Qualité de l'eau du robinet à Bayas

Code INSEE 33034 · 33230 · Département 33 · 453 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Bayas est conforme à 100 % sur 45 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 82/100. Prix de l'eau : 2,15 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 25 mars 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

82
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 2,15 €/m³ 100/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 4 524 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -2,56°C · NO3 -2,4 mg/L 81/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Bayas

Voir les 17 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🦪 Conchyliculture 🩺 Santé & eau ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • NORD LIBOURNAIS 033000456

L'eau à Bayas

Bayas
Photo : Wikimédia Commons

Bayas est une petite commune (code postal 33230) située dans le département 33. Elle compte 453 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 196 résidences principales, dont 35 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 21 110 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Bayas, 45 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est exploité (Délégation). Le prix de l'eau potable s'établit à 2,15 €/m³, ce qui représente une facture annuelle estimée à 258 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 80,0 %.

On dénombre 3 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 8,09 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

35 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 4524 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : ZA Saye – Meudon – Lary
🟡
Au 8 oct. 2026 à 04h00 : 4 tronçons en vigilance crue
4 en jaune sur 337 tronçons surveillés. Situation en direct sur VigiCrues ↗
Cette commune est rattachée au SAGE Isle - Dronne et à 1 autre.

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Délégation).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
258 € / an
💧 Eau : 2,15 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 45 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 07566X0026/S (CLERAC) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

9 piézomètres à proximité · 431 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 248 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Metolachlor OXA 15 0,010 0,019 0,020 15 2016 → 2026
Atrazine 15 0,005 0,015 0,020 15 2016 → 2026
Metolachlor ESA 15 0,010 0,023 0,041 15 2016 → 2026
Chlorothalonil 15 0,005 0,028 0,100 15 2016 → 2026
Acetochlor ESA 15 0,020 0,020 0,020 15 2016 → 2026
Métazachlore ESA 15 0,010 0,029 0,050 15 2016 → 2026
Atrazine déséthyl 15 0,010 0,015 0,020 15 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 14 0,020 0,036 0,100 14 2017 → 2026
Diuron 14 0,010 0,015 0,020 14 2016 → 2026
Glyphosate 14 0,025 0,041 0,100 14 2016 → 2026
Alachlor ESA 14 0,020 0,022 0,050 14 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl 14 0,010 0,016 0,020 14 2016 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Dronne à la station la plus proche (La Dronne à Coutras).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
Le ruisseau du Galostre à Maransin
05029785
Ruisseau du Galostre
Ruisseau du Galostre
Le Ruisseau de Pas de Canon au niveau de La Clotte
05029820
Ruisseau de Pas de Canon
Ruisseau de Pas de Canon
L'Isle à Guitres
05029800
L'Isle
Estuaire Fluvial Isle
Le Palais au niveau de Sablons
05029730
Le Palais
Le Palais (Ratut) du confluent du Gendarme au confluent de l'Isle
Le Petit Palais au niveau de Saint-Denis-de-Pile
05029728
Le Petit Palais
Le Petit Palais

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

L'Isle à Saint-Médard de Guizières · L'Isle
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,15
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 3,50
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 4,39
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,49
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,18
Indice Poisson Rivière (IPR) · 12,11
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,64
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,77
Nombre d'unités diatomiques contributives · 345,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,20
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 43,00
La Saye au moulin de Grimard · Ruisseau de la Saye
Indice Poisson Rivière (IPR) · 19,43
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 3,47
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,06
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 5,53
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,58
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 3,10
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 4,34
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,35
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,17
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,25
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 36,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 35,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 4,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,27
Nombre d'unités diatomiques contributives · 387,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 11,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,36
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 30,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 11,90
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 25,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00
La Dronne à Coutras · La Dronne
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,64
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 61,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 41,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,65
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,53
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 45,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,63
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,95
Nombre d'unités diatomiques contributives · 313,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 56,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,60
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,51
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 18,00
L'Isle à Coutras · L'Isle
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 44,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 12,90
Nombre d'unités diatomiques contributives · 339,00
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 5,00
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 15,00
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 37,00
Nombre de taxons contributifs de MGCE 12 prélèvements · 50,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 26/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Température de l'Eau
13,364 °C
min 1,40 · max 28,00 · 663 mes.
Conductivité à 25°C
412,941 µS/cm
min 85,10 · max 1 487,00 · 663 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,761 unité pH
min 6,12 · max 9,30 · 661 mes.
Matières en suspension
14,973 mg/L
min 2,00 · max 382,00 · 566 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,166 mg(O2)/L
min 0,50 · max 9,50 · 557 mes.
Nitrates
7,044 mg(NO3)/L
min 0,25 · max 110,00 · 544 mes.
Carbone Organique
5,683 mg(C)/L
min 0,20 · max 23,00 · 544 mes.
Nitrites
0,041 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 0,66 · 544 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
14,18 °C
-4,0 – 31,0 · 605 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
Le ruisseau du Galostre à Maransin
Maransin
Ruisseau du Galostre 2,9 km 42 2015–2024
Le Ruisseau de Pas de Canon au niveau de La Clotte
La Clotte
Ruisseau de Pas de Canon 4,0 km 15 2012–2018
L'Isle à Guitres
Sablons
L'Isle 4,2 km 467 1997–2024
Le Palais au niveau de Sablons
Sablons
Le Palais 6,3 km 112 2012–2024
Le Petit Palais au niveau de Saint-Denis-de-Pile
Saint-Denis-de-Pile
Le Petit Palais 6,6 km 23 2020–2024
La Dronne à Coutras
Coutras
La Dronne 6,8 km 740 1971–2024
Le Lary au niveau de Cercoux
La Clotte
Le Lary 7,1 km 76 2011–2024
Plan d'eau des 5 chemins
Abzac
— 8,1 km 57 2024–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (2 674) · DEPARTEMENT DE LA CHARENTE-MARITIME (263) · SYNDICAT INTERCOMMUNAL D'ETUDES DE TRAVAUX ET D'AMENAGEMENT DE LA VALLEE DE L'ISLE (82) · DEPARTEMENT DE LA GIRONDE (66) · FEDERATION DE LA GIRONDE POUR LA PECHE ET LA PROTECTION DU MILIEU AQUATIQUE (FDAAPPMA) (57)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France GUITRES (altitude 20 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station ST EMILION (33394002, à 17 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,25 °C

1510502010201220142016201820202022202420252010 : 12,52011 : 14,42012 : 13,62013 : 13,02014 : 14,22015 : 13,92016 : 13,52017 : 13,62018 : 14,32019 : 14,22020 : 14,72021 : 13,42022 : 15,22023 : 14,82024 : 14,12025 : 14,4

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +11 %

1 02868534302010201220142016201820202022202420252010 : 705,0 mm2011 : 554,0 mm2012 : 688,0 mm2013 : 878,0 mm2014 : 970,0 mm2015 : 537,0 mm2016 : 904,0 mm2017 : 727,0 mm2018 : 828,0 mm2019 : 904,0 mm2020 : 928,0 mm2021 : 789,0 mm2022 : 529,0 mm2023 : 1 028,0 mm2024 : 921,0 mm2025 : 670,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

13 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

10 départs de feu recensés à Bayas depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 21,8 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2022.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2022 1 1,0 ha
2019 1 4,5 ha
2015 3 9,0 ha
2012 1 0,0 ha
2011 1 3,9 ha
2010 3 3,3 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 11/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 3 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 3 déclarés pour l'alimentation en eau potable.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 3 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
FORAGE DE BAYAS
OPR0000031884
Eau potable Souterrain 344AA 2011
FORAGE DE BAYAS
OPR0000393103
Eau potable Souterrain 2011
FORAGE DE BAYAS
OPR0000632040
Eau potable Souterrain 344AA 2011

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️
35 % des résidences principales construites avant 1946
69 sur 196 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 33 (2024)

4524 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 1 820,10 t
fosetyl-aluminium Fongicide Autre 384,77 t
phosphonates de potassium Fongicide Autre 283,39 t
glyphosate Herbicide Env A 277,56 t
folpel CMR Fongicide CMR 271,25 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +34 % entre 2008 et 2024.
4 5243 0161 50802008201020122014201620182020202220242008 : 3 376,2 t2009 : 1 836,9 t2010 : 2 358,8 t2011 : 2 503,2 t2012 : 2 855,6 t2013 : 3 401,3 t2014 : 3 588,1 t2015 : 2 896,1 t2016 : 3 108,6 t2017 : 3 138,0 t2018 : 3 872,3 t2019 : 3 165,3 t2020 : 3 889,8 t2021 : 4 065,2 t2022 : 3 940,6 t2023 : 3 749,8 t2024 : 4 524,4 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

3 substances émergentes ont été détectées à Bayas et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ✅ Toutes sont sous leur seuil sans effet écotoxique.

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 7 mesures locales autre 1,14 µg/L 1,40 µg/L sous PNEC
Bromoforme 7 mesures locales autre 1,67 µg/L 4,83 µg/L sous PNEC
Dichloromonobromométhane 7 mesures locales autre 0,2214 µg/L 1,09 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 33

DateCommuneÉvénement
31/10/2025 LESPARRE-MEDOC Fuite de CO2 dans un hypermarché
Rejet prolongé
08/09/2025 MERIGNAC Incendie de DEEE dans un centre de tri, transit, regroupement de déchets
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Incendie
26/08/2025 AMBES Projection d'ammoniaque lors d'un du dépotage d?une navire dans une usine spécialisée dans la production d?engrais azoté
Rejet de matières dangereuses , polluantes
14/08/2025 LA TESTE-DE-BUCH Fuite sur une canalisation de transport d'hydrocarbure
Rejet prolongé
05/08/2025 LEGE-CAP-FERRET Fuite sur une canalisation de transport d'hydrocarbures d'un exploitant pétrolier
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 44 17,168 °C 25,500 °C —
Chlore total Désinfection 43 0,223 mg(Cl2)/L 0,410 mg(Cl2)/L —
Chlore libre Désinfection 43 0,209 mg(Cl2)/L 0,370 mg(Cl2)/L —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 43 0,047 SANS OBJET 2,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 43 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Fer total Métaux & métalloïdes 42 23,214 µg/L 560,000 µg/L —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 42 0,083 NFU 0,700 NFU 1,000 NFU
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 41 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 40 323,900 µS/cm 369,000 µS/cm —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 40 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 40 1,775 n/mL 30,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 40 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
25/03/2026 033000456 OK OK Conforme
27/01/2026 033000456 CS OK OK Conforme
24/11/2025 033000456 OK OK Conforme
01/10/2025 033000456 CS OK OK Conforme
07/08/2025 033000456 OK OK Conforme
17/06/2025 033000456 OK OK Conforme
22/05/2025 033000456 CS OK OK Conforme
03/04/2025 033000456 OK OK Conforme
11/02/2025 033000456 OK OK Conforme
25/11/2024 033000456 OK OK Conforme
10/10/2024 033000456 CS OK OK Conforme
22/08/2024 033000456 OK OK Conforme
11/06/2024 033000456 OK OK Conforme
02/05/2024 033000456 CS OK OK Conforme
11/04/2024 033000456 OK OK Conforme
04/12/2023 033000456 OK OK Conforme
28/11/2023 033000456 CS OK OK Conforme
03/08/2023 033000456 OK OK Conforme
21/06/2023 033000456 OK OK Conforme
12/05/2023 033000456 CS OK OK Conforme
29/03/2023 033000456 OK OK Conforme
18/01/2023 033000456 OK OK Conforme
01/09/2022 033000456 CS OK OK Conforme
02/06/2022 033000456 CS OK OK Conforme
02/06/2022 033000456 CP — OK À vérifier
13/01/2022 033000456 CS OK OK Conforme
13/10/2021 033000456 CS OK OK Conforme
26/03/2021 033000456 S1 OK OK Conforme
23/03/2021 033000456 CS OK OK Conforme
20/10/2020 033000456 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Bayas

Peut-on boire l'eau du robinet à Bayas ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 45 prélèvements analysés à Bayas sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Bayas ?

La dureté moyenne mesurée à Bayas est de 13,5 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Bayas ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Bayas est de 2,15 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 258 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Bayas ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Bayas est de 0,0 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Bayas ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Bayas est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Quel est l'état des nappes sous Bayas ?

Sous Bayas, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires et Gres du Campano Maastrichtien Majoritairement Captif du Nord du Bassin Aquitain », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif médiocre selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Bayas ?

L'origine de l'eau distribuée à Bayas (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 33)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de BAYAS ou avec d'autres communes du département 33 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (33)

→ Voir toutes les communes du département 33

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources