L'eau du robinet à Port-Sainte-Foy-et-Ponchapt est conforme à 100 % sur 68 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 81/100. Prix de l'eau : 2,81 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 16 juin 2026.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Port-Sainte-Foy-Et-Ponchapt est une commune rurale (code postal 33220) située dans le département 24. Elle compte 2 520 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 1 134 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 20 490 €/an avec un taux de pauvreté de 19,0 %.
Sur le réseau d'eau potable de Port-Sainte-Foy-Et-Ponchapt, 68 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.
Le service public d'eau potable est exploité (Délégation). Le prix de l'eau potable s'établit à 2,81 €/m³, ce qui représente une facture annuelle estimée à 337 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 77,9 %.
On dénombre 5 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains, sur 7 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 3,60 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.
Le département a vu se vendre 645 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 2 000 équivalents-habitants.
1 site de baignade officiel est contrôlé sur la commune, (1 à surveiller).
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗
Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Délégation).
→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA
Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.
Mesures du piézomètre 07825X0015/F (LAGUT (SAINT-FRONT-DE-PRADOUX - 24)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.
→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres
Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Atrazine | 14 | 0,010 | 0,012 | 0,020 | 14 | 2025 → 2026 | ||
| Metolachlor OXA | 14 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 14 | 2025 → 2026 | ||
| Acetochlor ESA | 14 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 14 | 2025 → 2026 | ||
| Glyphosate | 14 | 0,030 | 0,030 | 0,030 | 14 | 2025 → 2026 | ||
| 2-hydroxy atrazine | 14 | 0,010 | 0,013 | 0,020 | 14 | 2025 → 2026 | ||
| Chlorothalonil-R471811 | 14 | 0,050 | 0,107 | 0,230 | 14 | 2025 → 2026 | ||
| Atrazine déséthyl | 14 | 0,010 | 0,012 | 0,020 | 14 | 2025 → 2026 | ||
| Alachlor ESA | 14 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 14 | 2025 → 2026 | ||
| Chlorothalonil SA | 14 | 0,020 | 0,083 | 0,100 | 14 | 2025 → 2026 | ||
| Métazachlore ESA | 14 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 14 | 2025 → 2026 | ||
| Metolachlor ESA | 14 | 0,020 | 0,049 | 0,120 | 14 | 2025 → 2026 | ||
| Diuron | 14 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 14 | 2025 → 2026 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| La Dordogne au Fleix
05046740 |
La Dordogne La Dordogne du confluent du Caudeau au confluent de la lidoire |
| Le ruisseau des Sandaux à St-André-et-Appelles
05046450 |
Ruisseau des Sandaux Ruisseau des Sandaux |
| La Léchou à Saint-Méard-de-Gurçon (Rte. de la Montponnai
05320360 |
La Léchou La Léchou |
| Le Barailler au niveau du Fleix
05046800 |
Le Barailler Le Barailler |
| La Dordogne au niveau de Saint Antoine de Breuilh
05046400 |
La Dordogne La Dordogne du confluent du Caudeau au confluent de la lidoire |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| La Dordogne au Fleix
Le Fleix |
La Dordogne | 2,6 km | 121 | 2012–2024 |
| Le ruisseau des Sandaux à St-André-et-Appelles
Saint-André-et-Appelles |
Ruisseau des Sandaux | 5,9 km | 6 | 2024–2024 |
| La Léchou à Saint-Méard-de-Gurçon (Rte. de la Montponnai
Saint-Méard-de-Gurçon |
La Léchou | 6,1 km | 5 | 2024–2024 |
| La Dordogne au niveau de Saint Antoine de Breuilh
Saint-Antoine-de-Breuilh |
La Dordogne | 6,3 km | 1 | 2012–2012 |
| Le Barailler au niveau du Fleix
Le Fleix |
Le Barailler | 6,3 km | 82 | 2012–2024 |
| Le Seignal au Château Bellevue
Razac-de-Saussignac |
Le Seignal | 7,0 km | 153 | 2007–2024 |
| La Gravouse à Eynesse
Eynesse |
La Gravouse | 7,1 km | 14 | 2022–2024 |
| Le Marmant à Razac-de-Saussignac
Razac-de-Saussignac |
Le Marmant | 8,3 km | 8 | 2016–2018 |
Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (1 844) · DEPARTEMENT DE LA DORDOGNE (186) · DEPARTEMENT DE LA GIRONDE (110) · SYNDICAT MIXTE DES EAUX (SMDE) (54) · SYNDICAT MIXTE EAUX ET RIVIERES DE L'ENTRE DEUX MERS (SMER-E2M) (36)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station BERGERAC (24037005, à 25 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
4 départs de feu recensés à Port-Sainte-Foy-et-Ponchapt depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 3,4 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.
| Année | Départs de feu | Surface parcourue |
|---|---|---|
| 2025 | 2 | 0,0 ha |
| 2022 | 1 | 0,4 ha |
| 2016 | 1 | 3,0 ha |
Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale
L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.
Quelques points nommés :
→ Liste détaillée par type de point d'eau
Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).
| Ouvrage | Usage | Ressource |
|---|---|---|
| CPT FORAGE 2 GARRIGUES 330M
OPR0000588463 |
Eau potable | Souterrain |
| CPT FORAGE GARRIGUES 336M
OPR0000031855 |
Eau potable | Souterrain |
| CPT PUITS GARRIGUES
OPR0000496509 |
Eau potable | Souterrain |
| DEBITMETRE FORAGE 2 GARRIGUES 330M
OPR0000598208 |
Eau potable | Souterrain |
| DEBITMETRE PUITS GARRIGUES
OPR0000597816 |
Eau potable | Souterrain |
| Fauga Sud
OPR0000298905 |
Irrigation | Eau de surface |
| UNION DES VITICULTEURS
OPR0000013295 |
Industrie | Eau de surface |
→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires
Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.
→ Détail par usage et historique des prélèvements
Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.
→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau
Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).
| Station | Capacité EH |
|---|---|
| PORT STE FOY ET PONCHAPT (BOURG.) | 2 000 EH |
→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées
Selon l'API DERU du ministère, Port-Sainte-Foy-et-Ponchapt est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :
🌊 Bassin hydrographique : Adour-garonne
Source : portail national assainissement · API DERU.
commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage
Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».
Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.
Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.
→ Détail des établissements et risques sanitaires
Source : INSEE BPE.
| Site | Classement |
|---|---|
| PLAGE DES BARDOULETS PORT STE FOY | Suffisante |
→ Historique des classements sur 5 ans et explications
Source : SISE-Baignades / DGS. Classement basé sur 4 ans d'analyses bactériologiques (E. coli, entérocoques) selon la directive 2006/7/CE. Voir le classement national.
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| soufre | 223,61 t |
| glyphosate | 78,87 t |
| fosetyl-aluminium | 27,11 t |
| phosphonates de potassium | 25,93 t |
| huile minerale paraffinique | 22,62 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
2 substances émergentes ont été détectées à Port-Sainte-Foy-et-Ponchapt et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ✅ Toutes sont sous leur seuil sans effet écotoxique.
| Substance | Mesure moy | PNEC | Ratio |
|---|---|---|---|
| Chlorodibromométhane 17 mesures locales | 0,5606 µg/L | 1,40 µg/L | sous PNEC |
| Bromoforme 17 mesures locales | 1,37 µg/L | 4,83 µg/L | sous PNEC |
⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain
(l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la
directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France ·
qu'est-ce que le PNEC ?
→ Comparaison nationale et top des communes du département
Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.
→ Comparaisons nationales et top des communes du département
Source : DVF / DGFiP.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Événement | Impact |
|---|---|---|
| 31/01/2005 |
feu de silo dans une menuiserie
Incendie,Fire |
eau |
| 01/06/1998 |
Fuite d'ammoniac.
Rejet prolongé,Extended Release |
eau |
| 08/09/1997 |
Collision TMD d'HC - train.
Explosion,Explosion,Incendie,Fire,Rejet prolongé,Extended Release |
eau |
| Date | Commune | Événement |
|---|---|---|
| 08/12/2025 | BERGERAC |
Incendie de cellulose dans une usine de fabrication de nitrocellulose
Incendie,Rejet de matières dangereuses , polluantes |
| 16/09/2025 | BANEUIL |
Fuite d'acide chlorhydrique dans une fabrique de panneaux stratifiés
Rejet de matières dangereuses , polluantes |
| 03/08/2025 | TEILLOTS |
Mortalité de 318 veaux dans un incendie d'élevage
Rejet prolongé,Incendie |
| 07/05/2025 | BANEUIL |
Fuite de formol dans une usine de panneaux stratifiés
Rejet de matières dangereuses , polluantes |
| 03/02/2025 | PROISSANS |
Incendie d'un bâtiment agricole dans un élevage avicole
Rejet prolongé,Incendie |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| Turbidité néphélométrique NFU | 57 | 1,500 NFU |
| Conductivité à 25°C | 57 | 745,000 µS/cm |
| Ammonium (en NH4) | 57 | 0,070 mg/L |
| Escherichia coli /100ml - MF | 57 | 0,000 n/(100mL) |
| Bact. et spores sulfito-rédu./100ml | 57 | 0,000 n/(100mL) |
| pH | 57 | 8,100 unité pH |
| Coloration | 57 | 4,900 mg(Pt)/L |
| Entérocoques /100ml-MS | 57 | 0,000 n/(100mL) |
| Température de l'eau (DOM) | 56 | 26,400 °C |
| Bactéries coliformes /100ml-MS | 56 | 0,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 36°-44h | 56 | 300,000 n/mL |
| Chlore libre | 56 | 0,500 mg(Cl2)/L |
| Date | Paramètre | Valeur mesurée | Dépassement |
|---|---|---|---|
| 01/10/2018 | Turbidité néphélométrique NFU | 1,500 NFU | +50% |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 16/06/2026 | OK | OK | Conforme |
| 09/06/2026 | OK | OK | Conforme |
| 27/05/2026 | OK | OK | Conforme |
| 17/02/2026 | OK | OK | Conforme |
| 17/02/2026 | OK | OK | Conforme |
| 26/11/2025 | OK | OK | Conforme |
| 29/09/2025 | OK | OK | Conforme |
| 29/09/2025 | — | OK | À vérifier |
| 09/07/2025 | OK | OK | Conforme |
| 13/05/2025 | OK | OK | Conforme |
| 13/05/2025 | — | OK | À vérifier |
| 02/05/2025 | OK | OK | Conforme |
| 04/02/2025 | OK | OK | Conforme |
| 16/01/2025 | OK | OK | Conforme |
| 05/11/2024 | OK | OK | Conforme |
| 23/10/2024 | OK | OK | Conforme |
| 23/10/2024 | — | OK | À vérifier |
| 31/07/2024 | OK | OK | Conforme |
| 01/07/2024 | OK | OK | Conforme |
| 14/05/2024 | OK | OK | Conforme |
| 29/04/2024 | OK | OK | Conforme |
| 31/01/2024 | OK | OK | Conforme |
| 25/01/2024 | OK | OK | Conforme |
| 02/11/2023 | OK | OK | Conforme |
| 05/10/2023 | — | OK | À vérifier |
| 05/10/2023 | OK | OK | Conforme |
| 03/07/2023 | OK | OK | Conforme |
| 11/05/2023 | OK | OK | Conforme |
| 09/05/2023 | OK | OK | Conforme |
| 23/03/2023 | OK | OK | Conforme |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 68 prélèvements analysés à Port-Sainte-Foy-et-Ponchapt sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
La dureté moyenne mesurée à Port-Sainte-Foy-et-Ponchapt est de 22,3 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Port-Sainte-Foy-et-Ponchapt est de 2,81 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 337 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Port-Sainte-Foy-et-Ponchapt est de 3,8 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Port-Sainte-Foy-et-Ponchapt est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.
Le service public d'eau potable de Port-Sainte-Foy-et-Ponchapt est exploité par SOGEDO selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.
Sous Port-Sainte-Foy-et-Ponchapt, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires et Gres du Campano Maastrichtien Majoritairement Captif du Nord du Bassin Aquitain », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif médiocre selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).
L'origine de l'eau distribuée à Port-Sainte-Foy-et-Ponchapt (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.