Qualité de l'eau du robinet à Lhuis

Code INSEE 01216 · 01680 · Département 01 · 886 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Lhuis est conforme à 98,9 % sur 185 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 81/100. Prix de l'eau : 3,91 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 01 juin 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

81
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 99% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 1,82 €/m³ 100/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 587 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,52°C · NO3 +1,1 mg/L 72/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Lhuis

Voir les 20 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau ⛏️ Carrières 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • LHUIS BOURG 001000386
  • LHUIS LE CARRE RIX 001000387
  • LHUIS MILIEU 001001084

L'eau à Lhuis

Lhuis
Photo : Wikimédia Commons

Lhuis est une petite commune (code postal 01680) située dans le département 01. Elle compte 886 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 368 résidences principales, dont 44 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 24 130 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Lhuis, 185 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 98.9 %, soit 4.8 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 1,82 €/m³ (2,09 €/m³ pour l'assainissement, soit un total de 3,91 €/m³), ce qui représente une facture annuelle estimée à 469 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 50,8 %, un niveau bas qui traduit des pertes en eau importantes.

On dénombre 6 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains, sur 9 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 6,55 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

44 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 588 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 3 stations de traitement des eaux usées y collectent une capacité totale de 1 700 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Rivières du Bugey
🟢Au 14 oct. 2026 à 04h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Ain aval et affluents .

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Régie).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
469 € / an
💧 Eau : 1,82 €/m³
🚰 Assainissement : 2,09 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 185 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 07238X0110/F (FORAGE - ZA DU VERNAY (NIVOLAS-VERMELLE - BRGM 38) - BSH) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

5 piézomètres à proximité · 516 paramètres mesurés de 2019 à 2024 · 71 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Diuron 6 0,001 0,004 0,005 6 2019 → 2024
2-hydroxy atrazine 6 0,020 0,020 0,020 6 2019 → 2024
Chlorothalonil 6 0,010 0,010 0,010 6 2019 → 2024
Glyphosate 6 0,020 0,025 0,050 6 2019 → 2024
Atrazine déséthyl 6 0,002 0,005 0,005 6 2019 → 2024
Atrazine déisopropyl 6 0,020 0,020 0,020 6 2019 → 2024
Atrazine 6 0,001 0,004 0,005 6 2019 → 2024
Metolachlor ESA 5 0,020 0,020 0,020 5 2021 → 2024
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 5 0,005 0,005 0,005 5 2021 → 2024
Flufénacet ESA 5 0,010 0,010 0,010 5 2021 → 2024
Atrazine déisopropyl déséthyl 5 0,020 0,026 0,050 5 2019 → 2024
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 4 0,005 0,005 0,005 4 2021 → 2024

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Le Furans à la station la plus proche (Le Furans à Arbignieu [Pont de Peyzieu]).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

1 station de suivi physico-chimique référencée sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
RUISSEAU DES MOULINS A LHUIS
06047186
Ruisseau des Moulins

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

RHONE A BRANGUES · Le Rhône
Indice Poisson Rivière (IPR) · 15,31
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 7,99
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,04
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,09
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,47
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,64
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,20
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,88
RHONE A BREGNIER-CORDON 3 · Dérivation de Bregnier-Cordon
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 6,50
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,67
Indice Poisson Rivière (IPR) · 20,16
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,05
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,08
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,08
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,33
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 7,45
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,50
Nombre d'unités diatomiques contributives · 197,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 400,00
FURANS A BELLEY 1 · Le Furans
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 2,06
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 4,24
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 2,54
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,31
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,90
Indice Poisson Rivière (IPR) · 16,85
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 4,61
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,18
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 13,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,58
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,47
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 5,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 31,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,66
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,40
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,43
Nombre d'unités diatomiques totales · 403,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 17,40
Nombre d'unités diatomiques contributives · 389,00
FURANS A LA-BURBANCHE · Le Furans
Indice Poisson Rivière (IPR) · 3,32
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,52
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,75
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,08
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,03
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,39
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,25
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,31

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 19/11/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Turbidité Formazine Néphélométrique
10,855 NFU
min 3,32 · max 40,00 · 37 mes.
Matières en suspension
11,415 mg/L
min 3,50 · max 43,00 · 34 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,039 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 0,12 · 34 mes.
Conductivité à 25°C
608,529 µS/cm
min 551,00 · max 680,00 · 34 mes.
Phosphore total
0,032 mg(P)/L
min 0,02 · max 0,07 · 34 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,941 unité pH
min 7,50 · max 8,20 · 34 mes.
Nitrates
7,162 mg(NO3)/L
min 4,00 · max 14,00 · 34 mes.
Température de l'Eau
11,618 °C
min 6,30 · max 18,60 · 34 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
12,83 °C
-3,0 – 26,9 · 31 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
RUISSEAU DES MOULINS A LHUIS
Lhuis
Ruisseau des Moulins 2,1 km 2 2010–2010
BRIVE A MARCHAND 1
Marchamp
La Brive 2,5 km 2 2015–2015
RHONE A BRANGUES
Brangues
Le Rhône 3,9 km 45 2008–2020
RUISSEAU DE LA GORGE A GROSLEE
Groslée-Saint-Benoit
Ruisseau de la Gorge 4,3 km — —
BRIVE A MARCHAND 2
Marchamp
La Brive 4,7 km 1 2015–2015
BRIVE A SEILLONNAZ 1
Seillonnaz
La Brive 4,9 km 2 2015–2015
RUISSEAU DE REYNIEU A BRANGUES
Brangues
Ruisseau de Reynieu 5,2 km 1 2011–2011
BRIVE A BRIORD
Briord
La Brive 5,8 km 5 1996–2015

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (212) · DEPARTEMENT DE L AIN (38) · DEPARTEMENT DE L ISERE (29)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France MONTAGNIEU (altitude 336 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station BELLEY (01034004, à 12 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,97 °C

149502010201220142016201820202022202420252010 : 10,52011 : 12,12012 : 11,52013 : 10,52014 : 12,22015 : 12,22016 : 11,72017 : 11,82018 : 12,92019 : 12,62020 : 12,92021 : 11,42022 : 13,62023 : 13,32024 : 12,72025 : 12,9

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -9 %

1 44696448202010201220142016201820202022202420252010 : 1 006,0 mm2011 : 1 057,0 mm2012 : 1 340,0 mm2013 : 1 446,0 mm2014 : 1 338,0 mm2015 : 1 103,0 mm2016 : 1 082,0 mm2017 : 887,0 mm2018 : 1 052,0 mm2019 : 1 110,0 mm2020 : 1 084,0 mm2021 : 1 395,0 mm2022 : 923,0 mm2023 : 1 180,0 mm2024 : 1 163,0 mm2025 : 1 129,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

2 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

2 départs de feu recensés à Lhuis depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 3,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2016.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2016 1 2,0 ha
2007 1 1,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 18/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

1 point d'eau référencé sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🏞️
1
source naturelle

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 9 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 6 déclarés pour l'alimentation en eau potable ; 3 relèvent d'autres usages (irrigation, industrie, énergie) ou n'ont pas d'usage déclaré.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 6 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
PUITS LIEU-DIT DU VERNAY
OPR0000043825
Eau potable Souterrain n.c.
PUITS LIEU-DIT DU VERNAY
OPR0000601539
Eau potable Souterrain n.c.
SOURCE PIERRE LUIZET
OPR0000043823
Eau potable Souterrain n.c.
SOURCE PIERRE LUIZET
OPR0000601537
Eau potable Souterrain n.c.
SOURCE ROZANNE
OPR0000043824
Eau potable Souterrain n.c.
SOURCE ROZANNE
OPR0000601538
Eau potable Souterrain n.c.
PRISE DANS LE RHONE LIEU-DIT LE PLANSON
OPR0000637464
Irrigation Eau de surface n.c.
PRISE DANS LE RHONE LIEU-DIT LE PLANSON
OPR0000644050
Irrigation Eau de surface n.c.
PRISE DANS LE RHONE LIEU-DIT LES BOLLUETS
OPR0000637504
Irrigation Eau de surface n.c.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2023)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️
44 % des résidences principales construites avant 1946
162 sur 368 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

A
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 67% qualité du réseau · 100% pas de zone sensible · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 99% 98.9% prélèvements conformes (185)

3 stations de traitement collectent les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
LHUIS - CHEF-LIEU 1 000 EH conforme —
LHUIS - PRÉ-SEIGNIEU 400 EH conforme —
LHUIS-LES-CREUX 300 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Lhuis est raccordée à 3 stations de traitement qui rejettent dans le milieu naturel :

LHUIS - CHEF-LIEU 60 EH
📍 Rejet LHUIS - Chef-lieu (Eau douce de surface) · masse d'eau ruisseau de la gorge
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par COMMUNE DE LHUIS
LHUIS - PRÉ-SEIGNIEU 24 EH
📍 Rejet LHUIS - Pré-Seignieu (Eau douce de surface) · masse d'eau Le Rhône du pont d'Evieu au défilé de St Alban Malarage
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par COMMUNE DE LHUIS
LHUIS-LES-CREUX 18 EH
📍 Rejet LHUIS - Creux (Eau douce de surface) · masse d'eau ruisseau de la gorge
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par COMMUNE DE LHUIS

🌊 Bassin hydrographique : Rhone-mediterranee

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Lhuis

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles
👴
1
EHPAD

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 01 (2024)

588 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 174,68 t
glyphosate Herbicide Env A 76,55 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 47,98 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 29,07 t
huile de paraffine Insecticide - Acaricide Autre 21,33 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +71 % entre 2008 et 2024.
70446923502008201020122014201620182020202220242008 : 343,8 t2009 : 386,5 t2010 : 430,1 t2011 : 424,2 t2012 : 473,0 t2013 : 704,0 t2014 : 469,7 t2015 : 439,1 t2016 : 472,8 t2017 : 464,0 t2018 : 511,8 t2019 : 338,9 t2020 : 438,9 t2021 : 512,7 t2022 : 519,6 t2023 : 484,7 t2024 : 587,6 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

2 substances émergentes ont été détectées à Lhuis et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ✅ Toutes sont sous leur seuil sans effet écotoxique.

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Dichloromonobromométhane 5 mesures locales autre 0,3000 µg/L 1,09 µg/L sous PNEC
Chlorodibromométhane 5 mesures locales autre 0,2600 µg/L 1,40 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

⛏️ Carrières et extractions registre ICPE Géorisques

1 site d'extraction en activité au registre Géorisques. Les carrières peuvent affecter localement les nappes par lessivage des matériaux ou rabattement.

ExploitantRégimeRubriques
CARRIERE DE TIGNIEU (MOREL ENTREPRISE) Autorisation [{"numeroRubrique":"2510","nature":"Carrières (exploitation de)","alinea":"1","r

→ Détail de chaque carrière et impacts sur l'eau

Source : Géorisques / DREAL : Installations classées (rubriques 2510 à 2518).

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 01

DateCommuneÉvénement
24/01/2026 BRESSE VALLONS Rejet de biogaz dans une installation de méthanisation
Rejet de matières dangereuses , polluantes
26/11/2025 BRESSE VALLONS Fuite de gazole sur un site de stockage souterrain de gaz
Rejet de matières dangereuses , polluantes
21/08/2025 SAINT-MAURICE-DE-BEYNOST Fuite d'acide chlorhydrique dans une usine de fabrication de matières plastiques
Rejet prolongé
21/05/2025 SAINT-VULBAS Fuite de dichlorométhane dans une installation d'incinération de déchets dangereux
Rejet de matières dangereuses , polluantes
14/05/2025 TREVOUX Fuite de gaz liée à des travaux de tiers
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 185 13,375 °C 23,900 °C —
Chlore libre Désinfection 184 0,024 mg(Cl2)/L 0,400 mg(Cl2)/L —
pH Organoleptiques 184 7,490 unité pH 7,910 unité pH —
Chlore total Désinfection 184 0,030 mg(Cl2)/L 0,450 mg(Cl2)/L —
Aspect (qualitatif) Autres 160 0,006 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 160 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 147 532,517 µS/cm 634,000 µS/cm —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 147 0,014 n/(100mL) 2,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 147 3,755 n/mL 300,000 n/mL —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 147 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 147 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 147 0,000 mg/L 0,010 mg/L —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
04/12/2018 Nitrates (en NO3) 79,200 mg/L 50 mg/L +58%
08/11/2018 Turbidité néphélométrique NFU 2,300 NFU 1 NFU +130%
15/05/2018 Plomb 12,000 µg/L 10 µg/L +20%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
01/06/2026 001001084 OK OK Conforme
01/06/2026 001000386 OK OK Conforme
01/06/2026 001000387 OK OK Conforme
01/06/2026 001000386 OK OK Conforme
16/03/2026 001001084 CS OK OK Conforme
16/03/2026 001000386 CS OK OK Conforme
16/02/2026 001000387 CS — OK À vérifier
12/02/2026 001001084 CS OK OK Conforme
30/01/2026 001000386 CS OK OK Conforme
30/01/2026 001000387 CS OK OK Conforme
22/12/2025 001001084 CS OK OK Conforme
22/12/2025 001000387 CS — OK À vérifier
22/12/2025 001000386 CS OK OK Conforme
18/11/2025 001001084 OK OK Conforme
18/11/2025 001000386 CS OK OK Conforme
18/11/2025 001000387 CS OK OK Conforme
27/10/2025 001000386 — OK À vérifier
27/10/2025 001000386 OK OK Conforme
27/10/2025 001000387 OK OK Conforme
03/09/2025 001000386 CS OK OK Conforme
07/07/2025 001001084 CS OK OK Conforme
07/07/2025 001000387 CS OK OK Conforme
07/07/2025 001000386 CS OK OK Conforme
05/06/2025 001001084 OK OK Conforme
07/04/2025 001000386 OK OK Conforme
13/03/2025 001001084 CS OK OK Conforme
13/03/2025 001000386 CS OK OK Conforme
13/03/2025 001000387 OK OK Conforme
13/02/2025 001000387 CS — OK À vérifier
07/01/2025 001000387 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Lhuis

Peut-on boire l'eau du robinet à Lhuis ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 98.9 % des 185 prélèvements analysés à Lhuis sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Lhuis ?

La dureté moyenne mesurée à Lhuis est de 28,3 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Lhuis ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Lhuis est de 3,91 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 469 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Lhuis ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Lhuis est de 17,5 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Lhuis ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Lhuis est de 0,042 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Qui distribue l'eau du robinet à Lhuis ?

Le service public d'eau potable de Lhuis est exploité par . selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.

Quel est l'état des nappes sous Lhuis ?

Sous Lhuis, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires et Marnes Jurassiques Haut Jura et Bugey Bv Ain et Rhone », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Lhuis ?

L'origine de l'eau distribuée à Lhuis (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Lhuis

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ Ruisseau des Moulins

Communes voisines (département 01)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de LHUIS ou avec d'autres communes du département 01 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (01)

→ Voir toutes les communes du département 01

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources