L'eau du robinet à Gardonne est conforme à 97,3 % sur 111 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 78/100. Dernier prélèvement : 25 juin 2026.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Gardonne est une commune rurale (code postal 24680) située dans le département 24. Elle compte 1 608 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 697 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 20 870 €/an.
Sur le réseau d'eau potable de Gardonne, 111 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 97.3 %, soit 3.2 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.
La banque nationale des prélèvements recense 10 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ». La commune est intégrée à l'aire d'alimentation de captage prioritaire AAC Puits-la-Prade (bassin ADOUR-GARONNE), ce qui implique des actions ciblées contre les pollutions diffuses pour préserver la qualité de la ressource. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 5,51 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.
1 site industriel déclare des rejets dans l'eau au registre IREP. Le département a vu se vendre 645 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 740 équivalents-habitants.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗
Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Delegation).
→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA
Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.
Mesures du piézomètre 08065X0024/P (LA SIONIE (LAMONZIE-SAINT-MARTIN-24)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.
→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres
Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2-hydroxy atrazine | 19 | 0,010 | 0,025 | 0,060 | 19 | 2016 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl | 19 | 0,010 | 0,028 | 0,060 | 19 | 2016 → 2026 | ||
| Atrazine | 19 | 0,010 | 0,014 | 0,020 | 19 | 2016 → 2026 | ||
| Diuron | 18 | 0,020 | 0,021 | 0,040 | 18 | 2016 → 2026 | ||
| Atrazine déséthyl | 18 | 0,010 | 0,014 | 0,020 | 18 | 2017 → 2026 | ||
| Alachlor ESA | 18 | 0,020 | 0,021 | 0,040 | 18 | 2017 → 2026 | ||
| Acetochlor ESA | 18 | 0,020 | 0,021 | 0,040 | 18 | 2017 → 2026 | ||
| Chlorothalonil | 17 | 0,010 | 0,010 | 0,010 | 17 | 2016 → 2026 | ||
| Glyphosate | 17 | 0,030 | 0,046 | 0,100 | 17 | 2016 → 2026 | ||
| Métazachlore ESA | 17 | 0,020 | 0,021 | 0,040 | 17 | 2017 → 2026 | ||
| Metolachlor OXA | 17 | 0,020 | 0,021 | 0,040 | 17 | 2017 → 2026 | ||
| Metolachlor ESA | 17 | 0,020 | 0,046 | 0,120 | 17 | 2017 → 2026 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| La Gardonnette à Gardonne
05047050 |
La Gardonnette La Gardonnette |
| Le Moiron à Gardonne
05046680 |
Le Moiron |
| Le Moiron à Gardonne (Le Marais)
05046684 |
Le Moiron |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| Le Moiron à Gardonne (Le Marais)
Gardonne |
Le Moiron | 0,8 km | 5 | 2016–2018 |
| La Dordogne en aval de Bergerac (Pont de la D4)
Saint-Pierre-d'Eyraud |
La Dordogne | 1,2 km | 695 | 1971–2024 |
| Le Moiron à Gardonne
Gardonne |
Le Moiron | 1,8 km | 5 | 2016–2018 |
| L'Eyraud à Saint-Pierre-d'Eyraud (Rte. des Meuniers)
Saint-Pierre-d'Eyraud |
L'Eyraud | 2,0 km | 6 | 2024–2024 |
| La Gardonnette à Gardonne
Gardonne |
La Gardonnette | 2,0 km | 72 | 2010–2024 |
| Le ruisseau de Saussignac à Saussignac
Saussignac |
— | 2,1 km | 12 | 2016–2018 |
| Le Moiron à Saussignac
Saussignac |
Le Moiron | 2,2 km | 8 | 2016–2018 |
| Le Marmant à Saussignac
Saussignac |
Le Marmant | 2,2 km | 16 | 2014–2018 |
Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (1 926) · DEPARTEMENT DE LA DORDOGNE (170) · SYNDICAT MIXTE DES EAUX (SMDE) (54) · SYNDICAT MIXTE EAUX ET RIVIERES DE L'ENTRE DEUX MERS (SMER-E2M) (24) · FEDERATION DE LA GIRONDE POUR LA PECHE ET LA PROTECTION DU MILIEU AQUATIQUE (FDAAPPMA) (24)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station BERGERAC (24037005, à 15 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
2 départs de feu recensés à Gardonne depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 1,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.
| Année | Départs de feu | Surface parcourue |
|---|---|---|
| 2025 | 2 | 1,0 ha |
Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale
L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.
| Ouvrage | Usage | Ressource |
|---|---|---|
| 10974
OPR0000630089 |
Irrigation | Eau de surface |
| BERKEM
OPR0000032454 |
Industrie | Souterrain |
| BERKEM DEVELOPPEMENT
OPR0000642236 |
Industrie | Souterrain |
| GUEYBAUD
OPR0000355313 |
Irrigation | Souterrain |
| GUEYBAUD
OPR0000405066 |
Irrigation | Souterrain |
| LA PAILLASSE
OPR0000472576 |
Irrigation | Souterrain |
| LE COUDERC
OPR0000019990 |
Irrigation | Souterrain |
| LES ANDRIEUX
OPR0000019989 |
Irrigation | Souterrain |
| LES GEORGES
OPR0000006771 |
Irrigation | Eau de surface |
| SCICA CASTANG S.A.
OPR0000013285 |
Industrie | Eau de surface |
→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires
Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.
→ Détail par usage et historique des prélèvements
Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.
→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau
Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).
| Site | Source |
|---|---|
| BERKEM | BASOL |
→ Détails BASOL/SIS et obligations légales
Source : BRGM / Géorisques (BASOL + SIS). Voir tous les sites du département →
| Station | Capacité EH |
|---|---|
| GARDONNE (BOURG) | 740 EH |
→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées
Selon l'API DERU du ministère, Gardonne est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :
🌊 Bassin hydrographique : Adour-garonne
Source : portail national assainissement · API DERU.
commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage
Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».
Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.
Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.
→ Détail des établissements et risques sanitaires
Source : INSEE BPE.
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| soufre | 223,61 t |
| glyphosate | 78,87 t |
| fosetyl-aluminium | 27,11 t |
| phosphonates de potassium | 25,93 t |
| huile minerale paraffinique | 22,62 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
2 substances émergentes ont été détectées à Gardonne et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ✅ Toutes sont sous leur seuil sans effet écotoxique.
| Substance | Mesure moy | PNEC | Ratio |
|---|---|---|---|
| Chlorodibromométhane 15 mesures locales | 0,8040 µg/L | 1,40 µg/L | sous PNEC |
| Bromoforme 15 mesures locales | 2,65 µg/L | 4,83 µg/L | sous PNEC |
⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain
(l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la
directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France ·
qu'est-ce que le PNEC ?
→ Comparaison nationale et top des communes du département
Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.
→ Comparaisons nationales et top des communes du département
Source : DVF / DGFiP.
1 établissement déclarant des rejets dans l'eau (directs ou indirects via STEP) au registre français des émissions polluantes (IREP).
| Établissement | Polluants | Année |
|---|---|---|
| BERKEM DEVELOPPEMENT
hydrocarbures oxygénés, notamment les alcools, aldéhydes, cétones, acides carbox |
23 | 2025 |
→ Détail de chaque site et liste des polluants déclarés
Source : Géorisques / IREP. Les rejets sont déclarés par les exploitants et contrôlés par les DREAL. Voir le classement national.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Événement | Impact |
|---|---|---|
| 29/08/2024 |
Dégagement de H2S dans une usine de fabrication de produits chimiques
Rejet prolongé |
eau |
| 13/07/1995 |
Fuite d'ammoniac lors du démantèlement d'une installation de réfrigération.
Rejet prolongé,Extended Release |
eau |
| 12/07/1993 |
Fuite d'eau sur serpentin de refroidissement et explosion d'un réacteur.
Explosion,Explosion,Rejet prolongé,Extended Release |
eau |
| Date | Commune | Événement |
|---|---|---|
| 08/12/2025 | BERGERAC |
Incendie de cellulose dans une usine de fabrication de nitrocellulose
Incendie,Rejet de matières dangereuses , polluantes |
| 16/09/2025 | BANEUIL |
Fuite d'acide chlorhydrique dans une fabrique de panneaux stratifiés
Rejet de matières dangereuses , polluantes |
| 03/08/2025 | TEILLOTS |
Mortalité de 318 veaux dans un incendie d'élevage
Rejet prolongé,Incendie |
| 07/05/2025 | BANEUIL |
Fuite de formol dans une usine de panneaux stratifiés
Rejet de matières dangereuses , polluantes |
| 03/02/2025 | PROISSANS |
Incendie d'un bâtiment agricole dans un élevage avicole
Rejet prolongé,Incendie |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| Température de l'eau (DOM) | 86 | 28,100 °C |
| Bact. et spores sulfito-rédu./100ml | 85 | 0,000 n/(100mL) |
| Conductivité à 25°C | 85 | 1 030,000 µS/cm |
| Chlore libre | 85 | 0,900 mg(Cl2)/L |
| Escherichia coli /100ml - MF | 85 | 0,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 36°-44h | 85 | 90,000 n/mL |
| Entérocoques /100ml-MS | 85 | 0,000 n/(100mL) |
| pH | 85 | 7,600 unité pH |
| Bactéries coliformes /100ml-MS | 85 | 0,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 22°-68h | 85 | 300,000 n/mL |
| Ammonium (en NH4) | 83 | 0,030 mg/L |
| Turbidité néphélométrique NFU | 83 | 0,900 NFU |
| Date | Paramètre | Valeur mesurée | Dépassement |
|---|---|---|---|
| 20/07/2023 | Chlorothalonil R471811 | 0,150 µg/L | +50% |
| 10/05/2023 | Chlorothalonil R471811 | 0,130 µg/L | +30% |
| 08/04/2021 | ESA metolachlore | 0,120 µg/L | +20% |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 25/06/2026 | — | OK | À vérifier |
| 25/06/2026 | OK | OK | Conforme |
| 12/05/2026 | OK | OK | Conforme |
| 23/04/2026 | OK | OK | Conforme |
| 23/04/2026 | — | OK | À vérifier |
| 19/03/2026 | OK | OK | Conforme |
| 04/02/2026 | — | OK | À vérifier |
| 04/02/2026 | OK | OK | Conforme |
| 15/01/2026 | — | OK | À vérifier |
| 15/01/2026 | OK | OK | Conforme |
| 05/01/2026 | — | OK | À vérifier |
| 05/01/2026 | OK | OK | Conforme |
| 04/12/2025 | OK | OK | Conforme |
| 04/11/2025 | — | OK | À vérifier |
| 20/10/2025 | OK | OK | Conforme |
| 11/09/2025 | OK | OK | Conforme |
| 12/08/2025 | OK | OK | Conforme |
| 17/07/2025 | — | OK | À vérifier |
| 17/07/2025 | OK | OK | Conforme |
| 26/06/2025 | — | OK | À vérifier |
| 26/06/2025 | OK | OK | Conforme |
| 22/05/2025 | — | OK | À vérifier |
| 22/05/2025 | OK | OK | Conforme |
| 10/04/2025 | OK | OK | Conforme |
| 28/01/2025 | — | OK | À vérifier |
| 28/01/2025 | OK | OK | Conforme |
| 06/01/2025 | OK | OK | Conforme |
| 10/12/2024 | OK | OK | Conforme |
| 28/10/2024 | — | OK | À vérifier |
| 21/10/2024 | OK | OK | Conforme |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 97.3 % des 111 prélèvements analysés à Gardonne sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
La dureté moyenne mesurée à Gardonne est de 29,5 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Gardonne est de 15,4 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Gardonne est de 0,150 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.
Le service public d'eau potable de Gardonne est exploité par . selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.
Sous Gardonne, la principale masse d'eau souterraine est « Sables Graviers Gres et Calcaires de l Eocene Inferieur et Moyen Majoritairement Captif du Nord du Bassin Aquitain », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif médiocre selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).
L'origine de l'eau distribuée à Gardonne (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.
Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).