Qualité de l'eau du robinet à Cessieu

Code INSEE 38064 · 38110 · Département 38 · 3 259 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Cessieu est conforme à 98,4 % sur 183 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 67/100. Dernier prélèvement : 22 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

67
/ 100
Note C · Correct
✓ Conformité contrôle sanitaire : 98% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : 7 sites 30/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 223 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,83°C · NO3 +2,3 mg/L 69/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Cessieu

Voir les 25 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🏭 Sites industriels 🚽 Stations d'épuration ⚠️ Sites pollués 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau ⛏️ Carrières 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🏊 Loisirs aquatiques 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • CESSIEU RESEAU 038000215
  • CHANAZ 038003295
  • LES LECHERES 038007241
  • MOYEN SERVICE EST ET HAUT SERVICE 038000373
  • ST CLAIR ST MARTIN 038008632
  • VALLONS TOUR PRINCIPAL 038000216

L'eau à Cessieu

Cessieu
Photo : Wikimédia Commons

Cessieu est une commune rurale (code postal 38110) située dans le département 38. Elle compte 3 259 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 1 280 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 24 690 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Cessieu, 183 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 98.4 %, soit 4.3 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

On dénombre 6 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains, sur 9 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 27,80 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

1 site industriel déclare des rejets dans l'eau au registre IREP. Le département a vu se vendre 223 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 2 stations de traitement des eaux usées y collectent une capacité totale de 41 037 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🔴
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte renforcée
Zone d'alerte : Bourbre (sout.)
🟢Au 5 oct. 2026 à 06h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Bourbre .

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 183 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 07477X0048/F1 (FORAGE - LA VIE (NANTOIN - BRGM 38) - BSH) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

1 piézomètre à proximité · 921 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 109 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Glyphosate 6 0,030 0,030 0,030 6 2016 → 2026
Atrazine 6 0,005 0,011 0,020 6 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 6 0,020 0,028 0,060 6 2016 → 2026
2-hydroxy atrazine 6 0,020 0,020 0,020 6 2016 → 2026
Chlorothalonil 6 0,001 0,012 0,020 6 2016 → 2026
Fomesafen 6 0,010 0,020 0,030 6 2016 → 2026
Atrazine déséthyl 5 0,011 0,019 0,030 5 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl 5 0,005 0,014 0,020 5 2016 → 2026
Diuron 5 0,005 0,008 0,010 5 2016 → 2026
Alachlor ESA 3 0,030 0,030 0,030 3 2025 → 2026
Diméthénamide ESA 3 0,010 0,010 0,010 3 2025 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 3 0,005 0,005 0,005 3 2025 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur L'Hien à la station la plus proche (L'Hien à Saint-Victor-de-Cessieu).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
BOURBRE A CESSIEU 1
06080975
La Bourbre
BOURBRE A CESSIEU 2
06080980
La Bourbre
BOURBRE A CESSIEU 4
06001552
La Bourbre
HIEN A CESSIEU
06080978
L'Hien
HIEN A CESSIEU 2
06080015
L'Hien

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

CANAL CATELAN A SAINT CHEF 1 · Canal de Dessèchement de Catelan
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,32
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 12,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,20
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,43
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,29
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,47
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,09
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 19,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 399,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 20,00
BION A BOURGOIN-JALLIEU · Le Bion
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,34
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,45
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,23
Nombre d'unités diatomiques contributives · 394,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 17,30
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 10,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,29
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,19
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,23
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 4,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 24,00
AGNY A NIVOLAS VERMELLE 2 · L'Agny
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,43
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,57
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,41
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,59
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,05
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 388,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,39
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 21,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 13,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,50
CANAL CATELAN A ST-MARCEL-BEL-ACCUEIL 2 · Canal de Dessèchement de Catelan
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 16,50
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,38
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,44
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,15
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,36
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 6,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 22,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,29
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 12,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 337,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 27/11/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Oxygène dissous
10,393 mg(O2)/L
min 5,90 · max 14,20 · 209 mes.
Conductivité à 25°C
564,426 µS/cm
min 6,00 · max 1 043,00 · 209 mes.
Température de l'Eau
12,309 °C
min 2,80 · max 26,20 · 209 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,209 unité pH
min 6,30 · max 8,90 · 208 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,216 mg(O2)/L
min 0,50 · max 6,00 · 173 mes.
Matières en suspension
15,758 mg/L
min 1,00 · max 199,00 · 173 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,207 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 2,80 · 173 mes.
Phosphore total
0,097 mg(P)/L
min 0,01 · max 0,94 · 173 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
15,88 °C
-2,0 – 38,5 · 136 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
BOURBRE A CESSIEU 1
Cessieu
La Bourbre 0,4 km 366 1995–2025
HIEN A CESSIEU
Cessieu
L'Hien 0,9 km 124 1995–2025
BOURBRE A CESSIEU 4
Cessieu
La Bourbre 1,2 km 8 2023–2024
HIEN A CESSIEU 3
Cessieu
L'Hien 1,8 km 8 2023–2024
RUISSEAU D'ANCONE A SEREZIN DE LA TOUR
Sérézin-de-la-Tour
Ruisseau d'Ancone 1,9 km 2 2015–2015
HIEN A CESSIEU 2
Cessieu
L'Hien 1,9 km 3 2015–2015
HIEN A CESSIEU 1
Sérézin-de-la-Tour
L'Hien 2,0 km 2 2015–2015
BOURBRE A CESSIEU 2
Cessieu
La Bourbre 2,3 km 13 1995–2013

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (544) · DEPARTEMENT DE L ISERE (90) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT AUVERGNE-RHONE-ALPES (DREAL) (87) · EPAGE DE LA BOURBRE (EPAGE BOURBRE) (23) · SCIENCES TECHNIQUES DE L ENVIRONNEMENT (3)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France FAVERGES (altitude 367 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station BOURGOIN (38053003, à 7 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,85 °C

149502010201220142016201820202022202420252010 : 10,82011 : 12,52012 : 11,82013 : 11,02014 : 12,62015 : 12,72016 : 12,02017 : 12,22018 : 13,12019 : 12,82020 : 13,42021 : 11,72022 : 13,32023 : 13,82024 : 13,12025 : 13,2

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -5 %

1 11674437202010201220142016201820202022202420252010 : 752,0 mm2011 : 869,0 mm2012 : 907,0 mm2013 : 1 093,0 mm2014 : 1 095,0 mm2015 : 823,0 mm2016 : 845,0 mm2017 : 722,0 mm2018 : 793,0 mm2019 : 854,0 mm2020 : 800,0 mm2021 : 1 116,0 mm2022 : 731,0 mm2023 : 837,0 mm2024 : 936,0 mm2025 : 929,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

12 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

3 départs de feu recensés à Cessieu depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,2 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 1 0,0 ha
2020 1 0,0 ha
2012 1 0,2 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 14/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

2 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

⛲
1
fontaine décorative
🚰
1
fontaine à boire

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 9 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 6 déclarés pour l'alimentation en eau potable ; 3 relèvent d'autres usages (irrigation, industrie, énergie) ou n'ont pas d'usage déclaré.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 6 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
PUITS VACHERES
OPR0000136412
Eau potable Souterrain n.c.
PUITS VACHERES
OPR0000136413
Eau potable Souterrain n.c.
PUITS VACHERES
OPR0000559119
Eau potable Souterrain n.c.
PUITS VACHERES
OPR0000559120
Eau potable Souterrain n.c.
PUITS VACHERES
OPR0000574132
Eau potable Souterrain n.c.
PUITS VACHERES
OPR0000574133
Eau potable Souterrain n.c.
PUITS - FABRIQUE DE COMPRESSEURS HERMETIQUES
OPR0000136414
Industrie Souterrain n.c.
PUITS - FABRIQUE DE COMPRESSEURS HERMETIQUES
OPR0000136415
Industrie Souterrain n.c.
PUITS - FABRIQUE DE COMPRESSEURS HERMETIQUES
OPR0000638676
Industrie Souterrain n.c.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2023)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️ Sites et sols pollués MAJ 13/06/2017

2 sites recensés dans les bases BASOL (pollutions avérées) et SIS (Secteurs d'Information sur les Sols). Ces sites peuvent présenter un risque d'infiltration vers les nappes.

SiteAdresseSourceStatutMise à jour
Mafe Machine 2 CHEMIN DE VAR BASOL En cours 13/06/2017
Tecumseh Europe 42 RUE DE LA GARE BASOL En cours 11/09/2006

→ Détails BASOL/SIS et obligations légales

Source : BRGM / Géorisques (BASOL + SIS). Voir tous les sites du département →

ℹ️
19 % des résidences principales construites avant 1946
238 sur 1 280 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
50% 50% conformes ERU · 50% qualité du réseau · 50% traitement renforcé en zone sensible · 84% 15.9 m³/hab/an déversés sans traitement · 60% IPR moyen 2,6/5 (10 obs) · 100% 4/4 paramètres ERU conformes · 98% 98.4% prélèvements conformes (183)

2 stations de traitement collectent les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
EPUR'VALLONS 39 620 EH conforme —
SAINT-VICTOR-DE-CESSIEU 1 417 EH équipement performance —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Cessieu est raccordée à 2 stations de traitement qui rejettent dans le milieu naturel :

EPUR'VALLONS 2 377 EH
📍 REJET PRINCIPAL DE CESSIEU EPUR'VALLONS (Eau douce de surface) · masse d'eau La Bourbre de l'agglomération de la Tour du Pin à la confluence Hien/Boubre
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par communauté de communes Les Vals du Dauphiné
SAINT-VICTOR-DE-CESSIEU 85 EH
📍 Rejet SAINT-VICTOR-DE-CESSIEU (Eau douce de surface) · masse d'eau L'Hien du Rau de Bournand à la confluence Hien/Boubre
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par communauté de communes Les Vals du Dauphiné

🌊 Bassin hydrographique : Rhone-mediterranee

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Cessieu

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

🌧️ Pollution par temps de pluie

Le réseau d'assainissement qui dessert Cessieu compte 6 déversoirs d'orage qui ont rejeté 51 943 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (8 989 kg de DBO5, jusqu'à 78 jours de déversement).

PointCat.Volume (m³)Jours
PR5 Systeme de collecte - EPUR'VALLONS A1 30 761 78
PR6 Systeme de collecte - EPUR'VALLONS A1 10 980 27
PR2 Systeme de collecte - EPUR'VALLONS A1 8 196 39
PR3 Systeme de collecte - EPUR'VALLONS A1 1 743 44
PR4 Systeme de collecte - EPUR'VALLONS A1 181 2
PR1 Systeme de collecte - EPUR'VALLONS A1 82 12
📊 Comparaison nationale
Votre commune : 15,9 m³/habitant/an rejetés sans traitement. Moyenne nationale : 5,3 m³/hab. Soit 3,0× au-dessus de la moyenne.
📈 Évolution sur 2 ans : de 61 637 m³ en 2023 à 51 943 m³ en 2024 → -16 %.
6241210202320242023 : 61,6 k m³2024 : 51,9 k m³

Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

🐟 Indice Poisson Rivière (IPR)

L'IPR évalue l'état écologique d'un cours d'eau d'après les espèces de poissons capturées par pêche scientifique. Échelle : Excellent (≤ 7) · Bon (7-16) · Médiocre (16-25) · Mauvais (25-36) · Très mauvais (> 36).

📈 Évolution de la note IPR sur la commune (plus c'est bas, mieux c'est)
22157008/200807/201008/201209/201407/201607/201807/202008/202207/202407/202608/2008 : 22,407/2010 : 20,908/2012 : 21,009/2014 : 11,107/2016 : 14,707/2018 : 11,307/2020 : 14,008/2022 : 16,507/2024 : 18,507/2026 : 16,7
DateCours d'eau / stationIPRClasseEspèces (top 5)
02/07/2026 La Bourbre BOURBRE A CESSIEU 1 16,7 Moyen Blageon (77), Goujon indéterminé (Gobio) (68), Chevaine indéterminé (Squalius) (56), Vairo
03/07/2024 La Bourbre BOURBRE A CESSIEU 1 18,5 Moyen Goujon indéterminé (Gobio) (216), Chevaine (110), Bouvière (49), Blageon (39), Gardon (28)
26/08/2022 La Bourbre BOURBRE A CESSIEU 1 16,5 Moyen Chevaine (159), Goujon indéterminé (Gobio) (143), Blageon (100), Bouvière (61), Loche fran
30/07/2020 La Bourbre BOURBRE A CESSIEU 1 14,0 Bon Goujon indéterminé (Gobio) (135), Chevaine (128), Vairon indéterminé (Phoxinus) (76), Loch
19/07/2018 La Bourbre BOURBRE A CESSIEU 1 11,3 Bon Loche franche (196), Goujon indéterminé (Gobio) (119), Vairon indéterminé (Phoxinus) (46),
19/07/2016 La Bourbre BOURBRE A CESSIEU 1 14,7 Bon Loche franche (182), Goujon indéterminé (Gobio) (71), Chevaine (50), Blageon (36), Spirlin
24/09/2014 La Bourbre BOURBRE A CESSIEU 1 11,1 Bon Loche franche (90), Spirlin (71), Chevaine (35), Goujon indéterminé (Gobio) (35), Vairon i
23/08/2012 La Bourbre BOURBRE A CESSIEU 1 21,0 Moyen Loche franche (247), Goujon indéterminé (Gobio) (81), Chevaine (78), Blageon (29), Carassi
08/07/2010 La Bourbre BOURBRE A CESSIEU 1 20,9 Moyen Chevaine (206), Loche franche (111), Spirlin (100), Goujon indéterminé (Gobio) (48), Blage
21/08/2008 La Bourbre BOURBRE A CESSIEU 1 22,4 Moyen Chevaine (293), Loche franche (219), Goujon indéterminé (Gobio) (156), Blageon (79), Spirl

🌡️ Températures des cours d'eau

1 station de mesure de température en continu sur la commune. Sujet clé du réchauffement de l'eau.

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
3
écoles
🏊
1
piscine

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 38 (2024)

223 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 33,89 t
soufre Fongicide Autre 31,42 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 14,85 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 12,16 t
acide pelargonique Herbicide Autre 9,61 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -44 % entre 2008 et 2024.
40026713302008201020122014201620182020202220242008 : 399,9 t2009 : 389,8 t2010 : 345,8 t2011 : 376,1 t2012 : 381,6 t2013 : 334,3 t2014 : 364,9 t2015 : 372,6 t2016 : 347,4 t2017 : 313,8 t2018 : 344,7 t2019 : 229,0 t2020 : 280,5 t2021 : 241,6 t2022 : 231,6 t2023 : 225,5 t2024 : 223,3 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

4 substances émergentes ont été détectées à Cessieu et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 2 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 12 mesures locales autre 2,31 µg/L 1,40 µg/L 1,7 × PNEC
Dichloromonobromométhane 12 mesures locales autre 1,27 µg/L 1,09 µg/L 1,2 × PNEC
Bromoforme 12 mesures locales autre 1,15 µg/L 4,83 µg/L sous PNEC
Tétrachloroéthylène-1,1,2,2 12 mesures locales autre 1,30 µg/L 9,32 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

⛏️ Carrières et extractions registre ICPE Géorisques

1 site d'extraction en activité au registre Géorisques. Les carrières peuvent affecter localement les nappes par lessivage des matériaux ou rabattement.

ExploitantRégimeRubriques
GONIN TP CARRIERES Autorisation [{"numeroRubrique":"2510","nature":"Carrières (exploitation de)","alinea":"1","r

→ Détail de chaque carrière et impacts sur l'eau

Source : Géorisques / DREAL : Installations classées (rubriques 2510 à 2518).

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

🏭 Sites industriels rejetant dans l'eau (IREP, dernière déclaration 2023)

1 établissement déclarant des rejets dans l'eau (directs ou indirects via STEP) au registre français des émissions polluantes (IREP).

ÉtablissementActivitéPolluantsAnnée
TECUMSEH CESSIEU
Installations de traitement de surface de métaux et des matières plastiques util
Fabrication d'autres pompes et compresseurs 10 2023

→ Détail de chaque site et liste des polluants déclarés

Source : Géorisques / IREP. Les rejets sont déclarés par les exploitants et contrôlés par les DREAL. Voir le classement national.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (5)

DateÉvénementTypeImpact
23/06/2015 Déformation de fûts de silicone dans une usine de tissage de textile de sécurité.
Atteinte à l'intégrité d'une capacité sans rejet,Affect the integrity of a capacity without rejection
IC,CLASSIFIED INSTALLATION eau
01/04/2015 Accident de la circulation impliquant un camion de batteries de véhicules
Rejet prolongé,Extended Release
TMDROUTE,TDGROAD eau
03/05/2011 Feu de 10 000 pneus chez un particulier
Incendie,Rejet prolongé,Fire,Extended Release
AUTREX,OTHER eau
20/12/2006 Incendie dans un garage de réparations automobiles.
Explosion,Explosion,Incendie,Fire
ASP,PE,IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·
03/11/2003 Accident de TMD
Rejet prolongé,Extended Release
TMDROUTE,TDGROAD eau

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 169 13,611 °C 25,100 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 169 617,657 µS/cm 693,000 µS/cm —
Chlore total Désinfection 168 0,165 mg(Cl2)/L 0,550 mg(Cl2)/L —
Pluviométrie-48h Autres 168 16,905 mm/48h 100,000 mm/48h —
pH Organoleptiques 168 7,409 unité pH 7,900 unité pH —
Chlore libre Désinfection 168 0,140 mg(Cl2)/L 0,510 mg(Cl2)/L —
Température de l'air Organoleptiques 168 14,351 °C 30,600 °C —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 164 0,165 n/(100mL) 9,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 164 10,201 n/mL 300,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 164 0,012 n/(100mL) 2,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 164 0,012 n/(100mL) 2,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 164 12,457 n/mL 300,000 n/mL —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
24/05/2022 ESA metolachlore 0,196 µg/L 0.1 µg/L +96%
16/02/2022 ESA metolachlore 0,304 µg/L 0.1 µg/L +204%
20/01/2021 Turbidité néphélométrique NFU 2,300 NFU 1 NFU +130%
12/05/2017 Escherichia coli /100ml - MF 2,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
12/05/2017 Entérocoques /100ml-MS 2,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
22/07/2026 038000215 OK OK Conforme
12/06/2026 038000215 — OK À vérifier
12/06/2026 038007241 OK OK Conforme
21/05/2026 038000215 OK OK Conforme
09/04/2026 038000215 OK OK Conforme
16/03/2026 038000215 CS OK OK Conforme
05/03/2026 038000215 CS OK OK Conforme
24/02/2026 038000215 CS — OK À vérifier
17/02/2026 038007241 CS OK OK Conforme
17/02/2026 038000373 CS OK OK Conforme
13/02/2026 038000215 CS OK OK Conforme
22/01/2026 038000215 CS OK OK Conforme
15/12/2025 038000216 OK OK Conforme
15/12/2025 038000215 CS OK OK Conforme
19/11/2025 038000215 CS OK OK Conforme
17/11/2025 038007241 CS OK OK Conforme
16/10/2025 038000216 OK OK Conforme
10/10/2025 038000215 CS OK OK Conforme
01/09/2025 038000215 CS OK OK Conforme
25/08/2025 038000215 CS OK OK Conforme
19/08/2025 038000216 OK OK Conforme
18/07/2025 038000215 CP — OK À vérifier
18/07/2025 038000215 CS OK OK Conforme
25/06/2025 038000216 OK OK Conforme
27/05/2025 038000215 CS OK OK Conforme
27/05/2025 038007241 CS OK OK Conforme
24/04/2025 038000216 OK OK Conforme
16/04/2025 038000215 CS OK OK Conforme
21/03/2025 038000216 — OK À vérifier
05/03/2025 038000215 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Cessieu

Peut-on boire l'eau du robinet à Cessieu ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 98.4 % des 183 prélèvements analysés à Cessieu sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Cessieu ?

La dureté moyenne mesurée à Cessieu est de 30,4 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Cessieu ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Cessieu est de 20,6 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Cessieu ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Cessieu est de 2,500 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Cessieu est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Cessieu est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Cessieu est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Cessieu se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Bassin de la Bourbre) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Cessieu ?

Sous Cessieu, la principale masse d'eau souterraine est « Formations Variees de l Avant Pays Savoyard Dans Bv du Rhone », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Cessieu ?

L'origine de l'eau distribuée à Cessieu (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Cessieu

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ La Bourbre 🏞️ L'Hien

Communes voisines (département 38)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de CESSIEU ou avec d'autres communes du département 38 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (38)

→ Voir toutes les communes du département 38

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources