Qualité de l'eau du robinet à La Tour-du-Pin

Code INSEE 38509 · 38110 · Département 38 · 8 111 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à La Tour-du-Pin est conforme à 98,5 % sur 131 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 75/100. Dernier prélèvement : 22 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

75
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 98% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : 2 sites 80/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 223 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -1,17°C · NO3 +1,5 mg/L 71/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur La Tour-du-Pin

Voir les 23 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP ⚠️ Sites pollués 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🏊 Loisirs aquatiques 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💼 Marchés publics 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables 📋 DICRIM ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • CHANAZ 038003295
  • LES LECHERES 038007241
  • MOYEN SERVICE EST ET HAUT SERVICE 038000373
  • ST CLAIR ST MARTIN 038008632
  • VALLONS TOUR PRINCIPAL 038000216

L'eau à Tour-Du-Pin (La)

Tour-Du-Pin (La) est une commune de taille moyenne (code postal 38110) située dans le département 38. Elle compte 8 111 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 3 752 résidences principales. Le niveau de vie médian y atteint 19 150 €/an avec un taux de pauvreté de 25,0 %.

Sur le réseau d'eau potable de Tour-Du-Pin (La), 131 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 98.5 %, soit 4.4 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

La banque nationale des prélèvements recense 4 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « industrie ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 27,91 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 223 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau.

🔴
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte renforcée
Zone d'alerte : Bourbre
🟢Au 9 oct. 2026 à 14h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Bourbre .

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 131 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 07477X0048/F1 (FORAGE - LA VIE (NANTOIN - BRGM 38) - BSH) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

3 piézomètres à proximité · 925 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 142 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déisopropyl 13 0,005 0,013 0,020 13 2016 → 2026
Glyphosate 12 0,020 0,029 0,030 12 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 10 0,020 0,025 0,033 10 2017 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 7 0,005 0,011 0,020 7 2018 → 2026
Métazachlore ESA 7 0,020 0,183 0,903 7 2018 → 2026
Atrazine 6 0,005 0,010 0,018 6 2017 → 2026
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 6 0,005 0,010 0,020 6 2018 → 2026
Metolachlor ESA 6 0,020 0,045 0,098 6 2018 → 2026
2-hydroxy atrazine 5 0,020 0,020 0,020 5 2016 → 2026
Chlorothalonil 5 0,005 0,012 0,020 5 2017 → 2025
Atrazine déséthyl 5 0,018 0,023 0,030 5 2017 → 2025
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 5 0,020 0,032 0,050 5 2018 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur L'Hien à la station la plus proche (L'Hien à Saint-Victor-de-Cessieu).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
BOURBRE A LA-TOUR-DU-PIN
06080970
RUISSEAU DE BIEVE A MONTAGNIEU 1
06440195
Ruisseau de Biève
BOURBRE A ST-CLAIR-DE-LA-TOUR
06080950
La Bourbre
HIEN A SAINT VICTOR DE CESSIEU
06440205
RUISSEAU DE BIEVE A MONTAGNIEU
06440190
Ruisseau de Biève

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

RHONE A BREGNIER-CORDON 3 · Dérivation de Bregnier-Cordon
Indice Poisson Rivière (IPR) · 20,16
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,33
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 6,50
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,05
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,08
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 7,45
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,67
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,08
Nombre d'unités diatomiques contributives · 197,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 400,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,50
RHONE A BREGNIER-CORDON 1 · Le Rhône
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 10,00
Nombre de Taxons IBMR totaux · 20,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 14,00
Note IBMR robuste · 9,54
Nombre d'unités diatomiques contributives · 277,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 400,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 16,00
GLAND A ST-BENOIT · Le Gland
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,27
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 20,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,19
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 11,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,13
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,44
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 380,00
AGNY A NIVOLAS VERMELLE 2 · L'Agny
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,43
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 13,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 388,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,39
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,57
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,41
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,59
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 21,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,05
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,50

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 27/11/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
566,692 µS/cm
min 315,00 · max 1 043,00 · 273 mes.
Température de l'Eau
12,327 °C
min 2,80 · max 26,20 · 273 mes.
Oxygène dissous
10,171 mg(O2)/L
min 5,90 · max 14,20 · 273 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,155 unité pH
min 6,30 · max 8,90 · 272 mes.
Matières en suspension
15,070 mg/L
min 1,00 · max 199,00 · 237 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,188 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 2,80 · 237 mes.
Phosphore total
0,091 mg(P)/L
min 0,01 · max 0,94 · 237 mes.
Nitrates
17,389 mg(NO3)/L
min 7,90 · max 28,00 · 237 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
15,82 °C
-3,0 – 38,5 · 202 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
BOURBRE A LA-TOUR-DU-PIN
Rochetoirin
— 3,0 km 1 1997–1997
RUISSEAU DE BIEVE A MONTAGNIEU 1
Montagnieu
Ruisseau de Biève 4,6 km 1 2015–2015
BOURBRE A ST-CLAIR-DE-LA-TOUR
Saint-Clair-de-la-Tour
La Bourbre 5,1 km 134 1995–2025
HIEN A SAINT VICTOR DE CESSIEU
Saint-Victor-de-Cessieu
— 5,2 km 3 2015–2015
RUISSEAU DE BIEVE A MONTAGNIEU
Montagnieu
Ruisseau de Biève 5,4 km 2 2015–2015
HIEN A CESSIEU 1
Sérézin-de-la-Tour
L'Hien 5,5 km 2 2015–2015
HIEN A TORCHEFELON 1
Montagnieu
L'Hien 5,6 km 3 2015–2015
PISSOUD A FAVERGES-DE-LA-TOUR
Faverges-de-la-Tour
Ruisseau du Pissoud 5,7 km 2 1998–1998

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (785) · DEPARTEMENT DE L ISERE (80) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT AUVERGNE-RHONE-ALPES (DREAL) (71) · EPAGE DE LA BOURBRE (EPAGE BOURBRE) (28) · Interlocuteur inconnu (3)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France FAVERGES (altitude 367 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station BOURGOIN (38053003, à 11 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,85 °C

149502010201220142016201820202022202420252010 : 10,82011 : 12,52012 : 11,82013 : 11,02014 : 12,62015 : 12,72016 : 12,02017 : 12,22018 : 13,12019 : 12,82020 : 13,42021 : 11,72022 : 13,32023 : 13,82024 : 13,12025 : 13,2

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -5 %

1 11674437202010201220142016201820202022202420252010 : 752,0 mm2011 : 869,0 mm2012 : 907,0 mm2013 : 1 093,0 mm2014 : 1 095,0 mm2015 : 823,0 mm2016 : 845,0 mm2017 : 722,0 mm2018 : 793,0 mm2019 : 854,0 mm2020 : 800,0 mm2021 : 1 116,0 mm2022 : 731,0 mm2023 : 837,0 mm2024 : 936,0 mm2025 : 929,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

11 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

1 départ de feu recensé à La Tour-du-Pin depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 1 0,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 13/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

10 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🚰
6
fontaines à boire
⛲
4
fontaines décoratives

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 4 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 4 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
FORAGE - FABRIQUE DE TISSUS DIVERS
OPR0000057645
Industrie Souterrain n.c.
FORAGE - FABRIQUE DE TISSUS DIVERS
OPR0000574134
Industrie Souterrain n.c.
FORAGE - FABRIQUE DE TISSUS DIVERS
OPR0000638677
Industrie Souterrain n.c.
FORAGE LIEU-DIT LES PRAILLES
OPR0000057644
Irrigation Souterrain n.c.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2023)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️ Sites et sols pollués MAJ 12/02/2024

2 sites recensés dans les bases BASOL (pollutions avérées) et SIS (Secteurs d'Information sur les Sols). Ces sites peuvent présenter un risque d'infiltration vers les nappes.

SiteAdresseSourceStatutMise à jour
Ancienne usine à gaz de la Tour du Pin 56 RUE PIERRE VINCENDON BASOL En cours 07/07/2017
Ancienne usine à gaz de la Tour du Pin 56 RUE PIERRE VINCENDON SIS Secteurs d'information sur les sols (SIS) 12/02/2024

→ Détails BASOL/SIS et obligations légales

Source : BRGM / Géorisques (BASOL + SIS). Voir tous les sites du département →

ℹ️
18 % des résidences principales construites avant 1946
690 sur 3 752 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

A
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 50% qualité du réseau · 100% traitement renforcé en zone sensible · 94% 6.4 m³/hab/an déversés sans traitement · 100% 4/4 paramètres ERU conformes · 98% 98.5% prélèvements conformes (131)

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, La Tour-du-Pin est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

EPUR'VALLONS à Cessieu 2 377 EH
📍 REJET PRINCIPAL DE CESSIEU EPUR'VALLONS (Eau douce de surface) · masse d'eau La Bourbre de l'agglomération de la Tour du Pin à la confluence Hien/Boubre
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par communauté de communes Les Vals du Dauphiné

🌊 Bassin hydrographique : Rhone-mediterranee

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de La Tour-du-Pin

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

🌧️ Pollution par temps de pluie

Le réseau d'assainissement qui dessert La Tour-du-Pin compte 6 déversoirs d'orage qui ont rejeté 51 943 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (8 989 kg de DBO5, jusqu'à 78 jours de déversement).

PointCat.Volume (m³)Jours
PR5 Systeme de collecte - EPUR'VALLONS A1 30 761 78
PR6 Systeme de collecte - EPUR'VALLONS A1 10 980 27
PR2 Systeme de collecte - EPUR'VALLONS A1 8 196 39
PR3 Systeme de collecte - EPUR'VALLONS A1 1 743 44
PR4 Systeme de collecte - EPUR'VALLONS A1 181 2
PR1 Systeme de collecte - EPUR'VALLONS A1 82 12
📊 Comparaison nationale
Votre commune : 6,4 m³/habitant/an rejetés sans traitement. Moyenne nationale : 5,3 m³/hab. Soit 1,2× au-dessus de la moyenne.
📈 Évolution sur 2 ans : de 61 637 m³ en 2023 à 51 943 m³ en 2024 → -16 %.
6241210202320242023 : 61,6 k m³2024 : 51,9 k m³

Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
4
écoles
👶
4
crèches/EAJE
🏥
7
hôpitaux
👴
3
EHPAD
⚕️
1
centre de santé
🏊
3
piscines

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 38 (2024)

223 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 33,89 t
soufre Fongicide Autre 31,42 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 14,85 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 12,16 t
acide pelargonique Herbicide Autre 9,61 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -44 % entre 2008 et 2024.
40026713302008201020122014201620182020202220242008 : 399,9 t2009 : 389,8 t2010 : 345,8 t2011 : 376,1 t2012 : 381,6 t2013 : 334,3 t2014 : 364,9 t2015 : 372,6 t2016 : 347,4 t2017 : 313,8 t2018 : 344,7 t2019 : 229,0 t2020 : 280,5 t2021 : 241,6 t2022 : 231,6 t2023 : 225,5 t2024 : 223,3 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

6 substances émergentes ont été détectées à La Tour-du-Pin et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 2 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 6 mesures locales autre 1,97 µg/L 1,40 µg/L 1,4 × PNEC
Dichloromonobromométhane 6 mesures locales autre 1,22 µg/L 1,09 µg/L 1,1 × PNEC
Tétrachloroéthylène-1,1,2,2 39 mesures locales autre 3,39 µg/L 9,32 µg/L sous PNEC
Fluoranthène * 6 mesures locales autre 0,0133 µg/L 0,0487 µg/L sous PNEC
Bromoforme 6 mesures locales autre 0,8783 µg/L 4,83 µg/L sous PNEC
Phénantrène 6 mesures locales autre 0,0235 µg/L 0,1931 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (3)

DateÉvénementTypeImpact
04/10/2008 Lâcher de soupape CANATRANSGAZ,GASPIPELINES ·
11/03/1995 Fuite sur une conduite de gaz
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Release of hazardous materials, pollutants
CANADISTRIGAZ,GASDISTRIPIPES eau
16/02/1989 Incendie dans une usine textile.
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·

Autres accidents touchant l'eau dans le département 38

DateCommuneÉvénement
11/02/2026 LE PONT-DE-CLAIX Émission de fumerolles d?acide sulfurique dans une usine de fabrication de matériel médical
Rejet prolongé
28/01/2026 ECHIROLLES Fuite de peroxyde d'hydrogène dans une usine de composants électroniques
Rejet instantané
06/01/2026 PONT-DE-CHERUY Projection de cuivre en fusion dans une usine métallurgique
Rejet instantané
23/12/2025 GRENOBLE Fuite de gaz naturel sous chaussée
Rejet prolongé
24/11/2025 SALAISE-SUR-SANNE Pollution du RHÔNE par une fuite de fioul dans une usine de traitement de déchets dangereux
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 121 15,358 °C 25,800 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 120 622,233 µS/cm 674,000 µS/cm —
Chlore total Désinfection 120 0,106 mg(Cl2)/L 0,450 mg(Cl2)/L —
Pluviométrie-48h Autres 120 16,833 mm/48h 100,000 mm/48h —
pH Organoleptiques 120 7,422 unité pH 7,900 unité pH —
Chlore libre Désinfection 120 0,085 mg(Cl2)/L 0,420 mg(Cl2)/L —
Température de l'air Organoleptiques 120 16,523 °C 31,200 °C —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 119 0,126 n/(100mL) 14,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 119 9,782 n/mL 300,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 119 0,168 n/(100mL) 20,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 119 0,133 NFU 1,100 NFU 1,000 NFU
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 119 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
17/02/2021 Plomb 39,000 µg/L 10 µg/L +290%
04/01/2018 Entérocoques /100ml-MS 20,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
22/07/2026 038000216 OK OK Conforme
20/07/2026 038000373 OK OK Conforme
09/04/2026 038000216 — OK À vérifier
09/04/2026 038000216 OK OK Conforme
14/01/2026 038000216 CS OK OK Conforme
19/11/2025 038000216 CS OK OK Conforme
19/11/2025 038000373 CS OK OK Conforme
10/10/2025 038000216 CS OK OK Conforme
25/08/2025 038000216 CS OK OK Conforme
23/07/2025 038000216 CS OK OK Conforme
28/05/2025 038000216 CS OK OK Conforme
06/03/2025 038000216 CS OK OK Conforme
12/02/2025 038000216 CP — OK À vérifier
12/02/2025 038000216 CS OK OK Conforme
27/11/2024 038000216 CS OK OK Conforme
20/11/2024 038000373 CS OK OK Conforme
08/10/2024 038000216 CS OK OK Conforme
28/08/2024 038000216 CS OK OK Conforme
30/07/2024 038000216 CS OK OK Conforme
12/06/2024 038000373 CV OK OK Conforme
27/05/2024 038000216 CS OK OK Conforme
18/03/2024 038000216 CS OK OK Conforme
16/02/2024 038000216 CS OK OK Conforme
27/11/2023 038000373 CS OK OK Conforme
07/11/2023 038000216 CS OK OK Conforme
11/09/2023 038000216 CS OK OK Conforme
17/08/2023 038000216 CS OK OK Conforme
21/07/2023 038000216 CS OK OK Conforme
01/06/2023 038000216 CS OK OK Conforme
16/03/2023 038000216 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à La Tour-du-Pin

Peut-on boire l'eau du robinet à La Tour-du-Pin ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 98.5 % des 131 prélèvements analysés à La Tour-du-Pin sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à La Tour-du-Pin ?

La dureté moyenne mesurée à La Tour-du-Pin est de 31,2 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à La Tour-du-Pin ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à La Tour-du-Pin est de 20,3 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à La Tour-du-Pin ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à La Tour-du-Pin est de 7,700 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

La Tour-du-Pin est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. La Tour-du-Pin est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

La Tour-du-Pin est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, La Tour-du-Pin se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Bassin de la Bourbre) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous La Tour-du-Pin ?

Sous La Tour-du-Pin, la principale masse d'eau souterraine est « Formations Quaternaires en Placage Discontinus du Bas Dauphine et Terrasses Region de Roussillon », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à La Tour-du-Pin ?

L'origine de l'eau distribuée à La Tour-du-Pin (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 38)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de TOUR-DU-PIN (LA) ou avec d'autres communes du département 38 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (38)

→ Voir toutes les communes du département 38

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources