Qualité de l'eau du robinet à Lunel

Code INSEE 34145 · 34400 · Département 34 · 26 623 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Lunel est conforme à 99,5 % sur 590 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 79/100. Dernier prélèvement : 08 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

79
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 99% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : 2 sites 80/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 2 012 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -1,40°C · NO3 -3,2 mg/L 83/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Lunel

Voir les 28 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau ⚠️ Sites pollués 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🏊 Loisirs aquatiques 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🦪 Conchyliculture 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💼 Marchés publics 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables 🌊 TRI inondation ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1) 🛟 PAPI inondation

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • LUNEL 034001105

L'eau à Lunel

Lunel
Photo : Wikimédia Commons

Lunel est une ville (code postal 34400) située dans le département 34. Elle compte 26 623 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 11 619 résidences principales. Le niveau de vie médian y atteint 19 600 €/an avec un taux de pauvreté de 24,0 %.

Sur le réseau d'eau potable de Lunel, 590 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 99.5 %, soit 5.4 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

On dénombre 5 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains, sur 19 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 3,18 m de profondeur, soit un niveau plus haut que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 2013 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 42 136 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

✅Aucune restriction sécheresse en vigueur sur votre commune. Vérifier sur VigiEau
🟢Au 13 oct. 2026 à 10h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Or .

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2022)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Delegation).

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 590 prélèvements cumulés · +1,8 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 09912X0278/FORAGE (LUNEL) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

3 piézomètres à proximité · 1130 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 123 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déisopropyl déséthyl 6 0,024 0,061 0,103 6 2016 → 2026
Atrazine 6 0,005 0,006 0,010 6 2016 → 2026
Atrazine déséthyl 6 0,005 0,008 0,020 6 2016 → 2026
2-hydroxy atrazine 6 0,020 0,020 0,020 6 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl 6 0,005 0,011 0,020 6 2016 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 5 0,005 0,024 0,100 5 2016 → 2026
Fomesafen 5 0,010 0,026 0,030 5 2016 → 2026
Diuron 5 0,005 0,006 0,010 5 2016 → 2026
Glyphosate 5 0,020 0,028 0,030 5 2016 → 2026
Alachlor ESA 5 0,030 0,030 0,030 5 2021 → 2026
Metolachlor OXA 5 0,020 0,020 0,020 5 2021 → 2026
Sebutylazine desethyl 5 0,005 0,005 0,005 5 2021 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Le Vidourle à la station la plus proche (Le Vidourle à Gallargues-le-Montueux [Autoroute A9]).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
CANAL DE LUNEL A LUNEL 2
06192820
canal de lunel
DARDAILLON A ST-NAZAIRE-DE-PEZAN
06190070
Le Dardaillon
Le Dardaillon
VIDOURLE A MARSILLARGUES
06178032
Le Vidourle
CANAL DE LUNEL A MARSILLARGUES 1
06192830
canal de lunel
VIDOURLE A GALLARGUES-LE-MONTEUX
06178031
Le Vidourle

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 16/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
930,849 µS/cm
min 178,00 · max 15 900,00 · 654 mes.
Température de l'Eau
16,375 °C
min 5,80 · max 30,00 · 645 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,775 unité pH
min 6,80 · max 9,50 · 644 mes.
Oxygène dissous
9,026 mg(O2)/L
min 1,20 · max 18,20 · 644 mes.
Matières en suspension
16,586 mg/L
min 0,00 · max 420,00 · 628 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,682 mg(O2)/L
min 0,00 · max 20,00 · 628 mes.
Carbone Organique
3,067 mg(C)/L
min 0,39 · max 59,00 · 627 mes.
Nitrates
10,539 mg(NO3)/L
min 0,10 · max 35,00 · 620 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
19,45 °C
7,0 – 37,6 · 513 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
CANAL DE LUNEL A LUNEL 2
Saint-Just
canal de lunel 3,1 km 28 1996–2024
DARDAILLON A ST-NAZAIRE-DE-PEZAN
Saint-Nazaire-de-Pézan
Le Dardaillon 3,8 km 108 2003–2025
VIDOURLE A MARSILLARGUES
Marsillargues
Le Vidourle 4,0 km 28 2001–2022
CANAL DE LUNEL A MARSILLARGUES 1
Marsillargues
canal de lunel 4,2 km 1 1996–1996
VIDOURLE A GALLARGUES-LE-MONTEUX
Gallargues-le-Montueux
Le Vidourle 5,4 km 26 2001–2022
VIREDONNE A LANSARGUES 1
Lansargues
Canal de Lansargues 6,0 km 1 1998–1998
VIDOURLE A ST-LAURENT-D'AIGOUZE
Marsillargues
Le Vidourle 6,4 km 499 1976–2025
VIREDONNE A LANSARGUES 2
Lansargues
Canal de Lansargues 6,5 km 235 2008–2025

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (1 674) · DEPARTEMENT DU GARD (214) · DEPARTEMENT DE L HERAULT (114) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT OCCITANIE - SITE DE MONTPELLIER (DREAL) (76) · AQUASCOP BIOLOGIE (20)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France LUNEL (altitude 6 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2021)

Station GALLARGUES LE MONTUEUX (30123001, à 5 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2021 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +0,95 °C

1611502010201120122013201420152016201720182019202020212010 : 13,92011 : 15,62012 : 15,32013 : 14,82014 : 16,12015 : 15,72016 : 15,42017 : 15,52018 : 16,02019 : 15,92020 : 15,92021 : 15,9

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -42 %

1 08972636302010201120122013201420152016201720182019202020212010 : 788,0 mm2011 : 566,0 mm2012 : 510,0 mm2013 : 561,0 mm2014 : 802,0 mm2015 : 699,0 mm2016 : 618,0 mm2017 : 350,0 mm2018 : 1 089,0 mm2019 : 410,0 mm2020 : 444,0 mm2021 : 225,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

18 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

24 départs de feu recensés à Lunel depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 82,8 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 14 0,2 ha
2020 1 1,8 ha
2019 1 5,3 ha
2017 2 19,7 ha
2016 1 5,2 ha
2014 1 0,3 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 13/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

14 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

⛲
7
fontaines décoratives
🚰
6
fontaines à boire
🏞️
1
source naturelle

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 19 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 5 déclarés pour l'alimentation en eau potable ; 14 relèvent d'autres usages (irrigation, industrie, énergie) ou n'ont pas d'usage déclaré.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 5 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
FORAGE F2 DANS NAPPE DASSARGUES
OPR0000054728
Eau potable Souterrain n.c.
FORAGE MAS BONPORT
OPR0000054722
Eau potable Souterrain n.c.
FORAGE SITE STEP
OPR0000239159
Eau potable Souterrain n.c.
PUITS DANS NAPPE MAS DE BLANC
OPR0000054727
Eau potable Souterrain n.c.
PUITS P1 DANS NAPPE DASSARGUES
OPR0000054726
Eau potable Souterrain n.c.
FORAGE LD SIMIARGUES
OPR0000581827
Irrigation Souterrain n.c.
FORAGE DANS NAPPE CEMEX BETONS
OPR0000054729
Industrie Souterrain n.c.
FORAGE DANS NAPPE CEMEX BETONS
OPR0000595534
Industrie Souterrain n.c.
FORAGE DANS NAPPE CEMEX BETONS
OPR0000638617
Industrie Souterrain n.c.
FORAGE DEVOS
OPR0000595533
Irrigation Souterrain n.c.

… et 9 autres ouvrages.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2023)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️ Sites et sols pollués MAJ 03/03/2022

2 sites recensés dans les bases BASOL (pollutions avérées) et SIS (Secteurs d'Information sur les Sols). Ces sites peuvent présenter un risque d'infiltration vers les nappes.

SiteAdresseSourceStatutMise à jour
Agence EDF / GDF RUE DE LA PIERRE PLANTADE BASOL En cours 03/03/2022
Agence EDF / GDF RUE DE LA PIERRE PLANTADE SIS Secteurs d'information sur les sols (SIS) 03/03/2022

→ Détails BASOL/SIS et obligations légales

Source : BRGM / Géorisques (BASOL + SIS). Voir tous les sites du département →

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

A
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 50% qualité du réseau · 100% traitement renforcé en zone sensible · 100% 0.1 m³/hab/an déversés sans traitement · 100% 4/4 paramètres ERU conformes · 99% 99.5% prélèvements conformes (590)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
LUNEL 42 136 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Lunel est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

LUNEL 2 528 EH
📍 Rejet LUNEL (Eau douce de surface) · masse d'eau Etang de l'Or
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par VEOLIA EAU - REGION SUD

🌊 Bassin hydrographique : Rhone-mediterranee

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Lunel

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

🌧️ Pollution par temps de pluie

Le réseau d'assainissement qui dessert Lunel compte 1 déversoir d'orage qui ont rejeté 2 464 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (792 kg de DBO5, jusqu'à 11 jours de déversement).

PointCat.Volume (m³)Jours
20366 SC du STEU : LUNEL A1 2 464 11
📊 Comparaison nationale
Votre commune : 0,1 m³/habitant/an rejetés sans traitement. Moyenne nationale : 5,3 m³/hab. Soit 98 % en dessous de la moyenne.
📈 Évolution sur 5 ans : de 392 m³ en 2020 à 2 464 m³ en 2024 → +529 %. Tendance nationale : +98 % entre 2019 et 2024.
3210202020212022202320242020 : 0,4 k m³2021 : 0,4 k m³2022 : 1,5 k m³2023 : 0,3 k m³2024 : 2,5 k m³

Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

🌊 Surveillance du littoral

5 lieux de surveillance des eaux marines/saumâtres dans un rayon de ~10 km.

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
14
écoles
👶
6
crèches/EAJE
🏥
12
hôpitaux
👴
3
EHPAD
⚕️
1
centre de santé
🏊
3
piscines

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 34 (2024)

2013 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 1 430,47 t
fosetyl-aluminium Fongicide Autre 76,99 t
glyphosate Herbicide Env A 70,36 t
cuivre de l'hydroxyde de cuivre Fongicide Santé A 68,93 t
phosphonates de potassium Fongicide Autre 52,90 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +97 % entre 2008 et 2024.
2 5261 68484202008201020122014201620182020202220242008 : 1 020,1 t2009 : 941,5 t2010 : 975,4 t2011 : 1 461,4 t2012 : 1 943,0 t2013 : 2 055,6 t2014 : 1 751,4 t2015 : 1 912,7 t2016 : 2 088,3 t2017 : 1 841,9 t2018 : 2 526,0 t2019 : 1 548,3 t2020 : 1 959,1 t2021 : 1 849,3 t2022 : 2 098,0 t2023 : 1 719,0 t2024 : 2 012,5 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

2 substances émergentes ont été détectées à Lunel et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ✅ Toutes sont sous leur seuil sans effet écotoxique.

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 9 mesures locales autre 0,6656 µg/L 1,40 µg/L sous PNEC
Bromoforme 9 mesures locales autre 1,36 µg/L 4,83 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (8)

DateÉvénementTypeImpact
06/01/2017 Fuite de gaz naturel liée à des travaux de tiers
Rejet prolongé,Extended Release
CANADISTRIGAZ,GASDISTRIPIPES eau
04/04/2016 Fuite de gaz naturel liée à des travaux de tiers
Rejet prolongé,Extended Release
CANADISTRIGAZ,GASDISTRIPIPES eau
09/07/2010 Feux de végétation déclenchés par le passage d'un train
Incendie,Fire,Rejet prolongé,Extended Release
AUTREX,OTHER eau
20/02/2003 Incendie dans une fosse à déchets d'une usine d'incinération de déchets ménagers.
Incendie,Fire,Rejet de matières dangereuses , polluantes,Release of hazardous materials, pollutants
IC,CLASSIFIED INSTALLATION eau
17/09/2001 Incendie dans une vinaigrerie.
Autre phénomène,Another phenomenon,Incendie,Fire,Rejet de matières dangereuses , polluantes,Release of hazardo
IC,CLASSIFIED INSTALLATION eau
23/05/1999 Incendie dans la manufacture de bas et de collants.
Autre phénomène,Another phenomenon,Incendie,Fire,Rejet prolongé,Extended Release
IC,CLASSIFIED INSTALLATION eau
07/09/1995 Pollution du ruisseau de GAZON, du canalde LUNEL et du bassin versant de l'ETANG DE L'OR
Autre,Other,Rejet de matières dangereuses , polluantes,Release of hazardous materials, pollutants
eau
21/07/1992 Accident d'un camion d'essence et pollution aquatique
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Release of hazardous materials, pollutants
TMDROUTE,TDGROAD eau

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 568 18,963 °C 32,100 °C —
Chlore libre Désinfection 564 0,288 mg(Cl2)/L 0,580 mg(Cl2)/L —
pH Organoleptiques 564 7,487 unité pH 7,930 unité pH —
Chlore total Désinfection 564 0,326 mg(Cl2)/L 0,620 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 553 0,013 n/(100mL) 3,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 553 6,557 n/mL 300,000 n/mL —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 553 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 553 9,338 n/mL 300,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 553 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 552 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 552 0,131 NFU 6,300 NFU 1,000 NFU
Conductivité à 25°C Organoleptiques 552 577,880 µS/cm 805,000 µS/cm —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
10/04/2019 Turbidité néphélométrique NFU 1,400 NFU 1 NFU +40%
13/08/2018 Plomb 17,000 µg/L 10 µg/L +70%
13/08/2018 Nickel 75,000 µg/L 20 µg/L +275%
07/08/2018 Turbidité néphélométrique NFU 3,700 NFU 1 NFU +270%
09/11/2017 Nickel 90,000 µg/L 20 µg/L +350%
17/08/2016 Nickel 33,000 µg/L 20 µg/L +65%
19/05/2016 Turbidité néphélométrique NFU 2,400 NFU 1 NFU +140%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
08/07/2026 034001105 OK OK Conforme
01/07/2026 034001105 OK OK Conforme
29/06/2026 034001105 OK OK Conforme
09/06/2026 034001105 OK OK Conforme
05/06/2026 034001105 OK OK Conforme
26/05/2026 034001105 OK OK Conforme
20/05/2026 034001105 OK OK Conforme
04/05/2026 034001105 OK OK Conforme
21/04/2026 034001105 OK OK Conforme
07/04/2026 034001105 OK OK Conforme
23/03/2026 034001105 CS OK OK Conforme
09/03/2026 034001105 CS OK OK Conforme
10/02/2026 034001105 CS OK OK Conforme
28/01/2026 034001105 CS OK OK Conforme
07/01/2026 034001105 CS OK OK Conforme
29/12/2025 034001105 CS OK OK Conforme
15/12/2025 034001105 CS OK OK Conforme
10/12/2025 034001105 CS OK OK Conforme
05/12/2025 034001105 CS OK OK Conforme
19/11/2025 034001105 CS OK OK Conforme
19/11/2025 034001105 OK OK Conforme
18/11/2025 034001105 CS OK OK Conforme
17/11/2025 034001105 CS OK OK Conforme
14/11/2025 034001105 CS OK OK Conforme
04/11/2025 034001105 CS OK OK Conforme
29/10/2025 034001105 CS OK OK Conforme
20/10/2025 034001105 CS OK OK Conforme
17/10/2025 034001105 CS OK OK Conforme
07/10/2025 034001105 CS OK OK Conforme
06/10/2025 034001105 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Lunel

Peut-on boire l'eau du robinet à Lunel ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 99.5 % des 590 prélèvements analysés à Lunel sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Lunel ?

La dureté moyenne mesurée à Lunel est de 26,4 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Lunel ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Lunel est de 14,5 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Lunel ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Lunel est de 0,061 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Qui distribue l'eau du robinet à Lunel ?

Le service public d'eau potable de Lunel est exploité par . selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.

Lunel est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Lunel est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Lunel est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Lunel se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Les étangs palavasiens (Arnel, Méjean), Grec, Prévost) et de l'étang d'Or et leurs bassins versants) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Lunel ?

Sous Lunel, la principale masse d'eau souterraine est « Alluvions Anciennes Entre Vidourle et Lez et Littoral Entre Montpellier et Sete », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Lunel ?

L'origine de l'eau distribuée à Lunel (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 34)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de LUNEL ou avec d'autres communes du département 34 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (34)

→ Voir toutes les communes du département 34

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources