Qualité de l'eau du robinet à Chilly-le-Vignoble

Code INSEE 39146 · 39570 · Département 39 · 598 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Chilly-le-Vignoble est conforme à 93,8 % sur 16 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 82/100. Dernier prélèvement : 21 janvier 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

82
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 94% 98/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 175 t/an 13/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -2,44°C · NO3 +2,5 mg/L 69/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Chilly-le-Vignoble

Voir les 14 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚽 Stations d'épuration 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 📋 DICRIM ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • ECLA - REVERMONT 039001441
  • SIAEP DE BEAUFORT SAINTE AGNES 039001510
  • SIE DES FOULLETONS 039001511

L'eau à Chilly-Le-Vignoble

Chilly-Le-Vignoble
Photo : Wikimédia Commons

Chilly-Le-Vignoble est une petite commune (code postal 39570) située dans le département 39. Elle compte 598 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 260 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 24 560 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Chilly-Le-Vignoble, 16 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 93.8 %, proche de la moyenne nationale (94.1 %).

Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 106,20 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 175 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 7 000 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Seille
🟢Au 14 oct. 2026 à 04h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 16 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 05818X0073/F (FORAGE COMMUNAL (CRANÇOT-39)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

1 piézomètre à proximité · 594 paramètres mesurés de 2016 à 2017 · 44 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Chlorothalonil 4 0,020 0,020 0,020 4 2016 → 2017
Glyphosate 4 0,030 0,035 0,050 4 2016 → 2017
2-hydroxy atrazine 4 0,020 0,020 0,020 4 2016 → 2017
Atrazine déisopropyl 4 0,020 0,020 0,020 4 2016 → 2017
Fomesafen 4 0,010 0,010 0,010 4 2016 → 2017
Atrazine déisopropyl déséthyl 3 0,050 0,067 0,100 3 2016 → 2017
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 3 0,020 0,047 0,100 3 2016 → 2017
Atrazine déséthyl 3 0,020 0,020 0,020 3 2016 → 2017
Atrazine 3 0,010 0,010 0,010 3 2016 → 2017
Diuron 3 0,010 0,010 0,010 3 2016 → 2017
Metolachlor ESA 3 0,020 0,020 0,020 3 mars → août 2017
Alachlor ESA 3 0,030 0,030 0,030 3 mars → août 2017

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Vallière à la station la plus proche (La Vallière à Lons-le-Saunier).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

2 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
RUISSEAU DE CHILLY A CHILLY LE VIGNOBLE 2
06027050
SORNE A FREBUANS 2
06027055
La Sorne
rivière la sorne

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

VALLIERE A SAVIGNY-EN-REVERMONT · La Vallière
Nombre de Taxons IBMR totaux · 15,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 11,00
Note IBMR robuste · 8,46
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 9,31
Nombre d'unités diatomiques contributives · 414,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,20
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,68
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,53
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,54
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,65
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 35,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 418,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 11,80
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,51
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 2,83
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 3,22
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,50
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 4,06
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 3,79
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 4,03
Indice Poisson Rivière (IPR) · 19,13
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,70
Recouvrement de l'unité de relevé 1 - IBMR · 38,00
Recouvrement de l'unité de relevé 2 - IBMR · 62,00
SEILLE A NEVY-SUR-SEILLE 2 · La Seille
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 8,00
Note IBMR robuste · 12,20
Nombre de Taxons IBMR totaux · 9,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 10,48
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,90
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 2,38
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,13
Indice Poisson Rivière (IPR) · 8,88
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,48
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,65
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,07
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 3,26
Nombre d'unités diatomiques totales · 408,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 20,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 345,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,80
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,96
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 35,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,69
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,59
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,53
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,50
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
SEREIN A ARLAY 1 · Le Serein
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 401,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,41
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,18
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,29
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,31
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,52
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 34,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 404,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,33
SEILLE DE BEAUME A COSGES · La Seille
Nombre d'unités diatomiques totales · 406,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 346,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 20,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 16,90
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,76
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 1,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,72
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,73
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,84
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,59
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 50,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 23/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Ammonium
0,107 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 4,16 · 95 mes.
Carbone Organique
2,531 mg(C)/L
min 0,99 · max 22,00 · 94 mes.
Matières en suspension
25,169 mg/L
min 1,00 · max 500,00 · 94 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,267 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 2,50 · 94 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,144 unité pH
min 7,50 · max 8,60 · 94 mes.
Phosphore total
0,145 mg(P)/L
min 0,01 · max 0,91 · 94 mes.
Température de l'Eau
12,711 °C
min 0,60 · max 25,30 · 94 mes.
Nitrates
9,453 mg(NO3)/L
min 0,50 · max 25,00 · 94 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
13,85 °C
-0,8 – 32,1 · 78 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
RUISSEAU DE CHILLY A CHILLY LE VIGNOBLE 2
Chilly-le-Vignoble
— 0,9 km 20 2017–2019
SORNE A FREBUANS 2
Chilly-le-Vignoble
La Sorne 1,0 km 13 2017–2019
VALLIERE A COURLANS
Courlans
La Vallière 1,0 km 203 1976–2023
SORNE A FREBUANS
Frébuans
La Sorne 1,0 km 7 2010–2013
VALLIERE A MONTMOROT 2
Courlans
La Vallière 2,1 km 12 1984–1993
VALLIERE A MONTMOROT 1
Montmorot
La Vallière 2,5 km 37 1984–2019
VALIERE A COURLAOUX
Courlaoux
La Vallière 2,8 km 16 2010–2019
MADELEINE A SAINT DIDIER 3
Saint-Didier
Ruisseau de la Madeleine 5,2 km 9 2011–2016

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (357) · COMMUNE DE LONS-LE-SAUNIER (94) · DEPARTEMENT DU JURA (78) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT BOURGOGNE-FRANCHE-COMTE (DREAL) (76) · APPLICATION DE LA RECHERCHE A L'EXPERTISE DES POLLUTIONS - ARALEP (ARALEP) (53)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France LONS LE SAUNIER (altitude 298 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station LONS LE SAUNIER (39362001, à 4 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,83 °C

139402010201220142016201820202022202420252010 : 10,52011 : 12,22012 : 11,52013 : 10,72014 : 12,52015 : 12,62016 : 11,42017 : 12,02018 : 13,02019 : 12,52020 : 13,42021 : 11,32022 : 13,52023 : 13,32024 : 12,62025 : 12,8

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -7 %

1 36390945402010201220142016201820202022202420252010 : 1 064,0 mm2011 : 901,0 mm2012 : 1 363,0 mm2013 : 1 333,0 mm2014 : 1 191,0 mm2015 : 932,0 mm2016 : 1 227,0 mm2017 : 912,0 mm2018 : 1 001,0 mm2019 : 1 139,0 mm2020 : 963,0 mm2021 : 1 308,0 mm2022 : 892,0 mm2023 : 1 120,0 mm2024 : 1 218,0 mm2025 : 1 118,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

9 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

1 départ de feu recensé à Chilly-le-Vignoble depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,1 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 1 0,1 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 17/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

ℹ️
26 % des résidences principales construites avant 1946
67 sur 260 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

A
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 50% qualité du réseau · 100% traitement renforcé en zone sensible · 100% 4/4 paramètres ERU conformes · 94% 93.8% prélèvements conformes (16)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
COURLAOUX2 7 000 EH collecte —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Chilly-le-Vignoble est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

COURLAOUX2 à Courlaoux 420 EH
📍 REJET PRINCIPAL DE COURLAOUX2 (Eau douce de surface) · masse d'eau La Vallière Sonette incluse
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par ESPACE COMMUNAUTAIRE LONS AGGLOMERATION

🌊 Bassin hydrographique : Rhone-mediterranee

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Chilly-le-Vignoble

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌾 Pesticides vendus dans le département 39 (2024)

175 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 59,47 t
glyphosate Herbicide Env A 28,20 t
phosphonates de potassium Fongicide Autre 8,66 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 6,16 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 5,04 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -3 % entre 2008 et 2024.
1891266302008201020122014201620182020202220242008 : 180,6 t2009 : 179,0 t2010 : 186,8 t2011 : 189,1 t2012 : 181,1 t2013 : 175,6 t2014 : 173,1 t2015 : 73,2 t2016 : 76,6 t2017 : 175,0 t2018 : 184,8 t2019 : 130,4 t2020 : 147,1 t2021 : 163,8 t2022 : 144,8 t2023 : 155,8 t2024 : 175,2 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (1)

DateÉvénementTypeImpact
21/08/2001 Feu de séchoir dans une scierie.
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION eau

Autres accidents touchant l'eau dans le département 39

DateCommuneÉvénement
13/12/2025 TAVAUX Fuite de dichloroéthylène dans une usine chimique
Rejet prolongé
01/12/2025 TAVAUX Fuite de gaz sur un poste de livraison dans une installation de production de polymères
Rejet prolongé
11/11/2025 NANCUISE Incendie de silo dans une usine de tournerie
Incendie
19/09/2025 TAVAUX Fuite d'effluents gazeux contenant du chlorure de vinylidene dans une usine chimique
Rejet prolongé
04/07/2025 PONT-DE-POITTE Incendie d'un bâtiment agricole dans un élevage de bovins
Rejet prolongé,Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 16 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Chlore total Désinfection 16 0,223 mg(Cl2)/L 0,450 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 16 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 16 5,188 n/mL 30,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 16 0,063 n/(100mL) 1,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 16 0,103 NFU 0,420 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 16 7,081 unité pH 7,300 unité pH —
Chlore libre Désinfection 16 0,187 mg(Cl2)/L 0,400 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 16 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 16 2,625 n/mL 16,000 n/mL —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 16 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 16 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
11/04/2023 Entérocoques /100ml-MS 1,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
21/01/2026 039001441 CS OK OK Conforme
08/10/2025 039001441 CS OK OK Conforme
11/02/2025 039001441 CS OK OK Conforme
12/03/2024 039001441 CS OK OK Conforme
18/04/2023 039001441 S1 OK OK Conforme
11/04/2023 039001441 CS NC OK À vérifier
09/05/2022 039001441 CS OK OK Conforme
20/10/2021 039001441 CS OK OK Conforme
05/01/2021 039001441 CS OK OK Conforme
30/06/2020 039001441 CS OK OK Conforme
28/10/2019 039001441 CS OK OK Conforme
11/02/2019 039001441 CS OK OK Conforme
08/01/2018 039001441 CS OK OK Conforme
16/05/2017 039001441 CS OK OK Conforme
13/10/2016 039001441 CS OK OK Conforme
27/01/2016 039001441 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Chilly-le-Vignoble

Peut-on boire l'eau du robinet à Chilly-le-Vignoble ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 93.8 % des 16 prélèvements analysés à Chilly-le-Vignoble sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Chilly-le-Vignoble ?

La dureté moyenne mesurée à Chilly-le-Vignoble est de 31,0 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Chilly-le-Vignoble ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Chilly-le-Vignoble est de 9,5 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Chilly-le-Vignoble est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Chilly-le-Vignoble se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Saône en amont de Massieux en rive gauche et Quincieux en rive droite) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Chilly-le-Vignoble ?

Sous Chilly-le-Vignoble, la principale masse d'eau souterraine est « Domaine Triasique et Liasique du Vignoble Jurassien », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Chilly-le-Vignoble ?

L'origine de l'eau distribuée à Chilly-le-Vignoble (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Chilly-le-Vignoble

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ La Sorne

Communes voisines (département 39)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de CHILLY-LE-VIGNOBLE ou avec d'autres communes du département 39 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (39)

→ Voir toutes les communes du département 39

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources