Qualité de l'eau du robinet à Mios

Code INSEE 33284 · 33380 · Département 33 · 12 043 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Mios est conforme à 99,6 % sur 237 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 66/100. Dernier prélèvement : 29 juin 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

66
/ 100
Note C · Correct
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : 6 sites 40/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 4 524 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,85°C · NO3 +1,1 mg/L 51/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Mios

Voir les 25 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration ⚠️ Sites pollués 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau ⛏️ Carrières 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🏊 Loisirs aquatiques 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🦪 Conchyliculture 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💼 Marchés publics 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • MIOS 033004401

L'eau à Mios

Mios
Photo : Wikimédia Commons

Mios est une commune de taille moyenne (code postal 33380) située dans le département 33. Elle compte 12 043 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 4 171 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 25 670 €/an avec un taux de pauvreté de 6,0 %.

Sur le réseau d'eau potable de Mios, 237 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 99.6 %, soit 5.5 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

On dénombre 8 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains, sur 37 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 6,89 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 4524 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 10 000 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

⚠️
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Vigilance
Zone d'alerte : Zone AEP départementale
🟢Au 14 oct. 2026 à 12h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Leyre, cours d'eau côtiers et milieux associés et à 1 autre.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 237 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 08744X0005/PZE (BOUTOX (BELIN-BELIET-33)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

9 piézomètres à proximité · 457 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 244 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Diuron 15 0,010 0,013 0,020 15 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl 15 0,010 0,014 0,020 15 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 15 0,020 0,045 0,100 15 2017 → 2026
Metolachlor OXA 15 0,010 0,019 0,020 15 2017 → 2026
Métazachlore ESA 14 0,010 0,023 0,050 14 2017 → 2026
Atrazine 14 0,005 0,011 0,020 14 2017 → 2026
Atrazine déséthyl 14 0,010 0,014 0,020 14 2017 → 2026
Alachlor ESA 14 0,020 0,024 0,050 14 2017 → 2026
Metolachlor ESA 14 0,010 0,019 0,020 14 2017 → 2026
Acetochlor ESA 14 0,020 0,022 0,050 14 2017 → 2026
Glyphosate 14 0,025 0,035 0,100 14 2017 → 2026
Chlorothalonil 13 0,005 0,010 0,050 13 2017 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Grande Leyre à la station la plus proche (La Grande Leyre à Salles).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

2 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
La Leyre à Mios
05191200
La Grande Leyre
La Leyre du confluent de la petite Leyre au confluent du lacanau (océan)
Le Lacanau à Biganos
05191150
Ruisseau de Lacanau
Le Lacanau

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

La Leyre à Lamothe · La Grande Leyre
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 2,38
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,52
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,76
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 3,27
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,35
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 3,03
Indice Poisson Rivière (IPR) · 10,40
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,08
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 12,00
Nombre de taxons contributifs de MGCE 12 prélèvements · 31,00
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 5,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 398,00
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 25,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 39,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 9,20
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 9,61
Note IBMR robuste · 9,57
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 18,00
La Leyre à Mios · La Grande Leyre
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 2,78
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 3,51
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,01
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,08
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,33
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,40
Indice Poisson Rivière (IPR) · 12,39
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,28
Nombre d'unités diatomiques contributives · 359,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 19,90
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 65,00
La Gourgue à Sanguinet · La Gourgue
Nombre d'unités diatomiques contributives · 398,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 20,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 21,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 2,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 18,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,27
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 6,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 19,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,05
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 2,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 14,00
Note IBMR robuste · 10,00
Le Lacanau à Biganos · Ruisseau de Lacanau
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 40,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,78
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,44
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 43,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,67
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,51
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,72
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 20,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,63
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 19,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 35,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 396,00
Indice Poisson Rivière (IPR) · 14,53

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 18/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Potentiel en Hydrogène (pH)
6,910 unité pH
min 5,70 · max 8,30 · 346 mes.
Température de l'Eau
14,753 °C
min 4,60 · max 28,60 · 346 mes.
Conductivité à 25°C
254,763 µS/cm
min 117,00 · max 855,00 · 346 mes.
Oxygène dissous
9,047 mg(O2)/L
min 0,00 · max 12,80 · 275 mes.
Matières en suspension
8,245 mg/L
min 2,00 · max 50,00 · 233 mes.
Carbone Organique
6,282 mg/L
min 0,60 · max 19,60 · 214 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
6,543 NFU
min 0,20 · max 99,00 · 213 mes.
Ammonium
0,112 mg/L
min 0,00 · max 7,11 · 211 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
15,96 °C
-1,5 – 34,0 · 254 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
La Leyre à Mios
Mios
La Grande Leyre 4,3 km 154 2007–2024
Le ruisseau de Biard au niveau de Biganos
Biganos
Ruisseau de Biard 4,6 km 209 2009–2024
Le Lacanau à Biganos
Mios
Ruisseau de Lacanau 5,9 km 155 2009–2024
La Leyre à Lamothe
Le Teich
La Grande Leyre 8,5 km 789 1971–2024
Le ruisseau de Paillasse à Belin-Béliet (aval restitution)
Belin-Béliet
Ruisseau de Paillasse 14,1 km 8 2022–2023
Le ruisseau de Paillasse à Belin-Béliet (amont prise d'eau
Belin-Béliet
Ruisseau de Paillasse 14,1 km 4 2022–2022
La Leyre à Belin
Belin-Béliet
La Grande Leyre 14,8 km 6 1971–1971
Le Canal des Landes à Gujan Mestras
Gujan-Mestras
Canal des Landes 18,1 km 91 2007–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (1 741) · FEDERATION DE LA GIRONDE POUR LA PECHE ET LA PROTECTION DU MILIEU AQUATIQUE (FDAAPPMA) (186) · DEPARTEMENT DES LANDES (123)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France BIGANOS (altitude 13 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station PIERROTON-INRAE (33122003, à 17 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,41 °C

1510502010201220142016201820202022202420252010 : 11,82011 : 13,82012 : 12,72013 : 12,62014 : 13,82015 : 13,42016 : 13,12017 : 13,12018 : 13,82019 : 13,72020 : 14,02021 : 12,92022 : 14,62023 : 14,22024 : 13,72025 : 14,0

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +18 %

1 37891945902010201220142016201820202022202420252010 : 815,0 mm2011 : 639,0 mm2012 : 925,0 mm2013 : 1 234,0 mm2014 : 1 121,0 mm2015 : 684,0 mm2016 : 1 054,0 mm2017 : 987,0 mm2018 : 994,0 mm2019 : 1 129,0 mm2020 : 1 256,0 mm2021 : 945,0 mm2022 : 687,0 mm2023 : 1 378,0 mm2024 : 1 160,0 mm2025 : 1 024,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

10 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

68 départs de feu recensés à Mios depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 115,1 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 5 3,0 ha
2024 3 3,3 ha
2023 1 0,0 ha
2022 3 1,9 ha
2021 1 0,0 ha
2020 2 0,2 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 15/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

5 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🚰
3
fontaines à boire
🏗️
1
réservoir couvert
⛲
1
fontaine décorative

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 37 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 8 déclarés pour l'alimentation en eau potable ; 29 relèvent d'autres usages (irrigation, industrie, énergie) ou n'ont pas d'usage déclaré.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 8 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
CPT FORAGE PUJEAU 102M (AEP PEYROT)
OPR0000032173
Eau potable Souterrain 324AA 1990
CPT FORAGE PUJEAU 102M (AEP PEYROT)
OPR0000496397
Eau potable Souterrain 324AA 1990
CPT FORAGE PUJEAU 102M (AEP PEYROT)
OPR0000598339
Eau potable Souterrain 324AA 1990
CPT FORAGE PUJEAU 102M (AEP PEYROT)
OPR0000615955
Eau potable Souterrain 324AA 1990
CPT FORAGE PUJEAU 102M (AEP PEYROT)
OPR0000632089
Eau potable Souterrain 324AA 1990
FORAGE BOUCHON (AEP LACANAU MIOS)
OPR0000598298
Eau potable Souterrain 324AA 2018
FORAGE BOUCHON (AEP LACANAU MIOS)
OPR0000615939
Eau potable Souterrain 324AA 2018
FORAGE BOUCHON (AEP LACANAU MIOS)
OPR0000632069
Eau potable Souterrain 324AA 2018
1 Bis
OPR0000008713
Irrigation Eau de surface 2003
AIA2 - PIVOT N° 27
OPR0000020947
Irrigation Souterrain 308AC 2003

… et 27 autres ouvrages.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️ Sites et sols pollués MAJ 19/07/2021

5 sites recensés dans les bases BASOL (pollutions avérées) et SIS (Secteurs d'Information sur les Sols). Ces sites peuvent présenter un risque d'infiltration vers les nappes.

SiteAdresseSourceStatutMise à jour
Décharge La Cassadotte LA CASSADOTTE BASOL En cours 19/07/2021
EDISUD Transports S.A.S. 4 ROUTE DE LA MOULASSE BASOL En cours 19/07/2021
MAIRIE - Mios BASOL Clôturée 06/09/2019
Décharge La Cassadotte LA CASSADOTTE SIS Secteurs d'information sur les sols (SIS) 30/09/2020
EDISUD Transports S.A.S. 4 ROUTE DE LA MOULASSE SIS Secteurs d'information sur les sols (SIS) 30/09/2020

→ Détails BASOL/SIS et obligations légales

Source : BRGM / Géorisques (BASOL + SIS). Voir tous les sites du département →

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

A
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 100% traitement renforcé en zone sensible · 75% IPR moyen 2,0/5 (10 obs) · 100% 3/3 paramètres ERU conformes · 100% 99.6% prélèvements conformes (237)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
MIOS 10 000 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Mios est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

MIOS 600 EH
📍 Rejet MIOS (Eau douce de surface) · masse d'eau La Leyre du confluent de la petite Leyre au confluent du lacanau (océan)
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par SUEZ EAU FRANCE Bdx RUE PAULIN

🌊 Bassin hydrographique : Adour-garonne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Mios

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

🐟 Indice Poisson Rivière (IPR)

L'IPR évalue l'état écologique d'un cours d'eau d'après les espèces de poissons capturées par pêche scientifique. Échelle : Excellent (≤ 7) · Bon (7-16) · Médiocre (16-25) · Mauvais (25-36) · Très mauvais (> 36).

📈 Évolution de la note IPR sur la commune (plus c'est bas, mieux c'est)
16115006/199406/199706/200006/200306/200606/200906/201206/201605/201909/202206/202506/1994 : 8,906/1995 : 8,806/1996 : 13,506/1997 : 5,406/1998 : 9,106/1999 : 9,006/2000 : 11,806/2001 : 10,006/2002 : 10,406/2003 : 7,806/2004 : 9,906/2005 : 8,906/2006 : 13,406/2007 : 11,806/2008 : 15,406/2009 : 10,606/2010 : 13,510/2011 : 16,306/2012 : 12,809/2013 : 10,706/2015 : 13,906/2016 : 15,307/2017 : 12,906/2018 : 11,705/2019 : 9,106/2020 : 12,306/2021 : 15,509/2022 : 9,107/2023 : 10,608/2024 : 15,006/2025 : 12,4
DateCours d'eau / stationIPRClasseEspèces (top 5)
23/06/2025 La Grande Leyre La Leyre à Mios 12,4 Bon Gardon (17), Vairon indéterminé (Phoxinus) (16), Anguille européenne (14), Vandoise (6), L
03/08/2024 La Grande Leyre La Leyre à Mios 15,0 Bon Gardon (34), Perche soleil (18), Vandoise (15), Goujon indéterminé (Gobio) (5), Anguille e
03/07/2023 La Grande Leyre La Leyre à Mios 10,6 Bon Gardon (22), Goujon indéterminé (Gobio) (18), Anguille européenne (14), Loche franche (10)
23/09/2022 La Grande Leyre La Leyre à Mios 9,1 Bon Gardon (46), Anguille européenne (41), Goujon indéterminé (Gobio) (25), Vairon indéterminé
21/06/2021 La Grande Leyre La Leyre à Mios 15,5 Bon Perche soleil (17), Gardon (13), Vairon indéterminé (Phoxinus) (13), Lamproie de Planer (9
19/06/2020 La Grande Leyre La Leyre à Mios 12,3 Bon Vairon indéterminé (Phoxinus) (73), Gardon (20), Lamproie de Planer (16), Goujon indétermi
21/05/2019 La Grande Leyre La Leyre à Mios 9,1 Bon Vairon indéterminé (Phoxinus) (22), Anguille européenne (13), Gardon (13), Lamproie de Pla
21/06/2018 La Grande Leyre La Leyre à Mios 11,7 Bon Vairon indéterminé (Phoxinus) (85), Lamproie de Planer (66), Loche franche (24), Brochet c
18/07/2017 La Grande Leyre La Leyre à Mios 12,9 Bon Vairon indéterminé (Phoxinus) (90), Loche franche (29), Lamproie de Planer (22), Anguille
21/06/2016 La Grande Leyre La Leyre à Mios 15,3 Bon Vairon indéterminé (Phoxinus) (76), Loche franche (9), Brochet commun (8), Anguille europé

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
6
écoles
👶
2
crèches/EAJE
🏊
1
piscine

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 33 (2024)

4524 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 1 820,10 t
fosetyl-aluminium Fongicide Autre 384,77 t
phosphonates de potassium Fongicide Autre 283,39 t
glyphosate Herbicide Env A 277,56 t
folpel CMR Fongicide CMR 271,25 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +34 % entre 2008 et 2024.
4 5243 0161 50802008201020122014201620182020202220242008 : 3 376,2 t2009 : 1 836,9 t2010 : 2 358,8 t2011 : 2 503,2 t2012 : 2 855,6 t2013 : 3 401,3 t2014 : 3 588,1 t2015 : 2 896,1 t2016 : 3 108,6 t2017 : 3 138,0 t2018 : 3 872,3 t2019 : 3 165,3 t2020 : 3 889,8 t2021 : 4 065,2 t2022 : 3 940,6 t2023 : 3 749,8 t2024 : 4 524,4 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

3 substances émergentes ont été détectées à Mios et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ✅ Toutes sont sous leur seuil sans effet écotoxique.

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 6 mesures locales autre 1,03 µg/L 1,40 µg/L sous PNEC
Dichloromonobromométhane 6 mesures locales autre 0,3800 µg/L 1,09 µg/L sous PNEC
Bromoforme 6 mesures locales autre 1,07 µg/L 4,83 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

⛏️ Carrières et extractions registre ICPE Géorisques

3 sites d'extraction en activité au registre Géorisques. Les carrières peuvent affecter localement les nappes par lessivage des matériaux ou rabattement.

ExploitantRégimeRubriques
SIBELCO France Enregistrement [{"numeroRubrique":"2517","nature":"Produits minéraux ou déchets non dangereux i
SIBELCO France Autorisation [{"numeroRubrique":"2515","nature":"Broyage, concassage,...et autres produits mi
XELLA THERMOPIERRE (ex HEBEL SIPOREX) Enregistrement [{"numeroRubrique":"2517","nature":"Produits minéraux ou déchets non dangereux i

→ Détail de chaque carrière et impacts sur l'eau

Source : Géorisques / DREAL : Installations classées (rubriques 2510 à 2518).

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (1)

DateÉvénementTypeImpact
22/10/1993 Fuite sur TMD de fuel à la suite d'une collision
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Release of hazardous materials, pollutants
TMDROUTE,TDGROAD eau

Autres accidents touchant l'eau dans le département 33

DateCommuneÉvénement
31/10/2025 LESPARRE-MEDOC Fuite de CO2 dans un hypermarché
Rejet prolongé
08/09/2025 MERIGNAC Incendie de DEEE dans un centre de tri, transit, regroupement de déchets
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Incendie
26/08/2025 AMBES Projection d'ammoniaque lors d'un du dépotage d?une navire dans une usine spécialisée dans la production d?engrais azoté
Rejet de matières dangereuses , polluantes
14/08/2025 LA TESTE-DE-BUCH Fuite sur une canalisation de transport d'hydrocarbure
Rejet prolongé
05/08/2025 LEGE-CAP-FERRET Fuite sur une canalisation de transport d'hydrocarbures d'un exploitant pétrolier
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 229 17,281 °C 29,000 °C —
Chlore libre Désinfection 221 0,232 mg(Cl2)/L 1,270 mg(Cl2)/L —
Chlore total Désinfection 221 0,250 mg(Cl2)/L 1,270 mg(Cl2)/L —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 219 0,228 SANS OBJET 2,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 219 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 211 2,536 n/mL 170,000 n/mL —
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 211 5,725 n/mL 100,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 211 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 210 0,010 n/(100mL) 2,000 n/(100mL) —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 210 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 209 0,117 NFU 1,100 NFU 1,000 NFU
Fer total Métaux & métalloïdes 209 35,636 µg/L 320,000 µg/L —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
06/07/2023 Plomb 11,000 µg/L 10 µg/L +10%
21/09/2017 Turbidité néphélométrique NFU 1,100 NFU 1 NFU +10%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
29/06/2026 033004401 OK OK Conforme
12/05/2026 033004401 OK OK Conforme
12/05/2026 033004401 OK OK Conforme
03/04/2026 033004401 OK OK Conforme
03/04/2026 033004401 OK OK Conforme
18/03/2026 033004401 CS OK OK Conforme
18/03/2026 033004401 CS OK OK Conforme
16/02/2026 033004401 CS OK OK Conforme
16/02/2026 033004401 CS OK OK Conforme
27/01/2026 033004401 CS OK OK Conforme
27/01/2026 033004401 CS OK OK Conforme
29/12/2025 033004401 CS OK OK Conforme
18/12/2025 033004401 CS OK OK Conforme
27/11/2025 033004401 CS OK OK Conforme
27/11/2025 033004401 CS OK OK Conforme
14/10/2025 033004401 OK OK Conforme
14/10/2025 033004401 OK OK Conforme
03/10/2025 033004401 CS OK OK Conforme
03/10/2025 033004401 CS OK OK Conforme
23/09/2025 033004401 CS OK OK Conforme
23/09/2025 033004401 CS OK OK Conforme
10/07/2025 033004401 CS — OK À vérifier
10/07/2025 033004401 CS OK OK Conforme
10/07/2025 033004401 CS OK OK Conforme
01/07/2025 033004401 OK OK Conforme
30/06/2025 033004401 CS — OK À vérifier
30/06/2025 033004401 CS OK OK Conforme
20/06/2025 033004401 CS OK OK Conforme
20/05/2025 033004401 OK OK Conforme
20/05/2025 033004401 OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Mios

Peut-on boire l'eau du robinet à Mios ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 99.6 % des 237 prélèvements analysés à Mios sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Mios ?

La dureté moyenne mesurée à Mios est de 12,9 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Mios ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Mios est de 0,0 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Mios ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Mios est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Mios est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Mios est partiellement classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Mios est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Mios se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Les lacs et étangs littoraux aquitains et le bassin d'Arcachon) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Mios ?

Sous Mios, la principale masse d'eau souterraine est « Sables et Graviers Plio Quaternaires de la Leyre Cours d Eau Cotiers et Milieux Associes », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Mios ?

L'origine de l'eau distribuée à Mios (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Mios

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ La Grande Leyre 🏞️ Ruisseau de Lacanau

Communes voisines (département 33)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de MIOS ou avec d'autres communes du département 33 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (33)

→ Voir toutes les communes du département 33

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources