Qualité de l'eau du robinet à Montaud

Code INSEE 38248 · 38210 · Département 38 · 530 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Montaud est conforme à 100 % sur 82 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 78/100. Prix de l'eau : 6,13 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 10 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

78
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 2,75 €/m³ 78/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 223 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,41°C · NO3 +1,7 mg/L 71/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Montaud

Voir les 18 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • MONTAUD RESEAU 038002112

L'eau à Montaud

Montaud est une petite commune (code postal 38210) située dans le département 38. Elle compte 530 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 210 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 28 230 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Montaud, 82 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 2,75 €/m³ (3,38 €/m³ pour l'assainissement, soit un total de 6,13 €/m³), ce qui représente une facture annuelle estimée à 736 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 69,9 %, un niveau bas qui traduit des pertes en eau importantes.

On dénombre 2 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 41,39 m de profondeur.

Le département a vu se vendre 223 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 667 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🔴
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte renforcée
Zone d'alerte : Vercors
🟢Au 9 oct. 2026 à 14h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable : Régie des eaux et assainissement (Régie).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
736 € / an
💧 Eau : 2,75 €/m³
🚰 Assainissement : 3,38 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 82 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 07725X0071/F3 (Forage - Croix du platre (Vatilieu - BRGM 38)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

2 piézomètres à proximité · 1032 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 108 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine 7 0,005 0,007 0,010 7 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl 7 0,005 0,014 0,020 7 2016 → 2026
Glyphosate 6 0,020 0,032 0,050 6 2016 → 2025
2-hydroxy atrazine 6 0,020 0,020 0,020 6 2016 → 2025
Atrazine déisopropyl déséthyl 6 0,020 0,043 0,100 6 2016 → 2025
Chlorothalonil 6 0,005 0,013 0,020 6 2016 → 2025
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 6 0,005 0,026 0,100 6 2016 → 2025
Diuron 6 0,005 0,008 0,010 6 2016 → 2025
Atrazine déséthyl 6 0,005 0,010 0,020 6 2016 → 2026
Metolachlor ESA 5 0,020 0,020 0,020 5 2017 → 2025
Fomesafen 5 0,010 0,018 0,030 5 2016 → 2025
Alachlor ESA 4 0,030 0,030 0,030 4 2017 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur L'Isère à la station la plus proche (L'Isère à Saint-Gervais [Le Port] - DREAL).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

1 station de suivi physico-chimique référencée sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
RUISSEAU DES GORGES A MONTAUD
06147620
Ruisseau du Canard

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

DREVENNE A ROVON · La Drevenne
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,07
Indice Poisson Rivière (IPR) · 11,57
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 3,09
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 2,06
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,66
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,46
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,23
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 3,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,78
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 1,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 28,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,83
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,86
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,99
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,38
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Note IBMR robuste · 12,90
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 12,62
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 5,00
Nombre de Taxons IBMR totaux · 5,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 405,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 20,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 319,00
BRUYANT A ENGINS · Le Bruyant
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,77
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,79
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,78
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,88
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 31,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,82
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,47
Nombre d'unités diatomiques totales · 413,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 410,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 20,00
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,37
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,68
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,73
Indice Poisson Rivière (IPR) · 9,48
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,40
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 2,71
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,39
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,20
Nombre de Taxons IBMR totaux · 19,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 14,00
Note IBMR robuste · 13,80
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 14,05
FURON A ENGINS 1 · Canal du Furon
Nombre d'unités diatomiques totales · 409,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 20,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 400,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,94
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,74
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,67
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,95
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,79
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,52
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 32,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Indice Poisson Rivière (IPR) · 12,90
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 3,30
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 4,16
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 3,49
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,65
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,93
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,15
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,21
ISERE A ST-GERVAIS · L'Isère
Nombre d'unités diatomiques contributives · 392,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 402,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 10,80
Note IBMR robuste · 11,60
Nombre de Taxons IBMR totaux · 6,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 11,71
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 4,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 22/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Oxygène dissous
9,963 mg(O2)/L
min 5,00 · max 13,70 · 222 mes.
Conductivité à 25°C
497,014 µS/cm
min 225,00 · max 734,00 · 222 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,099 unité pH
min 7,00 · max 8,90 · 222 mes.
Température de l'Eau
13,011 °C
min 1,80 · max 30,30 · 222 mes.
Nitrates
7,557 mg(NO3)/L
min 0,76 · max 20,00 · 194 mes.
Matières en suspension
63,683 mg/L
min 1,00 · max 5 380,00 · 192 mes.
Nitrites
0,069 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 0,47 · 190 mes.
Carbone Organique
1,634 mg(C)/L
min 0,24 · max 8,40 · 190 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
15,84 °C
-1,0 – 30,0 · 137 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
RUISSEAU DES GORGES A MONTAUD
Montaud
Ruisseau du Canard 1,2 km 9 2011–2022
LAVURES A ST QUENTIN SUR ISERE
Saint-Quentin-sur-Isère
Ruisseau des Lavures 2,8 km 8 2010–2022
MARTINET A SAINT-QUENTIN-SUR-ISERE
Saint-Quentin-sur-Isère
Ruisseau du Martinet 3,4 km 4 2016–2016
ISERE A TULLINS
Tullins
L'Isère 4,0 km 563 1971–2025
CANAL DE ST-QUENTIN A ST-QUENTIN-SUR-ISERE 1
Saint-Quentin-sur-Isère
Le Collecteur 4,0 km 14 2010–2022
CANAL FURE MORGE A TULLINS
Tullins
Canal de la Morge 4,2 km 2 2001–2001
MORGE A TULLINS
Tullins
— 4,3 km 11 1984–1985
RUISSEAU DE TETE NOIRE A TULLINS
Tullins
Ruisseau de Tête Noire 4,4 km 4 2025–2025

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (581) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT AUVERGNE-RHONE-ALPES (DREAL) (337) · SYND MIXTE BASSINS HYDRAULIQUES ISERE (64) · DEPARTEMENT DE L ISERE (33) · CA DU PAYS VOIRONNAIS (CAPV) (24)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France TULLINS (altitude 190 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station COUBLEVIE (38133001, à 11 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,85 °C

149502010201220142016201820202022202420252010 : 11,42011 : 13,02012 : 12,32013 : 11,52014 : 13,12015 : 12,82016 : 12,42017 : 12,42018 : 13,52019 : 13,22020 : 13,62021 : 12,22022 : 14,22023 : 13,92024 : 13,62025 : 13,8

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -9 %

1 40393546802010201220142016201820202022202420252010 : 1 127,0 mm2011 : 931,0 mm2012 : 1 278,0 mm2013 : 1 361,0 mm2014 : 1 403,0 mm2015 : 1 161,0 mm2016 : 1 055,0 mm2017 : 1 044,0 mm2018 : 1 069,0 mm2019 : 1 240,0 mm2020 : 914,0 mm2021 : 1 258,0 mm2022 : 883,0 mm2023 : 1 152,0 mm2024 : 1 205,0 mm2025 : 1 032,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

3 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

1 départ de feu recensé à Montaud depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2023.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2023 1 0,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 12/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

3 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🏞️
1
source naturelle
💧
1
puits
🚰
1
fontaine à boire

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 2 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 2 déclarés pour l'alimentation en eau potable.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 2 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
SOURCE DU PRE DE LA GRANGE
OPR0000056370
Eau potable Souterrain n.c.
SOURCE DU PRE DE LA GRANGE
OPR0000590550
Eau potable Souterrain n.c.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2023)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

ℹ️
25 % des résidences principales construites avant 1946
52 sur 210 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

A
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 50% qualité du réseau · 100% pas de zone sensible · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (82)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
SAINT-QUENTIN-SUR-ISERE 667 EH équipement —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Montaud est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

SAINT-QUENTIN-SUR-ISERE à Saint-Quentin-sur-Isère 40 EH
📍 Rejet SAINT-QUENTIN-SUR-ISERE (Eau douce de surface) · masse d'eau La Fure de Tullins à l'Isère
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par Saint-Marcellin Vercors Isère Communauté

🌊 Bassin hydrographique : Rhone-mediterranee

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Montaud

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles
👶
1
crèche

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 38 (2024)

223 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 33,89 t
soufre Fongicide Autre 31,42 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 14,85 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 12,16 t
acide pelargonique Herbicide Autre 9,61 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -44 % entre 2008 et 2024.
40026713302008201020122014201620182020202220242008 : 399,9 t2009 : 389,8 t2010 : 345,8 t2011 : 376,1 t2012 : 381,6 t2013 : 334,3 t2014 : 364,9 t2015 : 372,6 t2016 : 347,4 t2017 : 313,8 t2018 : 344,7 t2019 : 229,0 t2020 : 280,5 t2021 : 241,6 t2022 : 231,6 t2023 : 225,5 t2024 : 223,3 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

3 substances émergentes ont été détectées à Montaud et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 1 substance dépasse son PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Dichloromonobromométhane 9 mesures locales autre 2,21 µg/L 1,09 µg/L 2,0 × PNEC
Chloroforme 9 mesures locales autre 18,28 µg/L 91,53 µg/L sous PNEC
Chlorodibromométhane 9 mesures locales autre 0,1444 µg/L 1,40 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 38

DateCommuneÉvénement
11/02/2026 LE PONT-DE-CLAIX Émission de fumerolles d?acide sulfurique dans une usine de fabrication de matériel médical
Rejet prolongé
28/01/2026 ECHIROLLES Fuite de peroxyde d'hydrogène dans une usine de composants électroniques
Rejet instantané
06/01/2026 PONT-DE-CHERUY Projection de cuivre en fusion dans une usine métallurgique
Rejet instantané
23/12/2025 GRENOBLE Fuite de gaz naturel sous chaussée
Rejet prolongé
24/11/2025 SALAISE-SUR-SANNE Pollution du RHÔNE par une fuite de fioul dans une usine de traitement de déchets dangereux
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 73 11,297 °C 21,700 °C —
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 72 1,167 n/mL 25,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 72 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Pluviométrie-48h Autres 72 25,000 mm/48h 100,000 mm/48h —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 72 290,889 µS/cm 345,000 µS/cm —
Chlore total Désinfection 72 0,241 mg(Cl2)/L 0,420 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 72 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 72 1,333 n/mL 26,000 n/mL —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 72 0,538 NFU 2,800 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 72 7,905 unité pH 8,100 unité pH —
Chlore libre Désinfection 72 0,208 mg(Cl2)/L 0,340 mg(Cl2)/L —
Température de l'air Organoleptiques 72 8,932 °C 26,800 °C —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
09/05/2022 Turbidité néphélométrique NFU 1,600 NFU 1 NFU +60%
17/05/2019 Turbidité néphélométrique NFU 1,600 NFU 1 NFU +60%
11/05/2017 Turbidité néphélométrique NFU 1,800 NFU 1 NFU +80%
29/01/2016 Turbidité néphélométrique NFU 2,100 NFU 1 NFU +110%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
10/07/2026 038002112 OK OK Conforme
01/06/2026 038002112 OK OK Conforme
16/03/2026 038002112 CS OK OK Conforme
12/01/2026 038002112 CP — OK À vérifier
12/01/2026 038002112 CS OK OK Conforme
19/12/2025 038002112 CS OK OK Conforme
10/11/2025 038002112 OK OK Conforme
13/10/2025 038002112 CS OK OK Conforme
27/08/2025 038002112 CS OK OK Conforme
07/05/2025 038002112 CS OK OK Conforme
04/04/2025 038002112 OK OK Conforme
26/02/2025 038002112 CS OK OK Conforme
13/01/2025 038002112 CP — OK À vérifier
13/01/2025 038002112 CS OK OK Conforme
16/12/2024 038002112 CS OK OK Conforme
15/11/2024 038002112 OK OK Conforme
14/10/2024 038002112 CS OK OK Conforme
30/07/2024 038002112 CS OK OK Conforme
15/05/2024 038002112 CS OK OK Conforme
15/04/2024 038002112 OK OK Conforme
11/03/2024 038002112 CS OK OK Conforme
08/01/2024 038002112 CP — OK À vérifier
08/01/2024 038002112 CS OK OK Conforme
18/12/2023 038002112 CS OK OK Conforme
13/11/2023 038002112 OK OK Conforme
04/10/2023 038002112 CS OK OK Conforme
03/08/2023 038002112 CS OK OK Conforme
23/05/2023 038002112 CS OK OK Conforme
21/04/2023 038002112 OK OK Conforme
17/03/2023 038002112 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Montaud

Peut-on boire l'eau du robinet à Montaud ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 82 prélèvements analysés à Montaud sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Montaud ?

La dureté moyenne mesurée à Montaud est de 15,1 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Montaud ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Montaud est de 6,13 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 735 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Montaud ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Montaud est de 3,7 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Montaud ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Montaud est de 0,700 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Quel est l'état des nappes sous Montaud ?

Sous Montaud, la principale masse d'eau souterraine est « Formations Variees en Domaine Complexe du Piemont du Vercors », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Montaud ?

L'origine de l'eau distribuée à Montaud (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Montaud

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ Ruisseau du Canard

Communes voisines (département 38)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de MONTAUD ou avec d'autres communes du département 38 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (38)

→ Voir toutes les communes du département 38

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources