L'eau du robinet à Baume-les-Messieurs est conforme à 97 % sur 33 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 83/100. Dernier prélèvement : 23 juin 2026.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Baume-Les-Messieurs est une petite commune (code postal 39210) située dans le département 39. Elle compte 160 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 83 résidences principales, dont 58 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 24 700 €/an.
Sur le réseau d'eau potable de Baume-Les-Messieurs, 33 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 97 %, soit 2.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.
Le département a vu se vendre 175 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 7 000 équivalents-habitants.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2-hydroxy atrazine | 7 | 0,005 | 0,016 | 0,020 | 7 | 2018 → 2026 | ||
| Diuron | 6 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 6 | 2018 → 2026 | ||
| Atrazine | 6 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 6 | 2018 → 2026 | ||
| Glyphosate | 6 | 0,020 | 0,023 | 0,030 | 6 | 2018 → 2026 | ||
| Atrazine déséthyl | 6 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 6 | 2018 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl | 6 | 0,005 | 0,010 | 0,020 | 6 | 2018 → 2026 | ||
| Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy | 6 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 6 | 2018 → 2026 | ||
| Fomesafen | 5 | 0,020 | 0,030 | 0,050 | 5 | 2018 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl déséthyl | 5 | 0,020 | 0,032 | 0,050 | 5 | 2018 → 2026 | ||
| Atrazine 2-hydroxy-desethyl | 5 | 0,005 | 0,011 | 0,020 | 5 | 2018 → 2026 | ||
| Chlorothalonil | 5 | 0,001 | 0,043 | 0,100 | 5 | 2018 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl-2-hydroxy | 5 | 0,020 | 0,032 | 0,050 | 5 | 2018 → 2026 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| DARD A BAUME-LES-MESSIEURS 1
06491100 |
Le Dard |
| SEILLE A BAUME-LES-MESSIEURS 2
06491120 |
Seille de Beaume rivière le dard |
| SEILLE A BAUME-LES-MESSIEURS 3
06491150 |
Seille de Beaume rivière le dard |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| SEILLE A BAUME-LES-MESSIEURS 2
Baume-les-Messieurs |
Seille de Beaume | 0,7 km | 2 | 1992–1992 |
| SEILLE A BAUME-LES-MESSIEURS 3
Baume-les-Messieurs |
Seille de Beaume | 1,1 km | 2 | 1992–1992 |
| DARD A BAUME-LES-MESSIEURS 1
Baume-les-Messieurs |
Le Dard | 2,4 km | 2 | 1992–1992 |
| SEILLE A NEVY-SUR-SEILLE
Nevy-sur-Seille |
La Seille | 3,6 km | 1 | 1992–1992 |
| SEILLE A NEVY-SUR-SEILLE 2
Nevy-sur-Seille |
La Seille | 4,2 km | 131 | 1992–2025 |
| SEILLE A NEVY-SUR-SEILLE 1
Blois-sur-Seille |
La Seille | 4,4 km | 2 | 1992–1992 |
| SEREIN A LAVIGNY
Lavigny |
Le Serein | 5,1 km | 3 | 1992–2013 |
| SEREIN A LAVIGNY 1
Lavigny |
Le Serein | 5,2 km | 1 | 2013–2013 |
Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (135) · DEPARTEMENT DU JURA (55) · Interlocuteur inconnu (50) · CA ECLA (ESPACE COMMUNAUTAIRE LONS AGGLOMERATION) (18) · APPLICATION DE LA RECHERCHE A L'EXPERTISE DES POLLUTIONS - ARALEP (ARALEP) (16)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station LE FIED_SAPC (39225002, à 8 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale
L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.
Quelques points nommés :
→ Liste détaillée par type de point d'eau
Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).
→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau
Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).
| Station | Capacité EH |
|---|---|
| DOMBLANS | 7 000 EH |
→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées
Selon l'API DERU du ministère, Baume-les-Messieurs est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :
🌊 Bassin hydrographique : Rhone-mediterranee
Source : portail national assainissement · API DERU.
commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage
Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».
Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.
Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.
Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).
Observations visuelles d'écoulement (réseau ONDE de l'OFB), focus assecs estivaux. ⚠️ 6 assecs observés sur les 20 derniers relevés.
| Date | Cours d'eau / station | État |
|---|---|---|
| 22/09/2026 | Le Dard Ruisseau le Dard à Baume-Les-Messieurs | Assec |
| 24/08/2026 | Le Dard Ruisseau le Dard à Baume-Les-Messieurs | Assec |
| 21/07/2026 | Le Dard Ruisseau le Dard à Baume-Les-Messieurs | Assec |
| 29/06/2026 | Le Dard Ruisseau le Dard à Baume-Les-Messieurs | Assec |
| 22/06/2026 | Le Dard Ruisseau le Dard à Baume-Les-Messieurs | Ecoulement visible faible |
| 26/05/2026 | Le Dard Ruisseau le Dard à Baume-Les-Messieurs | Ecoulement visible acceptable |
| 25/09/2025 | Le Dard Ruisseau le Dard à Baume-Les-Messieurs | Ecoulement visible acceptable |
| 25/08/2025 | Le Dard Ruisseau le Dard à Baume-Les-Messieurs | Assec |
| 14/08/2025 | Le Dard Ruisseau le Dard à Baume-Les-Messieurs | Ecoulement non visible |
| 23/07/2025 | Le Dard Ruisseau le Dard à Baume-Les-Messieurs | Ecoulement visible faible |
| 26/06/2025 | Le Dard Ruisseau le Dard à Baume-Les-Messieurs | Ecoulement visible acceptable |
| 26/05/2025 | Le Dard Ruisseau le Dard à Baume-Les-Messieurs | Ecoulement visible acceptable |
| 25/09/2024 | Le Dard Ruisseau le Dard à Baume-Les-Messieurs | Ecoulement visible acceptable |
| 27/08/2024 | Le Dard Ruisseau le Dard à Baume-Les-Messieurs | Ecoulement visible acceptable |
| 23/07/2024 | Le Dard Ruisseau le Dard à Baume-Les-Messieurs | Ecoulement visible acceptable |
| 25/06/2024 | Le Dard Ruisseau le Dard à Baume-Les-Messieurs | Ecoulement visible acceptable |
| 27/05/2024 | Le Dard Ruisseau le Dard à Baume-Les-Messieurs | Ecoulement visible acceptable |
| 25/10/2023 | Le Dard Ruisseau le Dard à Baume-Les-Messieurs | Ecoulement visible acceptable |
| 26/09/2023 | Le Dard Ruisseau le Dard à Baume-Les-Messieurs | Ecoulement visible faible |
| 25/08/2023 | Le Dard Ruisseau le Dard à Baume-Les-Messieurs | Assec |
Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| soufre | 59,47 t |
| glyphosate | 28,20 t |
| phosphonates de potassium | 8,66 t |
| prosulfocarbe | 6,16 t |
| pendimethaline CMR | 5,04 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
→ Comparaisons nationales et top des communes du département
Source : DVF / DGFiP.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Commune | Événement |
|---|---|---|
| 13/12/2025 | TAVAUX |
Fuite de dichloroéthylène dans une usine chimique
Rejet prolongé |
| 01/12/2025 | TAVAUX |
Fuite de gaz sur un poste de livraison dans une installation de production de polymères
Rejet prolongé |
| 11/11/2025 | NANCUISE |
Incendie de silo dans une usine de tournerie
Incendie |
| 19/09/2025 | TAVAUX |
Fuite d'effluents gazeux contenant du chlorure de vinylidene dans une usine chimique
Rejet prolongé |
| 04/07/2025 | PONT-DE-POITTE |
Incendie d'un bâtiment agricole dans un élevage de bovins
Rejet prolongé,Incendie |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| Entérocoques /100ml-MS | 33 | 1,000 n/(100mL) |
| Turbidité néphélométrique NFU | 33 | 0,390 NFU |
| pH | 33 | 7,900 unité pH |
| Ammonium (en NH4) | 33 | 0,010 mg/L |
| Chlore total | 33 | 0,650 mg(Cl2)/L |
| Escherichia coli /100ml - MF | 33 | 0,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 36°-44h | 33 | 81,000 n/mL |
| Aspect (qualitatif) | 33 | 0,000 SANS OBJET |
| Température de l'eau (DOM) | 33 | 22,400 °C |
| Conductivité à 25°C | 33 | 553,000 µS/cm |
| Chlore libre | 33 | 0,600 mg(Cl2)/L |
| Bactéries coliformes /100ml-MS | 33 | 1,000 n/(100mL) |
| Date | Paramètre | Valeur mesurée | Dépassement |
|---|---|---|---|
| 25/07/2017 | Entérocoques /100ml-MS | 1,000 n/(100mL) | détecté |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 23/06/2026 | OK | OK | Conforme |
| 09/06/2026 | OK | OK | Conforme |
| 19/01/2026 | OK | OK | Conforme |
| 15/12/2025 | OK | OK | Conforme |
| 13/05/2025 | OK | OK | Conforme |
| 12/11/2024 | OK | OK | Conforme |
| 07/10/2024 | OK | OK | Conforme |
| 10/07/2024 | OK | OK | Conforme |
| 29/11/2023 | OK | OK | Conforme |
| 14/11/2023 | OK | OK | Conforme |
| 22/05/2023 | OK | OK | Conforme |
| 06/12/2022 | OK | OK | Conforme |
| 09/11/2022 | OK | OK | Conforme |
| 21/06/2022 | OK | OK | Conforme |
| 06/12/2021 | OK | OK | Conforme |
| 09/11/2021 | OK | OK | Conforme |
| 26/05/2021 | OK | OK | Conforme |
| 07/07/2020 | OK | OK | Conforme |
| 06/04/2020 | OK | OK | Conforme |
| 14/10/2019 | OK | OK | Conforme |
| 30/09/2019 | OK | OK | Conforme |
| 30/07/2019 | OK | OK | Conforme |
| 28/05/2019 | OK | OK | Conforme |
| 17/10/2018 | OK | OK | Conforme |
| 28/03/2018 | OK | OK | Conforme |
| 28/03/2018 | OK | OK | Conforme |
| 11/12/2017 | OK | OK | Conforme |
| 26/09/2017 | OK | OK | Conforme |
| 02/08/2017 | OK | OK | Conforme |
| 25/07/2017 | NC | OK | À vérifier |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 97 % des 33 prélèvements analysés à Baume-les-Messieurs sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
La dureté moyenne mesurée à Baume-les-Messieurs est de 26,4 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Baume-les-Messieurs est de 6,7 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
Oui. Baume-les-Messieurs est partiellement classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.
Oui, Baume-les-Messieurs se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Saône en amont de Massieux en rive gauche et Quincieux en rive droite) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.
Sous Baume-les-Messieurs, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires Jurassiques Chaine du Jura 1er Plateau », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).
L'origine de l'eau distribuée à Baume-les-Messieurs (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.
Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).