Qualité de l'eau du robinet à Bonrepos-sur-Aussonnelle

Code INSEE 31075 · 31470 · Département 31 · 1 241 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Bonrepos-sur-Aussonnelle est conforme à 100 % sur 39 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 78/100. Dernier prélèvement : 30 avril 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

78
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 276 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -1,57°C · NO3 +1,0 mg/L 73/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Bonrepos-sur-Aussonnelle

Voir les 18 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables 📋 DICRIM ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • COTEAUX DU TOUCH LHERM 031000100
  • MURETAIN LHERM 031004043

L'eau à Bonrepos-Sur-Aussonnelle

Bonrepos-Sur-Aussonnelle
Photo : Wikimédia Commons

Bonrepos-Sur-Aussonnelle est une commune rurale (code postal 31470) située dans le département 31. Elle compte 1 241 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 432 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 28 150 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Bonrepos-Sur-Aussonnelle, 39 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 3,15 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 276 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 1 250 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Zone de gestion Garonne Médiane/ canal Saint-Martory
🟢Au 12 oct. 2026 à 06h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Vallée de la Garonne .

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 39 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 10097X0224/F (LE FAUGA) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

5 piézomètres à proximité · 346 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 387 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Metolachlor OXA 23 0,050 0,050 0,050 23 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl 23 0,010 0,011 0,015 23 2016 → 2026
Diuron 23 0,020 0,020 0,020 23 2016 → 2026
Metolachlor ESA 22 0,050 0,290 1,400 22 2016 → 2026
Alachlor ESA 22 0,050 0,050 0,050 22 2016 → 2026
Glyphosate 21 0,025 0,031 0,050 21 2016 → 2026
Métazachlore ESA 21 0,050 0,080 0,250 21 2016 → 2026
Acetochlor ESA 21 0,050 0,050 0,050 21 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 21 0,020 0,020 0,020 21 2016 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 21 0,030 0,030 0,030 21 2016 → 2026
2-hydroxy atrazine 21 0,020 0,020 0,020 21 2016 → 2026
Atrazine déséthyl 21 0,019 0,044 0,061 21 2016 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Le Touch à la station la plus proche (Le Touch à Plaisance-du-Touch).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

1 station de suivi physico-chimique référencée sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
L'Aussonnelle au niveau de Bonrepos-sur-Aussonnelle
05159465
L'Aussonnelle
L'Aussonnelle

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

L'Aussoue à Samatan · L'Aussoue
Indice Poisson Rivière (IPR) · 27,50
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 32,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,48
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 5,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 405,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 29,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,17
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,21
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,90
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,15
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 33,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 27,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 12,00
La Save à Labastide-Savès · La Save
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 15,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 10,48
Note IBMR robuste · 10,04
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,30
Nombre d'unités diatomiques contributives · 342,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 31,00
Nombre de taxons contributifs de MGCE 12 prélèvements · 47,00
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 7,00
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 33,00
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 16,00
La Louge à St-Hilaire · La Louge
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 29,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,52
Nombre d'unités diatomiques contributives · 260,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,20
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 5,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 13,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 43,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 49,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,41
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,45
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,56
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 30,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,16
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,42
L'Ayguebelle au niveau de Saint Lys · Ruisseau de la Galage
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,08
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,08
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,35
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 3,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 27,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,20
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 19,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,26
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 22,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,20

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 29/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
502,859 µS/cm
min 134,00 · max 904,00 · 552 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,033 unité pH
min 6,70 · max 9,40 · 546 mes.
Température de l'Eau
14,087 °C
min 3,00 · max 28,50 · 546 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
41,465 NFU
min 0,70 · max 800,00 · 431 mes.
Matières en suspension
48,213 mg/L
min 2,00 · max 7 100,00 · 431 mes.
Ammonium
0,258 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 26,10 · 428 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,363 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 16,00 · 428 mes.
Phosphore total
0,199 mg(P)/L
min 0,01 · max 5,10 · 428 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
15,07 °C
-2,0 – 38,0 · 442 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
L'Aussonnelle au niveau de Bonrepos-sur-Aussonnelle
Bonrepos-sur-Aussonnelle
L'Aussonnelle 1,0 km 23 2017–2024
L'Aussonnelle au niveau de Saint Thomas
Saint-Thomas
L'Aussonnelle 2,9 km 65 2015–2024
L'Aussonnelle à Fontenille
Fontenilles
L'Aussonnelle 3,0 km 103 2015–2024
L'Aussonnelle à St-Thomas
Saint-Thomas
L'Aussonnelle 3,5 km — —
Ruisseau des Crabères à Fontenilles (Rue des Payroules)
Fontenilles
Ruisseau des Crabères 4,5 km 6 2024–2024
Retenue de Sainte-Foy-de-Peyrolières I
Sainte-Foy-de-Peyrolières
— 5,2 km 574 2015–2022
Le Montoussé à Auradé
Auradé
Ruisseau de Montoussé 6,3 km 19 2008–2010
Ruisseau des secs à Sainte-Foy-de-Peyrolières (Rte. de Rie
Sainte-Foy-de-Peyrolières
Ruisseau de Bragayrac 7,5 km 6 2024–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (1 556) · DEPARTEMENT DE LA HAUTE GARONNE (1 313) · FEDER SYND AMENAG SAVE CONTR AFFLUENT.. (27)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France ISLE-JOURDAIN (altitude 152 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station MURET-LHERM (31299001, à 14 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,47 °C

1510502010201220142016201820202022202420252010 : 12,22011 : 13,92012 : 13,12013 : 12,72014 : 13,92015 : 13,72016 : 13,52017 : 13,32018 : 14,02019 : 13,82020 : 14,32021 : 13,32022 : 15,02023 : 14,42024 : 14,02025 : 14,4

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +0 %

81154127002010201220142016201820202022202420252010 : 600,0 mm2011 : 460,0 mm2012 : 501,0 mm2013 : 811,0 mm2014 : 697,0 mm2015 : 524,0 mm2016 : 671,0 mm2017 : 627,0 mm2018 : 811,0 mm2019 : 657,0 mm2020 : 644,0 mm2021 : 569,0 mm2022 : 514,0 mm2023 : 592,0 mm2024 : 643,0 mm2025 : 633,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

14 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 13/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

3 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

⛲
1
fontaine décorative
🗼
1
château d'eau
💧
1
puits

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

C
Score eau & assainissement
0% 0% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (39)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
BONREPOS-SUR-AUSSONNELLE 2 1 250 EH performance —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Bonrepos-sur-Aussonnelle est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

BONREPOS-SUR-AUSSONNELLE 2 75 EH
📍 REJET PRINCIPAL DE BONREPOS-SUR-AUSSONNELLE 2 (Eau douce de surface) · masse d'eau L'Aussonnelle de sa source au confluent de la Garonne
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par COMMUNE DE BONREPOS SUR AUSSONNE

🌊 Bassin hydrographique : Adour-garonne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Bonrepos-sur-Aussonnelle

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 31 (2024)

276 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 53,30 t
soufre Fongicide Autre 40,69 t
prothioconazole Fongicide Env A 30,55 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 28,27 t
oxathiapiproline Fongicide Env A 14,47 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -52 % entre 2008 et 2024.
82755227602008201020122014201620182020202220242008 : 573,3 t2009 : 488,9 t2010 : 404,1 t2011 : 393,2 t2012 : 782,0 t2013 : 384,1 t2014 : 368,4 t2015 : 544,2 t2016 : 320,7 t2017 : 631,1 t2018 : 827,3 t2019 : 294,6 t2020 : 492,6 t2021 : 516,7 t2022 : 621,9 t2023 : 242,5 t2024 : 276,1 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 31

DateCommuneÉvénement
05/01/2026 TOULOUSE Fuite de fluide frigorigène dans une usine de construction aéronautique
Rejet prolongé
05/01/2026 AUTERIVE Déversement d'un mélange d'eau et de gazole dans une usine agroalimentaire
Rejet de matières dangereuses , polluantes
19/12/2025 BAGNERES-DE-LUCHON Déversement d'eaux de régénération dans une usine d'embouteillage
Rejet prolongé
23/10/2025 CORNEBARRIEU Feu au niveau d'une cabine de peinture dans une usine spécialisée dans la peinture aéronautique
Incendie
09/10/2025 AURIGNAC Fuite de gaz sur une canalisation
Rejet de matières dangereuses , polluantes

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 39 15,000 °C 24,000 °C —
Chlore total Désinfection 39 0,151 mg(Cl2)/L 0,300 mg(Cl2)/L —
pH Organoleptiques 39 7,992 unité pH 8,300 unité pH —
Chlore libre Désinfection 39 0,098 mg(Cl2)/L 0,230 mg(Cl2)/L —
Bioxyde de chlore mg/L ClO2 Désinfection 38 0,083 mg/L 0,280 mg/L —
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 37 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 37 354,892 µS/cm 673,000 µS/cm —
Aluminium total µg/l Métaux & métalloïdes 37 34,676 µg/L 100,000 µg/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 37 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 37 18,649 n/mL 300,000 n/mL —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 37 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 37 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
25/10/2022 Chlorite en mg/L 0,280 mg/L 0.25 mg/L +12%
13/04/2022 Chlorite en mg/L 0,270 mg/L 0.25 mg/L +8%
28/03/2022 Chlorite en mg/L 0,300 mg/L 0.25 mg/L +20%
09/11/2021 Chlorite en mg/L 0,260 mg/L 0.25 mg/L +4%
15/01/2019 Chlorite en mg/L 0,340 mg/L 0.25 mg/L +36%
06/04/2016 Chlorite en mg/L 0,440 mg/L 0.25 mg/L +76%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
30/04/2026 031004043 OK OK Conforme
06/11/2025 031004043 CS OK OK Conforme
04/08/2025 031004043 CP — OK À vérifier
04/08/2025 031004043 CS OK OK Conforme
16/04/2025 031004043 CS OK OK Conforme
05/03/2025 031004043 CS OK OK Conforme
20/02/2025 031004043 CS OK OK Conforme
23/12/2024 031004043 S1 OK OK Conforme
23/12/2024 031004043 S1 OK OK Conforme
01/08/2024 031004043 CS OK OK Conforme
10/07/2024 031004043 CS OK OK Conforme
21/06/2024 031004043 CS OK OK Conforme
28/02/2024 031004043 CS OK OK Conforme
04/01/2024 031004043 CS OK OK Conforme
02/11/2023 031000100 CS OK OK Conforme
11/10/2023 031000100 CS OK OK Conforme
04/09/2023 031000100 CS OK OK Conforme
03/04/2023 031000100 CS OK OK Conforme
02/03/2023 031000100 CS OK OK Conforme
12/01/2023 031000100 CP — OK À vérifier
12/01/2023 031000100 CS OK OK Conforme
07/11/2022 031004043 CS OK OK Conforme
25/10/2022 031004043 CS OK OK Conforme
22/09/2022 031004043 CS OK OK Conforme
13/04/2022 031004043 CS OK OK Conforme
28/03/2022 031004043 CS OK OK Conforme
09/11/2021 031004043 CS OK OK Conforme
06/09/2021 031000100 CS OK OK Conforme
15/01/2021 031000100 CS OK OK Conforme
18/03/2020 031000100 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Bonrepos-sur-Aussonnelle

Peut-on boire l'eau du robinet à Bonrepos-sur-Aussonnelle ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 39 prélèvements analysés à Bonrepos-sur-Aussonnelle sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Bonrepos-sur-Aussonnelle ?

La dureté moyenne mesurée à Bonrepos-sur-Aussonnelle est de 7,6 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Bonrepos-sur-Aussonnelle ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Bonrepos-sur-Aussonnelle est de 2,2 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Bonrepos-sur-Aussonnelle est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Bonrepos-sur-Aussonnelle est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Bonrepos-sur-Aussonnelle est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Bonrepos-sur-Aussonnelle se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Les affluents en rive gauche de la Garonne entre la Saudrune à l'amont et la Baïse à l'aval (hors son affluent la Gélise)) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Bonrepos-sur-Aussonnelle ?

Sous Bonrepos-sur-Aussonnelle, la principale masse d'eau souterraine est « Molasses du Bassin de la Garonne Agenais et Gascogne », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Bonrepos-sur-Aussonnelle ?

L'origine de l'eau distribuée à Bonrepos-sur-Aussonnelle (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Bonrepos-sur-Aussonnelle

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ L'Aussonnelle

Communes voisines (département 31)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de BONREPOS-SUR-AUSSONNELLE ou avec d'autres communes du département 31 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (31)

→ Voir toutes les communes du département 31

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources