doubs
Le Doubs du Barrage de Crissey à  la confluence avec la Saône
DOUBS A CHOISEY 1
06446515
Le Doubs
Le Doubs du Barrage de Crissey à  la confluence avec la Saône

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

DOUBS A MOLAY · Le Doubs
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,19
Indice Poisson Rivière (IPR) · 8,48
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 3,39
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,28
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,92
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,02
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,31
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,36
ORAIN A CHAUSSIN 4 · L'Orain
Indice Poisson Rivière (IPR) · 16,15
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,63
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,60
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 4,55
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,85
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,60
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,45
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 6,45
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 1,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,57
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,60
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 48,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 19,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,43
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,53
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,60
Nombre d'unités diatomiques contributives · 399,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 400,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 13,40
Nombre de Taxons IBMR totaux · 19,00
Note IBMR robuste · 8,48
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 13,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 7,72
DOUBS A GEVRY 1 · Le Doubs
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 36,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 405,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 293,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,90
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Nombre de Taxons IBMR totaux · 34,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 29,00
Note IBMR robuste · 7,59
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 7,63
LOUE A PARCEY · La Loue
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 238,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 18,50
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,49
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,82
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 400,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,61
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,57
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,63
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,59
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 31,00
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,87
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,61
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,38
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,44
Indice Poisson Rivière (IPR) · 10,15
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,59
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,68
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,57
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 13,00
Note IBMR robuste · 8,78
Nombre de Taxons IBMR totaux · 16,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 9,55

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 16/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Ammonium
0,025 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 0,19 · 207 mes.
Température de l'Eau
12,991 °C
min 2,00 · max 28,00 · 206 mes.
Nitrites
0,021 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 0,14 · 206 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,197 mg(O2)/L
min 0,50 · max 4,00 · 206 mes.
Oxygène dissous
9,985 mg(O2)/L
min 3,90 · max 16,50 · 206 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,064 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 0,63 · 206 mes.
Matières en suspension
9,512 mg/L
min 1,00 · max 392,00 · 206 mes.
Nitrates
4,955 mg(NO3)/L
min 0,50 · max 32,00 · 206 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
13,03 °C
-1,8 – 30,0 · 160 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
CLAUGE A VILLETTE-LES-DOLE
Crissey
La Clauge 1,1 km 56 1993–2023
CLAUGE A DOLE 1
Dole
La Clauge 2,1 km 12 2002–2003
CANAL DU RHONE AU RHIN A CHOISEY
Choisey
Canal du Rhône au Rhin 2,8 km 5 1976–1981
DOUBS A DOLE
Dole
Le Doubs 3,0 km 4 2010–2010
DOUBS A CHOISEY 1
Choisey
Le Doubs 3,0 km 4 2010–2010
DOUBS A GEVRY 1
Gevry
Le Doubs 3,1 km 791 1981–2025
LOUE A PARCEY
Parcey
La Loue 3,5 km 372 1971–2025
CLAUGE A LA-LOYE 1
La Loye
La Clauge 3,8 km 146 1993–2025

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (1 077) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT BOURGOGNE-FRANCHE-COMTE (DREAL) (584) · DEPARTEMENT DU JURA (111) · Interlocuteur inconnu (24) · COMMUNE DE DOLE - MAIRIE (16)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France DOLE (altitude 212 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station TAVAUX SA (39526003, à 5 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,61 °C

139402010201220142016201820202022202420252010 : 10,52011 : 12,12012 : 11,52013 : 10,82014 : 12,42015 : 12,22016 : 11,32017 : 11,72018 : 12,82019 : 12,42020 : 12,92021 : 11,22022 : 13,22023 : 13,12024 : 12,52025 : 12,5

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -10 %

1 05070035002010201220142016201820202022202420252010 : 1 006,0 mm2011 : 699,0 mm2012 : 1 020,0 mm2013 : 1 050,0 mm2014 : 927,0 mm2015 : 682,0 mm2016 : 890,0 mm2017 : 757,0 mm2018 : 842,0 mm2019 : 775,0 mm2020 : 750,0 mm2021 : 888,0 mm2022 : 638,0 mm2023 : 927,0 mm2024 : 1 015,0 mm2025 : 828,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

14 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 10/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

3 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

💧
2
puits
⛲
1
fontaine décorative

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

ℹ️
15 % des résidences principales construites avant 1946
51 sur 344 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 50% qualité du réseau · 100% traitement renforcé en zone sensible · 0% 448.9 m³/hab/an déversés sans traitement · 100% 4/4 paramètres ERU conformes · 96% 96.4% prélèvements conformes (28)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
DOLE [CHOISEY] 55 000 EH collecte —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Villette-les-Dole est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

DOLE [CHOISEY] à Choisey 3 300 EH
📍 Rejet DOLE-CHOISEY (Eau douce de surface) · masse d'eau Le Doubs du Barrage de Crissey à la confluence avec la Saône
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par SUEZ EAU FRANCE (Chalon-sur-Saône)

🌊 Bassin hydrographique : Rhone-mediterranee

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Villette-les-Dole

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

🌧️ Pollution par temps de pluie

Le réseau d'assainissement qui dessert Villette-les-Dole compte 15 déversoirs d'orage qui ont rejeté 361 820 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (38 361 kg de DBO5, jusqu'à 107 jours de déversement).

PointCat.Volume (m³)Jours
4 SC du STEU : DOLE-CHOISEY A1 150 132 67
8 SC du STEU : DOLE-CHOISEY R1 73 295 23
9 SC du STEU : DOLE-CHOISEY R1 61 455 107
10 SC du STEU : DOLE-CHOISEY R1 18 389 77
3bis SC du STEU : DOLE-CHOISEY A1 12 300 73
2 SC du STEU : DOLE-CHOISEY R1 12 300 73
23 SC du STEU : DOLE-CHOISEY A1 9 969 33
21 SC du STEU : DOLE-CHOISEY A1 7 132 36
📊 Comparaison nationale
Votre commune : 448,9 m³/habitant/an rejetés sans traitement. Moyenne nationale : 5,3 m³/hab. Soit 84,3× au-dessus de la moyenne.
📈 Évolution sur 5 ans : de 5 762 m³ en 2020 à 361 820 m³ en 2024 → +6179 %. Tendance nationale : +98 % entre 2019 et 2024.
1 2188124060202020212022202320242020 : 5,8 k m³2021 : 14,0 k m³2022 : 1 217,7 k m³2023 : 695,6 k m³2024 : 361,8 k m³

Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 39 (2024)

175 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 59,47 t
glyphosate Herbicide Env A 28,20 t
phosphonates de potassium Fongicide Autre 8,66 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 6,16 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 5,04 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -3 % entre 2008 et 2024.
1891266302008201020122014201620182020202220242008 : 180,6 t2009 : 179,0 t2010 : 186,8 t2011 : 189,1 t2012 : 181,1 t2013 : 175,6 t2014 : 173,1 t2015 : 73,2 t2016 : 76,6 t2017 : 175,0 t2018 : 184,8 t2019 : 130,4 t2020 : 147,1 t2021 : 163,8 t2022 : 144,8 t2023 : 155,8 t2024 : 175,2 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 39

DateCommuneÉvénement
13/12/2025 TAVAUX Fuite de dichloroéthylène dans une usine chimique
Rejet prolongé
01/12/2025 TAVAUX Fuite de gaz sur un poste de livraison dans une installation de production de polymères
Rejet prolongé
11/11/2025 NANCUISE Incendie de silo dans une usine de tournerie
Incendie
19/09/2025 TAVAUX Fuite d'effluents gazeux contenant du chlorure de vinylidene dans une usine chimique
Rejet prolongé
04/07/2025 PONT-DE-POITTE Incendie d'un bâtiment agricole dans un élevage de bovins
Rejet prolongé,Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 25 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 25 0,050 NFU 0,820 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 25 7,228 unité pH 8,110 unité pH —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 25 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Chlore total Désinfection 25 0,154 mg(Cl2)/L 0,610 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 25 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 25 5,280 n/mL 37,000 n/mL —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 25 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 25 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 25 15,412 °C 22,500 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 25 607,840 µS/cm 697,000 µS/cm —
Chlore libre Désinfection 25 0,127 mg(Cl2)/L 0,530 mg(Cl2)/L —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
08/01/2026 Somme de 20 substances perfluoroalkylées (PFAS) 0,110 µg/L <=0,1 µg/L +10%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
27/05/2026 039001319 OK OK Conforme
18/02/2026 039001319 — OK À vérifier
21/01/2026 039001319 S1 — OK À vérifier
08/01/2026 039001319 CS — NC À vérifier
16/12/2025 039001319 CS OK OK Conforme
30/07/2025 039001319 CS OK OK Conforme
14/01/2025 039001319 CS OK OK Conforme
16/07/2024 039001319 CS OK OK Conforme
13/02/2024 039001319 CS OK OK Conforme
18/09/2023 039001319 CS OK OK Conforme
18/04/2023 039001319 CS OK OK Conforme
10/10/2022 039001319 CS OK OK Conforme
10/05/2022 039001319 CS OK OK Conforme
07/09/2021 039001319 CS OK OK Conforme
04/06/2021 039001319 S1 OK OK Conforme
03/03/2021 039001319 CS OK OK Conforme
07/07/2020 039001319 CS OK OK Conforme
16/06/2020 039001319 CS OK OK Conforme
19/02/2020 039001319 CS OK OK Conforme
17/12/2019 039001319 CS OK OK Conforme
02/07/2019 039001319 CS OK OK Conforme
16/01/2019 039001319 CS OK OK Conforme
19/11/2018 039001319 CS OK OK Conforme
23/04/2018 039001319 CS OK OK Conforme
28/11/2017 039001319 CS OK OK Conforme
30/05/2017 039001319 CS OK OK Conforme
20/09/2016 039001319 CS OK OK Conforme
15/02/2016 039001319 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Villette-les-Dole

Peut-on boire l'eau du robinet à Villette-les-Dole ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 96.4 % des 28 prélèvements analysés à Villette-les-Dole sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Villette-les-Dole ?

La dureté moyenne mesurée à Villette-les-Dole est de 31,9 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Villette-les-Dole ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Villette-les-Dole est de 14,0 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Villette-les-Dole est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Villette-les-Dole se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Saône en amont de Massieux en rive gauche et Quincieux en rive droite) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Villette-les-Dole ?

Sous Villette-les-Dole, la principale masse d'eau souterraine est « Alluvions de la Vallee du Doubs », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Villette-les-Dole ?

L'origine de l'eau distribuée à Villette-les-Dole (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 39)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de VILLETTE-LES-DOLE ou avec d'autres communes du département 39 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (39)

→ Voir toutes les communes du département 39

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources