L'eau du robinet à Varces-Allieres-et-Risset est conforme à 98,6 % sur 288 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 76/100. Prix de l'eau : 1,99 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 30 juillet 2026.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Varces-Allieres-Et-Risset est une commune de taille moyenne (code postal 38760) située dans le département 38. Elle compte 8 542 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 2 874 résidences principales. Le niveau de vie médian y atteint 26 780 €/an avec un taux de pauvreté de 6,0 %.
Sur le réseau d'eau potable de Varces-Allieres-Et-Risset, 288 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 98.6 %, soit 4.5 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.
Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 1,99 €/m³, ce qui représente une facture annuelle estimée à 239 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 84,3 %.
On dénombre 4 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains, sur 12 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 2,29 m de profondeur.
Le département a vu se vendre 223 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 433 333 équivalents-habitants.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗
Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Régie).
→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA
Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.
Mesures du piézomètre 07975X0081/PGB (Piezometre - Champ Captant (Vizille - BRGM 38)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.
→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres
Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Diuron | 6 | 0,005 | 0,008 | 0,010 | 6 | 2016 → 2026 | ||
| Glyphosate | 5 | 0,030 | 0,034 | 0,050 | 5 | 2016 → 2026 | ||
| Atrazine | 5 | 0,005 | 0,008 | 0,010 | 5 | 2016 → 2026 | ||
| Chlorothalonil | 5 | 0,005 | 0,015 | 0,020 | 5 | 2016 → 2026 | ||
| 2-hydroxy atrazine | 5 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 5 | 2016 → 2026 | ||
| Atrazine déséthyl | 5 | 0,005 | 0,014 | 0,020 | 5 | 2016 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl | 5 | 0,005 | 0,014 | 0,020 | 5 | 2016 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl déséthyl | 5 | 0,020 | 0,048 | 0,100 | 5 | 2016 → 2026 | ||
| Atrazine 2-hydroxy-desethyl | 5 | 0,005 | 0,030 | 0,100 | 5 | 2016 → 2026 | ||
| Fomesafen | 5 | 0,010 | 0,018 | 0,030 | 5 | 2016 → 2026 | ||
| Metolachlor OXA | 5 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 5 | 2017 → 2026 | ||
| Metolachlor ESA | 4 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 4 | 2017 → 2026 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| DRAC A CHAMPAGNIER 1
06143100 |
Le Drac |
| DRAC A VARCES-ALLIERES-ET-RISSET 1
06820121 |
Le Drac Le Drac de la Romanche à l'Isére |
| DRAC A VARCES-ALLIERES-ET-RISSET 2
06143000 |
Le Drac |
| DRAC A VARCES-ALLIERES-ET-RISSET 3
06000489 |
Le Drac Le Drac de la Romanche à l'Isére |
| DRAC A VARCES-ALLIERES-ET-RISSET 4
06001181 |
Le Drac Le Drac de l'aval de Notre Dame de Commiers à la Romanche |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| GRESSE A VARCES-ALLIERES-ET-RISSET 1
Varces-Allières-et-Risset |
La Gresse | 1,6 km | 4 | 2000–2001 |
| GRESSE A VARCES-ALLIERES-ET-RISSET 3
Varces-Allières-et-Risset |
La Gresse | 2,1 km | 136 | 1995–2025 |
| GRESSE A VARCES ALLIERES ET RISSET 3
Varces-Allières-et-Risset |
La Gresse | 2,5 km | 2 | 2014–2014 |
| GRESSE A VARCES-ALLIERES-ET-RISSET 2
Varces-Allières-et-Risset |
La Gresse | 2,5 km | 6 | 2000–2021 |
| GRESSE A VIF 4
Vif |
La Gresse | 2,7 km | 2 | 2020–2021 |
| DRAC A VARCES-ALLIERES-ET-RISSET 5
Varces-Allières-et-Risset |
— | 3,0 km | 2 | 2020–2021 |
| DRAC A VARCES-ALLIERES-ET-RISSET 1
Varces-Allières-et-Risset |
Le Drac | 3,1 km | 4 | 2000–2001 |
| DRAC A VARCES-ALLIERES-ET-RISSET 3
Varces-Allières-et-Risset |
Le Drac | 3,2 km | 8 | 2020–2021 |
Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (275) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT AUVERGNE-RHONE-ALPES (DREAL) (61) · METROPOLE GRENOBLE-ALPES-METROPOLE (METRO) (METRO) (38) · SYND MIXTE DEP D EAU ET D ASSAINISSEMENT (36) · REGIE DES EAUX DE GRENOBLE (REG) (27)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station VILLARD-DE-LANS (38548001, à 9 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
3 départs de feu recensés à Varces-Allieres-et-Risset depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 1,1 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.
| Année | Départs de feu | Surface parcourue |
|---|---|---|
| 2025 | 1 | 1,0 ha |
| 2021 | 1 | 0,0 ha |
| 2016 | 1 | 0,1 ha |
Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale
L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.
Quelques points nommés :
→ Liste détaillée par type de point d'eau
Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).
| Ouvrage | Usage | Ressource |
|---|---|---|
| CHAMP CAPTANT EN NAPPE ALLUVIALE DU DRAC
OPR0000138586 |
Eau potable | Souterrain |
| CHAMP CAPTANT EN NAPPE ALLUVIALE DU DRAC
OPR0000138588 |
Eau potable | Souterrain |
| CHAMP CAPTANT EN NAPPE ALLUVIALE DU DRAC
OPR0000138589 |
Eau potable | Souterrain |
| PUITS NOTRE DAME
OPR0000057742 |
Eau potable | Souterrain |
| FORAGE CENTRALE A BETON
OPR0000057745 |
Industrie | Souterrain |
| FORAGE LIEU-DIT DOMAINE DE MALISSOL
OPR0000138587 |
Irrigation | Souterrain |
| FORAGE LIEU-DIT DOMAINE DE MALISSOL
OPR0000595651 |
Irrigation | Souterrain |
| PRISE DANS CANAL EDF POUR REALIMENTATION CHAMP CAPTANT
OPR0000057746 |
Canaux | Eau de surface |
| PRISE DANS CANAL EDF POUR REALIMENTATION CHAMP CAPTANT
OPR0000240497 |
Canaux | Eau de surface |
| PRISE DANS LE DRAC DE MALISSOLES
OPR0000057747 |
Canaux | Eau de surface |
… et 2 autres ouvrages.
→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires
Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.
→ Détail par usage et historique des prélèvements
Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.
→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau
Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).
| Site | Source |
|---|---|
| TANNERIES DE VARCES | BASOL |
| TANNERIES DE VARCES | SIS |
→ Détails BASOL/SIS et obligations légales
Source : BRGM / Géorisques (BASOL + SIS). Voir tous les sites du département →
| Station | Capacité EH |
|---|---|
| GRENOBLE / AQUAPOLE | 433 333 EH |
→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées
Selon l'API DERU du ministère, Varces-Allieres-et-Risset est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :
🌊 Bassin hydrographique : Rhone-mediterranee
Source : portail national assainissement · API DERU.
commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage
Le réseau d'assainissement qui dessert Varces-Allieres-et-Risset compte 42 déversoirs d'orage qui ont rejeté 4 153 870 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (282 088 kg de DBO5, jusqu'à 131 jours de déversement).
| Point | Volume (m³) | Jours |
|---|---|---|
| 3 SC du STEU : GRENOBLE / AQUAPOLE | 2 517 988 | 109 |
| 1 SC du STEU : GRENOBLE / AQUAPOLE | 1 025 472 | 47 |
| 2 SC du STEU : GRENOBLE / AQUAPOLE | 108 998 | 32 |
| 4 SC du STEU : GRENOBLE / AQUAPOLE | 77 231 | 23 |
| DO_POSTE2 SC du STEU : GRENOBLE / AQUAPOLE | 66 621 | 96 |
| 9 SC du STEU : GRENOBLE / AQUAPOLE | 47 400 | 101 |
| 10 SC du STEU : GRENOBLE / AQUAPOLE | 45 335 | 131 |
| 50 SC du STEU : GRENOBLE / AQUAPOLE | 41 800 | 78 |
Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.
Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».
Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.
Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.
Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).
L'IPR évalue l'état écologique d'un cours d'eau d'après les espèces de poissons capturées par pêche scientifique. Échelle : Excellent (≤ 7) · Bon (7-16) · Médiocre (16-25) · Mauvais (25-36) · Très mauvais (> 36).
| Date | Cours d'eau / station | IPR | Classe |
|---|---|---|---|
| 01/07/2026 | La Gresse GRESSE A VARCES-ALLIERES-ET-RISSET 3 | 63,9 | Mauvais |
| 11/07/2024 | La Gresse GRESSE A VARCES-ALLIERES-ET-RISSET 3 | 59,5 | Mauvais |
| 06/07/2022 | La Gresse GRESSE A VARCES-ALLIERES-ET-RISSET 3 | 45,2 | Mauvais |
| 10/08/2020 | La Gresse GRESSE A VARCES-ALLIERES-ET-RISSET 3 | 45,2 | Mauvais |
| 17/07/2018 | La Gresse GRESSE A VARCES-ALLIERES-ET-RISSET 3 | 45,9 | Mauvais |
| 21/07/2016 | La Gresse GRESSE A VARCES-ALLIERES-ET-RISSET 3 | 46,9 | Mauvais |
| 30/09/2014 | La Gresse GRESSE A VARCES-ALLIERES-ET-RISSET 3 | 35,8 | Médiocre |
| 20/07/2012 | La Gresse GRESSE A VARCES-ALLIERES-ET-RISSET 3 | 45,5 | Mauvais |
| 26/07/2010 | La Gresse GRESSE A VARCES-ALLIERES-ET-RISSET 3 | 52,8 | Mauvais |
| 21/11/2008 | La Gresse GRESSE A VARCES-ALLIERES-ET-RISSET 3 | 54,9 | Mauvais |
Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.
→ Détail des établissements et risques sanitaires
Source : INSEE BPE.
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| glyphosate | 33,89 t |
| soufre | 31,42 t |
| prosulfocarbe | 14,85 t |
| dimethenamide-p (dmta-p) | 12,16 t |
| acide pelargonique | 9,61 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
→ Comparaison nationale et top des communes du département
Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.
→ Comparaisons nationales et top des communes du département
Source : DVF / DGFiP.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Événement | Impact |
|---|---|---|
| 07/12/2016 |
Effacement d'un barrage
Effacement,Erasure |
· |
| 28/05/2016 |
Fuite de gaz naturel
Rejet prolongé,Extended Release |
eau |
| 10/07/2012 |
Rejet de fioul dans la SUZE
Rejet prolongé,Extended Release |
eau |
| 11/01/2009 |
Feu d'une entreprise de transport.
Incendie,Fire |
· |
| 13/09/2005 |
Fuite de gaz naturel.
Rejet prolongé,Extended Release |
eau |
| 27/07/2005 |
Feu de stockage de papier
Incendie,Rejet prolongé,Fire,Extended Release |
eau |
| 21/10/1997 |
Abandon de transformateurs sur un terrain vague.
Rejet prolongé,Extended Release |
eau |
| 03/04/1997 |
Incendie dans un entrepôt militaire.
Incendie,Fire |
· |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| Température de l'eau (DOM) | 265 | 31,000 °C |
| Conductivité à 25°C | 264 | 481,000 µS/cm |
| Ammonium (en NH4) | 264 | 0,050 mg/L |
| Bactéries coliformes /100ml-MS | 264 | 74,000 n/(100mL) |
| Pluviométrie-48h | 264 | 100,000 mm/48h |
| Bact. aér. revivifiables à 36°-44h | 264 | 300,000 n/mL |
| Odeur (qualitatif) | 264 | 0,000 SANS OBJET |
| Entérocoques /100ml-MS | 264 | 8,000 n/(100mL) |
| Turbidité néphélométrique NFU | 264 | 2,100 NFU |
| pH | 264 | 8,100 unité pH |
| Coloration | 264 | 0,000 mg(Pt)/L |
| Température de l'air | 264 | 35,000 °C |
| Date | Paramètre | Valeur mesurée | Dépassement |
|---|---|---|---|
| 22/08/2025 | Plomb | 14,000 µg/L | +40% |
| 19/08/2024 | Escherichia coli /100ml - MF | 30,000 n/(100mL) | détecté |
| 19/08/2024 | Entérocoques /100ml-MS | 8,000 n/(100mL) | détecté |
| 18/05/2022 | Turbidité néphélométrique NFU | 2,100 NFU | +110% |
| 08/04/2022 | Plomb | 25,000 µg/L | +150% |
| 26/07/2018 | Escherichia coli /100ml - MF | 1,000 n/(100mL) | détecté |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 30/07/2026 | OK | OK | Conforme |
| 10/06/2026 | — | OK | À vérifier |
| 10/06/2026 | OK | OK | Conforme |
| 27/05/2026 | OK | OK | Conforme |
| 11/05/2026 | OK | OK | Conforme |
| 20/04/2026 | OK | OK | Conforme |
| 08/04/2026 | OK | OK | Conforme |
| 23/03/2026 | OK | OK | Conforme |
| 02/03/2026 | OK | OK | Conforme |
| 02/02/2026 | OK | OK | Conforme |
| 09/01/2026 | OK | OK | Conforme |
| 15/12/2025 | OK | OK | Conforme |
| 08/12/2025 | OK | OK | Conforme |
| 01/12/2025 | OK | OK | Conforme |
| 24/11/2025 | OK | OK | Conforme |
| 17/11/2025 | OK | OK | Conforme |
| 10/11/2025 | OK | OK | Conforme |
| 06/11/2025 | OK | OK | Conforme |
| 03/11/2025 | OK | OK | Conforme |
| 27/10/2025 | OK | OK | Conforme |
| 20/10/2025 | OK | OK | Conforme |
| 13/10/2025 | OK | OK | Conforme |
| 06/10/2025 | OK | OK | Conforme |
| 30/09/2025 | OK | OK | Conforme |
| 29/09/2025 | OK | OK | Conforme |
| 22/09/2025 | OK | OK | Conforme |
| 15/09/2025 | OK | OK | Conforme |
| 08/09/2025 | OK | OK | Conforme |
| 01/09/2025 | OK | OK | Conforme |
| 25/08/2025 | OK | OK | Conforme |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 98.6 % des 288 prélèvements analysés à Varces-Allieres-et-Risset sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
La dureté moyenne mesurée à Varces-Allieres-et-Risset est de 18,6 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Varces-Allieres-et-Risset est de 1,99 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 238 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Varces-Allieres-et-Risset est de 3,2 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Varces-Allieres-et-Risset est de 0,009 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.
Sous Varces-Allieres-et-Risset, la principale masse d'eau souterraine est « Alluvions de la Rive Gauche du Drac et Secteur Rochefort », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).
L'origine de l'eau distribuée à Varces-Allieres-et-Risset (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.
Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).