L'eau du robinet à Saint-Vulbas est conforme à 100 % sur 104 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 67/100. Prix de l'eau : 2,01 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 09 juillet 2026.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Saint-Vulbas est une commune rurale (code postal 01150) située dans le département 01. Elle compte 1 247 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 506 résidences principales. Le niveau de vie médian y atteint 24 750 €/an.
Sur le réseau d'eau potable de Saint-Vulbas, 104 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.
Le service public d'eau potable est exploité (Délégation). Le prix de l'eau potable s'établit à 1,07 €/m³ (0,94 €/m³ pour l'assainissement, soit un total de 2,01 €/m³), ce qui représente une facture annuelle estimée à 241 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 77,7 %.
La banque nationale des prélèvements recense 134 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « énergie ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 27,33 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.
8 sites industriels déclarent des rejets dans l'eau au registre IREP. Le département a vu se vendre 588 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 2 stations de traitement des eaux usées y collectent une capacité totale de 40 800 équivalents-habitants.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗
Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Délégation).
→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA
Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.
Mesures du piézomètre 06995C0271/S (PIEZOMETRE - POSTE DE GAZ (GENAS - BRGM 69) - BSH) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.
→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres
Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Glyphosate | 7 | 0,020 | 0,029 | 0,050 | 7 | 2018 → 2026 | ||
| Atrazine 2-hydroxy-desethyl | 7 | 0,005 | 0,007 | 0,020 | 7 | 2018 → 2026 | ||
| Diuron | 7 | 0,005 | 0,009 | 0,020 | 7 | 2018 → 2026 | ||
| Atrazine déséthyl | 7 | 0,005 | 0,012 | 0,036 | 7 | 2018 → 2026 | ||
| 2-hydroxy atrazine | 7 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 7 | 2018 → 2026 | ||
| Atrazine | 6 | 0,005 | 0,008 | 0,020 | 6 | 2018 → 2026 | ||
| Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy | 6 | 0,005 | 0,008 | 0,020 | 6 | 2018 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl déséthyl | 6 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 6 | 2018 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl | 5 | 0,005 | 0,014 | 0,020 | 5 | 2018 → 2026 | ||
| Sebutylazine desethyl | 5 | 0,005 | 0,008 | 0,020 | 5 | 2018 → 2026 | ||
| Trietazine desethyl | 5 | 0,005 | 0,008 | 0,020 | 5 | 2018 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl-2-hydroxy | 4 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 4 | 2018 → 2026 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| RU DU GUA A BLYES
06047120 |
Ru du Gua |
| AMBY A HIERES-SUR-AMBY
06831060 |
Ruisseau d'Amby ruisseau d'amby |
| AIN A ST-JEAN-DE-NIOST
06300125 |
L'Ain |
| AIN A ST-MAURICE-DE-GOURDANS
06092000 |
L'Ain L'Ain du Suran à la confluence avec le Rhône |
| RUISSEAU DE LAYE A LA-BALME-LES-GROTTES
06831070 |
ruisseau de laye |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| RU DU GUA A BLYES
Blyes |
Ru du Gua | 2,5 km | 4 | 2011–2016 |
| AMBY A HIERES-SUR-AMBY
Hières-sur-Amby |
Ruisseau d'Amby | 2,6 km | 5 | 2011–2012 |
| AIN A ST-JEAN-DE-NIOST
Saint-Jean-de-Niost |
L'Ain | 3,0 km | 9 | 1998–2003 |
| AIN A ST-MAURICE-DE-GOURDANS
Saint-Maurice-de-Gourdans |
L'Ain | 4,3 km | 454 | 1971–2025 |
| RUISSEAU DE LAYE A LA-BALME-LES-GROTTES
La Balme-les-Grottes |
ruisseau de laye | 4,8 km | 2 | 2011–2012 |
| AMBY A ST-BAUDILLE-DE-LA-TOUR
Saint-Baudille-de-la-Tour |
Ruisseau d'Amby | 5,8 km | 7 | 2011–2012 |
| LE RIOUX A LAGNIEU
Lagnieu |
Le Rioux | 6,1 km | 2 | 2010–2010 |
| RUISSEAU DE BLIE A LA-BALME-LES-GROTTES
La Balme-les-Grottes |
— | 6,1 km | 2 | 2011–2011 |
Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (1 076) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT AUVERGNE-RHONE-ALPES (DREAL) (526) · DEPARTEMENT DE L ISERE (32) · DEPARTEMENT DE L AIN (28) · CHAMBRE D'AGRICULTURE DE L'AIN (24)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station AMBERIEU (01089001, à 18 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale
L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.
→ Liste détaillée par type de point d'eau
Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).
| Ouvrage | Usage | Ressource |
|---|---|---|
| FORAGE DE LA BERGERIE
OPR0000560330 |
Irrigation | Souterrain |
| FORAGE LIEU-DIT LES BARDELLES
OPR0000124929 |
Irrigation | Souterrain |
| FORAGE LIEU-DIT LES BARDELLES
OPR0000124930 |
Irrigation | Souterrain |
| FORAGE F1 SPEICHIM PROCESSING
OPR0000624651 |
Industrie | Souterrain |
| FORAGE F1 SPEICHIM PROCESSING
OPR0000624652 |
Industrie | Souterrain |
| FORAGE LIEU-DIT AUX CHENES
OPR0000044102 |
Irrigation | Souterrain |
| FORAGE LIEU-DIT COLLONGE
OPR0000044104 |
Irrigation | Souterrain |
| FORAGE LIEU-DIT COLLONGE
OPR0000598720 |
Irrigation | Souterrain |
| FORAGE LIEU-DIT COLLONGE
OPR0000603750 |
Irrigation | Souterrain |
| FORAGE LIEU-DIT MONT BRON
OPR0000044103 |
Irrigation | Souterrain |
… et 124 autres ouvrages.
→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires
Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.
→ Détail par usage et historique des prélèvements
Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.
→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau
Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).
| Site | Source |
|---|---|
| BASF Pharma | BASOL |
| BOEHRINGER INGELHEIM SANTE ANIMALE | BASOL |
| DEPOT DE FUTS SUR LA COMMUNE DE SAINT VULBAS | BASOL |
| SPEICHIM PROCESSING | BASOL |
| TREDI | BASOL |
→ Détails BASOL/SIS et obligations légales
Source : BRGM / Géorisques (BASOL + SIS). Voir tous les sites du département →
| Station | Capacité EH |
|---|---|
| SAINT-VULBAS-PLAINE DE L'AIN | 40 000 EH |
| SAINT-VULBAS-MARCILLEUX | 800 EH |
→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées
Selon l'API DERU du ministère, Saint-Vulbas est raccordée à 2 stations de traitement qui rejettent dans le milieu naturel :
🌊 Bassin hydrographique : Rhone-mediterranee
Source : portail national assainissement · API DERU.
commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage
Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».
Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.
Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.
→ Détail des établissements et risques sanitaires
Source : INSEE BPE.
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| soufre | 174,68 t |
| glyphosate | 76,55 t |
| prosulfocarbe | 47,98 t |
| dimethenamide-p (dmta-p) | 29,07 t |
| huile de paraffine | 21,33 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
→ Comparaison nationale et top des communes du département
Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.
→ Comparaisons nationales et top des communes du département
Source : DVF / DGFiP.
8 établissements déclarant des rejets dans l'eau (directs ou indirects via STEP) au registre français des émissions polluantes (IREP).
| Établissement | Polluants | Année |
|---|---|---|
| SIEGFRIED ST. VULBAS SAS
Installations utilisant un procédé chimique ou biologique pour la fabrication in |
27 | 2025 |
| SYNDICAT MIXTE DU PARC INDUSTRIEL DE LA PLAINE DE L'AIN
Installations autonomes de traitement des eaux industrielles usées provenant d'u |
20 | 2025 |
| ORAPI | 15 | 2025 |
| LIMA | 11 | 2025 |
| TREDI
Installations pour la valorisation ou l'élimination des déchets dangereux receva |
10 | 2025 |
| SPEICHIM PROCESSING
Installations pour la valorisation ou l'élimination des déchets dangereux receva |
6 | 2025 |
| PERSAN FRANCE
tensioactifs et agents de surface |
5 | 2025 |
| ALLARD EMBALLAGES
Installations industrielles destinées à la fabrication de papier et de carton et |
3 | 2025 |
→ Détail de chaque site et liste des polluants déclarés
Source : Géorisques / IREP. Les rejets sont déclarés par les exploitants et contrôlés par les DREAL. Voir le classement national.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Événement | Impact |
|---|---|---|
| 09/07/2025 |
Départ de feu sur une batterie dans le local de charge d'un entrepôt
Incendie |
· |
| 21/05/2025 |
Fuite de dichlorométhane dans une installation d'incinération de déchets dangereux
Rejet de matières dangereuses , polluantes |
eau |
| 22/01/2024 |
Décrochage d'un conteneur d'effluents dans une usine chimique
Autre |
eau |
| 26/09/2023 |
Explosion suivie d'un départ de feu dans un broyeur de déchets dangereux
Rejet prolongé,Explosion,Incendie |
eau |
| 18/08/2023 |
Émissions olfactives dans une installation d'incinération de déchets dangereux
Rejet prolongé |
eau |
| 09/01/2023 |
Mélange incompatible et dégagement gazeux dans une entreprise de métallurgie
Rejet prolongé |
eau |
| 17/07/2022 |
Incendie dans une usine chimique
Incendie |
· |
| 08/06/2022 |
Incendie sur les parois d'un four d'un incinérateur de déchets dangereux
Incendie |
· |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| Bact. et spores sulfito-rédu./100ml | 104 | 0,000 n/(100mL) |
| Température de l'eau (DOM) | 104 | 24,300 °C |
| Conductivité à 25°C | 104 | 495,000 µS/cm |
| Chlore libre | 104 | 0,470 mg(Cl2)/L |
| Bactéries coliformes /100ml-MS | 104 | 2,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 22°-68h | 104 | 35,000 n/mL |
| Saveur (qualitatif) | 104 | 0,000 SANS OBJET |
| Aspect (qualitatif) | 104 | 0,000 SANS OBJET |
| Turbidité néphélométrique NFU | 104 | 1,700 NFU |
| pH | 104 | 7,700 unité pH |
| Ammonium (en NH4) | 104 | 0,050 mg/L |
| Chlore total | 104 | 0,500 mg(Cl2)/L |
| Date | Paramètre | Valeur mesurée | Dépassement |
|---|---|---|---|
| 27/08/2019 | Turbidité néphélométrique NFU | 1,700 NFU | +70% |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 09/07/2026 | OK | OK | Conforme |
| 08/07/2026 | OK | OK | Conforme |
| 25/06/2026 | OK | OK | Conforme |
| 05/05/2026 | OK | OK | Conforme |
| 30/04/2026 | OK | OK | Conforme |
| 05/03/2026 | OK | OK | Conforme |
| 19/02/2026 | OK | OK | Conforme |
| 20/01/2026 | OK | OK | Conforme |
| 05/01/2026 | OK | OK | Conforme |
| 01/12/2025 | OK | OK | Conforme |
| 16/10/2025 | OK | OK | Conforme |
| 15/09/2025 | OK | OK | Conforme |
| 15/09/2025 | OK | OK | Conforme |
| 08/07/2025 | OK | OK | Conforme |
| 16/05/2025 | OK | OK | Conforme |
| 16/05/2025 | OK | OK | Conforme |
| 25/03/2025 | OK | OK | Conforme |
| 25/03/2025 | OK | OK | Conforme |
| 17/01/2025 | OK | OK | Conforme |
| 10/12/2024 | OK | OK | Conforme |
| 12/11/2024 | OK | OK | Conforme |
| 11/10/2024 | OK | OK | Conforme |
| 17/09/2024 | OK | OK | Conforme |
| 07/08/2024 | OK | OK | Conforme |
| 24/06/2024 | OK | OK | Conforme |
| 04/06/2024 | OK | OK | Conforme |
| 15/04/2024 | OK | OK | Conforme |
| 20/02/2024 | OK | OK | Conforme |
| 20/02/2024 | OK | OK | Conforme |
| 30/01/2024 | OK | OK | Conforme |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 104 prélèvements analysés à Saint-Vulbas sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
La dureté moyenne mesurée à Saint-Vulbas est de 22,8 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Saint-Vulbas est de 2,01 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 241 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Saint-Vulbas est de 11,3 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
Le service public d'eau potable de Saint-Vulbas est exploité par VEOLIA selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.
Oui. Saint-Vulbas est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.
Sous Saint-Vulbas, la principale masse d'eau souterraine est « Alluvions Plaine de l Ain Sud », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif médiocre selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).
L'origine de l'eau distribuée à Saint-Vulbas (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.