Qualité de l'eau du robinet à Cuvier

Code INSEE 39187 · 39250 · Département 39 · 277 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Cuvier est conforme à 93,8 % sur 65 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 85/100. Prix de l'eau : 1,80 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 15 juin 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

85
/ 100
Note A · Excellent
✓ Conformité contrôle sanitaire : 94% 98/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 1,80 €/m³ 100/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 175 t/an 13/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -1,82°C · NO3 +0,4 mg/L 74/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Cuvier

Voir les 15 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 🚜 Agriculture 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • CUVIER 039000364
  • CUVIER LOTISSEMENT 039000368

L'eau à Cuvier

Cuvier est une petite commune (code postal 39250) située dans le département 39. Elle compte 277 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 106 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 25 590 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Cuvier, 65 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 93.8 %, proche de la moyenne nationale (94.1 %).

Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 1,80 €/m³, ce qui représente une facture annuelle estimée à 216 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 93,5 %, un niveau jugé satisfaisant.

Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 2,09 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 175 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 280 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau.

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Plateau calcaire
🟢Au 12 oct. 2026 à 14h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Régie).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
216 € / an
💧 Eau : 1,80 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 65 prélèvements cumulés · -16,6 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 05822X0024/F1 (FORAGE PRIVÉ (NEY-39)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

5 piézomètres à proximité · 1050 paramètres mesurés de 2017 à 2026 · 153 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Glyphosate 8 0,020 0,026 0,050 8 2017 → 2026
Atrazine déséthyl 8 0,005 0,008 0,030 8 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl 8 0,005 0,014 0,020 8 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 8 0,020 0,024 0,050 8 2017 → 2026
2-hydroxy atrazine 7 0,005 0,018 0,020 7 2017 → 2025
Atrazine 7 0,005 0,009 0,030 7 2017 → 2025
Chlorothalonil 7 0,001 0,021 0,100 7 2017 → 2026
Trietazine desethyl 7 0,005 0,007 0,020 7 2017 → 2025
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 7 0,005 0,014 0,050 7 2017 → 2026
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 7 0,005 0,005 0,005 7 2018 → 2026
Diuron 6 0,005 0,005 0,005 6 2017 → 2025
Acetochlor ESA 6 0,020 0,050 0,100 6 2022 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Le Drugeon à la station la plus proche (Le Drugeon à la Rivière-Drugeon - Ile du Martinet).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
SERPENTINE A CENSEAU 2
06477040
La Serpentine
ruisseau la serpentine
SERPENTINE A CENSEAU 1
06083570
La Serpentine
ruisseau la serpentine
COMBES A BIEF-DU-FOURG
06477060
ESSERVAL A ESSERVAL-COMBE
06477290
RUISSEAU DU MARTINET A COMMUNAILLES-EN-MONTAGNE 2
06477100
Ruisseau du Martinet
ruisseau la serpentine

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

AIN A SIROD 2 · L'Ain
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 3,45
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 3,24
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,73
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,92
Indice Poisson Rivière (IPR) · 12,97
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,38
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 2,42
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,82
Nombre de Taxons IBMR totaux · 24,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 12,76
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 20,00
Note IBMR robuste · 12,70
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,74
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 18,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,55
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,73
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,57
Métrique ASPT de l'I2M2 · 1,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,76
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 35,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 354,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 20,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 404,00
DRUGEON A BOUVERANS 3 · Le Drugeon
Indice Poisson Rivière (IPR) · 40,92
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 8,49
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 4,09
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 8,31
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 4,87
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,92
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 9,42
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 3,82
SERPENTINE A DOYE · La Serpentine
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,70
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 20,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 1,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,56
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,81
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,59
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,58
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 47,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 405,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 412,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 16,90
DOUBS A MOUTHE - LE PETIT SARRAGEOIS · Le Doubs
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,49
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 4,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,31
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,46
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 404,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 20,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,20
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,29
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 20,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 324,00
Nombre de Taxons IBMR totaux · 15,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 10,00
Note IBMR robuste · 10,20
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 11,13
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,30
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,84
Indice Poisson Rivière (IPR) · 20,91
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,46
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 6,02
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,30
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 8,06
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,93

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 24/10/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Ammonium
0,026 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 0,08 · 45 mes.
Température de l'Eau
10,481 °C
min 4,00 · max 17,70 · 43 mes.
Phosphore total
0,055 mg(P)/L
min 0,02 · max 0,25 · 43 mes.
Nitrates
8,538 mg(NO3)/L
min 3,10 · max 22,00 · 43 mes.
Nitrites
0,019 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 0,05 · 43 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
0,889 mg(O2)/L
min 0,50 · max 2,20 · 43 mes.
Oxygène dissous
10,258 mg(O2)/L
min 0,00 · max 16,30 · 43 mes.
Matières en suspension
4,856 mg/L
min 1,40 · max 28,00 · 43 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
12,71 °C
0,0 – 32,5 · 17 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
SERPENTINE A CENSEAU 2
Censeau
La Serpentine 3,3 km 7 1996–2011
SERPENTINE A CENSEAU 1
Censeau
La Serpentine 4,1 km 54 1989–2023
COMBES A BIEF-DU-FOURG
Bief-du-Fourg
— 4,2 km 2 1996–1996
ESSERVAL A ESSERVAL-COMBE
Mièges
— 5,0 km 2 1996–1996
RUISSEAU DU MARTINET A COMMUNAILLES-EN-MONTAGNE 2
Mignovillard
Ruisseau du Martinet 5,1 km 9 1996–2014
PLENISE A PLENISE
Mièges
Ruisseau du Gouffre de l'Houle 5,2 km 2 1996–1996
SERPENTINE A MOLPRE
Mièges
La Serpentine 5,5 km 3 1996–2014
HOULE A MIEGES 1
Mièges
Ruisseau du Gouffre de l'Houle 5,6 km 2 1996–1996

Producteurs principaux : DEPARTEMENT DU JURA (115) · Interlocuteur inconnu (77) · AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (56) · REGION DE FRANCHE-COMTE - CONSEIL REGIONAL DE FRANCHE-COMTE (21) · DEPARTEMENT DU DOUBS (1)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France SUPT (altitude 657 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station LEVIER_SAPC (25334001, à 13 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,73 °C

107302010201220142016201820202022202420252010 : 7,12011 : 8,82012 : 8,22013 : 7,92014 : 9,12015 : 9,02016 : 8,42017 : 8,62018 : 9,72019 : 9,12020 : 9,72021 : 8,12022 : 10,12023 : 9,92024 : 9,52025 : 9,4

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +5 %

1 8891 25963002010201220142016201820202022202420252010 : 1 335,0 mm2011 : 1 196,0 mm2012 : 1 889,0 mm2013 : 1 732,0 mm2014 : 1 466,0 mm2015 : 1 344,0 mm2016 : 1 789,0 mm2017 : 1 452,0 mm2018 : 1 488,0 mm2019 : 1 627,0 mm2020 : 1 453,0 mm2021 : 1 771,0 mm2022 : 1 382,0 mm2023 : 1 821,0 mm2024 : 1 759,0 mm2025 : 1 501,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

2 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 12/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

ℹ️
28 % des résidences principales construites avant 1946
30 sur 106 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

D
Score eau & assainissement
0% 0% conformes ERU · 50% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 94% 93.8% prélèvements conformes (65)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
CUVIER2 280 EH performance —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Cuvier est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

CUVIER2 17 EH
📍 REJET PRINCIPAL DE CUVIER2 (Eau douce de surface) · masse d'eau rivière le lison
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par SUEZ EAU FRANCE (Chalon-sur-Saône)

🌊 Bassin hydrographique : Rhone-mediterranee

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Cuvier

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌾 Pesticides vendus dans le département 39 (2024)

175 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 59,47 t
glyphosate Herbicide Env A 28,20 t
phosphonates de potassium Fongicide Autre 8,66 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 6,16 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 5,04 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -3 % entre 2008 et 2024.
1891266302008201020122014201620182020202220242008 : 180,6 t2009 : 179,0 t2010 : 186,8 t2011 : 189,1 t2012 : 181,1 t2013 : 175,6 t2014 : 173,1 t2015 : 73,2 t2016 : 76,6 t2017 : 175,0 t2018 : 184,8 t2019 : 130,4 t2020 : 147,1 t2021 : 163,8 t2022 : 144,8 t2023 : 155,8 t2024 : 175,2 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 39

DateCommuneÉvénement
13/12/2025 TAVAUX Fuite de dichloroéthylène dans une usine chimique
Rejet prolongé
01/12/2025 TAVAUX Fuite de gaz sur un poste de livraison dans une installation de production de polymères
Rejet prolongé
11/11/2025 NANCUISE Incendie de silo dans une usine de tournerie
Incendie
19/09/2025 TAVAUX Fuite d'effluents gazeux contenant du chlorure de vinylidene dans une usine chimique
Rejet prolongé
04/07/2025 PONT-DE-POITTE Incendie d'un bâtiment agricole dans un élevage de bovins
Rejet prolongé,Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 63 11,670 °C 22,100 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 63 565,079 µS/cm 641,000 µS/cm —
Chlore libre Désinfection 63 0,155 mg(Cl2)/L 0,720 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 63 0,063 n/(100mL) 3,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 63 15,159 n/mL 300,000 n/mL —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 63 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 63 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 63 0,132 NFU 0,910 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 63 7,300 unité pH 7,900 unité pH —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 63 0,001 mg/L 0,020 mg/L —
Chlore total Désinfection 63 0,194 mg(Cl2)/L 0,730 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 63 0,032 n/(100mL) 2,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
16/02/2026 Entérocoques /100ml-MS 3,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
16/02/2026 Entérocoques /100ml-MS 2,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
10/10/2023 Plomb 11,000 µg/L <=10 µg/L +10%
13/01/2016 Escherichia coli /100ml - MF 2,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
13/01/2016 Entérocoques /100ml-MS 3,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
15/06/2026 039000364 OK OK Conforme
27/04/2026 039000364 OK OK Conforme
24/02/2026 039000364 S1 OK OK Conforme
24/02/2026 039000364 S1 OK OK Conforme
16/02/2026 039000364 CS NC OK À vérifier
16/02/2026 039000364 CS NC OK À vérifier
09/12/2025 039000364 CS OK OK Conforme
02/09/2025 039000364 — OK À vérifier
02/09/2025 039000364 OK OK Conforme
02/09/2025 039000364 — OK À vérifier
01/07/2025 039000364 CS OK OK Conforme
01/07/2025 039000364 CS OK OK Conforme
02/04/2025 039000364 CS OK OK Conforme
02/04/2025 039000364 CS OK OK Conforme
03/02/2025 039000364 OK OK Conforme
04/11/2024 039000364 OK OK Conforme
25/09/2024 039000364 CS OK OK Conforme
25/09/2024 039000364 CS OK OK Conforme
03/06/2024 039000364 CS OK OK Conforme
08/04/2024 039000364 CS OK OK Conforme
08/04/2024 039000364 CS OK OK Conforme
21/02/2024 039000364 OK OK Conforme
11/12/2023 039000364 CS OK OK Conforme
10/10/2023 039000368 CS OK OK Conforme
10/10/2023 039000364 CS OK NC À vérifier
29/08/2023 039000364 OK OK Conforme
17/04/2023 039000364 CS OK OK Conforme
17/04/2023 039000368 CS OK OK Conforme
22/02/2023 039000364 OK OK Conforme
02/11/2022 039000364 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Cuvier

Peut-on boire l'eau du robinet à Cuvier ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 93.8 % des 65 prélèvements analysés à Cuvier sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Cuvier ?

La dureté moyenne mesurée à Cuvier est de 30,0 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Cuvier ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Cuvier est de 1,80 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 216 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Cuvier ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Cuvier est de 10,6 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Cuvier ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Cuvier est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Qui distribue l'eau du robinet à Cuvier ?

Le service public d'eau potable de Cuvier est exploité par . selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.

Quel est l'état des nappes sous Cuvier ?

Sous Cuvier, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires et Marnes Jurassiques Haut Jura et Bugey Bv Ain et Rhone », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Cuvier ?

L'origine de l'eau distribuée à Cuvier (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 39)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de CUVIER ou avec d'autres communes du département 39 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (39)

→ Voir toutes les communes du département 39

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources