L'eau du robinet au Gua est conforme à 99,7 % sur 597 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 82/100. Prix de l'eau : 1,99 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 19 juin 2026.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Gua (Le) est une commune rurale (code postal 38450) située dans le département 38. Elle compte 1 928 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 770 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 26 220 €/an.
Sur le réseau d'eau potable de Gua (Le), 597 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 99.7 %, soit 5.6 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.
Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 1,99 €/m³, ce qui représente une facture annuelle estimée à 239 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 84,3 %.
On dénombre 18 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains, sur 20 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 2,36 m de profondeur.
Le département a vu se vendre 223 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau.
Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Régie).
→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA
Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.
Mesures du piézomètre 07975X0081/PGB (Piezometre - Champ Captant (Vizille - BRGM 38)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.
→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres
Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Atrazine déséthyl | 6 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 6 | 2018 → 2026 | ||
| Glyphosate | 6 | 0,020 | 0,023 | 0,030 | 6 | 2018 → 2026 | ||
| Atrazine 2-hydroxy-desethyl | 6 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 6 | 2018 → 2026 | ||
| Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy | 6 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 6 | 2018 → 2026 | ||
| 2-hydroxy atrazine | 6 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 6 | 2018 → 2026 | ||
| Atrazine | 6 | 0,005 | 0,010 | 0,020 | 6 | 2018 → 2026 | ||
| Chlorothalonil | 6 | 0,001 | 0,008 | 0,010 | 6 | 2018 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl déséthyl | 6 | 0,020 | 0,023 | 0,030 | 6 | 2018 → 2026 | ||
| Diuron | 6 | 0,005 | 0,010 | 0,020 | 6 | 2018 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl | 5 | 0,005 | 0,014 | 0,020 | 5 | 2018 → 2026 | ||
| Metolachlor ESA | 5 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 5 | 2020 → 2026 | ||
| Sebutylazine desethyl | 4 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 4 | 2018 → 2026 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| GRESSE A LE-GUA 1
06580957 |
La Gresse La Gresse de l'aval des Saillants du Gua au Drac |
| GRESSE A LE-GUA 2
06820122 |
La Gresse La Gresse de l'aval des Saillants du Gua au Drac |
| RUISSEAU BRUANT A LE GUA
06582040 |
Ruisseau Bruant |
| RUISSEAU BRUANT A LE GUA 1
06582045 |
Ruisseau de Jonier ruisseau de jonier |
| RUISSEAU DE JONIER A LE GUA
06582050 |
Ruisseau de Jonier ruisseau de jonier |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| RUISSEAU BRUANT A LE GUA
Le Gua |
Ruisseau Bruant | 0,1 km | 1 | 2014–2014 |
| RUISSEAU BRUANT A LE GUA 1
Le Gua |
Ruisseau de Jonier | 0,9 km | 3 | 2014–2014 |
| RUISSEAU DE JONIER A LE GUA 1
Le Gua |
Ruisseau de Jonier | 2,0 km | 3 | 2014–2015 |
| RUISSEAU DE JONIER A LE GUA
Le Gua |
Ruisseau de Jonier | 2,3 km | 3 | 2014–2015 |
| GRESSE A SAINT MARTIN DE LA CLUZE
Saint-Martin-de-la-Cluze |
La Gresse | 2,5 km | 4 | 2014–2015 |
| GRESSE A LE-GUA 1
Le Gua |
La Gresse | 2,7 km | 3 | 1995–1995 |
| RUISSEAU VERDANT DE CASSOULET A LE GUA
Miribel-Lanchâtre |
Ruisseau Verdant de Cassoulet | 2,8 km | 3 | 2014–2014 |
| GRESSE A LE-GUA 2
Le Gua |
La Gresse | 2,9 km | 4 | 2000–2001 |
Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (429) · DEPARTEMENT DE L ISERE (47) · SYNDICAT D AMENAGEMENT DU TRIEVES (20) · SYND MIXTE DEP D EAU ET D ASSAINISSEMENT (10) · METROPOLE GRENOBLE-ALPES-METROPOLE (METRO) (METRO) (5)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station VILLARD-DE-LANS (38548001, à 8 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
3 départs de feu recensés au Gua depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 2,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2021.
| Année | Départs de feu | Surface parcourue |
|---|---|---|
| 2021 | 1 | 0,0 ha |
| 2015 | 1 | 0,0 ha |
| 2012 | 1 | 2,0 ha |
Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale
L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.
Quelques points nommés :
→ Liste détaillée par type de point d'eau
Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).
| Ouvrage | Usage | Ressource |
|---|---|---|
| SOURCE D'ECHAILLON
OPR0000136951 |
Eau potable | Souterrain |
| SOURCE D'ECHAILLON
OPR0000136952 |
Eau potable | Souterrain |
| SOURCE D'ECHAILLON
OPR0000136953 |
Eau potable | Souterrain |
| SOURCE D'ECHAILLON
OPR0000242196 |
Eau potable | Souterrain |
| SOURCE D'ECHAILLON
OPR0000242197 |
Eau potable | Souterrain |
| SOURCE D'ECHAILLON
OPR0000564994 |
Eau potable | Souterrain |
| SOURCE D'ECHAILLON
OPR0000574393 |
Eau potable | Souterrain |
| SOURCE D'ECHAILLON
OPR0000590532 |
Eau potable | Souterrain |
| SOURCE D'ECHAILLON
OPR0000595593 |
Eau potable | Souterrain |
| SOURCE DE CHATELARD
OPR0000056106 |
Eau potable | Souterrain |
… et 10 autres ouvrages.
→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires
Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.
→ Détail par usage et historique des prélèvements
Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.
→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau
Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).
Selon l'API DERU du ministère, Le Gua est raccordée à 3 stations de traitement qui rejettent dans le milieu naturel :
🌊 Bassin hydrographique : Rhone-mediterranee
Source : portail national assainissement · API DERU.
commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage
Le réseau d'assainissement qui dessert Le Gua compte 42 déversoirs d'orage qui ont rejeté 4 153 870 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (282 088 kg de DBO5, jusqu'à 131 jours de déversement).
| Point | Volume (m³) | Jours |
|---|---|---|
| 3 SC du STEU : GRENOBLE / AQUAPOLE | 2 517 988 | 109 |
| 1 SC du STEU : GRENOBLE / AQUAPOLE | 1 025 472 | 47 |
| 2 SC du STEU : GRENOBLE / AQUAPOLE | 108 998 | 32 |
| 4 SC du STEU : GRENOBLE / AQUAPOLE | 77 231 | 23 |
| DO_POSTE2 SC du STEU : GRENOBLE / AQUAPOLE | 66 621 | 96 |
| 9 SC du STEU : GRENOBLE / AQUAPOLE | 47 400 | 101 |
| 10 SC du STEU : GRENOBLE / AQUAPOLE | 45 335 | 131 |
| 50 SC du STEU : GRENOBLE / AQUAPOLE | 41 800 | 78 |
Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.
Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».
Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.
Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.
→ Détail des établissements et risques sanitaires
Source : INSEE BPE.
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| glyphosate | 33,89 t |
| soufre | 31,42 t |
| prosulfocarbe | 14,85 t |
| dimethenamide-p (dmta-p) | 12,16 t |
| acide pelargonique | 9,61 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
3 substances émergentes ont été détectées au Gua et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 1 substance dépasse son PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).
| Substance | Mesure moy | PNEC | Ratio |
|---|---|---|---|
| Dichloromonobromométhane 362 mesures locales | 2,07 µg/L | 1,09 µg/L | 1,9 × PNEC |
| Chlorodibromométhane 362 mesures locales | 0,3617 µg/L | 1,40 µg/L | sous PNEC |
| Fluoranthène * 10 mesures locales | 0,0055 µg/L | 0,0487 µg/L | sous PNEC |
⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain
(l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la
directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France ·
qu'est-ce que le PNEC ?
→ Comparaison nationale et top des communes du département
Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.
→ Comparaisons nationales et top des communes du département
Source : DVF / DGFiP.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Commune | Événement |
|---|---|---|
| 11/02/2026 | LE PONT-DE-CLAIX |
Émission de fumerolles d?acide sulfurique dans une usine de fabrication de matériel médical
Rejet prolongé |
| 28/01/2026 | ECHIROLLES |
Fuite de peroxyde d'hydrogène dans une usine de composants électroniques
Rejet instantané |
| 06/01/2026 | PONT-DE-CHERUY |
Projection de cuivre en fusion dans une usine métallurgique
Rejet instantané |
| 23/12/2025 | GRENOBLE |
Fuite de gaz naturel sous chaussée
Rejet prolongé |
| 24/11/2025 | SALAISE-SUR-SANNE |
Pollution du RHÔNE par une fuite de fioul dans une usine de traitement de déchets dangereux
Rejet prolongé |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| Température de l'air | 576 | 37,000 °C |
| Escherichia coli /100ml - MF | 576 | 16,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 22°-68h | 576 | 300,000 n/mL |
| Turbidité néphélométrique NFU | 576 | 2,900 NFU |
| pH | 576 | 8,100 unité pH |
| Bactéries coliformes /100ml-MS | 576 | 52,000 n/(100mL) |
| Pluviométrie-48h | 576 | 100,000 mm/48h |
| Bact. aér. revivifiables à 36°-44h | 576 | 300,000 n/mL |
| Entérocoques /100ml-MS | 576 | 0,000 n/(100mL) |
| Température de l'eau (DOM) | 576 | 26,100 °C |
| Conductivité à 25°C | 576 | 593,000 µS/cm |
| Chlore libre | 575 | 0,930 mg(Cl2)/L |
| Date | Paramètre | Valeur mesurée | Dépassement |
|---|---|---|---|
| 30/07/2025 | Escherichia coli /100ml - MF | 16,000 n/(100mL) | détecté |
| 31/07/2020 | Plomb | 28,000 µg/L | +180% |
| 28/05/2018 | Turbidité néphélométrique NFU | 1,100 NFU | +10% |
| 12/01/2018 | Turbidité néphélométrique NFU | 1,100 NFU | +10% |
| 12/01/2018 | Turbidité néphélométrique NFU | 1,200 NFU | +20% |
| 15/06/2017 | Turbidité néphélométrique NFU | 1,200 NFU | +20% |
| 09/05/2017 | Turbidité néphélométrique NFU | 1,100 NFU | +10% |
| 15/12/2016 | Turbidité néphélométrique NFU | 1,100 NFU | +10% |
| 06/12/2016 | Turbidité néphélométrique NFU | 2,100 NFU | +110% |
| 29/11/2016 | Turbidité néphélométrique NFU | 1,100 NFU | +10% |
| 24/11/2016 | Turbidité néphélométrique NFU | 1,800 NFU | +80% |
| 22/11/2016 | Turbidité néphélométrique NFU | 1,100 NFU | +10% |
| 19/07/2016 | Turbidité néphélométrique NFU | 2,800 NFU | +180% |
| 23/06/2016 | Turbidité néphélométrique NFU | 1,200 NFU | +20% |
| 21/06/2016 | Turbidité néphélométrique NFU | 1,400 NFU | +40% |
| 26/05/2016 | Turbidité néphélométrique NFU | 1,500 NFU | +50% |
| 26/05/2016 | Turbidité néphélométrique NFU | 1,100 NFU | +10% |
| 24/05/2016 | Turbidité néphélométrique NFU | 1,800 NFU | +80% |
| 24/05/2016 | Turbidité néphélométrique NFU | 1,200 NFU | +20% |
| 17/05/2016 | Turbidité néphélométrique NFU | 1,100 NFU | +10% |
| 28/04/2016 | Turbidité néphélométrique NFU | 1,600 NFU | +60% |
| 26/04/2016 | Turbidité néphélométrique NFU | 1,500 NFU | +50% |
| 26/04/2016 | Turbidité néphélométrique NFU | 1,200 NFU | +20% |
| 26/04/2016 | Turbidité néphélométrique NFU | 1,100 NFU | +10% |
| 21/04/2016 | Turbidité néphélométrique NFU | 1,100 NFU | +10% |
| 19/04/2016 | Turbidité néphélométrique NFU | 1,400 NFU | +40% |
| 19/04/2016 | Turbidité néphélométrique NFU | 1,500 NFU | +50% |
| 19/04/2016 | Turbidité néphélométrique NFU | 1,100 NFU | +10% |
| 14/04/2016 | Turbidité néphélométrique NFU | 1,200 NFU | +20% |
| 12/04/2016 | Turbidité néphélométrique NFU | 1,100 NFU | +10% |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 19/06/2026 | OK | OK | Conforme |
| 07/05/2026 | OK | OK | Conforme |
| 07/05/2026 | OK | OK | Conforme |
| 07/05/2026 | OK | OK | Conforme |
| 29/04/2026 | OK | OK | Conforme |
| 16/03/2026 | OK | OK | Conforme |
| 16/03/2026 | OK | OK | Conforme |
| 27/02/2026 | OK | OK | Conforme |
| 23/01/2026 | OK | OK | Conforme |
| 23/01/2026 | OK | OK | Conforme |
| 21/11/2025 | OK | OK | Conforme |
| 21/11/2025 | OK | OK | Conforme |
| 03/10/2025 | OK | OK | Conforme |
| 24/09/2025 | OK | OK | Conforme |
| 27/08/2025 | OK | OK | Conforme |
| 04/08/2025 | OK | OK | Conforme |
| 04/08/2025 | OK | OK | Conforme |
| 04/08/2025 | OK | OK | Conforme |
| 04/08/2025 | OK | OK | Conforme |
| 30/07/2025 | OK | OK | Conforme |
| 30/07/2025 | — | OK | À vérifier |
| 30/07/2025 | — | OK | À vérifier |
| 30/07/2025 | NC | OK | À vérifier |
| 30/07/2025 | OK | OK | Conforme |
| 12/05/2025 | OK | OK | Conforme |
| 12/05/2025 | OK | OK | Conforme |
| 25/04/2025 | OK | OK | Conforme |
| 19/03/2025 | OK | OK | Conforme |
| 12/02/2025 | OK | OK | Conforme |
| 10/01/2025 | OK | OK | Conforme |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 99.7 % des 597 prélèvements analysés au Gua sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
La dureté moyenne mesurée au Gua est de 20,7 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) au Gua est de 1,99 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 238 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée au Gua est de 1,6 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle au Gua est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.
Sous Le Gua, la principale masse d'eau souterraine est « Domaine Plisse Bv Romanche et Drac », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).
L'origine de l'eau distribuée au Gua (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.
Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).