Qualité de l'eau du robinet à Pouillat

Code INSEE 01309 · 01250 · Département 01 · 77 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Pouillat est conforme à 95,7 % sur 46 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 78/100. Dernier prélèvement : 10 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

78
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 96% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 587 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -3,27°C · NO3 +2,6 mg/L 69/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Pouillat

Voir les 16 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💧 Prélèvements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 📋 DICRIM ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • POUILLAT 001000641

L'eau à Pouillat

Pouillat
Photo : Wikimédia Commons

Pouillat est une petite commune (code postal 01250) située dans le département 01. Elle compte 77 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 42 résidences principales, dont 57 % construites avant 1946.

Sur le réseau d'eau potable de Pouillat, 46 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 95.7 %, soit 1.6 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

On dénombre 2 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 4,18 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 588 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 100 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Rivières du Bugey
🟢Au 10 oct. 2026 à 22h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Ain aval et affluents .

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 46 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 06512X0037/STREMY (PIEZOMETRE - RUISSEAU DES POCHES (ST-REMY - BRGM 01) - BSH) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

3 piézomètres à proximité · 1123 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 122 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 7 0,005 0,011 0,020 7 2017 → 2026
Glyphosate 7 0,020 0,029 0,030 7 2017 → 2026
2-hydroxy atrazine 6 0,020 0,020 0,020 6 2017 → 2026
Chlorothalonil 6 0,001 0,010 0,020 6 2017 → 2026
Atrazine déséthyl 6 0,005 0,011 0,020 6 2017 → 2026
Diuron 6 0,005 0,009 0,020 6 2017 → 2026
Metolachlor ESA 6 0,020 0,020 0,020 6 2017 → 2026
Atrazine 6 0,005 0,007 0,010 6 2017 → 2026
Alachlor ESA 6 0,030 0,030 0,030 6 2017 → 2026
Fomesafen 6 0,010 0,027 0,050 6 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl 5 0,005 0,014 0,020 5 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 5 0,020 0,032 0,050 5 2017 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Le Suran à la station la plus proche (Le Suran à Germagnat [Lasserra]).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
RUISSEAU DE BOURNEY A MONTFLEUR
06494800
Ruisseau de Bourney
ruisseau de bourney
SURAN A MONTFLEUR
06494900
Le Suran
Le Suran de sa source à  l'amont de Chavannes-sur-Suran
DOYE DE MONTAGNA A MONTFLEUR
06494870
La Doye
ruisseau la doye de montagna
SURAN A GERMAGNAT
06580646
Le Suran
Le Suran de sa source à  l'amont de Chavannes-sur-Suran
RUISSEAU DE CHANA A GERMAGNAT
06580647
Ruisseau de la Chana

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

VALOUSE A CORNOD 2 · La Valouse
Nombre d'unités diatomiques contributives · 314,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,65
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,79
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,52
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,84
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,73
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 28,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,72
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 14,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 402,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 17,80
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 11,00
Nombre de Taxons IBMR totaux · 12,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 10,24
Note IBMR robuste · 9,36
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,67
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 2,82
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,53
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,19
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,80
Indice Poisson Rivière (IPR) · 9,75
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,60
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,14
SELIGNAC A SIMANDRE SUR SURAN 3 · Ruisseau de Sélignac
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 7,32
Indice Poisson Rivière (IPR) · 24,97
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 3,16
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 3,70
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,15
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 3,89
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 5,19
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,55
BIEF DE MALAVAL A MARBOZ · Bief de Malaval
Note IBMR robuste · 11,50
Nombre de Taxons IBMR totaux · 12,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 9,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 10,44
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,52
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,43
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,60
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,47
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,67
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,39
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 36,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 402,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 393,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 13,10
BIEF DE TURIN A DOMSURE 1 · Bief Turin
Nombre de Taxons IBMR totaux · 3,00
Note IBMR robuste · 4,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 7,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 2,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,05
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 11,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,19
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 385,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,02
Nombre d'unités diatomiques totales · 401,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,10

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 15/12/2020

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
RUISSEAU DE BOURNEY A MONTFLEUR
Montfleur
Ruisseau de Bourney 1,5 km 4 1995–2006
SURAN A MONTFLEUR
Montfleur
Le Suran 1,6 km 12 1995–2006
DOYE DE MONTAGNA A MONTFLEUR
Montfleur
La Doye 1,7 km 4 1995–2006
SURAN A GERMAGNAT
Nivigne et Suran
Le Suran 2,3 km 4 1996–2005
RUISSEAU DE CHANA A GERMAGNAT
Nivigne et Suran
Ruisseau de la Chana 2,5 km 4 1996–2005
RUISSEAU DE BOURNEY A BOURCIA
Val Suran
Ruisseau de Bourney 2,7 km 4 1995–2006
BALME A BOURCIA
Val Suran
La Balme 3,4 km 2 1995–1995
SURAN A BROISSIA
Broissia
Le Suran 3,6 km 3 1995–2006

Producteurs principaux : DEPARTEMENT DU JURA (75) · AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (59) · DEPARTEMENT DE L AIN (40) · SIVU AMENAGEMENT ENTRETIEN DU SURAN (SIVU) (12)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France ST JULIEN - SA (altitude 361 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station ST JULIEN - SA (39485002, à 7 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,74 °C

128402010201220142016201820202022202420252010 : 9,22011 : 10,62012 : 10,42013 : 9,62014 : 11,12015 : 11,02016 : 10,22017 : 10,22018 : 11,52019 : 11,02020 : 11,62021 : 10,02022 : 12,12023 : 11,92024 : 11,52025 : 11,4

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -5 %

1 6151 07753802010201220142016201820202022202420252010 : 1 195,0 mm2011 : 962,0 mm2012 : 1 500,0 mm2013 : 1 576,0 mm2014 : 1 448,0 mm2015 : 1 159,0 mm2016 : 1 460,0 mm2017 : 1 137,0 mm2018 : 1 219,0 mm2019 : 1 292,0 mm2020 : 1 188,0 mm2021 : 1 615,0 mm2022 : 976,0 mm2023 : 1 334,0 mm2024 : 1 429,0 mm2025 : 1 248,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

2 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

1 départ de feu recensé à Pouillat depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,5 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2007.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2007 1 0,5 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 15/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

🏞️ Patrimoine eau de la commune

4 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

⛲
2
fontaines décoratives
🏞️
2
sources naturelles

Quelques points nommés :

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 2 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 2 déclarés pour l'alimentation en eau potable.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 2 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
SOURCE NIVIGNE LIEU-DIT EN COMBESSORET
OPR0000043995
Eau potable Souterrain n.c.
SOURCE NIVIGNE LIEU-DIT EN COMBESSORET
OPR0000601560
Eau potable Souterrain n.c.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2023)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

A
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 100% pas de zone sensible · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 96% 95.7% prélèvements conformes (46)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
POUILLAT 100 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Pouillat est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

POUILLAT 6 EH
📍 Rejet POUILLAT (Eau douce de surface) · masse d'eau ruisseau de bourney
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par CA DU BASSIN DE BOURG-EN-BRESSE

🌊 Bassin hydrographique : Rhone-mediterranee

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Pouillat

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌾 Pesticides vendus dans le département 01 (2024)

588 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 174,68 t
glyphosate Herbicide Env A 76,55 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 47,98 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 29,07 t
huile de paraffine Insecticide - Acaricide Autre 21,33 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +71 % entre 2008 et 2024.
70446923502008201020122014201620182020202220242008 : 343,8 t2009 : 386,5 t2010 : 430,1 t2011 : 424,2 t2012 : 473,0 t2013 : 704,0 t2014 : 469,7 t2015 : 439,1 t2016 : 472,8 t2017 : 464,0 t2018 : 511,8 t2019 : 338,9 t2020 : 438,9 t2021 : 512,7 t2022 : 519,6 t2023 : 484,7 t2024 : 587,6 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

10 substances émergentes ont été détectées à Pouillat et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 3 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Phénantrène 5 mesures locales autre 1,49 µg/L 0,1931 µg/L 7,7 × PNEC
Fluoranthène * 5 mesures locales autre 0,2406 µg/L 0,0487 µg/L 4,9 × PNEC
Pyrène 5 mesures locales autre 0,0578 µg/L 0,0286 µg/L 2,0 × PNEC
Chrysène 5 mesures locales autre 0,0074 µg/L 0,0139 µg/L sous PNEC
Fluorène 5 mesures locales autre 0,3748 µg/L 0,8591 µg/L sous PNEC
Benzo(b)fluoranthène 6 mesures locales autre 0,0006 µg/L 0,0020 µg/L sous PNEC
Naphtalène 5 mesures locales autre 0,8126 µg/L 2,90 µg/L sous PNEC
Anthraquinone (pesticide) 3 mesures locales pesticides 0,3537 µg/L 1,71 µg/L sous PNEC
Benzanthracène 5 mesures locales autre 0,0020 µg/L 0,0137 µg/L sous PNEC
Anthracène 5 mesures locales autre 0,0242 µg/L 0,1912 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 01

DateCommuneÉvénement
24/01/2026 BRESSE VALLONS Rejet de biogaz dans une installation de méthanisation
Rejet de matières dangereuses , polluantes
26/11/2025 BRESSE VALLONS Fuite de gazole sur un site de stockage souterrain de gaz
Rejet de matières dangereuses , polluantes
21/08/2025 SAINT-MAURICE-DE-BEYNOST Fuite d'acide chlorhydrique dans une usine de fabrication de matières plastiques
Rejet prolongé
21/05/2025 SAINT-VULBAS Fuite de dichlorométhane dans une installation d'incinération de déchets dangereux
Rejet de matières dangereuses , polluantes
14/05/2025 TREVOUX Fuite de gaz liée à des travaux de tiers
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 46 12,737 °C 23,100 °C —
pH Organoleptiques 44 7,912 unité pH 8,270 unité pH —
Chlore total Désinfection 44 0,309 mg(Cl2)/L 0,750 mg(Cl2)/L —
Chlore libre Désinfection 44 0,273 mg(Cl2)/L 0,730 mg(Cl2)/L —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 43 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 43 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 41 0,445 NFU 1,600 NFU 1,000 NFU
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 41 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 41 1,463 n/(100mL) 54,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 41 3,317 n/mL 120,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 41 0,463 n/(100mL) 15,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 41 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
12/12/2017 Turbidité néphélométrique NFU 1,600 NFU 1 NFU +60%
17/11/2017 Escherichia coli /100ml - MF 54,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
17/11/2017 Entérocoques /100ml-MS 15,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
04/07/2017 Escherichia coli /100ml - MF 6,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
04/07/2017 Entérocoques /100ml-MS 4,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
30/06/2016 Turbidité néphélométrique NFU 1,300 NFU 1 NFU +30%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
10/07/2026 001000641 OK OK Conforme
03/04/2026 001000641 OK OK Conforme
06/02/2026 001000641 CS OK OK Conforme
15/12/2025 001000641 CS OK OK Conforme
29/09/2025 001000641 CS OK OK Conforme
31/07/2025 001000641 — OK À vérifier
31/07/2025 001000641 — OK À vérifier
31/07/2025 001000641 S1 — OK À vérifier
31/07/2025 001000641 S1 — OK À vérifier
31/07/2025 001000641 — OK À vérifier
09/07/2025 001000641 OK OK Conforme
13/03/2025 001000641 CS OK OK Conforme
23/01/2025 001000641 OK OK Conforme
30/12/2024 001000641 CS OK OK Conforme
26/11/2024 001000641 OK OK Conforme
12/08/2024 001000641 CS OK OK Conforme
27/05/2024 001000641 OK OK Conforme
04/03/2024 001000641 CS OK OK Conforme
22/11/2023 001000641 CS OK OK Conforme
23/10/2023 001000641 OK OK Conforme
07/09/2023 001000641 CS OK OK Conforme
07/03/2023 001000641 OK OK Conforme
13/02/2023 001000641 CS OK OK Conforme
24/11/2022 001000641 CS OK OK Conforme
03/05/2022 001000641 CS OK OK Conforme
12/01/2022 001000641 CS OK OK Conforme
04/11/2021 001000641 CS OK OK Conforme
03/06/2021 001000641 CS OK OK Conforme
18/02/2021 001000641 CS OK OK Conforme
13/11/2020 001000641 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Pouillat

Peut-on boire l'eau du robinet à Pouillat ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 95.7 % des 46 prélèvements analysés à Pouillat sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Pouillat ?

La dureté moyenne mesurée à Pouillat est de 14,5 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Pouillat ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Pouillat est de 6,6 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Pouillat ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Pouillat est de 0,546 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Quel est l'état des nappes sous Pouillat ?

Sous Pouillat, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires Jurassiques Chaine du Jura 1er Plateau », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Pouillat ?

L'origine de l'eau distribuée à Pouillat (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 01)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de POUILLAT ou avec d'autres communes du département 01 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (01)

→ Voir toutes les communes du département 01

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources