Qualité de l'eau du robinet à Ruffey-sur-Seille

Code INSEE 39471 · 39140 · Département 39 · 738 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Ruffey-sur-Seille est conforme à 94,1 % sur 34 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 82/100. Dernier prélèvement : 20 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

82
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 94% 98/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 175 t/an 13/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -2,98°C · NO3 +1,4 mg/L 71/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Ruffey-sur-Seille

Voir les 21 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau ⛏️ Carrières 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • SIAEP DE LA REG. DE BLETTERANS 039001169
  • SIE DES FOULLETONS 039001511

L'eau à Ruffey-Sur-Seille

Ruffey-Sur-Seille
Photo : Wikimédia Commons

Ruffey-Sur-Seille est une petite commune (code postal 39140) située dans le département 39. Elle compte 738 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 326 résidences principales, dont 49 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 23 400 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Ruffey-Sur-Seille, 34 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 94.1 %, proche de la moyenne nationale (94.1 %).

La banque nationale des prélèvements recense 1 ouvrage de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ». La commune est intégrée à l'aire d'alimentation de captage prioritaire AAC VILLEVIEUX (bassin RHONE-MEDITERRANEE), ce qui implique des actions ciblées contre les pollutions diffuses pour préserver la qualité de la ressource. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 11,52 m de profondeur.

49 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 175 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 8 000 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Seille
🟠
Au 7 oct. 2026 à 04h00 : 7 tronçons en vigilance crue
1 en orange 6 en jaune sur 337 tronçons surveillés. Situation en direct sur VigiCrues ↗
🛡️
Votre commune est dans une Aire d'Alimentation de Captage prioritaire
AAC AAC VILLEVIEUX (bassin RHONE-MEDITERRANEE) .
Une AAC est une zone où des actions sont menées en priorité contre les pollutions diffuses (nitrates, pesticides) pour protéger la ressource en eau potable. Voir notre dossier sur les captages prioritaires.

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Régie).

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 34 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 05553X0009/S2 (FORAGE (OUSSIÈRES-39)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

1 piézomètre à proximité · 1044 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 115 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Fomesafen 7 0,010 0,019 0,030 7 2016 → 2026
Chlorothalonil 6 0,001 0,018 0,025 6 2016 → 2026
Glyphosate 6 0,030 0,033 0,050 6 2016 → 2026
2-hydroxy atrazine 6 0,020 0,020 0,020 6 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl 6 0,005 0,015 0,020 6 2016 → 2026
Alachlor ESA 6 0,030 0,030 0,030 6 2017 → 2026
Metolachlor OXA 6 0,020 0,020 0,020 6 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 5 0,020 0,048 0,100 5 2016 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 5 0,005 0,030 0,100 5 2016 → 2026
Atrazine déséthyl 5 0,005 0,014 0,020 5 2016 → 2026
Atrazine 5 0,005 0,008 0,010 5 2016 → 2026
Diuron 5 0,005 0,008 0,010 5 2016 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Vallière à la station la plus proche (La Vallière à Lons-le-Saunier).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

4 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
MOURACHES A RUFFEY SUR SEILLE 1
06491740
Ruisseau des Mouraches
MOURACHES A RUFFEY SUR SEILLE 2
06491670
Ruisseau des Mouraches
SEILLE A BLETTERANS 1
06491550
La Seille
La Seille de sa source à  la confluence avec la Brenne
SEILLETTE A RUFFEY SUR SEILLE 1
06491725
Bras la Seillette Amont de la Seille
La Seille de sa source à  la confluence avec la Brenne

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

VALLIERE A SAVIGNY-EN-REVERMONT · La Vallière
Nombre de Taxons IBMR totaux · 15,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 11,00
Note IBMR robuste · 8,46
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 9,31
Nombre d'unités diatomiques contributives · 414,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,20
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,68
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,53
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,54
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,65
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 35,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 418,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 11,80
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,51
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 2,83
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 3,22
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,50
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 4,06
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 3,79
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 4,03
Indice Poisson Rivière (IPR) · 19,13
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,70
SEILLE A NEVY-SUR-SEILLE 2 · La Seille
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 8,00
Note IBMR robuste · 12,20
Nombre de Taxons IBMR totaux · 9,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 10,48
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,90
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 2,38
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,13
Indice Poisson Rivière (IPR) · 8,88
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,48
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,65
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,07
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 3,26
Nombre d'unités diatomiques totales · 408,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 20,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 345,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,80
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,96
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 35,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,69
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,59
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,53
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,50
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
CHAUX A BEAUVERNOIS · La Chaux
Nombre de Taxons IBMR totaux · 12,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 9,00
Note IBMR robuste · 8,31
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 8,44
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,30
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 12,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,09
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,51
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,43
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,24
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,16
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 26,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 5,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 403,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 359,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,50
SEREIN A ARLAY 1 · Le Serein
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 401,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,41
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,18
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,29
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,31
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,52
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 34,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 404,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,33

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 16/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Ammonium
0,113 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 4,16 · 112 mes.
Nitrites
0,075 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 1,22 · 111 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,655 mg(O2)/L
min 0,50 · max 10,00 · 111 mes.
Oxygène dissous
9,554 mg(O2)/L
min 1,60 · max 15,70 · 111 mes.
Matières en suspension
22,926 mg/L
min 1,00 · max 254,00 · 111 mes.
Carbone Organique
3,481 mg(C)/L
min 1,10 · max 22,00 · 111 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,854 unité pH
min 7,00 · max 8,60 · 111 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,172 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 1,41 · 111 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
12,92 °C
-1,8 – 33,1 · 90 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
SEDAN A QUINTIGNY 2
Quintigny
Le Sedan 1,4 km 7 1992–2016
MOURACHES A RUFFEY SUR SEILLE 2
Ruffey-sur-Seille
Ruisseau des Mouraches 1,9 km 2 1992–1992
SEILLETTE A RUFFEY SUR SEILLE 1
Ruffey-sur-Seille
Bras la Seillette Amont de la Seille 1,9 km 8 2011–2016
RUISSEAU DES MOURACHES A L'ETOILE
L'Étoile
Ruisseau des Mouraches 1,9 km 7 2011–2015
SEILLE A BLETTERANS 1
Ruffey-sur-Seille
La Seille 2,3 km 2 1992–1992
MOURACHES A RUFFEY SUR SEILLE 1
Ruffey-sur-Seille
Ruisseau des Mouraches 2,6 km 8 2011–2016
MADELEINE A SAINT DIDIER 3
Saint-Didier
Ruisseau de la Madeleine 3,0 km 9 2011–2016
SEDAN A VILLEVIEUX 1
Villevieux
Le Sedan 3,1 km 97 1992–2025

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (336) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT BOURGOGNE-FRANCHE-COMTE (DREAL) (94) · DEPARTEMENT DU JURA (93) · COMMUNE DE LONS-LE-SAUNIER (86) · Interlocuteur inconnu (35)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France LONS LE SAUNIER (altitude 298 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station LONS LE SAUNIER (39362001, à 4 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,83 °C

139402010201220142016201820202022202420252010 : 10,52011 : 12,22012 : 11,52013 : 10,72014 : 12,52015 : 12,62016 : 11,42017 : 12,02018 : 13,02019 : 12,52020 : 13,42021 : 11,32022 : 13,52023 : 13,32024 : 12,62025 : 12,8

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -7 %

1 36390945402010201220142016201820202022202420252010 : 1 064,0 mm2011 : 901,0 mm2012 : 1 363,0 mm2013 : 1 333,0 mm2014 : 1 191,0 mm2015 : 932,0 mm2016 : 1 227,0 mm2017 : 912,0 mm2018 : 1 001,0 mm2019 : 1 139,0 mm2020 : 963,0 mm2021 : 1 308,0 mm2022 : 892,0 mm2023 : 1 120,0 mm2024 : 1 218,0 mm2025 : 1 118,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

12 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

1 départ de feu recensé à Ruffey-sur-Seille depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2019.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2019 1 0,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 14/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

1 point d'eau référencé sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

⚙️
1
moulin à eau

Quelques points nommés :

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 1 ouvrage de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 1 souterrain.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
FORAGE EN NAPPE EXPLOITATION AGRICOLE
OPR0000638840
Irrigation Souterrain n.c.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2023)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️
49 % des résidences principales construites avant 1946
160 sur 326 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 50% qualité du réseau · 100% traitement renforcé en zone sensible · 84% 16.5 m³/hab/an déversés sans traitement · 65% 7 assecs sur 20 obs récentes · 100% 4/4 paramètres ERU conformes · 94% 94.1% prélèvements conformes (34)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
NANCE 8 000 EH équipement collecte —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Ruffey-sur-Seille est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

NANCE à Nance 480 EH
📍 Rejet BLETTERANS (Eau douce de surface) · masse d'eau La Seille de sa source à la confluence avec la Brenne
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par SAUR-Guyancourt

🌊 Bassin hydrographique : Rhone-mediterranee

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Ruffey-sur-Seille

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

🌧️ Pollution par temps de pluie

Le réseau d'assainissement qui dessert Ruffey-sur-Seille compte 3 déversoirs d'orage qui ont rejeté 12 172 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (3 432 kg de DBO5, jusqu'à 13 jours de déversement).

PointCat.Volume (m³)Jours
14 SC du STEU : BLETTERANS A1 9 325 13
16 SC du STEU : BLETTERANS A1 2 541 0
13 SC du STEU : BLETTERANS A1 306 8
📊 Comparaison nationale
Votre commune : 16,5 m³/habitant/an rejetés sans traitement. Moyenne nationale : 5,3 m³/hab. Soit 3,1× au-dessus de la moyenne.
📈 Évolution sur 5 ans : de 562 m³ en 2020 à 12 172 m³ en 2024 → +2066 %. Tendance nationale : +98 % entre 2019 et 2024.
3020100202020212022202320242020 : 0,6 k m³2021 : 30,0 k m³2022 : 1,9 k m³2023 : 17,0 k m³2024 : 12,2 k m³

Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

💧 Écoulement des cours d'eau (ONDE)

Observations visuelles d'écoulement (réseau ONDE de l'OFB), focus assecs estivaux. ⚠️ 7 assecs observés sur les 20 derniers relevés.

📈 Taux d'assec annuel sur la commune
422814020202021202220232024202520262020 : 27,3 %2021 : 0,0 %2022 : 31,3 %2023 : 6,3 %2024 : 0,0 %2025 : 16,7 %2026 : 41,7 %
DateCours d'eau / stationÉtat
22/09/2026 La Seille Rivière la Seille à Villevieux Ecoulement non visible
22/09/2026 Le Sedan Ruisseau le Sedan à Ruffey-Sur-Seille Assec
24/08/2026 La Seille Rivière la Seille à Villevieux Ecoulement non visible
24/08/2026 Le Sedan Ruisseau le Sedan à Ruffey-Sur-Seille Assec
21/07/2026 La Seille Rivière la Seille à Villevieux Ecoulement visible acceptable
21/07/2026 Le Sedan Ruisseau le Sedan à Ruffey-Sur-Seille Assec
29/06/2026 La Seille Rivière la Seille à Villevieux Ecoulement visible acceptable
29/06/2026 Le Sedan Ruisseau le Sedan à Ruffey-Sur-Seille Assec
22/06/2026 La Seille Rivière la Seille à Villevieux Ecoulement visible acceptable
22/06/2026 Le Sedan Ruisseau le Sedan à Ruffey-Sur-Seille Assec
26/05/2026 La Seille Rivière la Seille à Villevieux Ecoulement visible acceptable
26/05/2026 Le Sedan Ruisseau le Sedan à Ruffey-Sur-Seille Ecoulement visible acceptable
25/09/2025 La Seille Rivière la Seille à Villevieux Ecoulement visible acceptable
25/09/2025 Le Sedan Ruisseau le Sedan à Ruffey-Sur-Seille Ecoulement visible acceptable
25/08/2025 La Seille Rivière la Seille à Villevieux Ecoulement visible acceptable
25/08/2025 Le Sedan Ruisseau le Sedan à Ruffey-Sur-Seille Assec
14/08/2025 La Seille Rivière la Seille à Villevieux Ecoulement visible acceptable
14/08/2025 Le Sedan Ruisseau le Sedan à Ruffey-Sur-Seille Assec
23/07/2025 La Seille Rivière la Seille à Villevieux Ecoulement visible acceptable
23/07/2025 Le Sedan Ruisseau le Sedan à Ruffey-Sur-Seille Ecoulement visible acceptable

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 39 (2024)

175 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 59,47 t
glyphosate Herbicide Env A 28,20 t
phosphonates de potassium Fongicide Autre 8,66 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 6,16 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 5,04 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -3 % entre 2008 et 2024.
1891266302008201020122014201620182020202220242008 : 180,6 t2009 : 179,0 t2010 : 186,8 t2011 : 189,1 t2012 : 181,1 t2013 : 175,6 t2014 : 173,1 t2015 : 73,2 t2016 : 76,6 t2017 : 175,0 t2018 : 184,8 t2019 : 130,4 t2020 : 147,1 t2021 : 163,8 t2022 : 144,8 t2023 : 155,8 t2024 : 175,2 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

⛏️ Carrières et extractions registre ICPE Géorisques

1 site d'extraction en activité au registre Géorisques. Les carrières peuvent affecter localement les nappes par lessivage des matériaux ou rabattement.

ExploitantRégimeRubriques
GCP APPLIED TECHNOLOGIES Autorisation [{"numeroRubrique":"2910","nature":"Combustion","alinea":"A.2","regimeAutoriseAl

→ Détail de chaque carrière et impacts sur l'eau

Source : Géorisques / DREAL : Installations classées (rubriques 2510 à 2518).

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (5)

DateÉvénementTypeImpact
10/07/2020 Incendie sur une plateforme de compostage
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·
21/05/2020 Incendie dans un centre de tri, transit, regroupement de déchets de bois
Rejet prolongé,Incendie,Extended Release,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION eau
13/12/2017 Pollution d'un ruisseau
Rejet prolongé,Extended Release
IC,CLASSIFIED INSTALLATION eau
17/10/1999 Accident routier.
Incendie,Fire,Rejet de matières dangereuses , polluantes,Release of hazardous materials, pollutants
TMDROUTE,TDGROAD eau
27/05/1999 Accident routier. TMDROUTE,TDGROAD ·

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 34 15,715 °C 24,700 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 34 550,324 µS/cm 612,000 µS/cm —
Chlore libre Désinfection 34 0,134 mg(Cl2)/L 0,280 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 34 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 34 1,735 n/mL 18,000 n/mL —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 34 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 34 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 34 0,112 NFU 2,100 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 34 7,304 unité pH 7,800 unité pH —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 34 0,001 mg/L 0,020 mg/L —
Chlore total Désinfection 34 0,167 mg(Cl2)/L 0,300 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 34 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
06/11/2018 Entérocoques /100ml-MS 15,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
29/10/2018 Entérocoques /100ml-MS 2,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
04/10/2016 Turbidité néphélométrique NFU 2,100 NFU 1 NFU +110%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
20/07/2026 039001169 OK OK Conforme
13/04/2026 039001511 OK OK Conforme
08/12/2025 039001169 CS OK OK Conforme
24/11/2025 039001169 CS OK OK Conforme
29/07/2025 039001511 CS OK OK Conforme
21/10/2024 039001511 CS OK OK Conforme
07/10/2024 039001169 CS OK OK Conforme
16/09/2024 039001169 CS OK OK Conforme
05/12/2023 039001169 CS OK OK Conforme
24/07/2023 039001511 CS OK OK Conforme
13/06/2023 039001169 CS OK OK Conforme
23/11/2022 039001169 CS OK OK Conforme
10/10/2022 039001511 CS OK OK Conforme
22/02/2022 039001169 CS OK OK Conforme
29/06/2021 039001169 CS OK OK Conforme
26/05/2021 039001169 CS OK OK Conforme
11/05/2021 039001511 CS OK OK Conforme
15/12/2020 039001169 CS OK OK Conforme
26/10/2020 039001169 CS OK OK Conforme
08/01/2020 039001511 CS OK OK Conforme
28/05/2019 039001511 CS OK OK Conforme
24/04/2019 039001169 CS OK OK Conforme
28/01/2019 039001169 CS OK OK Conforme
09/11/2018 039001511 S1 OK OK Conforme
06/11/2018 039001511 S1 NC OK À vérifier
29/10/2018 039001511 CS NC OK À vérifier
10/04/2018 039001169 CS OK OK Conforme
20/03/2018 039001169 CS OK OK Conforme
11/12/2017 039001169 CS OK OK Conforme
03/10/2017 039001169 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Ruffey-sur-Seille

Peut-on boire l'eau du robinet à Ruffey-sur-Seille ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 94.1 % des 34 prélèvements analysés à Ruffey-sur-Seille sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Ruffey-sur-Seille ?

La dureté moyenne mesurée à Ruffey-sur-Seille est de 30,6 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Ruffey-sur-Seille ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Ruffey-sur-Seille est de 12,5 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Ruffey-sur-Seille est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Ruffey-sur-Seille est partiellement classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Ruffey-sur-Seille est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Ruffey-sur-Seille se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Saône en amont de Massieux en rive gauche et Quincieux en rive droite) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Ruffey-sur-Seille ?

Sous Ruffey-sur-Seille, la principale masse d'eau souterraine est « Domaine Triasique et Liasique du Vignoble Jurassien », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Ruffey-sur-Seille ?

L'origine de l'eau distribuée à Ruffey-sur-Seille (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Ruffey-sur-Seille

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ La Seille 🏞️ Ruisseau des Mouraches 🏞️ Bras la Seillette Amont de la Seille

Communes voisines (département 39)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de RUFFEY-SUR-SEILLE ou avec d'autres communes du département 39 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (39)

→ Voir toutes les communes du département 39

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources