Qualité de l'eau du robinet à Clermont-l'Herault

Code INSEE 34079 · 34800 · Département 34 · 9 461 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Clermont-l'Herault est conforme à 98,8 % sur 321 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 80/100. Dernier prélèvement : 31 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

80
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 99% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : 1 site 90/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 2 012 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -2,36°C · NO3 +0,4 mg/L 74/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

⚠️
1 site Seveso seuil bas sur la commune
Installation à potentiel d'accident majeur (directive Seveso 3, 2012/18/UE). Voir le détail →

📊 Toutes les données détaillées sur Clermont-l'Herault

Voir les 26 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🏖️ Eaux de baignade 🚽 Stations d'épuration 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🏊 Loisirs aquatiques 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🦪 Conchyliculture 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💼 Marchés publics 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables 📋 DICRIM ☣️ PFAS robinet ☢️ Radon (classe 3)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • CC. CLE - CLERMONT L'HERAULT CENTRE 034000708
  • CC. CLE -CLERMONTL'H.-BEZERAC SALAGOU 034004209

L'eau à Clermont-L'herault

Clermont-L'herault est une commune de taille moyenne (code postal 34800) située dans le département 34. Elle compte 9 461 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 4 072 résidences principales. Le niveau de vie médian y atteint 19 320 €/an avec un taux de pauvreté de 24,0 %.

Sur le réseau d'eau potable de Clermont-L'herault, 321 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 98.8 %, soit 4.7 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

On dénombre 1 ouvrage de prélèvement destiné à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrain, sur 3 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 11,26 m de profondeur.

Le département a vu se vendre 2013 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 2 stations de traitement des eaux usées y collectent une capacité totale de 23 033 équivalents-habitants.

1 site de baignade officiel est contrôlé sur la commune, dont 1 en qualité Excellente.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau.

✅Aucune restriction sécheresse en vigueur sur votre commune. Vérifier sur VigiEau
🟢Au 12 oct. 2026 à 04h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Hérault .

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 321 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 09894X0005/S (ANIANE) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

9 piézomètres à proximité · 894 paramètres mesurés de 2018 à 2026 · 196 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Glyphosate 11 0,020 0,025 0,030 11 2018 → 2026
Atrazine déséthyl 11 0,005 0,010 0,030 11 2018 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 10 0,020 0,033 0,064 10 2018 → 2026
Diuron 10 0,005 0,005 0,005 10 2018 → 2026
Atrazine déisopropyl 10 0,005 0,017 0,020 10 2018 → 2026
Chlorothalonil 9 0,001 0,008 0,010 9 2018 → 2026
Atrazine 9 0,005 0,011 0,030 9 2018 → 2026
Sebutylazine desethyl 9 0,005 0,005 0,005 9 2020 → 2026
Trietazine desethyl 9 0,005 0,005 0,005 9 2020 → 2026
Acetochlor ESA 8 0,020 0,023 0,030 8 2020 → 2026
Flufénacet ESA 8 0,010 0,010 0,010 8 2020 → 2026
Métazachlore ESA 8 0,020 0,020 0,020 8 2020 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Le Salagou à la station la plus proche (Le Salagou à Clermont-l'Hérault [Mas Audran]).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

1 station de suivi physico-chimique référencée sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
SALAGOU
Y2235003
lac du Salagou

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

HERAULT A ASPIRAN · L'Hérault
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 12,67
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,35
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,46
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,00
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 5,69
Indice Poisson Rivière (IPR) · 33,06
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 6,60
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 7,28
Nombre d'unités diatomiques totales · 419,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 233,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,30
Nombre de Taxons IBMR totaux · 42,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 8,64
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 29,00
Note IBMR robuste · 8,96
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 34,00
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 16,00
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 7,00
Métrique β-mesosaprobe de l'I2M2_CEP · 0,40
Métrique de richesse relative des taxons (groupe B) pour l'I2M2_CEP · 0,67
Indice Invertébrés Multimétrique - Cours d'eau profonds (I2M2_CEP) · 0,62
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2_CEP · 0,59
Métrique aquatique, passive (Dispersion) de l'I2M2_CEP · 0,54
LERGUE A LODEVE 3 · La Lergue
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 2,08
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,32
Indice Poisson Rivière (IPR) · 12,20
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 3,25
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,56
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 3,12
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,82
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,05
LERGUE A BRIGNAC · La Lergue
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,81
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 18,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,69
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,76
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,95
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,75
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,87
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 39,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 420,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 392,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 17,90
Indice Poisson Rivière (IPR) · 4,48
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,40
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,11
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,11
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,61
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,98
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,17
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,10
Nombre de Taxons IBMR totaux · 38,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 9,50
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 19,00
Note IBMR robuste · 10,10
SOULONDRES A LODEVE 1 · La Soulondres
Nombre d'unités diatomiques contributives · 342,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 403,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,60
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,51
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,52
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,65
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,72
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,27
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,32
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 30,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 14,00
Nombre de Taxons IBMR totaux · 19,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 11,90
Note IBMR robuste · 11,90

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 18/11/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Potentiel en Hydrogène (pH)
8,049 unité pH
min 7,20 · max 8,70 · 349 mes.
Température de l'Eau
14,824 °C
min 4,80 · max 28,20 · 349 mes.
Oxygène dissous
8,952 mg(O2)/L
min 1,80 · max 12,90 · 349 mes.
Conductivité à 25°C
459,281 µS/cm
min 249,00 · max 1 022,00 · 349 mes.
Ammonium
0,047 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 3,10 · 151 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,064 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 1,80 · 151 mes.
Phosphore total
0,034 mg(P)/L
min 0,01 · max 0,58 · 151 mes.
Nitrates
2,425 mg(NO3)/L
min 0,50 · max 10,80 · 149 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
14,06 °C
0,0 – 28,8 · 95 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
SALAGOU
Clermont-l'Hérault
— 2,5 km 516 2010–2025
SALAGOU A LE-BOSC
Lacoste
Le Salagou 4,2 km 28 2002–2022
LERGUE A LE-BOSC
Le Bosc
La Lergue 4,7 km 37 1982–1995
LERGUE A BRIGNAC
Brignac
La Lergue 6,1 km 216 1971–2025
DOURBIE A ASPIRAN
Aspiran
La Dourbie 8,1 km 12 1992–2003
HERAULT A POUZOLS
Pouzols
L'Hérault 8,2 km 14 2002–2016
LERGUE A LODEVE 1
Lodève
La Lergue 8,6 km 20 1984–2003
LERGUE A LODEVE 2
Lodève
La Lergue 8,6 km 24 2007–2022

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (995) · DEPARTEMENT DE L HERAULT (285) · Interlocuteur inconnu (111) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT OCCITANIE - SITE DE MONTPELLIER (DREAL) (79) · AQUASCOP BIOLOGIE (48)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France CANET (altitude 46 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station ST ANDRE DE SANGONIS (34239002, à 9 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,39 °C

1711602010201220142016201820202022202420252010 : 14,22011 : 15,62012 : 15,12013 : 14,52014 : 15,82015 : 15,72016 : 15,42017 : 15,42018 : 15,92019 : 15,72020 : 15,82021 : 15,12022 : 16,62023 : 16,22024 : 15,92025 : 16,2

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -2 %

1 04369534802010201220142016201820202022202420252010 : 663,0 mm2011 : 786,0 mm2012 : 508,0 mm2013 : 607,0 mm2014 : 932,0 mm2015 : 444,0 mm2016 : 804,0 mm2017 : 436,0 mm2018 : 1 043,0 mm2019 : 575,0 mm2020 : 550,0 mm2021 : 499,0 mm2022 : 502,0 mm2023 : 389,0 mm2024 : 785,0 mm2025 : 846,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

16 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

47 départs de feu recensés à Clermont-l'Herault depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 19,4 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 13 3,1 ha
2024 2 0,9 ha
2023 2 1,6 ha
2022 2 1,6 ha
2020 2 0,5 ha
2019 3 4,8 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 12/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

6 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🚰
2
fontaines à boire
⛲
2
fontaines décoratives
🏞️
2
sources naturelles

Quelques points nommés :

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 3 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 1 déclaré pour l'alimentation en eau potable ; 2 relèvent d'autres usages (irrigation, industrie, énergie) ou n'ont pas d'usage déclaré.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 1 souterrain.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
SOURCE FONT-CHAUDE
OPR0000054587
Eau potable Souterrain n.c.
PRISE DANS RETENUE DU SALAGOU
OPR0000607492
Irrigation Eau de surface n.c.
PRISE DANS RETENUE DU SALAGOU
OPR0000607496
Irrigation Eau de surface n.c.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2023)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

ℹ️
19 % des résidences principales construites avant 1946
755 sur 4 072 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 50% qualité du réseau · 50% traitement renforcé en zone sensible · 100% 4/4 paramètres ERU conformes · 99% 98.8% prélèvements conformes (321)

2 stations de traitement collectent les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
CLERMONT-L'HERAULT 22 033 EH conforme —
CLERMONT L'HERAULT-SALAGOU 1 000 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Clermont-l'Herault est raccordée à 2 stations de traitement qui rejettent dans le milieu naturel :

CLERMONT-L'HERAULT 1 322 EH
📍 Rejet CLERMONT-L'HERAULT (Eau douce de surface) · masse d'eau L'Hérault du ruisseau de Gassac à la confluence avec la Boyne
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par SAUR
CLERMONT L'HERAULT-SALAGOU 60 EH
📍 Rejet CLERMONT L'HERAULT-SALAGOU (Eau douce de surface) · masse d'eau lac du Salagou
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par SAUR

🌊 Bassin hydrographique : Rhone-mediterranee

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Clermont-l'Herault

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
5
écoles
👶
3
crèches/EAJE
🏥
3
hôpitaux
👴
2
EHPAD
⚕️
1
centre de santé
🏊
2
piscines

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🏖️ Eaux de baignade (1 site)

Classement officiel ARS / ministère de la Santé. 1 excellente ·

SiteClassementSaisonAnnée
LAC DU SALAGOU-PLAGE DU CAMPING Excellente 01 juil. → 31 août 2026

→ Historique des classements sur 5 ans et explications

Source : SISE-Baignades / DGS. Classement basé sur 4 ans d'analyses bactériologiques (E. coli, entérocoques) selon la directive 2006/7/CE. Voir le classement national.

🌾 Pesticides vendus dans le département 34 (2024)

2013 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 1 430,47 t
fosetyl-aluminium Fongicide Autre 76,99 t
glyphosate Herbicide Env A 70,36 t
cuivre de l'hydroxyde de cuivre Fongicide Santé A 68,93 t
phosphonates de potassium Fongicide Autre 52,90 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +97 % entre 2008 et 2024.
2 5261 68484202008201020122014201620182020202220242008 : 1 020,1 t2009 : 941,5 t2010 : 975,4 t2011 : 1 461,4 t2012 : 1 943,0 t2013 : 2 055,6 t2014 : 1 751,4 t2015 : 1 912,7 t2016 : 2 088,3 t2017 : 1 841,9 t2018 : 2 526,0 t2019 : 1 548,3 t2020 : 1 959,1 t2021 : 1 849,3 t2022 : 2 098,0 t2023 : 1 719,0 t2024 : 2 012,5 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

7 substances émergentes ont été détectées à Clermont-l'Herault et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 1 substance dépasse son PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 14 mesures locales autre 1,93 µg/L 1,40 µg/L 1,4 × PNEC
Dichloromonobromométhane 14 mesures locales autre 0,6757 µg/L 1,09 µg/L sous PNEC
Indéno(1,2,3-cd)pyrène 37 mesures locales autre 0,0002 µg/L 0,0004 µg/L sous PNEC
Bromoforme 14 mesures locales autre 1,65 µg/L 4,83 µg/L sous PNEC
Benzo(b)fluoranthène 37 mesures locales autre 0,0004 µg/L 0,0020 µg/L sous PNEC
Benzo(a)pyrène * 37 mesures locales autre 0,0002 µg/L 0,0018 µg/L sous PNEC
Benzo(k)fluoranthène 37 mesures locales autre 0,0002 µg/L 0,0021 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (2)

DateÉvénementTypeImpact
16/07/2010 Feu de garage automobile
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·
10/05/2009 Feu d'une usine de mise en bouteille
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·

Autres accidents touchant l'eau dans le département 34

DateCommuneÉvénement
17/01/2026 ASPIRAN Rejet de jus de compostage en période de fortes pluies
Rejet prolongé
17/01/2026 SOUMONT Rejet de lixiviats dans une ISDND en période de fortes pluies
Rejet prolongé
04/12/2025 MONTPELLIER Fuite de gaz lors de travaux sur le réseau de distribution
Rejet prolongé
03/11/2025 SETE Fuite de gaz naturel suite à des travaux de tiers
Rejet prolongé
06/10/2025 MONTPELLIER Incendie dans un centre de tri, transit, regroupement de déchets non dangereux
Rejet prolongé,Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 295 19,220 °C 30,600 °C —
pH Organoleptiques 287 7,651 unité pH 8,100 unité pH —
Chlore libre Désinfection 287 0,218 mg(Cl2)/L 0,530 mg(Cl2)/L —
Chlore total Désinfection 287 0,267 mg(Cl2)/L 0,540 mg(Cl2)/L —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 275 0,150 NFU 3,800 NFU 1,000 NFU
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 275 0,018 n/(100mL) 4,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 275 7,749 n/mL 300,000 n/mL —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 275 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 275 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 275 0,011 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 275 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 275 651,811 µS/cm 821,000 µS/cm —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
30/08/2023 Nickel 26,000 µg/L <=20 µg/L +30%
16/05/2023 Plomb 13,000 µg/L <=10 µg/L +30%
19/06/2020 Plomb 44,000 µg/L 10 µg/L +340%
10/10/2018 Turbidité néphélométrique NFU 3,800 NFU 1 NFU +280%
04/07/2018 Turbidité néphélométrique NFU 2,600 NFU 1 NFU +160%
19/03/2018 Entérocoques /100ml-MS 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
22/12/2017 Turbidité néphélométrique NFU 1,300 NFU 1 NFU +30%
05/07/2016 Turbidité néphélométrique NFU 2,300 NFU 1 NFU +130%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
31/07/2026 034000708 OK OK Conforme
15/07/2026 034004209 OK OK Conforme
17/06/2026 034000708 OK OK Conforme
01/06/2026 034004209 OK OK Conforme
01/06/2026 034000708 OK OK Conforme
07/05/2026 034000708 OK OK Conforme
07/05/2026 034004209 OK OK Conforme
20/04/2026 034000708 OK OK Conforme
10/04/2026 034000708 OK OK Conforme
09/04/2026 034004209 OK OK Conforme
16/03/2026 034000708 CS OK OK Conforme
12/03/2026 034004209 CS OK OK Conforme
06/02/2026 034004209 CS OK OK Conforme
14/01/2026 034004209 CS OK OK Conforme
12/01/2026 034000708 CS OK OK Conforme
08/12/2025 034004209 CS OK OK Conforme
08/12/2025 034000708 CS OK OK Conforme
21/11/2025 034000708 CS OK OK Conforme
12/11/2025 034004209 OK OK Conforme
06/11/2025 034004209 OK OK Conforme
31/10/2025 034000708 CS OK OK Conforme
20/10/2025 034000708 CS OK OK Conforme
03/10/2025 034004209 CS OK OK Conforme
22/08/2025 034000708 CS OK OK Conforme
20/08/2025 034004209 CS OK OK Conforme
20/08/2025 034004209 CP — OK À vérifier
29/07/2025 034000708 CS OK OK Conforme
29/07/2025 034000708 CP — OK À vérifier
22/07/2025 034004209 CS OK OK Conforme
18/07/2025 034000708 S1 OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Clermont-l'Herault

Peut-on boire l'eau du robinet à Clermont-l'Herault ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 98.8 % des 321 prélèvements analysés à Clermont-l'Herault sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Clermont-l'Herault ?

La dureté moyenne mesurée à Clermont-l'Herault est de 37,3 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau très dure (très calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Clermont-l'Herault ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Clermont-l'Herault est de 3,8 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Clermont-l'Herault ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Clermont-l'Herault est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Clermont-l'Herault est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Clermont-l'Herault se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Bassin de l'Hérault) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Clermont-l'Herault ?

Sous Clermont-l'Herault, la principale masse d'eau souterraine est « Dolomies et Calcaires Jurassiques du Fosse de Bedarieux », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Clermont-l'Herault ?

L'origine de l'eau distribuée à Clermont-l'Herault (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 34)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de CLERMONT-L'HERAULT ou avec d'autres communes du département 34 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (34)

→ Voir toutes les communes du département 34

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources