Qualité de l'eau du robinet à Baigneaux

Code INSEE 33025 · 33760 · Département 33 · 451 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Baigneaux est conforme à 100 % sur 13 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 79/100. Dernier prélèvement : 24 mars 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

79
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 4 524 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -1,60°C · NO3 -1,0 mg/L 77/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Baigneaux

Voir les 14 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🦪 Conchyliculture 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • SAINT BRICE 033000479

L'eau à Baigneaux

Baigneaux est une petite commune (code postal 33760) située dans le département 33. Elle compte 451 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 170 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 24 050 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Baigneaux, 13 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 53,59 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 4524 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

⚠️
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Vigilance
Zone d'alerte : Zone AEP départementale
🟡
Au 18 oct. 2026 à 22h00 : 4 tronçons en vigilance crue
4 en jaune sur 337 tronçons surveillés. Situation en direct sur VigiCrues ↗
Cette commune est rattachée au SAGE Dordogne Atlantique et à 1 autre.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 13 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 08278X0127/F1 (GRANGENEUVE F1 (PORTETS-33)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

6 piézomètres à proximité · 355 paramètres mesurés de 2017 à 2026 · 365 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Acetochlor ESA 22 0,020 0,020 0,020 22 2017 → 2026
Alachlor ESA 21 0,020 0,021 0,050 21 2017 → 2026
Glyphosate 21 0,025 0,036 0,100 21 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl 21 0,012 0,039 0,146 21 2017 → 2026
Métazachlore ESA 21 0,010 0,020 0,020 21 2017 → 2026
Atrazine 21 0,005 0,013 0,020 21 2017 → 2026
Metolachlor ESA 21 0,010 0,021 0,043 21 2017 → 2026
Metolachlor OXA 21 0,010 0,020 0,020 21 2017 → 2026
Atrazine déséthyl 21 0,010 0,018 0,036 21 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 21 0,020 0,100 0,301 21 2017 → 2026
Diuron 21 0,010 0,014 0,020 21 2017 → 2026
Chlorothalonil 21 0,005 0,016 0,100 21 2017 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Ruisseau de l'Engranne à la station la plus proche (Le ruisseau de l'Engranne à Baigneaux).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
L'Engranne au niveau de Frontenac
05045130
Ruisseau de l'Engranne
L'Engranne de sa source à  la Dordogne
Le ruisseau de Gourmeron au niveau de Frontenac
05045128
Ruisseau de Gourmeron
Ruisseau de Gourmeron
Le Ruisseau de Machique à Ladaux
05075800
Ruisseau de Machique
Ruisseau de Machique
Le ruisseau de Vincène au niveau de Naujan-et-Postiac
05045120
Ruisseau de Vincène
Ruisseau de Vincéne
Ruisseau de Vincène entre Naujan-et-Postiac et Bellefond
05320380
Ruisseau de Vincène
Ruisseau de Vincéne

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 17/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
653,836 µS/cm
min 74,90 · max 1 604,00 · 495 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,904 unité pH
min 6,70 · max 9,00 · 495 mes.
Température de l'Eau
13,828 °C
min 0,70 · max 28,00 · 495 mes.
Matières en suspension
58,307 mg/L
min 2,00 · max 2 900,00 · 444 mes.
Oxygène dissous
9,209 mg(O2)/L
min 2,70 · max 14,00 · 389 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
42,564 NFU
min 0,20 · max 1 250,00 · 328 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,274 mg(O2)/L
min 0,50 · max 7,00 · 274 mes.
Carbone Organique
2,685 mg/L
min 0,10 · max 9,50 · 267 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
14,46 °C
-3,0 – 36,0 · 486 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
L'Engranne au niveau de Frontenac
Frontenac
Ruisseau de l'Engranne 1,7 km 18 2017–2020
Le ruisseau de Gourmeron au niveau de Frontenac
Frontenac
Ruisseau de Gourmeron 2,6 km 24 2017–2024
Le Ruisseau de Machique à Ladaux
Ladaux
Ruisseau de Machique 4,6 km 177 2011–2024
Le ruisseau de Vincène au niveau de Naujan-et-Postiac
Naujan-et-Postiac
Ruisseau de Vincène 5,0 km 18 2017–2020
Ruisseau de Vincène entre Naujan-et-Postiac et Bellefond
Bellefond
Ruisseau de Vincène 5,1 km 6 2024–2024
Le ruisseau de St-Pierre-de-Bat à Arbis
Porte-de-Benauge
Ruisseau de Saint-Pierre-de-Bat 6,5 km 6 2024–2024
Le ruisseau de Villesèque au niveau de St-Jean-de-Blaignac
Saint-Jean-de-Blaignac
Ruisseau de Villesèque 9,5 km 24 2017–2024
L'Engranne à St Jean de Blaignac
Saint-Jean-de-Blaignac
Ruisseau de l'Engranne 10,1 km 142 2005–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (1 996) · DEPARTEMENT DE LA GIRONDE (275) · SYNDICAT MIXTE EAUX ET RIVIERES DE L'ENTRE DEUX MERS (SMER-E2M) (141) · SYNDICAT MIXTE INTERCO ETUDES TRAVAUX RESTAURATION ET AMENAGEMENT DE BASSINS VERSANTS DE L'ENTRE-DEUX-MERS-OUEST (36) · FEDERATION DE LA GIRONDE POUR LA PECHE ET LA PROTECTION DU MILIEU AQUATIQUE (FDAAPPMA) (4)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France TARGON (altitude 61 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station ST SULPICE DE POMMIERS (33482001, à 8 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,64 °C

1510502010201220142016201820202022202420252010 : 12,32011 : 14,22012 : 12,82013 : 12,42014 : 14,02015 : 13,82016 : 13,52017 : 13,62018 : 14,12019 : 14,02020 : 14,52021 : 13,32022 : 15,12023 : 14,72024 : 14,12025 : 14,5

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +3 %

99166133002010201220142016201820202022202420252010 : 775,0 mm2011 : 555,0 mm2012 : 723,0 mm2013 : 885,0 mm2014 : 937,0 mm2015 : 576,0 mm2016 : 804,0 mm2017 : 723,0 mm2018 : 817,0 mm2019 : 877,0 mm2020 : 914,0 mm2021 : 776,0 mm2022 : 463,0 mm2023 : 991,0 mm2024 : 862,0 mm2025 : 713,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

16 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

2 départs de feu recensés à Baigneaux depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,6 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2017.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2017 1 0,6 ha
2010 1 0,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 16/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

ℹ️
19 % des résidences principales construites avant 1946
33 sur 170 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 33 (2024)

4524 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 1 820,10 t
fosetyl-aluminium Fongicide Autre 384,77 t
phosphonates de potassium Fongicide Autre 283,39 t
glyphosate Herbicide Env A 277,56 t
folpel CMR Fongicide CMR 271,25 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +34 % entre 2008 et 2024.
4 5243 0161 50802008201020122014201620182020202220242008 : 3 376,2 t2009 : 1 836,9 t2010 : 2 358,8 t2011 : 2 503,2 t2012 : 2 855,6 t2013 : 3 401,3 t2014 : 3 588,1 t2015 : 2 896,1 t2016 : 3 108,6 t2017 : 3 138,0 t2018 : 3 872,3 t2019 : 3 165,3 t2020 : 3 889,8 t2021 : 4 065,2 t2022 : 3 940,6 t2023 : 3 749,8 t2024 : 4 524,4 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 33

DateCommuneÉvénement
31/10/2025 LESPARRE-MEDOC Fuite de CO2 dans un hypermarché
Rejet prolongé
08/09/2025 MERIGNAC Incendie de DEEE dans un centre de tri, transit, regroupement de déchets
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Incendie
26/08/2025 AMBES Projection d'ammoniaque lors d'un du dépotage d?une navire dans une usine spécialisée dans la production d?engrais azoté
Rejet de matières dangereuses , polluantes
14/08/2025 LA TESTE-DE-BUCH Fuite sur une canalisation de transport d'hydrocarbure
Rejet prolongé
05/08/2025 LEGE-CAP-FERRET Fuite sur une canalisation de transport d'hydrocarbures d'un exploitant pétrolier
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 12 0,128 NFU 0,800 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 12 7,700 unité pH 8,300 unité pH —
Chlore libre Désinfection 12 0,226 mg(Cl2)/L 0,450 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 12 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 12 4,083 n/mL 39,000 n/mL —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 12 0,167 SANS OBJET 2,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 12 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 12 14,300 °C 24,400 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 12 782,667 µS/cm 830,000 µS/cm —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 12 0,003 mg/L 0,034 mg/L —
Fer total Métaux & métalloïdes 12 23,500 µg/L 85,000 µg/L —
Chlore total Désinfection 12 0,232 mg(Cl2)/L 0,470 mg(Cl2)/L —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
24/03/2026 033000479 CS OK OK Conforme
14/10/2025 033000479 CS OK OK Conforme
03/10/2024 033000479 CS OK OK Conforme
16/08/2023 033000479 CS OK OK Conforme
10/03/2022 033000479 CS OK OK Conforme
29/03/2021 033000479 CS OK OK Conforme
12/03/2020 033000479 CS OK OK Conforme
28/05/2019 033000479 CP — OK À vérifier
28/05/2019 033000479 CS OK OK Conforme
19/03/2019 033000479 CS OK OK Conforme
02/03/2018 033000479 CS OK OK Conforme
20/03/2017 033000479 CS OK OK Conforme
04/03/2016 033000479 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Baigneaux

Peut-on boire l'eau du robinet à Baigneaux ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 13 prélèvements analysés à Baigneaux sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Baigneaux ?

La dureté moyenne mesurée à Baigneaux est de 29,2 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Baigneaux ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Baigneaux est de 6,1 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Quel est l'état des nappes sous Baigneaux ?

Sous Baigneaux, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires et Gres du Campano Maastrichtien Majoritairement Captif du Nord du Bassin Aquitain », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif médiocre selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Baigneaux ?

L'origine de l'eau distribuée à Baigneaux (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 33)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de BAIGNEAUX ou avec d'autres communes du département 33 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (33)

→ Voir toutes les communes du département 33

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources