Qualité de l'eau du robinet à Saint-Leon

Code INSEE 31495 · 31560 · Département 31 · 1 265 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Saint-Leon est conforme à 100 % sur 20 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 76/100. Dernier prélèvement : 24 décembre 2025.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

76
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 276 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -1,30°C · NO3 +9,1 mg/L 52/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Saint-Leon

Voir les 16 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • SPEHA 031000133

L'eau à Saint-Leon

Saint-Leon est une commune rurale (code postal 31560) située dans le département 31. Elle compte 1 265 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 476 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 26 450 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Saint-Leon, 20 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 4,91 m de profondeur.

Le département a vu se vendre 276 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 400 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau.

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Zone de gestion de l'Ariège
🟢Au 6 oct. 2026 à 04h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Bassins Versants des Pyrénées Ariégeoises .

📈 Évolution sur 10 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2025 · 20 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 10357X0021/F (MONTAUT) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

4 piézomètres à proximité · 342 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 423 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Métazachlore ESA 24 0,050 0,308 1,400 24 2016 → 2026
Atrazine 24 0,010 0,010 0,010 24 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 23 0,020 0,020 0,020 23 2016 → 2026
Acetochlor ESA 23 0,050 0,050 0,050 23 2016 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 23 0,030 0,030 0,030 23 2016 → 2026
Diuron 23 0,020 0,020 0,020 23 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 23 0,050 0,086 0,310 23 2016 → 2026
Glyphosate 23 0,025 0,030 0,050 23 2016 → 2026
Metolachlor OXA 23 0,050 0,050 0,050 23 2016 → 2026
Alachlor ESA 23 0,050 0,050 0,050 23 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl 23 0,010 0,011 0,015 23 2016 → 2026
Metolachlor ESA 23 0,062 1,049 2,800 23 2016 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur L'Hers Mort à la station la plus proche (L'Hers à Baziège).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
La Hyse au niveau de Noueilles
05165778
la hyse
L'Aïse
La Hyse à Noueilles
05165777
la hyse
L'Aïse
Ruisseau de Cornus à Mauvaisin
05310210
Ruisseau de Cornus
Ruisseau de Cornus
L'Amadou à Ayguevives
05157570
Ruisseau d'Amadou
Le ruisseau d'Amadou au niveau d'Ayguesvives
05157568
Ruisseau d'Amadou

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

L'Hers Mort à Renneville · L'Hers Mort
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,47
Indice Poisson Rivière (IPR) · 12,66
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,75
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,02
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,50
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 2,13
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,95
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,84
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 40,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 31,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,50
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 46,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,44
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,56
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 5,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,43
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 13,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,29
Nombre d'unités diatomiques contributives · 399,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,90
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,44
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 24,00
L'Ariège à Clermont-le-Fort · L'Ariège
Indice Poisson Rivière (IPR) · 19,66
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,05
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,74
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,00
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 3,39
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 4,43
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 4,04
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 7,01
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 12,40
Nombre d'unités diatomiques contributives · 356,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 39,00
Note IBMR robuste · 9,85
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 9,52
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 13,00
Nombre de taxons contributifs de MGCE 12 prélèvements · 82,00
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 8,00
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 54,00
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 20,00
La Garonne en amont de l'Ariège · La Garonne
Indice Poisson Rivière (IPR) · 17,32
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,18
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,01
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,83
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 5,20
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,06
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 3,01
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 4,03
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 31,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 360,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,00
Note IBMR robuste · 7,67
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 6,85
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 21,00
L'Ariège à Cintegabelle · L'Ariège
Indice Poisson Rivière (IPR) · 9,89
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,99
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,60
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,39
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,72
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,01
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,13
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,05
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 17,70
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 25,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 256,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 9,14
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 15,00
Note IBMR robuste · 11,71
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 53,00
Nombre de taxons contributifs de MGCE 12 prélèvements · 84,00
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 20,00
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 8,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 18/11/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
695,302 µS/cm
min 96,00 · max 1 084,00 · 434 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,111 unité pH
min 7,00 · max 9,00 · 432 mes.
Température de l'Eau
13,256 °C
min 3,00 · max 26,00 · 432 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
22,859 NFU
min 0,75 · max 700,00 · 382 mes.
Carbone Organique
4,345 mg/L
min 0,84 · max 24,00 · 380 mes.
Matières en suspension
29,263 mg/L
min 2,00 · max 750,00 · 376 mes.
Oxygène dissous
9,090 mg/L
min 0,00 · max 13,40 · 225 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,639 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 8,40 · 211 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
15,11 °C
-1,0 – 33,0 · 385 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
La Hyse au niveau de Noueilles
Noueilles
la hyse 3,5 km 8 2023–2024
La Hyse au niveau de Noueilles
Noueilles
la hyse 4,1 km 8 2023–2024
Ruisseau de Cornus à Mauvaisin
Mauvaisin
Ruisseau de Cornus 4,7 km 6 2024–2024
L'Amadou à Ayguevives
Ayguesvives
Ruisseau d'Amadou 5,3 km 83 2009–2024
Le ruisseau d'Amadou au niveau d'Ayguesvives
Ayguesvives
Ruisseau d'Amadou 5,8 km 32 2017–2022
Le ruisseau de Négretis à Montbrun-Lauragais
Montbrun-Lauragais
Ruisseau de Négretis 5,9 km 26 2013–2024
Le ruisseau de Négretis à Montbrun-Lauragais (aval STEP)
Montbrun-Lauragais
Ruisseau de Négretis 6,1 km 26 2013–2024
Ruisseau d'orbail entre Venerque et Issus (Rte. de Narbonne)
Venerque
Ruisseau de Négretis 6,3 km 6 2024–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (1 083) · COMMUNAUTE D'AGGLOMERATION DU SICOVAL (648) · DEPARTEMENT DE LA HAUTE GARONNE (64) · VOIES NAVIGABLES DE FRANCE - DIRECTION TERRITORIALE SUD-OUEST (VNF) (8)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France AURAGNE PONTIES (altitude 240 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station AUZEVILLE-TOLOSANE-INRAE (31035001, à 16 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,42 °C

1610502010201220142016201820202022202420252010 : 12,92011 : 14,52012 : 13,72013 : 13,22014 : 14,62015 : 14,32016 : 14,22017 : 13,92018 : 14,72019 : 14,42020 : 15,12021 : 14,32022 : 15,72023 : 15,02024 : 14,62025 : 14,8

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -2 %

83755827902010201220142016201820202022202420252010 : 695,0 mm2011 : 535,0 mm2012 : 549,0 mm2013 : 837,0 mm2014 : 733,0 mm2015 : 610,0 mm2016 : 599,0 mm2017 : 657,0 mm2018 : 792,0 mm2019 : 785,0 mm2020 : 742,0 mm2021 : 623,0 mm2022 : 532,0 mm2023 : 669,0 mm2024 : 703,0 mm2025 : 663,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

12 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

1 départ de feu recensé à Saint-Leon depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 10,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 1 10,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 18/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

ℹ️
27 % des résidences principales construites avant 1946
130 sur 476 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
0% 0% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 100% pas de zone sensible · 50% 1/2 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (20)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
SAINT-LEON 2 (EN COMTÉ) 400 EH performance —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Saint-Leon est raccordée à 2 stations de traitement qui rejettent dans le milieu naturel :

SAINT-LEON 2 (EN COMTÉ) 24 EH
📍 Rejet SAINT-LEON 2 (En Conté) (Eau douce de surface) · masse d'eau L'Aïse de sa source au confluent de l'Ariège
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par SYNDICAT MIXTE EAU ASSAINISSEMENT HAUTE GARONNE
SAINT-LEON 1 (MAGALOU) 18 EH
📍 Rejet SAINT-LEON 1 (Magalou) (Eau douce de surface) · masse d'eau L'Aïse de sa source au confluent de l'Ariège
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par SYNDICAT MIXTE EAU ASSAINISSEMENT HAUTE GARONNE

🌊 Bassin hydrographique : Adour-garonne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Saint-Leon

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 31 (2024)

276 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 53,30 t
soufre Fongicide Autre 40,69 t
prothioconazole Fongicide Env A 30,55 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 28,27 t
oxathiapiproline Fongicide Env A 14,47 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -52 % entre 2008 et 2024.
82755227602008201020122014201620182020202220242008 : 573,3 t2009 : 488,9 t2010 : 404,1 t2011 : 393,2 t2012 : 782,0 t2013 : 384,1 t2014 : 368,4 t2015 : 544,2 t2016 : 320,7 t2017 : 631,1 t2018 : 827,3 t2019 : 294,6 t2020 : 492,6 t2021 : 516,7 t2022 : 621,9 t2023 : 242,5 t2024 : 276,1 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (1)

DateÉvénementTypeImpact
29/11/2018 Incendie dans un centre de compostage
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·

Autres accidents touchant l'eau dans le département 31

DateCommuneÉvénement
05/01/2026 TOULOUSE Fuite de fluide frigorigène dans une usine de construction aéronautique
Rejet prolongé
05/01/2026 AUTERIVE Déversement d'un mélange d'eau et de gazole dans une usine agroalimentaire
Rejet de matières dangereuses , polluantes
19/12/2025 BAGNERES-DE-LUCHON Déversement d'eaux de régénération dans une usine d'embouteillage
Rejet prolongé
23/10/2025 CORNEBARRIEU Feu au niveau d'une cabine de peinture dans une usine spécialisée dans la peinture aéronautique
Incendie
09/10/2025 AURIGNAC Fuite de gaz sur une canalisation
Rejet de matières dangereuses , polluantes

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 20 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 20 14,450 °C 26,000 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 20 225,700 µS/cm 241,000 µS/cm —
Aluminium total µg/l Métaux & métalloïdes 20 51,300 µg/L 85,000 µg/L —
Chlore total Désinfection 20 0,265 mg(Cl2)/L 0,420 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 20 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 20 0,500 n/mL 5,000 n/mL —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 20 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 20 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 20 0,083 NFU 0,400 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 20 8,120 unité pH 8,300 unité pH —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 20 0,000 mg/L 0,000 mg/L —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
24/12/2025 031000133 CS OK OK Conforme
29/07/2025 031000133 CS OK OK Conforme
05/12/2024 031000133 CS OK OK Conforme
30/04/2024 031000133 CS OK OK Conforme
28/12/2023 031000133 CS OK OK Conforme
24/04/2023 031000133 CS OK OK Conforme
16/12/2022 031000133 CS OK OK Conforme
30/11/2022 031000133 CS OK OK Conforme
02/08/2021 031000133 CS OK OK Conforme
12/01/2021 031000133 CS OK OK Conforme
06/08/2020 031000133 CS OK OK Conforme
07/01/2020 031000133 CS OK OK Conforme
19/08/2019 031000133 CS OK OK Conforme
08/01/2019 031000133 CS OK OK Conforme
07/08/2018 031000133 CS OK OK Conforme
09/01/2018 031000133 CS OK OK Conforme
05/12/2017 031000133 CS OK OK Conforme
11/01/2017 031000133 CS OK OK Conforme
13/09/2016 031000133 CS OK OK Conforme
06/01/2016 031000133 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Saint-Leon

Peut-on boire l'eau du robinet à Saint-Leon ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 20 prélèvements analysés à Saint-Leon sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

Saint-Leon est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Saint-Leon est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Quel est l'état des nappes sous Saint-Leon ?

Sous Saint-Leon, la principale masse d'eau souterraine est « Sables et Gres de l Eocene Inferieur et Moyen Majoritairement Captif du Sud Ouest du Bassin Aquitain », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif médiocre selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Saint-Leon ?

L'origine de l'eau distribuée à Saint-Leon (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 31)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de SAINT-LEON ou avec d'autres communes du département 31 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (31)

→ Voir toutes les communes du département 31

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources