Qualité de l'eau du robinet à Bonrepos-Riquet

Code INSEE 31074 · 31590 · Département 31 · 324 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Bonrepos-Riquet est conforme à 100 % sur 11 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 77/100. Dernier prélèvement : 14 janvier 2025.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

77
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 276 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -1,90°C · NO3 +3,9 mg/L 65/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Bonrepos-Riquet

Voir les 15 thématiques disponibles →
🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 💦 Surface en eau ⛏️ Carrières 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • MONTAGNE NOIRE 031000096

L'eau à Bonrepos-Riquet

Bonrepos-Riquet
Photo : Wikimédia Commons

Bonrepos-Riquet est une petite commune (code postal 31590) située dans le département 31. Elle compte 324 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 116 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 29 460 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Bonrepos-Riquet, 11 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

La banque nationale des prélèvements recense 3 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ».

Le département a vu se vendre 276 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🔴
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte renforcée
Zone d'alerte : Girou réalimenté
🟡
Au 6 oct. 2026 à 10h00 : 4 tronçons en vigilance crue
4 en jaune sur 337 tronçons surveillés. Situation en direct sur VigiCrues ↗
Cette commune est rattachée au SAGE Hers Mort Girou .

📈 Évolution sur 9 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2025 · 11 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Le Girou à la station la plus proche (Le Girou à Bourg-Saint-Bernard - 2).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

1 station de suivi physico-chimique référencée sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
Le ruisseau de Laragou à Bonrepos-Riquet
05158090
Ruisseau de Laragou

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

Le Tarn en aval de Rabastens · Le Tarn
Indice Poisson Rivière (IPR) · 13,22
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,31
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,61
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,46
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 2,50
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,05
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,33
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,95
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 11,60
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 30,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 380,00
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 40,00
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 17,00
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 7,00
Nombre de taxons contributifs de MGCE 12 prélèvements · 50,00
L'Agout à St-Sulpice · L'Agout
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 5,98
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,02
Indice Poisson Rivière (IPR) · 14,64
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 3,14
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,82
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,02
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,10
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,57
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,36
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 29,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 35,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 5,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,64
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 39,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,46
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,73
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,46
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 11,30
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 23,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 312,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,53
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 13,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 8,44
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 17,00
Note IBMR robuste · 9,49
Le Girou en amont de Verfeil · Le Girou
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 25,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 24,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,07
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 10,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,20
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 25,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 34,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 401,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,09
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 4,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,37
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,06
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00
Indice Poisson Rivière (IPR) · 26,82
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 5,66
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 7,64
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 2,55
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 6,22
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,00
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,46
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 3,29
Le Nadalou à Teulat · Le Nadalou
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 54,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 332,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 13,90
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 22,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 19,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 6,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 2,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,40
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,17
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,13
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 06/10/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
571,894 µS/cm
min 118,00 · max 962,00 · 725 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,025 unité pH
min 7,00 · max 9,10 · 712 mes.
Température de l'Eau
14,993 °C
min 3,60 · max 28,40 · 712 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
43,038 NFU
min 0,86 · max 6 000,00 · 502 mes.
Matières en suspension
41,462 mg/L
min 0,00 · max 1 700,00 · 493 mes.
Oxygène dissous
9,074 mg(O2)/L
min 1,87 · max 13,60 · 384 mes.
Carbone Organique
4,749 mg/L
min 1,50 · max 15,00 · 356 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,345 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 11,00 · 322 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
16,52 °C
-3,0 – 37,0 · 543 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
Le ruisseau de Laragou à Bonrepos-Riquet
Bonrepos-Riquet
Ruisseau de Laragou 1,4 km 92 2015–2024
Le Conné à Verfeuil
Verfeil
Ruisseau de Conné 2,5 km 53 2008–2012
Le ruisseau de Conné au niveau de Verfeil
Verfeil
Ruisseau de Conné 2,7 km 63 2015–2020
Le ruisseau de Conné en amont de Verfeil
Verfeil
Ruisseau de Conné 2,9 km 53 2020–2024
Barrage de Laragou
Montpitol
— 3,1 km 471 2010–2024
Le Girou en amont de Verfeil
Verfeil
Le Girou 4,5 km 237 2004–2024
Retenue de la Balerme
Verfeil
— 6,8 km 466 2015–2023
Le Balerme à Teulat
Verfeil
La Balerme 7,0 km 184 2008–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (3 126) · DEPARTEMENT DE LA HAUTE GARONNE (793) · COMMUNAUTE D'AGGLOMERATION DU SICOVAL (40)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France VERFEIL (altitude 158 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station AUZEVILLE-TOLOSANE-INRAE (31035001, à 19 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,42 °C

1610502010201220142016201820202022202420252010 : 12,92011 : 14,52012 : 13,72013 : 13,22014 : 14,62015 : 14,32016 : 14,22017 : 13,92018 : 14,72019 : 14,42020 : 15,12021 : 14,32022 : 15,72023 : 15,02024 : 14,62025 : 14,8

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -2 %

83755827902010201220142016201820202022202420252010 : 695,0 mm2011 : 535,0 mm2012 : 549,0 mm2013 : 837,0 mm2014 : 733,0 mm2015 : 610,0 mm2016 : 599,0 mm2017 : 657,0 mm2018 : 792,0 mm2019 : 785,0 mm2020 : 742,0 mm2021 : 623,0 mm2022 : 532,0 mm2023 : 669,0 mm2024 : 703,0 mm2025 : 663,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

9 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 16/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 3 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 3 en eau de surface.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
LA BOSSE
OPR0000014385
Irrigation Eau de surface 2003
LA BOSSE
OPR0000014386
Irrigation Eau de surface 2003
LA BOSSE - COMPTEUR COMMUN
OPR0000485298
Irrigation Eau de surface 2003

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

ℹ️
25 % des résidences principales construites avant 1946
29 sur 116 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🌾 Pesticides vendus dans le département 31 (2024)

276 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 53,30 t
soufre Fongicide Autre 40,69 t
prothioconazole Fongicide Env A 30,55 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 28,27 t
oxathiapiproline Fongicide Env A 14,47 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -52 % entre 2008 et 2024.
82755227602008201020122014201620182020202220242008 : 573,3 t2009 : 488,9 t2010 : 404,1 t2011 : 393,2 t2012 : 782,0 t2013 : 384,1 t2014 : 368,4 t2015 : 544,2 t2016 : 320,7 t2017 : 631,1 t2018 : 827,3 t2019 : 294,6 t2020 : 492,6 t2021 : 516,7 t2022 : 621,9 t2023 : 242,5 t2024 : 276,1 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

⛏️ Carrières et extractions registre ICPE Géorisques

1 site d'extraction en activité au registre Géorisques. Les carrières peuvent affecter localement les nappes par lessivage des matériaux ou rabattement.

ExploitantRégimeRubriques
BRIQUETERIE NAGEN (carrière) Autorisation [{"numeroRubrique":"2510","nature":"Carrières (exploitation de)","alinea":"1","r

→ Détail de chaque carrière et impacts sur l'eau

Source : Géorisques / DREAL : Installations classées (rubriques 2510 à 2518).

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 31

DateCommuneÉvénement
05/01/2026 TOULOUSE Fuite de fluide frigorigène dans une usine de construction aéronautique
Rejet prolongé
05/01/2026 AUTERIVE Déversement d'un mélange d'eau et de gazole dans une usine agroalimentaire
Rejet de matières dangereuses , polluantes
19/12/2025 BAGNERES-DE-LUCHON Déversement d'eaux de régénération dans une usine d'embouteillage
Rejet prolongé
23/10/2025 CORNEBARRIEU Feu au niveau d'une cabine de peinture dans une usine spécialisée dans la peinture aéronautique
Incendie
09/10/2025 AURIGNAC Fuite de gaz sur une canalisation
Rejet de matières dangereuses , polluantes

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 11 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 11 16,818 °C 27,000 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 11 225,273 µS/cm 230,000 µS/cm —
Aluminium total µg/l Métaux & métalloïdes 11 47,364 µg/L 65,000 µg/L —
Chlore total Désinfection 11 0,129 mg(Cl2)/L 0,370 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 11 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 11 2,727 n/mL 13,000 n/mL —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 11 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 11 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 11 0,067 NFU 0,310 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 11 8,318 unité pH 8,400 unité pH —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 11 0,000 mg/L 0,000 mg/L —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
14/01/2025 031000096 S1 OK OK Conforme
07/01/2025 031000096 CS OK OK Conforme
10/07/2024 031000096 CS OK OK Conforme
04/07/2023 031000096 CS OK OK Conforme
27/07/2022 031000096 CS OK OK Conforme
19/05/2021 031000096 CS OK OK Conforme
11/02/2021 031000096 CS OK OK Conforme
06/05/2020 031000096 CS OK OK Conforme
14/05/2019 031000096 CS OK OK Conforme
22/06/2017 031000096 CS OK OK Conforme
21/06/2016 031000096 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Bonrepos-Riquet

Peut-on boire l'eau du robinet à Bonrepos-Riquet ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 11 prélèvements analysés à Bonrepos-Riquet sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

Bonrepos-Riquet est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Bonrepos-Riquet est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Bonrepos-Riquet est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Bonrepos-Riquet se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (L'Hers mort) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Bonrepos-Riquet ?

Sous Bonrepos-Riquet, la principale masse d'eau souterraine est « Sables et Argiles A Graviers de l Eocene Inferieur et Moyen Majoritairement Captif du Sud Est du Bassin Aquitain », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif médiocre selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Bonrepos-Riquet ?

L'origine de l'eau distribuée à Bonrepos-Riquet (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Bonrepos-Riquet

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ Ruisseau de Laragou

Communes voisines (département 31)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de BONREPOS-RIQUET ou avec d'autres communes du département 31 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (31)

→ Voir toutes les communes du département 31

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources