L'eau du robinet à Cabrieres est conforme à 94,5 % sur 128 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 82/100. Dernier prélèvement : 31 juillet 2026.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Cabrieres est une petite commune (code postal 34800) située dans le département 34. Elle compte 560 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 267 résidences principales, dont 37 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 20 460 €/an.
Sur le réseau d'eau potable de Cabrieres, 128 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 94.5 %, proche de la moyenne nationale (94.1 %).
On dénombre 4 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 50,37 m de profondeur, soit un niveau plus haut que la moyenne récente.
37 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 2013 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 600 équivalents-habitants.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗
Mesures du piézomètre 09896X0032/ESTABE (FORAGE DE L'ESTABEL) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.
→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres
Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chlorothalonil | 3 | 0,005 | 0,007 | 0,010 | 3 | 2025 → 2026 | ||
| Diuron | 3 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 3 | 2025 → 2026 | ||
| Glyphosate | 3 | 0,020 | 0,027 | 0,030 | 3 | 2025 → 2026 | ||
| 2-hydroxy atrazine | 3 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 3 | 2025 → 2026 | ||
| Acetochlor ESA | 3 | 0,020 | 0,027 | 0,030 | 3 | 2025 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl-2-hydroxy | 2 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 2 | 2025 → 2026 | ||
| Métazachlore ESA | 2 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 2 | 2025 → 2026 | ||
| Atrazine 2-hydroxy-desethyl | 2 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 2 | 2025 → 2026 | ||
| Atrazine déséthyl | 2 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 2 | 2025 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl | 2 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 2 | 2025 → 2026 | ||
| Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy | 2 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 2 | 2025 → 2026 | ||
| Alachlor ESA | 2 | 0,030 | 0,030 | 0,030 | 2 | 2025 → 2026 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| PEYNE A ROUJAN
06183750 |
La Peyne La Peyne aval |
| SALAGOU
Y2235003 |
lac du Salagou |
| HERAULT A ASPIRAN
06183500 |
L'Hérault |
| DOURBIE A ASPIRAN
06183495 |
La Dourbie ruisseau la dourbie |
| BOYNE A CAZOULS-D'HERAULT 2
06183900 |
La Boyne La Boyne |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| PEYNE A ROUJAN
Roujan |
La Peyne | 9,0 km | 24 | 2002–2022 |
| SALAGOU
Clermont-l'Hérault |
— | 9,6 km | 516 | 2010–2025 |
| HERAULT A ASPIRAN
Tressan |
L'Hérault | 10,0 km | 196 | 1989–2025 |
| DOURBIE A ASPIRAN
Aspiran |
La Dourbie | 10,1 km | 12 | 1992–2003 |
| BOYNE A CAZOULS-D'HERAULT 2
Cazouls-d'Hérault |
La Boyne | 11,2 km | 45 | 2007–2022 |
| HERAULT A BELARGA
Paulhan |
L'Hérault | 11,3 km | 2 | 1994–1994 |
| SALAGOU A LE-BOSC
Lacoste |
Le Salagou | 11,5 km | 28 | 2002–2022 |
| HERAULT A CAMPAGNAN
Campagnan |
L'Hérault | 11,5 km | 2 | 1994–1994 |
Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (1 158) · DEPARTEMENT DE L HERAULT (324) · Interlocuteur inconnu (101) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT OCCITANIE - SITE DE MONTPELLIER (DREAL) (79) · AQUASCOP BIOLOGIE (52)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station ROUJAN-INRAE (34237001, à 10 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
26 départs de feu recensés à Cabrieres depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 114,2 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.
| Année | Départs de feu | Surface parcourue |
|---|---|---|
| 2025 | 2 | 0,3 ha |
| 2021 | 3 | 29,7 ha |
| 2020 | 1 | 0,0 ha |
| 2019 | 3 | 6,5 ha |
| 2018 | 4 | 3,8 ha |
| 2016 | 3 | 1,0 ha |
Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale
L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.
Quelques points nommés :
→ Liste détaillée par type de point d'eau
Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).
| Ouvrage | Usage | Ressource |
|---|---|---|
| FORAGE DES CROZES
OPR0000135342 |
Eau potable | Souterrain |
| FORAGE DES CROZES
OPR0000645033 |
Eau potable | Souterrain |
| FORAGE D'ESTABEL
OPR0000135341 |
Eau potable | Souterrain |
| SOURCE DE TIBERET
OPR0000054520 |
Eau potable | Souterrain |
→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires
Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.
→ Détail par usage et historique des prélèvements
Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.
→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau
Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).
| Station | Capacité EH |
|---|---|
| CABRIERES | 600 EH |
→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées
Selon l'API DERU du ministère, Cabrieres est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :
🌊 Bassin hydrographique : Rhone-mediterranee
Source : portail national assainissement · API DERU.
commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage
Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».
Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.
Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.
Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).
Observations visuelles d'écoulement (réseau ONDE de l'OFB), focus assecs estivaux. ⚠️ 3 assecs observés sur les 20 derniers relevés.
| Date | Cours d'eau / station | État |
|---|---|---|
| 27/09/2026 | La Boyne La Boyne à Cabrières | Assec |
| 27/08/2026 | La Boyne La Boyne à Cabrières | Assec |
| 27/07/2026 | La Boyne La Boyne à Cabrières | Ecoulement visible faible |
| 28/06/2026 | La Boyne La Boyne à Cabrières | Ecoulement visible acceptable |
| 27/05/2026 | La Boyne La Boyne à Cabrières | Ecoulement visible faible |
| 26/11/2025 | La Boyne La Boyne à Cabrières | Ecoulement visible |
| 24/10/2025 | La Boyne La Boyne à Cabrières | Ecoulement visible |
| 27/09/2025 | La Boyne La Boyne à Cabrières | Ecoulement visible |
| 27/08/2025 | La Boyne La Boyne à Cabrières | Ecoulement non visible |
| 26/07/2025 | La Boyne La Boyne à Cabrières | Ecoulement visible |
| 25/06/2025 | La Boyne La Boyne à Cabrières | Ecoulement visible |
| 25/05/2025 | La Boyne La Boyne à Cabrières | Ecoulement visible |
| 27/11/2024 | La Boyne La Boyne à Cabrières | Ecoulement visible |
| 27/10/2024 | La Boyne La Boyne à Cabrières | Ecoulement non visible |
| 25/09/2024 | La Boyne La Boyne à Cabrières | Ecoulement non visible |
| 27/08/2024 | La Boyne La Boyne à Cabrières | Assec |
| 27/07/2024 | La Boyne La Boyne à Cabrières | Ecoulement non visible |
| 26/06/2024 | La Boyne La Boyne à Cabrières | Ecoulement visible |
| 22/05/2024 | La Boyne La Boyne à Cabrières | Ecoulement visible |
| 25/04/2024 | La Boyne La Boyne à Cabrières | Ecoulement visible |
Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.
→ Détail des établissements et risques sanitaires
Source : INSEE BPE.
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| soufre | 1 430,47 t |
| fosetyl-aluminium | 76,99 t |
| glyphosate | 70,36 t |
| cuivre de l'hydroxyde de cuivre | 68,93 t |
| phosphonates de potassium | 52,90 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
1 substance émergente ont été détectée à Cabrieres et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ✅ Toutes sont sous leur seuil sans effet écotoxique.
| Substance | Mesure moy | PNEC | Ratio |
|---|---|---|---|
| Hydroxyterbuthylazine 5 mesures locales | 0,0280 µg/L | 0,0697 µg/L | sous PNEC |
⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain
(l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la
directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France ·
qu'est-ce que le PNEC ?
→ Comparaisons nationales et top des communes du département
Source : DVF / DGFiP.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Événement | Impact |
|---|---|---|
| 03/04/1997 |
Pollution des eaux.
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Release of hazardous materials, pollutants |
eau |
| Date | Commune | Événement |
|---|---|---|
| 17/01/2026 | ASPIRAN |
Rejet de jus de compostage en période de fortes pluies
Rejet prolongé |
| 17/01/2026 | SOUMONT |
Rejet de lixiviats dans une ISDND en période de fortes pluies
Rejet prolongé |
| 04/12/2025 | MONTPELLIER |
Fuite de gaz lors de travaux sur le réseau de distribution
Rejet prolongé |
| 03/11/2025 | SETE |
Fuite de gaz naturel suite à des travaux de tiers
Rejet prolongé |
| 06/10/2025 | MONTPELLIER |
Incendie dans un centre de tri, transit, regroupement de déchets non dangereux
Rejet prolongé,Incendie |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| Température de l'eau (DOM) | 120 | 26,800 °C |
| pH | 110 | 7,800 unité pH |
| Chlore libre | 110 | 1,400 mg(Cl2)/L |
| Conductivité à 25°C | 110 | 851,000 µS/cm |
| Chlore total | 110 | 1,480 mg(Cl2)/L |
| Turbidité néphélométrique NFU | 108 | 22,000 NFU |
| Bact. aér. revivifiables à 22°-68h | 108 | 300,000 n/mL |
| Couleur (qualitatif) | 108 | 1,000 SANS OBJET |
| Saveur (qualitatif) | 108 | 0,000 SANS OBJET |
| Aspect (qualitatif) | 108 | 1,000 SANS OBJET |
| Ammonium (en NH4) | 108 | 0,050 mg/L |
| Bact. aér. revivifiables à 36°-44h | 108 | 300,000 n/mL |
| Date | Paramètre | Valeur mesurée | Dépassement |
|---|---|---|---|
| 31/07/2026 | Entérocoques /100ml-MS | 35,000 n/(100mL) | détecté |
| 30/12/2025 | Entérocoques /100ml-MS | 6,000 n/(100mL) | détecté |
| 13/06/2025 | Plomb | 20,000 µg/L | +100% |
| 06/02/2024 | Turbidité néphélométrique NFU | 18,000 NFU | +1700% |
| 09/03/2023 | Turbidité néphélométrique NFU | 2,400 NFU | +140% |
| 17/08/2022 | Turbidité néphélométrique NFU | 1,400 NFU | +40% |
| 21/03/2022 | Turbidité néphélométrique NFU | 1,100 NFU | +10% |
| 31/08/2021 | Turbidité néphélométrique NFU | 1,100 NFU | +10% |
| 01/06/2021 | Nickel | 24,000 µg/L | +20% |
| 19/06/2020 | Escherichia coli /100ml - MF | 4,000 n/(100mL) | détecté |
| 19/06/2020 | Entérocoques /100ml-MS | 6,000 n/(100mL) | détecté |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 31/07/2026 | OK | OK | Conforme |
| 31/07/2026 | NC | OK | À vérifier |
| 01/06/2026 | OK | OK | Conforme |
| 01/06/2026 | OK | OK | Conforme |
| 20/04/2026 | OK | OK | Conforme |
| 07/04/2026 | OK | OK | Conforme |
| 18/02/2026 | OK | OK | Conforme |
| 18/02/2026 | OK | OK | Conforme |
| 12/01/2026 | OK | OK | Conforme |
| 30/12/2025 | NC | OK | À vérifier |
| 18/12/2025 | OK | OK | Conforme |
| 13/11/2025 | OK | OK | Conforme |
| 20/10/2025 | OK | OK | Conforme |
| 27/08/2025 | OK | OK | Conforme |
| 27/08/2025 | OK | OK | Conforme |
| 31/07/2025 | OK | OK | Conforme |
| 25/07/2025 | OK | OK | Conforme |
| 13/06/2025 | — | NC | À vérifier |
| 13/06/2025 | OK | OK | Conforme |
| 03/06/2025 | OK | OK | Conforme |
| 02/05/2025 | OK | OK | Conforme |
| 07/04/2025 | OK | OK | Conforme |
| 07/04/2025 | OK | OK | Conforme |
| 19/02/2025 | OK | OK | Conforme |
| 19/02/2025 | OK | OK | Conforme |
| 04/12/2024 | OK | OK | Conforme |
| 18/11/2024 | OK | OK | Conforme |
| 22/10/2024 | OK | OK | Conforme |
| 11/09/2024 | OK | OK | Conforme |
| 11/09/2024 | OK | OK | Conforme |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 94.5 % des 128 prélèvements analysés à Cabrieres sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
La dureté moyenne mesurée à Cabrieres est de 34,7 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Cabrieres est de 1,8 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Cabrieres est de 0,128 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.
Oui, Cabrieres se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Bassin de l'Hérault) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.
Sous Cabrieres, la principale masse d'eau souterraine est « Formations Plissees du Haut Minervois Monts de Faugeres St Ponais et Pardailhan », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).
L'origine de l'eau distribuée à Cabrieres (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.