Qualité de l'eau du robinet à Castelnau-le-Lez

Code INSEE 34057 · 34170 · Département 34 · 26 058 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Castelnau-le-Lez est conforme à 99 % sur 304 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 78/100. Prix de l'eau : 1,71 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 24 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

78
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 99% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : 2 sites 80/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 2 012 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : 1,7 % en eau 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -1,65°C · NO3 +2,0 mg/L 70/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Castelnau-le-Lez

Voir les 26 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau ⚠️ Sites pollués 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🏊 Loisirs aquatiques 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🦪 Conchyliculture 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE 📋 DICRIM ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 2) 🛟 PAPI inondation

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • S. GC-ASSAS-ST VINCENT-TEYRAN-CASTELNAU 034004283
  • S. GC-CASTELNAU-CLAPIERS 034001229
  • SGC - CASTELNAU LE LEZ 034008394
  • SGC - CLAPIERS 034008395

L'eau à Castelnau-Le-Lez

Castelnau-Le-Lez
Photo : Wikimédia Commons

Castelnau-Le-Lez est une ville (code postal 34170) située dans le département 34. Elle compte 26 058 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 11 972 résidences principales. Le niveau de vie médian y atteint 25 160 €/an avec un taux de pauvreté de 13,0 %.

Sur le réseau d'eau potable de Castelnau-Le-Lez, 304 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 99 %, soit 4.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est assuré sur la commune..

On dénombre 1 ouvrage de prélèvement destiné à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrain, sur 4 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 6,46 m de profondeur, soit un niveau plus haut que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 2013 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 520 000 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

✅Aucune restriction sécheresse en vigueur sur votre commune. Vérifier sur VigiEau
🟡
Au 18 oct. 2026 à 18h00 : 4 tronçons en vigilance crue
4 en jaune sur 337 tronçons surveillés. Situation en direct sur VigiCrues ↗
Cette commune est rattachée au SAGE Lez, Mosson, Etangs Palavasiens .

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par le gestionnaire local .

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
205 € / an
🚰 Assainissement : 1,71 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 304 prélèvements cumulés · +3,3 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 09908X0345/AUBE (Aube Rouge - 810) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

4 piézomètres à proximité · 1179 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 127 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déséthyl 7 0,005 0,007 0,020 7 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 6 0,020 0,040 0,100 6 2016 → 2026
Atrazine 6 0,005 0,006 0,010 6 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl 6 0,005 0,013 0,020 6 2016 → 2026
2-hydroxy atrazine 6 0,020 0,020 0,020 6 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 6 0,020 0,020 0,020 6 2021 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 5 0,005 0,024 0,100 5 2016 → 2026
Diuron 5 0,005 0,006 0,010 5 2016 → 2026
Chlorothalonil 5 0,001 0,007 0,020 5 2016 → 2026
Glyphosate 5 0,020 0,026 0,030 5 2016 → 2026
Metolachlor OXA 5 0,020 0,020 0,020 5 2021 → 2026
Alachlor ESA 5 0,020 0,028 0,030 5 2021 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Le lez à la station la plus proche (Le Lez à Montferrier-sur-Lez [Lavalette]).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

1 station de suivi physico-chimique référencée sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LEZ A CASTELNAU-LE-LEZ
06188790
Le lez
Le Lez à  l'aval de Castelnau

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 19/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Carbone Organique
1,880 mg(C)/L
min 0,20 · max 19,00 · 506 mes.
Matières en suspension
9,799 mg/L
min 0,00 · max 323,00 · 505 mes.
Conductivité à 25°C
2 040,053 µS/cm
min 275,00 · max 53 500,00 · 505 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,369 mg(O2)/L
min 0,00 · max 12,00 · 505 mes.
Nitrates
6,236 mg(NO3)/L
min 0,50 · max 24,90 · 468 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,074 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 0,65 · 464 mes.
Phosphore total
0,046 mg(P)/L
min 0,01 · max 0,49 · 464 mes.
Nitrites
0,052 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 0,49 · 464 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
19,71 °C
5,9 – 39,4 · 431 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LEZ A CASTELNAU-LE-LEZ
Castelnau-le-Lez
Le lez 1,4 km 46 1985–2024
SALAISON A LE-CRES
Le Crès
Le Salaison 3,1 km 27 2003–2024
LEZ A MONTPELLIER 2
Montpellier
Le lez 3,4 km 25 2004–2024
LIRONDE A MONTPELLIER 1
Montpellier
La Lironde 3,7 km 1 1996–1996
LEZ A CLAPIERS
Clapiers
Le lez 3,7 km 12 1985–1986
SALAISON A ST-AUNES
Saint-Aunès
Le Salaison 4,2 km 54 1997–2024
LIRONDE A MONTPELLIER 2
Montpellier
La Lironde 4,5 km 1 1996–1996
LEZ A MONTFERRIER-SUR-LEZ
Montferrier-sur-Lez
Le lez 4,7 km 36 1985–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (1 461) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT OCCITANIE - SITE DE MONTPELLIER (DREAL) (245) · DEPARTEMENT DE L HERAULT (217) · Interlocuteur inconnu (152) · AQUASCOP BIOLOGIE (47)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France MONTPELLIER-AEROPORT (altitude 1 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station MONTPELLIER-AEROPORT (34154001, à 8 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,35 °C

1711602010201220142016201820202022202420252010 : 14,52011 : 15,92012 : 15,42013 : 14,92014 : 16,42015 : 16,02016 : 15,72017 : 15,62018 : 16,22019 : 16,02020 : 16,12021 : 15,42022 : 16,72023 : 16,52024 : 16,22025 : 16,6

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -13 %

97164732402010201220142016201820202022202420252010 : 780,0 mm2011 : 645,0 mm2012 : 509,0 mm2013 : 526,0 mm2014 : 875,0 mm2015 : 719,0 mm2016 : 676,0 mm2017 : 321,0 mm2018 : 971,0 mm2019 : 400,0 mm2020 : 362,0 mm2021 : 577,0 mm2022 : 527,0 mm2023 : 261,0 mm2024 : 580,0 mm2025 : 762,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

20 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

10 départs de feu recensés à Castelnau-le-Lez depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 2,6 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 3 0,0 ha
2015 1 0,1 ha
2010 5 0,8 ha
2009 1 1,8 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 18/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

36 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🚰
25
fontaines à boire
⚙️
5
moulins à eau
⛲
4
fontaines décoratives
💧
2
puits

Quelques points nommés :

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

♨️ Sites thermaux et sources chaudes

1 site recensé dans OpenStreetMap (sources chaudes naturelles, bains thermaux, spas).

→ Détail des sites thermaux et contexte du thermalisme

Source : OpenStreetMap contributeurs. Sites thermaux non agréés ARS inclus.

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 4 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 1 déclaré pour l'alimentation en eau potable ; 3 relèvent d'autres usages (irrigation, industrie, énergie) ou n'ont pas d'usage déclaré.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 1 souterrain.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
FORAGES DANS NAPPE CROUZETTE
OPR0000054542
Eau potable Souterrain n.c.
FORAGE EN NAPPE CLINIQUE
OPR0000238968
Industrie Souterrain n.c.
FORAGE EN NAPPE CLINIQUE
OPR0000238969
Industrie Souterrain n.c.
PRISE DANS LE LEZ PEPINIERE
OPR0000625632
Irrigation Eau de surface n.c.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2023)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️ Sites et sols pollués MAJ 27/06/2024

1 site recensé dans les bases BASOL (pollutions avérées) et SIS (Secteurs d'Information sur les Sols). Ces sites peuvent présenter un risque d'infiltration vers les nappes.

SiteAdresseSourceStatutMise à jour
Station Service SUPER U 753 AVENUE DE LA POMPIGNANE BASOL En cours 27/06/2024

→ Détails BASOL/SIS et obligations légales

Source : BRGM / Géorisques (BASOL + SIS). Voir tous les sites du département →

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 50% qualité du réseau · 100% pas de zone sensible · 64% 35.6 m³/hab/an déversés sans traitement · 53% IPR moyen 2,9/5 (10 obs) · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 99% 99% prélèvements conformes (304)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
MAERA (EX CEREIREDE) 520 000 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Castelnau-le-Lez est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

MAERA (EX CEREIREDE) à Lattes 31 200 EH
📍 Rejet MAERA (Ex CEREIREDE) (Eau côtière) · masse d'eau Frontignan - Pointe de l'Espiguette
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par GENERALE DES EAUX

🌊 Bassin hydrographique : Rhone-mediterranee

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Castelnau-le-Lez

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

🌧️ Pollution par temps de pluie

Le réseau d'assainissement qui dessert Castelnau-le-Lez compte 20 déversoirs d'orage qui ont rejeté 927 898 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (125 892 kg de DBO5, jusqu'à 35 jours de déversement).

PointCat.Volume (m³)Jours
R1,25 SC du STEU : MAERA (Ex CEREIREDE) A1 537 980 29
R1,24 SC du STEU : MAERA (Ex CEREIREDE) A1 284 808 14
R1,29 SC du STEU : MAERA (Ex CEREIREDE) A1 24 045 35
R1,15 SC du STEU : MAERA (Ex CEREIREDE) A1 23 643 9
R1,27 SC du STEU : MAERA (Ex CEREIREDE) A1 17 075 16
R1,26 SC du STEU : MAERA (Ex CEREIREDE) A1 9 158 16
R1,28 SC du STEU : MAERA (Ex CEREIREDE) A1 6 298 21
R1,9 SC du STEU : MAERA (Ex CEREIREDE) A1 4 801 11
📊 Comparaison nationale
Votre commune : 35,6 m³/habitant/an rejetés sans traitement. Moyenne nationale : 5,3 m³/hab. Soit 6,7× au-dessus de la moyenne.
📈 Évolution sur 5 ans : de 431 135 m³ en 2020 à 927 898 m³ en 2024 → +115 %. Tendance nationale : +98 % entre 2019 et 2024.
1 5251 0175080202020212022202320242020 : 431,1 k m³2021 : 900,2 k m³2022 : 1 525,2 k m³2023 : 166,3 k m³2024 : 927,9 k m³

Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

🐟 Indice Poisson Rivière (IPR)

L'IPR évalue l'état écologique d'un cours d'eau d'après les espèces de poissons capturées par pêche scientifique. Échelle : Excellent (≤ 7) · Bon (7-16) · Médiocre (16-25) · Mauvais (25-36) · Très mauvais (> 36).

📈 Évolution de la note IPR sur la commune (plus c'est bas, mieux c'est)
322111006/199308/199607/199905/200207/200510/200806/201105/201405/201706/202107/202407/202506/1993 : 16,806/1994 : 13,206/1995 : 18,608/1996 : 20,406/1997 : 14,106/1998 : 18,507/1999 : 18,206/2000 : 15,806/2001 : 21,005/2002 : 16,106/2003 : 20,006/2004 : 15,307/2005 : 32,106/2006 : 19,507/2007 : 17,210/2008 : 22,106/2009 : 19,506/2010 : 22,306/2011 : 12,706/2012 : 18,206/2013 : 17,405/2014 : 21,405/2015 : 16,110/2016 : 29,205/2017 : 22,006/2019 : 17,906/2020 : 16,406/2021 : 11,209/2022 : 16,507/2023 : 15,907/2024 : 15,307/2025 : 25,1
DateCours d'eau / stationIPRClasseEspèces (top 5)
08/07/2025 Le lez LEZ A CASTELNAU-LE-LEZ 25,1 Médiocre Goujon indéterminé (Gobio) (77), Chevaine (54), Perche soleil (54), Ablette (25), Anguille
08/07/2024 Le lez LEZ A CASTELNAU-LE-LEZ 15,3 Bon Goujon indéterminé (Gobio) (73), Chevaine (56), Perche soleil (10), Anguille européenne (3
06/07/2023 Le lez LEZ A CASTELNAU-LE-LEZ 15,9 Bon Chevaine (101), Goujon indéterminé (Gobio) (93), Loche franche (7), Ablette (4), Barbeau f
21/09/2022 Le lez LEZ A CASTELNAU-LE-LEZ 16,5 Moyen Chevaine (129), Goujon indéterminé (Gobio) (48), Perche soleil (18), Ablette (12), Gardon
10/06/2021 Le lez LEZ A CASTELNAU-LE-LEZ 11,2 Bon Vairon indéterminé (Phoxinus) (27), Chevaine (26), Loche franche (22), Ablette (20), Goujo
10/06/2020 Le lez LEZ A CASTELNAU-LE-LEZ 16,4 Moyen Ablette (19), Chevaine (17), Loche franche (11), Perche soleil (7), Anguille européenne (4
06/06/2019 Le lez LEZ A CASTELNAU-LE-LEZ 17,9 Moyen Goujon indéterminé (Gobio) (215), Ablette (208), Chevaine (65), Perche soleil (52), Barbea
18/05/2017 Le lez LEZ A CASTELNAU-LE-LEZ 22,0 Moyen Ablette (104), Chevaine (104), Goujon indéterminé (Gobio) (89), Gardon (48), Perche soleil
11/10/2016 Le lez LEZ A CASTELNAU-LE-LEZ 29,2 Médiocre Chevaine (360), Goujon indéterminé (Gobio) (179), Gardon (162), Ablette (99), Barbeau fluv
28/05/2015 Le lez LEZ A CASTELNAU-LE-LEZ 16,1 Moyen Chevaine (55), Ablette (17), Anguille européenne (17), Goujon indéterminé (Gobio) (8), Loc

🌊 Surveillance du littoral

5 lieux de surveillance des eaux marines/saumâtres dans un rayon de ~10 km.

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
11
écoles
👶
8
crèches/EAJE
🏥
8
hôpitaux
👴
3
EHPAD
⚕️
2
centres de santé
🏊
3
piscines

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 34 (2024)

2013 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 1 430,47 t
fosetyl-aluminium Fongicide Autre 76,99 t
glyphosate Herbicide Env A 70,36 t
cuivre de l'hydroxyde de cuivre Fongicide Santé A 68,93 t
phosphonates de potassium Fongicide Autre 52,90 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +97 % entre 2008 et 2024.
2 5261 68484202008201020122014201620182020202220242008 : 1 020,1 t2009 : 941,5 t2010 : 975,4 t2011 : 1 461,4 t2012 : 1 943,0 t2013 : 2 055,6 t2014 : 1 751,4 t2015 : 1 912,7 t2016 : 2 088,3 t2017 : 1 841,9 t2018 : 2 526,0 t2019 : 1 548,3 t2020 : 1 959,1 t2021 : 1 849,3 t2022 : 2 098,0 t2023 : 1 719,0 t2024 : 2 012,5 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

2 substances émergentes ont été détectées à Castelnau-le-Lez et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ✅ Toutes sont sous leur seuil sans effet écotoxique.

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 13 mesures locales autre 0,6029 µg/L 1,40 µg/L sous PNEC
Bromoforme 13 mesures locales autre 1,10 µg/L 4,83 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (6)

DateÉvénementTypeImpact
06/12/2022 Fuite de gaz naturel liée à des travaux de tiers
Rejet prolongé
CANADISTRIGAZ eau
27/02/2018 Fuite de gaz enflammée sur un coffret de gaz
Incendie,Fire,Rejet prolongé,Extended Release
UTILGAZ,DOMESTICGAS eau
03/01/2012 Fuite de gaz naturel liée à des travaux de tiers
Rejet prolongé,Extended Release
CANADISTRIGAZ,GASDISTRIPIPES eau
22/10/1997 Pollution des eaux
Rejet de matières dangereuses , polluantes
IC eau
17/03/1990 Incendie dans une usine de production de meubles.
Incendie,Fire,Rejet prolongé,Extended Release
IC,CLASSIFIED INSTALLATION eau
23/10/1989 Incendie dans une menuiserie
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 288 19,413 °C 30,500 °C —
Chlore total Désinfection 284 0,368 mg(Cl2)/L 9,000 mg(Cl2)/L —
pH Organoleptiques 284 7,052 unité pH 8,030 unité pH —
Chlore libre Désinfection 284 0,295 mg(Cl2)/L 0,720 mg(Cl2)/L —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 275 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 274 1 042,204 µS/cm 1 472,000 µS/cm —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 274 0,001 mg/L 0,080 mg/L —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 274 0,112 NFU 1,400 NFU 1,000 NFU
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 274 0,004 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 273 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 273 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 273 13,850 n/mL 300,000 n/mL —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
13/09/2023 Nickel 37,000 µg/L <=20 µg/L +85%
20/06/2023 Nickel 36,000 µg/L <=20 µg/L +80%
08/12/2017 Turbidité néphélométrique NFU 1,400 NFU 1 NFU +40%
12/05/2016 Plomb 13,000 µg/L 10 µg/L +30%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
24/07/2026 034008394 — OK À vérifier
24/07/2026 034008394 OK OK Conforme
10/07/2026 034008394 OK OK Conforme
25/06/2026 034004283 OK OK Conforme
25/06/2026 034008394 OK OK Conforme
04/06/2026 034008394 OK OK Conforme
21/05/2026 034008394 OK OK Conforme
12/05/2026 034008394 OK OK Conforme
23/04/2026 034008394 OK OK Conforme
09/04/2026 034008394 OK OK Conforme
20/03/2026 034008394 CS OK OK Conforme
11/03/2026 034004283 CS OK OK Conforme
06/03/2026 034008394 CS OK OK Conforme
18/02/2026 034008394 CS OK OK Conforme
05/02/2026 034008394 CS OK OK Conforme
19/01/2026 034008394 CS OK OK Conforme
05/01/2026 034008394 CS OK OK Conforme
30/12/2025 034008394 CS OK OK Conforme
05/12/2025 034008394 CS OK OK Conforme
27/11/2025 034008394 OK OK Conforme
14/11/2025 034008394 CS OK OK Conforme
14/11/2025 034004283 CS OK OK Conforme
05/11/2025 034008394 CS OK OK Conforme
28/10/2025 034008394 CS OK OK Conforme
16/10/2025 034008394 CS OK OK Conforme
02/10/2025 034008395 — OK À vérifier
23/09/2025 034008394 CS OK OK Conforme
23/09/2025 034008394 CP — OK À vérifier
16/09/2025 034008395 OK OK Conforme
05/09/2025 034008394 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Castelnau-le-Lez

Peut-on boire l'eau du robinet à Castelnau-le-Lez ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 99 % des 304 prélèvements analysés à Castelnau-le-Lez sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Castelnau-le-Lez ?

La dureté moyenne mesurée à Castelnau-le-Lez est de 43,9 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau très dure (très calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Castelnau-le-Lez ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Castelnau-le-Lez est de 1,71 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 205 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Castelnau-le-Lez ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Castelnau-le-Lez est de 16,5 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Castelnau-le-Lez ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Castelnau-le-Lez est de 0,296 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Castelnau-le-Lez est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Castelnau-le-Lez se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Les étangs palavasiens (Arnel, Méjean), Grec, Prévost) et de l'étang d'Or et leurs bassins versants) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Castelnau-le-Lez ?

Sous Castelnau-le-Lez, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires Jurassiques Pli Oriental de Montpellier et Extension sous Couverture », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Castelnau-le-Lez ?

L'origine de l'eau distribuée à Castelnau-le-Lez (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Castelnau-le-Lez

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ Le Lez

Communes voisines (département 34)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de CASTELNAU-LE-LEZ ou avec d'autres communes du département 34 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (34)

→ Voir toutes les communes du département 34

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources