L'eau du robinet à Fabregues est conforme à 98,9 % sur 184 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 81/100. Prix de l'eau : 1,71 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 27 juillet 2026.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Fabregues est une commune de taille moyenne (code postal 34690) située dans le département 34. Elle compte 7 447 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 3 169 résidences principales. Le niveau de vie médian y atteint 24 410 €/an avec un taux de pauvreté de 9,0 %.
Sur le réseau d'eau potable de Fabregues, 184 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 98.9 %, soit 4.8 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.
Le service public d'eau potable est assuré sur la commune..
La banque nationale des prélèvements recense 7 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 4,97 m de profondeur.
Le département a vu se vendre 2013 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 30 517 équivalents-habitants.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗
Indicateurs officiels du service public opéré par le gestionnaire local .
→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA
Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.
Mesures du piézomètre 09915X0181/AUNES (SAINT AUNES) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.
→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres
Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Atrazine déséthyl | 9 | 0,005 | 0,011 | 0,030 | 9 | 2017 → 2026 | ||
| Diuron | 8 | 0,005 | 0,007 | 0,020 | 8 | 2017 → 2026 | ||
| Chlorothalonil | 8 | 0,001 | 0,008 | 0,010 | 8 | 2017 → 2026 | ||
| Atrazine | 8 | 0,005 | 0,011 | 0,030 | 8 | 2017 → 2026 | ||
| Glyphosate | 8 | 0,020 | 0,026 | 0,030 | 8 | 2017 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl déséthyl | 7 | 0,020 | 0,053 | 0,104 | 7 | 2017 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl | 7 | 0,005 | 0,017 | 0,020 | 7 | 2017 → 2026 | ||
| Acetochlor ESA | 6 | 0,020 | 0,025 | 0,030 | 6 | 2021 → 2026 | ||
| Alachlor ESA | 6 | 0,020 | 0,025 | 0,030 | 6 | 2021 → 2026 | ||
| 2-hydroxy atrazine | 6 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 6 | 2021 → 2026 | ||
| Sebutylazine desethyl | 6 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 6 | 2021 → 2026 | ||
| Metolachlor OXA | 6 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 6 | 2021 → 2026 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| RUISSEAU DU COULAZOU A FABREGUES
06189678 |
Ruisseau du Coulazou Ruisseau du Coulazou |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| RUISSEAU DU COULAZOU A FABREGUES
Fabrègues |
Ruisseau du Coulazou | 3,4 km | 102 | 1995–2025 |
| RUISSEAU DU COULAZOU A COURNONTERRAL
Cournonterral |
Ruisseau du Coulazou | 3,7 km | 4 | 1995–1995 |
| ROBINE DE VIC A VIC-LA-GARDIOLE 1
Vic-la-Gardiole |
La Robine | 4,5 km | 1 | 1997–1997 |
| MOSSON A FABREGUES
Saint-Jean-de-Védas |
La Mosson | 4,5 km | 14 | 1986–1995 |
| ROBINE DE VIC A VIC-LA-GARDIOLE 2
Vic-la-Gardiole |
La Robine | 4,6 km | 1 | 1997–1997 |
| MOSSON A LAVERUNE 1
Lavérune |
Fossé des Gousses | 5,0 km | 10 | 1986–1995 |
| MOSSON A LAVERUNE 2
Saint-Jean-de-Védas |
La Mosson | 5,8 km | 22 | 2004–2024 |
| MOSSON A LATTES
Villeneuve-lès-Maguelone |
La Mosson | 7,1 km | 275 | 2004–2025 |
Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (1 185) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT OCCITANIE - SITE DE MONTPELLIER (DREAL) (217) · DEPARTEMENT DE L HERAULT (164) · Interlocuteur inconnu (131) · AQUASCOP BIOLOGIE (36)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station VILLENEUVE-LES-MAG-INRAE (34337001, à 7 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
34 départs de feu recensés à Fabregues depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 487,9 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.
| Année | Départs de feu | Surface parcourue |
|---|---|---|
| 2025 | 12 | 277,0 ha |
| 2024 | 3 | 51,2 ha |
| 2023 | 1 | 0,0 ha |
| 2020 | 2 | 0,4 ha |
| 2019 | 3 | 64,5 ha |
| 2016 | 1 | 0,0 ha |
Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale
L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.
| Ouvrage | Usage | Ressource |
|---|---|---|
| FORAGE LA GRANDE ROMPUDE
OPR0000054622 |
Irrigation | Souterrain |
| FORAGE LE GRAND ST ANDRE
OPR0000054625 |
Irrigation | Souterrain |
| FORAGE MAS DE VALEZ
OPR0000054624 |
Irrigation | Souterrain |
| FORAGE ST JEAN DES CLAPASSES
OPR0000054623 |
Irrigation | Souterrain |
| FORAGE DE L'ESTAGNOL
OPR0000054626 |
Irrigation | Souterrain |
| FORAGE DU GOLF DE FABREGUES
OPR0000638606 |
Industrie | Souterrain |
| PRISE RETENUE GOLF FABREGUES
OPR0000645036 |
Industrie | Eau de surface |
→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires
Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.
→ Détail par usage et historique des prélèvements
Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.
→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau
Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).
| Station | Capacité EH |
|---|---|
| FABREGUES | 30 517 EH |
→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées
Selon l'API DERU du ministère, Fabregues est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :
🌊 Bassin hydrographique : Rhone-mediterranee
Source : portail national assainissement · API DERU.
commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage
Le réseau d'assainissement qui dessert Fabregues compte 4 déversoirs d'orage qui ont rejeté 7 535 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (1 363 kg de DBO5, jusqu'à 7 jours de déversement).
| Point | Volume (m³) | Jours |
|---|---|---|
| 2 SC du STEU : FABREGUES | 3 378 | 6 |
| 1G SC du STEU : FABREGUES | 2 333 | 7 |
| 1 SC du STEU : FABREGUES | 1 496 | 4 |
| 2E SC du STEU : FABREGUES | 328 | 4 |
Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.
Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».
Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.
Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.
Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).
5 lieux de surveillance des eaux marines/saumâtres dans un rayon de ~10 km.
Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.
→ Détail des établissements et risques sanitaires
Source : INSEE BPE.
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| soufre | 1 430,47 t |
| fosetyl-aluminium | 76,99 t |
| glyphosate | 70,36 t |
| cuivre de l'hydroxyde de cuivre | 68,93 t |
| phosphonates de potassium | 52,90 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
3 substances émergentes ont été détectées à Fabregues et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 2 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).
| Substance | Mesure moy | PNEC | Ratio |
|---|---|---|---|
| Chlorodibromométhane 14 mesures locales | 8,19 µg/L | 1,40 µg/L | 5,8 × PNEC |
| Dichloromonobromométhane 14 mesures locales | 4,58 µg/L | 1,09 µg/L | 4,2 × PNEC |
| Bromoforme 14 mesures locales | 4,47 µg/L | 4,83 µg/L | sous PNEC |
⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain
(l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la
directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France ·
qu'est-ce que le PNEC ?
→ Comparaison nationale et top des communes du département
Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.
→ Comparaisons nationales et top des communes du département
Source : DVF / DGFiP.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Événement | Impact |
|---|---|---|
| 13/07/2024 |
Accident lors d'un tir de feu d'artifice
Autre |
· |
| 29/03/2023 | Arasage d'une digue par un particulier | · |
| 14/01/2016 |
Fuite de gaz enflammée sur un coffret de gaz
Incendie,Fire,Rejet prolongé,Extended Release |
eau |
| 04/04/2013 |
Perte de fûts de matières dangereuses par un camion
Rejet instantané,Instantaneous Release |
eau |
| 06/02/2010 |
Fuite sur un gazoduc
Rejet prolongé,Extended Release |
eau |
| 10/02/1999 |
Incendie d'un entrepôt de brocante.
Incendie,Fire |
· |
| 25/08/1997 |
Pollution des eaux.
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Release of hazardous materials, pollutants |
eau |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| Température de l'eau (DOM) | 176 | 30,800 °C |
| Chlore libre | 176 | 0,890 mg(Cl2)/L |
| pH | 176 | 8,000 unité pH |
| Chlore total | 176 | 0,920 mg(Cl2)/L |
| Couleur (qualitatif) | 172 | 0,000 SANS OBJET |
| Saveur (qualitatif) | 172 | 0,000 SANS OBJET |
| Aspect (qualitatif) | 172 | 1,000 SANS OBJET |
| Bact. et spores sulfito-rédu./100ml | 172 | 1,000 n/(100mL) |
| Conductivité à 25°C | 172 | 558,000 µS/cm |
| Ammonium (en NH4) | 172 | 0,060 mg/L |
| Bactéries coliformes /100ml-MS | 172 | 1,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 22°-68h | 172 | 300,000 n/mL |
| Date | Paramètre | Valeur mesurée | Dépassement |
|---|---|---|---|
| 09/12/2025 | Turbidité néphélométrique NFU | 1,200 NFU | +20% |
| 05/05/2025 | Turbidité néphélométrique NFU | 1,400 NFU | +40% |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 27/07/2026 | — | OK | À vérifier |
| 27/07/2026 | OK | OK | Conforme |
| 03/06/2026 | OK | OK | Conforme |
| 26/05/2026 | OK | OK | Conforme |
| 07/05/2026 | OK | OK | Conforme |
| 15/04/2026 | OK | OK | Conforme |
| 09/03/2026 | OK | OK | Conforme |
| 17/02/2026 | OK | OK | Conforme |
| 09/02/2026 | OK | OK | Conforme |
| 07/01/2026 | OK | OK | Conforme |
| 09/12/2025 | OK | NC | À vérifier |
| 09/12/2025 | OK | OK | Conforme |
| 03/12/2025 | OK | OK | Conforme |
| 26/11/2025 | OK | OK | Conforme |
| 21/11/2025 | OK | OK | Conforme |
| 05/11/2025 | OK | OK | Conforme |
| 13/10/2025 | OK | OK | Conforme |
| 15/09/2025 | OK | OK | Conforme |
| 04/09/2025 | OK | OK | Conforme |
| 25/08/2025 | OK | OK | Conforme |
| 25/08/2025 | — | OK | À vérifier |
| 13/08/2025 | OK | OK | Conforme |
| 06/08/2025 | OK | OK | Conforme |
| 21/07/2025 | OK | OK | Conforme |
| 21/07/2025 | — | OK | À vérifier |
| 17/07/2025 | OK | OK | Conforme |
| 07/07/2025 | OK | OK | Conforme |
| 02/07/2025 | OK | OK | Conforme |
| 10/06/2025 | OK | OK | Conforme |
| 23/05/2025 | OK | OK | Conforme |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 98.9 % des 184 prélèvements analysés à Fabregues sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
La dureté moyenne mesurée à Fabregues est de 18,5 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Fabregues est de 1,71 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 205 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Fabregues est de 3,8 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Fabregues est de 0,600 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.
Oui, Fabregues se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Les étangs palavasiens (Arnel, Méjean), Grec, Prévost) et de l'étang d'Or et leurs bassins versants) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.
Sous Fabregues, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires Jurassiques Pli W Montpellier et Formations Tertiaires Unite Thau Monbazin Gigean Gardiole », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).
L'origine de l'eau distribuée à Fabregues (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.
Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).