Qualité de l'eau du robinet à La Sauve

Code INSEE 33505 · 33670 · Département 33 · 1 589 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à La Sauve est conforme à 96,1 % sur 76 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 78/100. Prix de l'eau : 2,63 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 17 avril 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

78
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 96% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 2,63 €/m³ 88/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : 1 site 90/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 4 524 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -1,38°C · NO3 +0,5 mg/L 74/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur La Sauve

Voir les 19 thématiques disponibles →
🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 💶 Service d'eau ⚠️ Sites pollués 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🦪 Conchyliculture 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • TARGON 033000490

L'eau à Sauve (La)

Sauve (La) est une commune rurale (code postal 33670) située dans le département 33. Elle compte 1 589 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 641 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 22 210 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Sauve (La), 76 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 96.1 %, soit 2 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est exploité (Délégation). Le prix de l'eau potable s'établit à 2,63 €/m³, ce qui représente une facture annuelle estimée à 316 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 91,3 %, un niveau jugé satisfaisant.

On dénombre 3 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains.

Le département a vu se vendre 4524 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau.

🔴
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte renforcée
Zone d'alerte : Zone AEP départementale
🟢Au 17 oct. 2026 à 10h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Dordogne Atlantique et à 1 autre.

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Délégation).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
316 € / an
💧 Eau : 2,63 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 76 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

🧪 Qualité chimique des nappes

8 piézomètres à proximité · 396 paramètres mesurés de 2017 à 2026 · 400 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Métazachlore ESA 24 0,010 0,020 0,020 24 2017 → 2026
Acetochlor ESA 23 0,020 0,020 0,020 23 2017 → 2026
Glyphosate 23 0,025 0,034 0,100 23 2017 → 2026
Chlorothalonil 23 0,005 0,011 0,100 23 2017 → 2026
Atrazine 23 0,005 0,012 0,020 23 2017 → 2026
Atrazine déséthyl 23 0,010 0,014 0,020 23 2017 → 2026
Diuron 22 0,010 0,015 0,020 22 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl 22 0,010 0,020 0,050 22 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 22 0,020 0,067 0,220 22 2017 → 2026
Alachlor ESA 22 0,020 0,021 0,050 22 2017 → 2026
Metolachlor OXA 22 0,010 0,020 0,020 22 2017 → 2026
Metolachlor ESA 21 0,010 0,020 0,027 21 2017 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Ruisseau de l'Engranne à la station la plus proche (Le ruisseau de l'Engranne à Baigneaux).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
Le ruisseau de Lubert au niveau de Saint-Genès-de-Lombaud
05075257
Ruisseau de Lubert
Le Grand Estey au niveau de Capin
05074260
Le Grand Estey
Le Grand Estey
La Pimpine au niveau de Sadirac
05074638
La Pimpine
La Pimpine
Le ruisseau de Lubert au niveau de Haux
05075255
Ruisseau de Lubert
La Soye au niveau de Saint-Genès-de-Lombaud
05075256
La Soye

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 18/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
601,337 µS/cm
min 74,90 · max 1 519,00 · 548 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,988 unité pH
min 6,70 · max 9,27 · 548 mes.
Température de l'Eau
13,792 °C
min 3,10 · max 28,70 · 548 mes.
Matières en suspension
88,970 mg/L
min 2,00 · max 2 900,00 · 520 mes.
Oxygène dissous
9,223 mg(O2)/L
min 2,70 · max 14,00 · 393 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
82,440 NFU
min 0,20 · max 2 280,00 · 351 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,262 mg(O2)/L
min 0,50 · max 7,00 · 350 mes.
Carbone Organique
2,788 mg/L
min 0,70 · max 16,20 · 265 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
14,02 °C
-3,0 – 38,0 · 548 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
Le ruisseau de Lubert au niveau de Haux
Haux
Ruisseau de Lubert 3,0 km 18 2022–2024
Le Grand Estey au niveau de Capin
Capian
Le Grand Estey 4,7 km 18 2022–2024
La Pimpine au niveau de Sadirac
Sadirac
La Pimpine 5,4 km 17 2022–2024
Le ruisseau de Lubert au niveau de Haux
Haux
Ruisseau de Lubert 6,1 km 17 2022–2024
La Soye au niveau de Saint-Genès-de-Lombaud
Saint-Genès-de-Lombaud
La Soye 6,1 km 18 2022–2024
Le Grand Estey au niveau de Haux
Haux
Le Grand Estey 7,2 km 133 2011–2024
Le Canaudonne à Espiet
Espiet
Ruisseau de Pont Ribeau 7,7 km 52 2015–2024
Le Lubert en amont de Langoiran
Le Tourne
Le Grand Estey 8,0 km 146 2007–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (2 058) · DEPARTEMENT DE LA GIRONDE (148) · SYNDICAT MIXTE INTERCO ETUDES TRAVAUX RESTAURATION ET AMENAGEMENT DE BASSINS VERSANTS DE L'ENTRE-DEUX-MERS-OUEST (121) · SYNDICAT MIXTE EAUX ET RIVIERES DE L'ENTRE DEUX MERS (SMER-E2M) (56) · FEDERATION DE LA GIRONDE POUR LA PECHE ET LA PROTECTION DU MILIEU AQUATIQUE (FDAAPPMA) (9)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France CURSAN (altitude 94 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station ST SULPICE DE POMMIERS (33482001, à 18 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,64 °C

1510502010201220142016201820202022202420252010 : 12,32011 : 14,22012 : 12,82013 : 12,42014 : 14,02015 : 13,82016 : 13,52017 : 13,62018 : 14,12019 : 14,02020 : 14,52021 : 13,32022 : 15,12023 : 14,72024 : 14,12025 : 14,5

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +3 %

99166133002010201220142016201820202022202420252010 : 775,0 mm2011 : 555,0 mm2012 : 723,0 mm2013 : 885,0 mm2014 : 937,0 mm2015 : 576,0 mm2016 : 804,0 mm2017 : 723,0 mm2018 : 817,0 mm2019 : 877,0 mm2020 : 914,0 mm2021 : 776,0 mm2022 : 463,0 mm2023 : 991,0 mm2024 : 862,0 mm2025 : 713,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

21 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

6 départs de feu recensés à La Sauve depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 5,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 2 0,0 ha
2023 1 0,0 ha
2022 1 0,0 ha
2011 1 2,0 ha
2006 1 3,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 12/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

2 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

💧
1
puits
⛲
1
fontaine décorative

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 3 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 3 déclarés pour l'alimentation en eau potable.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 3 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
CPT FORAGE LE RIOT 375M (AEP LA SAUVE)
OPR0000032192
Eau potable Souterrain 334AG 1977
CPT FORAGE LE RIOT 375M (AEP LA SAUVE)
OPR0000598343
Eau potable Souterrain 334AG 1977
DEBITMETRE FORAGE LE RIOT 375M (AEP LA SAUVE)
OPR0000606650
Eau potable Souterrain 334AG 1977

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️ Sites et sols pollués MAJ 30/10/2019

1 site recensé dans les bases BASOL (pollutions avérées) et SIS (Secteurs d'Information sur les Sols). Ces sites peuvent présenter un risque d'infiltration vers les nappes.

SiteAdresseSourceStatutMise à jour
MAIRIE - La Sauve BASOL En cours 30/10/2019

→ Détails BASOL/SIS et obligations légales

Source : BRGM / Géorisques (BASOL + SIS). Voir tous les sites du département →

ℹ️
28 % des résidences principales construites avant 1946
177 sur 641 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

C
Score eau & assainissement
0% 0% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 100% pas de zone sensible · 50% 1/2 paramètres ERU conformes · 96% 96.1% prélèvements conformes (76)

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, La Sauve est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

LA SAUVE 2 60 EH
📍 Rejet LA SAUVE (Eau douce de surface) · masse d'eau Le Gestas de sa source à la Dordogne
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par SUEZ EAU FRANCE Bdx RUE PAULIN

🌊 Bassin hydrographique : Adour-garonne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de La Sauve

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 33 (2024)

4524 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 1 820,10 t
fosetyl-aluminium Fongicide Autre 384,77 t
phosphonates de potassium Fongicide Autre 283,39 t
glyphosate Herbicide Env A 277,56 t
folpel CMR Fongicide CMR 271,25 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +34 % entre 2008 et 2024.
4 5243 0161 50802008201020122014201620182020202220242008 : 3 376,2 t2009 : 1 836,9 t2010 : 2 358,8 t2011 : 2 503,2 t2012 : 2 855,6 t2013 : 3 401,3 t2014 : 3 588,1 t2015 : 2 896,1 t2016 : 3 108,6 t2017 : 3 138,0 t2018 : 3 872,3 t2019 : 3 165,3 t2020 : 3 889,8 t2021 : 4 065,2 t2022 : 3 940,6 t2023 : 3 749,8 t2024 : 4 524,4 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

1 substance émergente ont été détectée à La Sauve et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ✅ Toutes sont sous leur seuil sans effet écotoxique.

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Bromoforme 3 mesures locales autre 0,9333 µg/L 4,83 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 33

DateCommuneÉvénement
31/10/2025 LESPARRE-MEDOC Fuite de CO2 dans un hypermarché
Rejet prolongé
08/09/2025 MERIGNAC Incendie de DEEE dans un centre de tri, transit, regroupement de déchets
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Incendie
26/08/2025 AMBES Projection d'ammoniaque lors d'un du dépotage d?une navire dans une usine spécialisée dans la production d?engrais azoté
Rejet de matières dangereuses , polluantes
14/08/2025 LA TESTE-DE-BUCH Fuite sur une canalisation de transport d'hydrocarbure
Rejet prolongé
05/08/2025 LEGE-CAP-FERRET Fuite sur une canalisation de transport d'hydrocarbures d'un exploitant pétrolier
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 72 19,779 °C 27,300 °C —
Chlore libre Désinfection 71 0,170 mg(Cl2)/L 0,620 mg(Cl2)/L —
Aspect (qualitatif) Autres 71 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Chlore total Désinfection 71 0,183 mg(Cl2)/L 0,650 mg(Cl2)/L —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 69 0,333 SANS OBJET 2,000 SANS OBJET —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 69 0,145 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 63 1,686 NFU 22,000 NFU 1,000 NFU
Fer total Métaux & métalloïdes 63 272,841 µg/L 2 400,000 µg/L —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 52 837,500 µS/cm 884,000 µS/cm —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 52 0,027 mg/L 0,130 mg/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 52 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 52 8,019 n/mL 81,000 n/mL —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
09/12/2025 Chlorure de vinyl monomère 0,910 µg/L 0.5 µg/L +82%
17/07/2025 Chlorure de vinyl monomère 1,700 µg/L <=0.5 µg/L +240%
10/07/2025 Chlorure de vinyl monomère 1,600 µg/L <=0.5 µg/L +220%
28/01/2020 Turbidité néphélométrique NFU 1,500 NFU 1 NFU +50%
23/07/2019 Turbidité néphélométrique NFU 2,100 NFU 1 NFU +110%
15/07/2019 Turbidité néphélométrique NFU 1,200 NFU 1 NFU +20%
08/07/2019 Turbidité néphélométrique NFU 1,400 NFU 1 NFU +40%
08/07/2019 Turbidité néphélométrique NFU 4,000 NFU 1 NFU +300%
08/07/2019 Turbidité néphélométrique NFU 2,900 NFU 1 NFU +190%
03/07/2019 Turbidité néphélométrique NFU 4,700 NFU 1 NFU +370%
03/07/2019 Turbidité néphélométrique NFU 11,000 NFU 1 NFU +1000%
03/07/2019 Turbidité néphélométrique NFU 16,000 NFU 1 NFU +1500%
03/07/2019 Turbidité néphélométrique NFU 22,000 NFU 1 NFU +2100%
03/07/2019 Turbidité néphélométrique NFU 3,600 NFU 1 NFU +260%
02/02/2016 Turbidité néphélométrique NFU 18,900 NFU 1 NFU +1790%
02/02/2016 Turbidité néphélométrique NFU 5,900 NFU 1 NFU +490%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
17/04/2026 033000490 OK OK Conforme
05/02/2026 033000490 CS OK OK Conforme
17/12/2025 033000490 OK OK Conforme
09/12/2025 033000490 CD — NC À vérifier
24/11/2025 033000490 CS OK OK Conforme
17/07/2025 033000490 S1 — NC À vérifier
10/07/2025 033000490 CS — OK À vérifier
10/07/2025 033000490 CS OK NC À vérifier
22/05/2025 033000490 CD OK OK Conforme
09/04/2025 033000490 OK OK Conforme
05/12/2024 033000490 OK OK Conforme
05/12/2024 033000490 S1 — OK À vérifier
26/11/2024 033000490 CS OK OK Conforme
19/09/2024 033000490 OK OK Conforme
18/06/2024 033000490 OK OK Conforme
24/05/2024 033000490 CS OK OK Conforme
18/12/2023 033000490 OK OK Conforme
29/11/2023 033000490 CS OK OK Conforme
17/10/2023 033000490 CD — OK À vérifier
17/10/2023 033000490 CD — OK À vérifier
11/09/2023 033000490 OK OK Conforme
13/06/2023 033000490 OK OK Conforme
31/05/2023 033000490 CS OK OK Conforme
18/10/2022 033000490 CS OK OK Conforme
10/08/2022 033000490 CS — OK À vérifier
23/03/2022 033000490 CD OK OK Conforme
03/01/2022 033000490 CS OK OK Conforme
04/10/2021 033000490 CS OK OK Conforme
29/07/2021 033000490 CP — OK À vérifier
29/07/2021 033000490 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à La Sauve

Peut-on boire l'eau du robinet à La Sauve ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 96.1 % des 76 prélèvements analysés à La Sauve sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à La Sauve ?

La dureté moyenne mesurée à La Sauve est de 23,7 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à La Sauve ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à La Sauve est de 2,63 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 315 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à La Sauve ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à La Sauve est de 0,4 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à La Sauve ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à La Sauve est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Qui distribue l'eau du robinet à La Sauve ?

Le service public d'eau potable de La Sauve est exploité par SAUR selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.

Quel est l'état des nappes sous La Sauve ?

Sous La Sauve, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires et Gres du Campano Maastrichtien Majoritairement Captif du Nord du Bassin Aquitain », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif médiocre selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à La Sauve ?

L'origine de l'eau distribuée à La Sauve (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 33)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de SAUVE (LA) ou avec d'autres communes du département 33 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (33)

→ Voir toutes les communes du département 33

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources