Qualité de l'eau du robinet aux Leves-et-Thoumeyragues

Code INSEE 33242 · 33220 · Département 33 · 561 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet aux Leves-et-Thoumeyragues est conforme à 100 % sur 16 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 77/100. Prix de l'eau : 2,81 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 17 mars 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

77
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 2,81 €/m³ 74/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 4 524 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -1,90°C · NO3 +2,1 mg/L 70/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Les Leves-et-Thoumeyragues

Voir les 20 thématiques disponibles →
🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🦪 Conchyliculture 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE ⚛️ Radon (classe 1) 🛟 PAPI inondation

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • PAYS FOYEN 033000488

L'eau à Leves-Et-Thoumeyragues (Les)

Leves-Et-Thoumeyragues (Les) est une petite commune (code postal 33220) située dans le département 33. Elle compte 561 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 264 résidences principales, dont 54 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 20 560 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Leves-Et-Thoumeyragues (Les), 16 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est exploité (Délégation). Le prix de l'eau potable s'établit à 2,81 €/m³, ce qui représente une facture annuelle estimée à 337 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 77,9 %.

La banque nationale des prélèvements recense 2 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ».

54 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 4524 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau.

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Zone AEP départementale
🟢Au 14 oct. 2026 à 16h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Dordogne Atlantique et à 1 autre.

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Délégation).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
337 € / an
💧 Eau : 2,81 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 16 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

🧪 Qualité chimique des nappes

10 piézomètres à proximité · 384 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 243 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine 13 0,010 0,013 0,020 13 2016 → 2026
Atrazine déséthyl 13 0,010 0,013 0,020 13 2016 → 2026
Diuron 13 0,020 0,020 0,020 13 2016 → 2026
Glyphosate 13 0,025 0,040 0,100 13 2016 → 2026
2-hydroxy atrazine 12 0,010 0,018 0,060 12 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl 12 0,010 0,024 0,060 12 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 11 0,020 0,020 0,020 11 2016 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 11 0,020 0,028 0,060 11 2016 → 2026
Alachlor ESA 11 0,020 0,023 0,050 11 2025 → 2026
Chlorothalonil SA 11 0,020 0,085 0,100 11 2025 → 2026
Metolachlor OXA 11 0,020 0,023 0,050 11 2025 → 2026
Acetochlor ESA 11 0,020 0,023 0,050 11 2025 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Dordogne à la station la plus proche (La Dordogne à Pessac-sur-Dordogne).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
Le ruisseau des Sandaux à St-André-et-Appelles
05046450
Ruisseau des Sandaux
Ruisseau des Sandaux
La Gravouse à Eynesse
05046405
La Gravouse
La Gravouse
La Soulège au niveau de Massugas
05046305
La Soulège
La Soulége
La Dordogne au niveau de Saint Antoine de Breuilh
05046400
La Dordogne
La Dordogne du confluent du Caudeau au confluent de la lidoire
La Soulège à Pessac-sur-Dordogne
05046300
La Soulège
La Soulége

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

La Dordogne à Pessac · La Dordogne
Indice Poisson Rivière (IPR) · 10,61
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,44
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,13
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,84
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,48
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,09
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,83
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,80
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 11,60
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 26,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 146,00
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 17,00
Nombre de taxons contributifs de MGCE 12 prélèvements · 50,00
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 33,00
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 8,00
Le Seignal au Château Bellevue · Le Seignal
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 6,05
Indice Poisson Rivière (IPR) · 21,68
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 3,96
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 3,62
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 4,35
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 3,19
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,09
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,42
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,06
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 30,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 26,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 400,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 12,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,09
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 27,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,08
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,29
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 19,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,00
La Dordogne en aval de Bergerac (Pont de la D4) · La Dordogne
Indice Poisson Rivière (IPR) · 8,27
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,86
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 3,02
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,08
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,06
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,66
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 2,02
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,57
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 41,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 12,10
Nombre d'unités diatomiques contributives · 225,00
Nombre de taxons contributifs de MGCE 12 prélèvements · 52,00
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 8,00
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 36,00
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 17,00
La Lidoire en amont du Léchou · La Lidoire
Indice Poisson Rivière (IPR) · 23,44
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 3,63
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 3,73
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 3,26
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,04
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 4,86
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 4,12
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 3,80
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 30,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,16
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,39
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,10
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 28,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 24,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,26
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 31,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 391,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,20
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 13,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,19

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 19/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
490,829 µS/cm
min 115,00 · max 1 592,00 · 410 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,916 unité pH
min 4,80 · max 9,40 · 410 mes.
Température de l'Eau
14,098 °C
min 2,10 · max 29,80 · 410 mes.
Oxygène dissous
9,020 mg(O2)/L
min 0,00 · max 16,60 · 348 mes.
Matières en suspension
15,885 mg/L
min 2,00 · max 614,00 · 339 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
24,458 NFU
min 0,30 · max 1 000,00 · 312 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,271 mg(O2)/L
min 0,50 · max 14,00 · 259 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,126 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 2,03 · 252 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
14,72 °C
-3,0 – 34,6 · 354 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
Le ruisseau des Sandaux à St-André-et-Appelles
Saint-André-et-Appelles
Ruisseau des Sandaux 4,3 km 6 2024–2024
La Gravouse à Eynesse
Eynesse
La Gravouse 4,4 km 14 2022–2024
La Soulège au niveau de Massugas
Massugas
La Soulège 4,8 km 12 2018–2020
La Dordogne au niveau de Saint Antoine de Breuilh
Saint-Antoine-de-Breuilh
La Dordogne 6,1 km 1 2012–2012
La Soulège à Pessac-sur-Dordogne
Pessac-sur-Dordogne
La Soulège 7,2 km 22 2018–2024
Le Seignal au Château Bellevue
Razac-de-Saussignac
Le Seignal 7,6 km 153 2007–2024
L'Estrop entre Saint-Seurin-de-Prats et Vélines (Rte. du PÃ
Saint-Seurin-de-Prats
L'Estrop 10,0 km 6 2024–2024
La Dordogne à Pessac
Saint-Seurin-de-Prats
La Dordogne 10,0 km 548 1971–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (2 164) · DEPARTEMENT DE LA GIRONDE (152) · DEPARTEMENT DE LA DORDOGNE (142) · SYNDICAT MIXTE DES EAUX (SMDE) (54) · SYNDICAT MIXTE EAUX ET RIVIERES DE L'ENTRE DEUX MERS (SMER-E2M) (36)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France LES LEVES THOUM (altitude 80 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2014-2025)

Station MAUVEZIN-SUR-GUPIE (47163001, à 24 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +0,43 °C

1510502014201520162017201820192020202120222023202420252014 : 14,32015 : 14,12016 : 13,52017 : 13,82018 : 14,32019 : 14,22020 : 14,82021 : 13,52022 : 15,32023 : 14,92024 : 14,22025 : 14,2

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +19 %

91661130502014201520162017201820192020202120222023202420252014 : 766,0 mm2015 : 563,0 mm2016 : 788,0 mm2017 : 701,0 mm2018 : 853,0 mm2019 : 857,0 mm2020 : 909,0 mm2021 : 795,0 mm2022 : 464,0 mm2023 : 916,0 mm2024 : 849,0 mm2025 : 748,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

11 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

1 départ de feu recensé aux Leves-et-Thoumeyragues depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,7 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 1 0,7 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 14/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

1 point d'eau référencé sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🚰
1
fontaine à boire

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 2 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 2 en eau de surface.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
BOUQUEYRAN
OPR0000462837
Irrigation Eau de surface 2003
CHARIET
OPR0000605476
Irrigation Eau de surface 2018

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2019)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️
54 % des résidences principales construites avant 1946
143 sur 264 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

A
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 100% pas de zone sensible · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (16)

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Les Leves-et-Thoumeyragues est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

LES LEVES ET THOUMEYRAGUES 13 EH
📍 REJET PRINCIPAL DE LEVES-ET-THOUMEYRAGUES (Eau douce de surface) · masse d'eau La Gravouse
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par VEOLIA EAU - COMPAGNIE GENERALE DES EA

🌊 Bassin hydrographique : Adour-garonne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Les Leves-et-Thoumeyragues

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 33 (2024)

4524 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 1 820,10 t
fosetyl-aluminium Fongicide Autre 384,77 t
phosphonates de potassium Fongicide Autre 283,39 t
glyphosate Herbicide Env A 277,56 t
folpel CMR Fongicide CMR 271,25 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +34 % entre 2008 et 2024.
4 5243 0161 50802008201020122014201620182020202220242008 : 3 376,2 t2009 : 1 836,9 t2010 : 2 358,8 t2011 : 2 503,2 t2012 : 2 855,6 t2013 : 3 401,3 t2014 : 3 588,1 t2015 : 2 896,1 t2016 : 3 108,6 t2017 : 3 138,0 t2018 : 3 872,3 t2019 : 3 165,3 t2020 : 3 889,8 t2021 : 4 065,2 t2022 : 3 940,6 t2023 : 3 749,8 t2024 : 4 524,4 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (1)

DateÉvénementTypeImpact
27/09/1995 Pollution du cours d'eau la GRAVOUSE
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Release of hazardous materials, pollutants
IC,CLASSIFIED INSTALLATION eau

Autres accidents touchant l'eau dans le département 33

DateCommuneÉvénement
31/10/2025 LESPARRE-MEDOC Fuite de CO2 dans un hypermarché
Rejet prolongé
08/09/2025 MERIGNAC Incendie de DEEE dans un centre de tri, transit, regroupement de déchets
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Incendie
26/08/2025 AMBES Projection d'ammoniaque lors d'un du dépotage d?une navire dans une usine spécialisée dans la production d?engrais azoté
Rejet de matières dangereuses , polluantes
14/08/2025 LA TESTE-DE-BUCH Fuite sur une canalisation de transport d'hydrocarbure
Rejet prolongé
05/08/2025 LEGE-CAP-FERRET Fuite sur une canalisation de transport d'hydrocarbures d'un exploitant pétrolier
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 16 18,738 °C 27,400 °C —
Chlore total Désinfection 15 0,267 mg(Cl2)/L 0,480 mg(Cl2)/L —
Aspect (qualitatif) Autres 15 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Chlore libre Désinfection 15 0,261 mg(Cl2)/L 0,470 mg(Cl2)/L —
Fer total Métaux & métalloïdes 14 76,714 µg/L 460,000 µg/L —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 14 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 14 0,143 SANS OBJET 2,000 SANS OBJET —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 14 0,169 NFU 0,770 NFU 1,000 NFU
Conductivité à 25°C Organoleptiques 13 395,000 µS/cm 412,000 µS/cm —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 13 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 13 0,769 n/mL 4,000 n/mL —
pH Organoleptiques 13 8,062 unité pH 8,200 unité pH —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
17/03/2026 033000488 CS OK OK Conforme
07/03/2025 033000488 CS OK OK Conforme
28/03/2024 033000488 CS OK OK Conforme
01/08/2023 033000488 CD OK OK Conforme
03/02/2023 033000488 CS OK OK Conforme
13/06/2022 033000488 CP — OK À vérifier
13/06/2022 033000488 CS OK OK Conforme
28/03/2022 033000488 CS OK OK Conforme
25/05/2021 033000488 CS OK OK Conforme
05/06/2020 033000488 S1 — OK À vérifier
26/05/2020 033000488 CS OK OK Conforme
15/10/2019 033000488 CS OK OK Conforme
20/05/2019 033000488 CS OK OK Conforme
11/05/2018 033000488 CS OK OK Conforme
18/05/2017 033000488 CS OK OK Conforme
05/07/2016 033000488 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau aux Leves-et-Thoumeyragues

Peut-on boire l'eau du robinet aux Leves-et-Thoumeyragues ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 16 prélèvements analysés aux Leves-et-Thoumeyragues sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire aux Leves-et-Thoumeyragues ?

La dureté moyenne mesurée aux Leves-et-Thoumeyragues est de 16,9 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau aux Leves-et-Thoumeyragues ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) aux Leves-et-Thoumeyragues est de 2,81 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 337 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau aux Leves-et-Thoumeyragues ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée aux Leves-et-Thoumeyragues est de 0,0 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Qui distribue l'eau du robinet aux Leves-et-Thoumeyragues ?

Le service public d'eau potable de Les Leves-et-Thoumeyragues est exploité par SOGEDO selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.

Quel est l'état des nappes sous Les Leves-et-Thoumeyragues ?

Sous Les Leves-et-Thoumeyragues, la principale masse d'eau souterraine est « Sables Graviers Gres et Calcaires de l Eocene Inferieur et Moyen Majoritairement Captif du Nord du Bassin Aquitain », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif médiocre selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet aux Leves-et-Thoumeyragues ?

L'origine de l'eau distribuée aux Leves-et-Thoumeyragues (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 33)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de LEVES-ET-THOUMEYRAGUES (LES) ou avec d'autres communes du département 33 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (33)

→ Voir toutes les communes du département 33

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources