Qualité de l'eau du robinet à Laverune

Code INSEE 34134 · 34880 · Département 34 · 3 302 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Laverune est conforme à 100 % sur 96 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 78/100. Prix de l'eau : 1,71 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 07 mai 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

78
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : 2 sites 80/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 2 012 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -1,22°C · NO3 +2,1 mg/L 70/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Laverune

Voir les 21 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🏭 Sites industriels 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🦪 Conchyliculture 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables 📋 DICRIM ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • MMM - MURVIEL LES MONTPELLIER 034008225
  • S. B.L-PIGNAN LAVERUNE ST GEORGE ST JEAN DE VEDAS 034001268

L'eau à Laverune

Laverune
Photo : Wikimédia Commons

Laverune est une commune rurale (code postal 34880) située dans le département 34. Elle compte 3 302 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 1 460 résidences principales. Le niveau de vie médian y atteint 25 360 €/an avec un taux de pauvreté de 11,0 %.

Sur le réseau d'eau potable de Laverune, 96 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est assuré sur la commune..

La commune est intégrée à l'aire d'alimentation de captage prioritaire FLES SUD et NORD (bassin RHONE-MEDITERRANEE), ce qui implique des actions ciblées contre les pollutions diffuses pour préserver la qualité de la ressource. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 4,79 m de profondeur.

1 site industriel déclare des rejets dans l'eau au registre IREP. Le département a vu se vendre 2013 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 5 000 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🟠
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte
Zone d'alerte : Bassin versant du Lez et de la Mosson hors axe Lez soutenu
🟢Au 9 oct. 2026 à 10h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Lez, Mosson, Etangs Palavasiens .
🛡️
Votre commune est dans une Aire d'Alimentation de Captage prioritaire
AAC FLES SUD et NORD (bassin RHONE-MEDITERRANEE) .
Une AAC est une zone où des actions sont menées en priorité contre les pollutions diffuses (nitrates, pesticides) pour protéger la ressource en eau potable. Voir notre dossier sur les captages prioritaires.

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par le gestionnaire local .

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
205 € / an
🚰 Assainissement : 1,71 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 96 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 09915X0181/AUNES (SAINT AUNES) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

4 piézomètres à proximité · 894 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 155 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déséthyl 9 0,005 0,011 0,030 9 2017 → 2026
Diuron 8 0,005 0,007 0,020 8 2017 → 2026
Chlorothalonil 8 0,001 0,008 0,010 8 2017 → 2026
Atrazine 8 0,005 0,011 0,030 8 2017 → 2026
Glyphosate 8 0,020 0,026 0,030 8 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 7 0,020 0,053 0,104 7 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl 7 0,005 0,017 0,020 7 2017 → 2026
Acetochlor ESA 6 0,020 0,025 0,030 6 2021 → 2026
Alachlor ESA 6 0,020 0,025 0,030 6 2021 → 2026
2-hydroxy atrazine 6 0,020 0,020 0,020 6 2021 → 2026
Sebutylazine desethyl 6 0,005 0,005 0,005 6 2021 → 2026
Metolachlor OXA 6 0,020 0,020 0,020 6 2021 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Le lez à la station la plus proche (Le Lez à Lattes [3ème écluse]).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

1 station de suivi physico-chimique référencée sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
MOSSON A LAVERUNE 1
06189670
Fossé des Gousses

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

MOSSON A JUVIGNAC 1 · La Mosson
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,71
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,87
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,57
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,39
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,57
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,37
Indice Poisson Rivière (IPR) · 12,03
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,55
COULAZOU A COURNONTERRAL 2 · Ruisseau du Coulazou
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 8,81
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,29
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,51
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 7,10
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,62
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,88
Indice Poisson Rivière (IPR) · 27,36
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 8,14
COULAZOU A COURNONTERRAL 1 · Ruisseau du Coulazou
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,98
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,04
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,57
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,12
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,51
Indice Poisson Rivière (IPR) · 10,94
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 3,92
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,80
LEZ A SAINT-CLEMENT-DE-RIVIERE 4 · Le lez
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,48
Indice Poisson Rivière (IPR) · 8,70
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,20
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 2,15
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,87
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,49
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,34
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,17

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 19/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Nitrates
4,722 mg(NO3)/L
min 0,50 · max 14,00 · 368 mes.
Nitrites
0,055 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 0,49 · 368 mes.
Ammonium
0,188 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 8,50 · 368 mes.
Carbone Organique
2,116 mg(C)/L
min 0,20 · max 19,00 · 368 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,115 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 2,22 · 368 mes.
Phosphore total
0,063 mg(P)/L
min 0,01 · max 0,73 · 368 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,596 unité pH
min 6,40 · max 8,60 · 367 mes.
Température de l'Eau
16,609 °C
min 6,40 · max 31,20 · 367 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
19,84 °C
5,9 – 39,4 · 340 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
MOSSON A LAVERUNE 2
Saint-Jean-de-Védas
La Mosson 1,7 km 22 2004–2024
MOSSON A LAVERUNE 1
Lavérune
Fossé des Gousses 1,9 km 10 1986–1995
RUISSEAU DU COULAZOU A FABREGUES
Fabrègues
Ruisseau du Coulazou 3,3 km 102 1995–2025
MOSSON A MONTPELLIER
Montpellier
La Mosson 3,6 km 105 1998–2024
MOSSON A FABREGUES
Saint-Jean-de-Védas
La Mosson 4,1 km 14 1986–1995
RUISSEAU DU COULAZOU A COURNONTERRAL
Cournonterral
Ruisseau du Coulazou 5,2 km 4 1995–1995
MOSSON A GRABELS 2
Grabels
La Mosson 6,3 km 36 1986–2024
MOSSON A LATTES
Villeneuve-lès-Maguelone
La Mosson 6,5 km 275 2004–2025

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (1 141) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT OCCITANIE - SITE DE MONTPELLIER (DREAL) (217) · Interlocuteur inconnu (183) · DEPARTEMENT DE L HERAULT (164) · AQUASCOP BIOLOGIE (37)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France VILLENEUVE-LES-MAG-INRAE (altitude 20 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2013-2025)

Station VILLENEUVE-LES-MAG-INRAE (34337001, à 7 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,62 °C

17126020132015201720192021202320252013 : 10,92014 : 17,32015 : 15,82016 : 15,62017 : 15,42018 : 16,12019 : 15,92020 : 16,02021 : 15,22022 : 16,72023 : 16,32024 : 16,12025 : 16,5

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -2 %

951634317020132015201720192021202320252013 : 466,0 mm2014 : 681,0 mm2015 : 581,0 mm2016 : 595,0 mm2017 : 285,0 mm2018 : 951,0 mm2019 : 447,0 mm2020 : 409,0 mm2021 : 692,0 mm2022 : 530,0 mm2023 : 263,0 mm2024 : 605,0 mm2025 : 819,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

23 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

9 départs de feu recensés à Laverune depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 1,9 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 7 0,4 ha
2024 1 0,1 ha
2020 1 1,3 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 12/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

3 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🚰
3
fontaines à boire

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

A
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 50% qualité du réseau · 100% traitement renforcé en zone sensible · 63% IPR moyen 2,5/5 (2 obs) · 100% 4/4 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (96)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
LAVERUNE-BOURG 5 000 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Laverune est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

LAVERUNE-BOURG 300 EH
📍 Rejet LAVERUNE (Eau douce de surface) · masse d'eau ruisseau de lassedéron
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par SAUR-Guyancourt

🌊 Bassin hydrographique : Rhone-mediterranee

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Laverune

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

🐟 Indice Poisson Rivière (IPR)

L'IPR évalue l'état écologique d'un cours d'eau d'après les espèces de poissons capturées par pêche scientifique. Échelle : Excellent (≤ 7) · Bon (7-16) · Médiocre (16-25) · Mauvais (25-36) · Très mauvais (> 36).

📈 Évolution de la note IPR sur la commune (plus c'est bas, mieux c'est)
21147006/199109/199106/1991 : 15,409/1991 : 20,6
DateCours d'eau / stationIPRClasseEspèces (top 5)
06/09/1991 La Mosson 20,6 Moyen Anguille européenne (100), Gardon (90), Toxostome (83), Perche soleil (48), Chevaine (41)
12/06/1991 La Mosson 15,4 Bon Gardon (92), Anguille européenne (85), Toxostome (49), Vandoise (29), Chevaine (28)

🌊 Surveillance du littoral

5 lieux de surveillance des eaux marines/saumâtres dans un rayon de ~10 km.

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
3
écoles
👶
2
crèches/EAJE

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 34 (2024)

2013 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 1 430,47 t
fosetyl-aluminium Fongicide Autre 76,99 t
glyphosate Herbicide Env A 70,36 t
cuivre de l'hydroxyde de cuivre Fongicide Santé A 68,93 t
phosphonates de potassium Fongicide Autre 52,90 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +97 % entre 2008 et 2024.
2 5261 68484202008201020122014201620182020202220242008 : 1 020,1 t2009 : 941,5 t2010 : 975,4 t2011 : 1 461,4 t2012 : 1 943,0 t2013 : 2 055,6 t2014 : 1 751,4 t2015 : 1 912,7 t2016 : 2 088,3 t2017 : 1 841,9 t2018 : 2 526,0 t2019 : 1 548,3 t2020 : 1 959,1 t2021 : 1 849,3 t2022 : 2 098,0 t2023 : 1 719,0 t2024 : 2 012,5 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

4 substances émergentes ont été détectées à Laverune et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 3 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 10 mesures locales autre 10,05 µg/L 1,40 µg/L 7,2 × PNEC
Dichloromonobromométhane 10 mesures locales autre 3,97 µg/L 1,09 µg/L 3,7 × PNEC
Bromoforme 10 mesures locales autre 11,39 µg/L 4,83 µg/L 2,4 × PNEC
Benzo(b)fluoranthène 10 mesures locales autre 0,0007 µg/L 0,0020 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

🏭 Sites industriels rejetant dans l'eau (IREP, dernière déclaration 2025)

1 établissement déclarant des rejets dans l'eau (directs ou indirects via STEP) au registre français des émissions polluantes (IREP).

ÉtablissementActivitéPolluantsAnnée
CARTE NOIRE OPERATIONS SAS Transformation du thé et du café 6 2025

→ Détail de chaque site et liste des polluants déclarés

Source : Géorisques / IREP. Les rejets sont déclarés par les exploitants et contrôlés par les DREAL. Voir le classement national.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (2)

DateÉvénementTypeImpact
03/06/2025 Incendie dans un centre VHU au cours d'une opération de compactage
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Incendie
IC eau
29/05/2023 Fuite de gaz enflammée sur un coffret de gaz
Rejet prolongé,Incendie
UTILGAZ eau

Autres accidents touchant l'eau dans le département 34

DateCommuneÉvénement
17/01/2026 ASPIRAN Rejet de jus de compostage en période de fortes pluies
Rejet prolongé
17/01/2026 SOUMONT Rejet de lixiviats dans une ISDND en période de fortes pluies
Rejet prolongé
04/12/2025 MONTPELLIER Fuite de gaz lors de travaux sur le réseau de distribution
Rejet prolongé
03/11/2025 SETE Fuite de gaz naturel suite à des travaux de tiers
Rejet prolongé
06/10/2025 MONTPELLIER Incendie dans un centre de tri, transit, regroupement de déchets non dangereux
Rejet prolongé,Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
pH Organoleptiques 90 7,586 unité pH 7,800 unité pH —
Chlore libre Désinfection 90 0,211 mg(Cl2)/L 0,690 mg(Cl2)/L —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 90 19,307 °C 27,000 °C —
Chlore total Désinfection 90 0,249 mg(Cl2)/L 0,760 mg(Cl2)/L —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 86 0,113 NFU 0,550 NFU 1,000 NFU
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 86 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 86 3,419 n/mL 110,000 n/mL —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 86 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 86 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 86 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 86 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 86 483,221 µS/cm 810,000 µS/cm —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
07/05/2026 034001268 OK OK Conforme
27/02/2026 034001268 CS OK OK Conforme
03/12/2025 034001268 CS OK OK Conforme
05/11/2025 034001268 CS OK OK Conforme
08/10/2025 034001268 CS OK OK Conforme
16/09/2025 034001268 CS OK OK Conforme
16/09/2025 034001268 CP — OK À vérifier
06/08/2025 034001268 CS OK OK Conforme
04/07/2025 034001268 CS OK OK Conforme
09/05/2025 034001268 CS OK OK Conforme
25/04/2025 034001268 CS OK OK Conforme
12/03/2025 034001268 CS OK OK Conforme
05/02/2025 034001268 CS OK OK Conforme
21/01/2025 034001268 CS OK OK Conforme
07/01/2025 034001268 CS OK OK Conforme
07/11/2024 034001268 CS OK OK Conforme
13/09/2024 034001268 CS OK OK Conforme
06/08/2024 034001268 CS OK OK Conforme
04/07/2024 034001268 CS OK OK Conforme
05/06/2024 034001268 CS OK OK Conforme
05/06/2024 034001268 CP — OK À vérifier
07/05/2024 034001268 CS OK OK Conforme
02/04/2024 034001268 CS OK OK Conforme
20/03/2024 034001268 CS OK OK Conforme
07/02/2024 034001268 CS OK OK Conforme
02/01/2024 034001268 CS OK OK Conforme
27/12/2023 034001268 CS OK OK Conforme
17/11/2023 034001268 CS OK OK Conforme
04/09/2023 034001268 CS OK OK Conforme
10/08/2023 034001268 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Laverune

Peut-on boire l'eau du robinet à Laverune ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 96 prélèvements analysés à Laverune sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Laverune ?

La dureté moyenne mesurée à Laverune est de 23,4 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Laverune ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Laverune est de 1,71 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 205 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Laverune ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Laverune est de 5,9 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Laverune est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Laverune se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Les étangs palavasiens (Arnel, Méjean), Grec, Prévost) et de l'étang d'Or et leurs bassins versants) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Laverune ?

Sous Laverune, la principale masse d'eau souterraine est « Formations Tertiaires et Cretacees du Bassin de Beziers Pezenas », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Laverune ?

L'origine de l'eau distribuée à Laverune (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Laverune

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ Fossé des Gousses

Communes voisines (département 34)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de LAVERUNE ou avec d'autres communes du département 34 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (34)

→ Voir toutes les communes du département 34

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources