Qualité de l'eau du robinet à Crachier

Code INSEE 38136 · 38300 · Département 38 · 600 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Crachier est conforme à 100 % sur 34 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 82/100. Prix de l'eau : 4,92 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 02 avril 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

82
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 2,13 €/m³ 100/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 223 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,79°C · NO3 -1,2 mg/L 78/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Crachier

Voir les 16 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🌊 Zones inondables ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • MAUBEC CHEZENEUVE CRACHIER 038008415

L'eau à Crachier

Crachier
Photo : Wikimédia Commons

Crachier est une petite commune (code postal 38300) située dans le département 38. Elle compte 600 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 221 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 26 560 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Crachier, 34 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est exploité (Délégation). Le prix de l'eau potable s'établit à 2,13 €/m³ (2,79 €/m³ pour l'assainissement, soit un total de 4,92 €/m³), ce qui représente une facture annuelle estimée à 590 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 77,9 %.

Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 21,69 m de profondeur.

Le département a vu se vendre 223 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 120 000 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🔴
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte renforcée
Zone d'alerte : Bourbre
🟠
Au 7 oct. 2026 à 04h00 : 7 tronçons en vigilance crue
1 en orange 6 en jaune sur 337 tronçons surveillés. Situation en direct sur VigiCrues ↗
Cette commune est rattachée au SAGE Bourbre .

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Délégation).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
590 € / an
💧 Eau : 2,13 €/m³
🚰 Assainissement : 2,79 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 34 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 07224X0106/S (PIEZOMETRE - VERIERE (SAINT-PRIEST - BRGM 69) - BSH) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

1 piézomètre à proximité · 721 paramètres mesurés de 2016 à 2023 · 44 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déisopropyl déséthyl 4 0,020 0,025 0,030 4 2017 → 2023
Atrazine déisopropyl 4 0,005 0,016 0,020 4 2017 → 2023
Glyphosate 3 0,020 0,023 0,030 3 2017 → 2021
2-hydroxy atrazine 3 0,020 0,020 0,020 3 2017 → 2021
Chlorothalonil 3 0,010 0,010 0,010 3 2017 → 2021
Diuron 3 0,005 0,015 0,020 3 2017 → 2021
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 3 0,005 0,005 0,005 3 2017 → 2021
Atrazine 3 0,005 0,015 0,020 3 2017 → 2021
Atrazine déséthyl 3 0,005 0,007 0,010 3 2017 → 2021
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 3 0,005 0,005 0,005 3 2019 → 2023
Sebutylazine desethyl 2 0,005 0,005 0,005 2 2017 → 2019
Trietazine desethyl 2 0,005 0,005 0,005 2 2017 → 2019

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur L'Agny à la station la plus proche (L'Agny à Nivolas-Vermelle).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
BION A MEYRIE
06081550
Le Bion
ruisseau le bion
GERVONDE A MEYRIEU-LES-ETANGS
06830086
GERVONDE A MEYRIEU LES ETANGS 1
06097940
La Gervonde
la Bielle, l'Ambalon et le Charavoux
GERVONDE A ST ANNE SUR GERVONDE
06097930
La Gervonde
la Bielle, l'Ambalon et le Charavoux
AGNY A TRAMOULE 1
06081985
L'Agny
ruisseau l'agny

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

VAREZE A COUR-ET-BUIS 1 · La Varèze
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 3,08
Indice Poisson Rivière (IPR) · 10,27
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,63
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,49
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,22
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,87
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,52
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 3,46
Nombre de Taxons IBMR totaux · 3,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 11,50
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 3,00
Note IBMR robuste · 8,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 406,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,70
Nombre d'unités diatomiques contributives · 360,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,70
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,88
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,92
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,44
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,95
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 37,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,80
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 18,00
CANAL CATELAN A SAINT CHEF 1 · Canal de Dessèchement de Catelan
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,32
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 12,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,20
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,43
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,29
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,47
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,09
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 19,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 399,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 20,00
BOURBRE A SATOLAS-ET-BONCE · La Bourbre
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,47
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,65
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,45
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,48
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 35,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,11
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,60
Nombre d'unités diatomiques contributives · 386,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,80
BION A BOURGOIN-JALLIEU · Le Bion
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,34
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,45
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,23
Nombre d'unités diatomiques contributives · 394,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 17,30
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 10,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,29
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,19
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,23
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 4,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 24,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 11/09/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Phosphore total
0,063 mg(P)/L
min 0,01 · max 0,38 · 112 mes.
Nitrates
16,780 mg(NO3)/L
min 1,30 · max 26,00 · 112 mes.
Nitrites
0,058 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 0,23 · 112 mes.
Carbone Organique
2,411 mg(C)/L
min 0,20 · max 7,90 · 112 mes.
Ammonium
0,085 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 0,79 · 112 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,235 mg(O2)/L
min 0,50 · max 3,00 · 112 mes.
Matières en suspension
17,465 mg/L
min 1,40 · max 128,00 · 112 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,117 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 1,00 · 112 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
15,91 °C
-3,0 – 40,0 · 37 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
BION A MEYRIE
Meyrié
Le Bion 3,9 km 2 1995–1995
GERVONDE A MEYRIEU-LES-ETANGS
Meyrieu-les-Étangs
— 4,2 km 4 2002–2002
GERVONDE A ST ANNE SUR GERVONDE
Sainte-Anne-sur-Gervonde
La Gervonde 4,5 km 5 2020–2020
GERVONDE A MEYRIEU LES ETANGS 1
Meyrieu-les-Étangs
La Gervonde 4,5 km 5 2020–2020
AGNY A TRAMOLE
Tramolé
L'Agny 5,1 km 2 1995–1995
AGNY A TRAMOULE 1
Tramolé
L'Agny 5,1 km 2 2015–2015
AGNY A LES EPARRES
Les Éparres
L'Agny 6,2 km 9 2015–2024
BIELLE A CHATONNAY 1
Châtonnay
Le Bielle 6,5 km 3 1993–2002

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (223) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT AUVERGNE-RHONE-ALPES (DREAL) (109) · DEPARTEMENT DE L ISERE (102) · EPAGE DE LA BOURBRE (EPAGE BOURBRE) (29) · SYNDICAT RIVIERES DES QUATRE VALLEES (24)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France POMMIER-DE-BEAUREPAIRE (altitude 480 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station BOURGOIN (38053003, à 10 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,85 °C

149502010201220142016201820202022202420252010 : 10,82011 : 12,52012 : 11,82013 : 11,02014 : 12,62015 : 12,72016 : 12,02017 : 12,22018 : 13,12019 : 12,82020 : 13,42021 : 11,72022 : 13,32023 : 13,82024 : 13,12025 : 13,2

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -5 %

1 11674437202010201220142016201820202022202420252010 : 752,0 mm2011 : 869,0 mm2012 : 907,0 mm2013 : 1 093,0 mm2014 : 1 095,0 mm2015 : 823,0 mm2016 : 845,0 mm2017 : 722,0 mm2018 : 793,0 mm2019 : 854,0 mm2020 : 800,0 mm2021 : 1 116,0 mm2022 : 731,0 mm2023 : 837,0 mm2024 : 936,0 mm2025 : 929,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

8 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

1 départ de feu recensé à Crachier depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2017.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2017 1 0,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 16/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

4 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🏗️
3
réservoirs couverts
⛲
1
fontaine décorative

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

ℹ️
20 % des résidences principales construites avant 1946
44 sur 221 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

C
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 0% qualité du réseau · 100% traitement renforcé en zone sensible · 0% 303.6 m³/hab/an déversés sans traitement · 100% 4/4 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (34)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
BOURGOIN-JALLIEU 2 120 000 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Crachier est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

BOURGOIN-JALLIEU 2 à Bourgoin-Jallieu 7 200 EH
📍 REJET PRINCIPAL DE BOURGOIN-JALLIEU 2 (Eau douce de surface) · masse d'eau La Bourbre de la la confluence Hien/Boubre à l'amont du canal de Catelan
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par SA ECO MIXT ISER DIST EAU ASSAIN ORD

🌊 Bassin hydrographique : Rhone-mediterranee

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Crachier

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

🌧️ Pollution par temps de pluie

Le réseau d'assainissement qui dessert Crachier compte 7 déversoirs d'orage qui ont rejeté 182 176 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (68 674 kg de DBO5, jusqu'à 70 jours de déversement).

PointCat.Volume (m³)Jours
2 SC du STEU : BOURGOIN-JALLIEU 2 A1 56 209 60
12 SC du STEU : BOURGOIN-JALLIEU 2 A1 41 241 70
14 SC du STEU : BOURGOIN-JALLIEU 2 A1 37 438 46
4 SC du STEU : BOURGOIN-JALLIEU 2 A1 19 275 51
11 SC du STEU : BOURGOIN-JALLIEU 2 A1 14 196 68
15 SC du STEU : BOURGOIN-JALLIEU 2 A1 13 655 48
13 SC du STEU : BOURGOIN-JALLIEU 2 A1 162 7
📊 Comparaison nationale
Votre commune : 303,6 m³/habitant/an rejetés sans traitement. Moyenne nationale : 5,3 m³/hab. Soit 57,0× au-dessus de la moyenne.
📈 Évolution sur 2 ans : de 135 710 m³ en 2023 à 182 176 m³ en 2024 → +34 %.
182121610202320242023 : 135,7 k m³2024 : 182,2 k m³

Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 38 (2024)

223 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 33,89 t
soufre Fongicide Autre 31,42 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 14,85 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 12,16 t
acide pelargonique Herbicide Autre 9,61 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -44 % entre 2008 et 2024.
40026713302008201020122014201620182020202220242008 : 399,9 t2009 : 389,8 t2010 : 345,8 t2011 : 376,1 t2012 : 381,6 t2013 : 334,3 t2014 : 364,9 t2015 : 372,6 t2016 : 347,4 t2017 : 313,8 t2018 : 344,7 t2019 : 229,0 t2020 : 280,5 t2021 : 241,6 t2022 : 231,6 t2023 : 225,5 t2024 : 223,3 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 38

DateCommuneÉvénement
11/02/2026 LE PONT-DE-CLAIX Émission de fumerolles d?acide sulfurique dans une usine de fabrication de matériel médical
Rejet prolongé
28/01/2026 ECHIROLLES Fuite de peroxyde d'hydrogène dans une usine de composants électroniques
Rejet instantané
06/01/2026 PONT-DE-CHERUY Projection de cuivre en fusion dans une usine métallurgique
Rejet instantané
23/12/2025 GRENOBLE Fuite de gaz naturel sous chaussée
Rejet prolongé
24/11/2025 SALAISE-SUR-SANNE Pollution du RHÔNE par une fuite de fioul dans une usine de traitement de déchets dangereux
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 31 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 31 1,452 n/mL 30,000 n/mL —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 31 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 31 14,058 °C 24,300 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 31 649,129 µS/cm 699,000 µS/cm —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 31 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Chlore libre Désinfection 31 0,175 mg(Cl2)/L 0,250 mg(Cl2)/L —
Température de l'air Organoleptiques 31 14,623 °C 33,000 °C —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 31 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Pluviométrie-48h Autres 31 19,677 mm/48h 100,000 mm/48h —
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 31 4,968 n/mL 37,000 n/mL —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 31 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
02/04/2026 038008415 OK OK Conforme
14/08/2025 038008415 CS OK OK Conforme
07/04/2025 038008415 CS OK OK Conforme
12/08/2024 038008415 CS OK OK Conforme
16/04/2024 038008415 CS OK OK Conforme
30/08/2023 038008415 CP — OK À vérifier
30/08/2023 038008415 CS OK OK Conforme
06/04/2023 038008415 CS OK OK Conforme
11/08/2022 038008415 CS OK OK Conforme
07/04/2022 038008415 CS OK OK Conforme
27/07/2021 038008415 CS OK OK Conforme
23/04/2021 038008415 CS OK OK Conforme
06/01/2021 038008415 CS OK OK Conforme
17/11/2020 038008415 CS OK OK Conforme
17/07/2020 038008415 CS OK OK Conforme
15/01/2020 038008415 CS OK OK Conforme
21/11/2019 038008415 CP — OK À vérifier
21/11/2019 038008415 CS OK OK Conforme
23/07/2019 038008415 CS OK OK Conforme
16/04/2019 038008415 CS OK OK Conforme
17/01/2019 038008415 CS OK OK Conforme
21/11/2018 038008415 CS OK OK Conforme
27/07/2018 038008415 CS OK OK Conforme
18/04/2018 038008415 CS OK OK Conforme
24/01/2018 038008415 CS OK OK Conforme
16/11/2017 038008415 CS OK OK Conforme
16/11/2017 038008415 CP — OK À vérifier
26/07/2017 038008415 CS OK OK Conforme
28/04/2017 038008415 CS OK OK Conforme
20/01/2017 038008415 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Crachier

Peut-on boire l'eau du robinet à Crachier ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 34 prélèvements analysés à Crachier sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Crachier ?

La dureté moyenne mesurée à Crachier est de 29,6 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Crachier ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Crachier est de 4,92 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 590 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Crachier ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Crachier est de 17,4 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Crachier ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Crachier est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Crachier est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Crachier est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Crachier est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Crachier se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Bassin de la Bourbre) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Crachier ?

Sous Crachier, la principale masse d'eau souterraine est « Formations Quaternaires en Placage Discontinus du Bas Dauphine et Terrasses Region de Roussillon », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Crachier ?

L'origine de l'eau distribuée à Crachier (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 38)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de CRACHIER ou avec d'autres communes du département 38 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (38)

→ Voir toutes les communes du département 38

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources