L'eau du robinet à Balma est conforme à 100 % sur 317 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 79/100. Prix de l'eau : 3,32 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 22 juillet 2026.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Balma est une commune de taille moyenne (code postal 31130) située dans le département 31. Elle compte 17 772 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 7 724 résidences principales. Le niveau de vie médian y atteint 28 580 €/an avec un taux de pauvreté de 9,0 %.
Sur le réseau d'eau potable de Balma, 317 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.
Le service public d'eau potable est exploité (Délégation). Le prix de l'eau potable s'établit à 1,84 €/m³ (1,48 €/m³ pour l'assainissement, soit un total de 3,32 €/m³), ce qui représente une facture annuelle estimée à 398 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 88,4 %, un niveau jugé satisfaisant.
La banque nationale des prélèvements recense 6 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 4,55 m de profondeur.
Le département a vu se vendre 276 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 35 000 équivalents-habitants.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗
Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable : SETOM (Délégation).
→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA
Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.
Mesures du piézomètre 09577X0047/F (BUZET) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.
→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres
Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Métazachlore ESA | 16 | 0,050 | 0,050 | 0,050 | 16 | 2018 → 2026 | ||
| Acetochlor ESA | 16 | 0,050 | 0,050 | 0,050 | 16 | 2018 → 2026 | ||
| Metolachlor OXA | 16 | 0,050 | 0,050 | 0,050 | 16 | 2018 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl | 16 | 0,010 | 0,010 | 0,013 | 16 | 2018 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl-2-hydroxy | 16 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 16 | 2018 → 2026 | ||
| Atrazine | 16 | 0,010 | 0,016 | 0,030 | 16 | 2018 → 2026 | ||
| Metolachlor ESA | 16 | 0,050 | 0,050 | 0,050 | 16 | 2018 → 2026 | ||
| Glyphosate | 16 | 0,025 | 0,027 | 0,050 | 16 | 2018 → 2026 | ||
| 2-hydroxy atrazine | 16 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 16 | 2018 → 2026 | ||
| Atrazine 2-hydroxy-desethyl | 16 | 0,030 | 0,030 | 0,030 | 16 | 2018 → 2026 | ||
| Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy | 16 | 0,010 | 0,010 | 0,010 | 16 | 2018 → 2026 | ||
| Alachlor ESA | 16 | 0,050 | 0,050 | 0,050 | 16 | 2018 → 2026 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| La Seillonne au niveau de Balma
05157140 |
La Seillonne La Seillonne |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| La Seillonne au niveau de Balma
Balma |
La Seillonne | 2,7 km | 95 | 2016–2024 |
| La Saune à Quint-Fonsegrives
Quint-Fonsegrives |
La Saune | 3,7 km | 86 | 2015–2024 |
| La Sausse à Toulouse
Toulouse |
La Sausse | 4,3 km | 270 | 2009–2024 |
| La Marcaissonne au niveau de Toulouse
Toulouse |
La Marcaissonne | 4,8 km | 73 | 2011–2024 |
| La Garonne dans Toulouse (St-Pierre)
Toulouse |
La Garonne | 5,6 km | 493 | 1971–2024 |
| Le Canal de Brienne dans Toulouse
Toulouse |
Canal Latéral à la Garonne | 5,6 km | 4 | 2018–2018 |
| L'Hers-Mort à Toulouse, au Palays (aval STEP)
Toulouse |
L'Hers Mort | 6,2 km | 49 | 2014–2024 |
| La Garonne dans Toulouse (Catalans)
Toulouse |
La Garonne | 6,2 km | 18 | 1972–1989 |
Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (3 708) · COMMUNAUTE D'AGGLOMERATION DU SICOVAL (288) · DEPARTEMENT DE LA HAUTE GARONNE (171) · VOIES NAVIGABLES DE FRANCE - DIRECTION TERRITORIALE SUD-OUEST (VNF) (20)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station AUZEVILLE-TOLOSANE-INRAE (31035001, à 9 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
1 départ de feu recensé à Balma depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 1,5 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.
| Année | Départs de feu | Surface parcourue |
|---|---|---|
| 2025 | 1 | 1,5 ha |
Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale
L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.
Quelques points nommés :
→ Liste détaillée par type de point d'eau
Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).
| Ouvrage | Usage | Ressource |
|---|---|---|
| AL PECHIOU
OPR0000586707 |
Irrigation | Eau de surface |
| CPT PUITS ARROSAGE TERRAINS
OPR0000028511 |
Industrie | Souterrain |
| CPT PUITS ARROSAGE TERRAINS
OPR0000641650 |
Industrie | Souterrain |
| LES ARENES
OPR0000007014 |
Irrigation | Eau de surface |
| PERIOLE
OPR0000007015 |
Irrigation | Eau de surface |
| PERIOLE
OPR0000586708 |
Irrigation | Eau de surface |
→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires
Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.
→ Détail par usage et historique des prélèvements
Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.
→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau
Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).
| Station | Capacité EH |
|---|---|
| BLAGNAC (QUINZE SOLS) | 35 000 EH |
→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées
Selon l'API DERU du ministère, Balma est raccordée à 5 stations de traitement qui rejettent dans le milieu naturel :
🌊 Bassin hydrographique : Adour-garonne
Source : portail national assainissement · API DERU.
commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage
Le réseau d'assainissement qui dessert Balma compte 2 déversoirs d'orage qui ont rejeté 259 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (82 kg de DBO5, jusqu'à 7 jours de déversement).
| Point | Volume (m³) | Jours |
|---|---|---|
| 1 SC du STEU : PORTET-SUR-GARONNE (Bac) | 227 | 7 |
| PRSESQUIER SC du STEU : TOULOUSE Ginestous | 32 | 2 |
Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.
Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».
Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.
Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.
→ Détail des établissements et risques sanitaires
Source : INSEE BPE.
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| glyphosate | 53,30 t |
| soufre | 40,69 t |
| prothioconazole | 30,55 t |
| prosulfocarbe | 28,27 t |
| oxathiapiproline | 14,47 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
3 substances émergentes ont été détectées à Balma et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 1 substance dépasse son PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).
| Substance | Mesure moy | PNEC | Ratio |
|---|---|---|---|
| Dichloromonobromométhane 19 mesures locales | 3,20 µg/L | 1,09 µg/L | 3,0 × PNEC |
| Chlorodibromométhane 19 mesures locales | 1,32 µg/L | 1,40 µg/L | sous PNEC |
| Chloroforme 19 mesures locales | 9,25 µg/L | 91,53 µg/L | sous PNEC |
⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain
(l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la
directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France ·
qu'est-ce que le PNEC ?
→ Comparaison nationale et top des communes du département
Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.
→ Comparaisons nationales et top des communes du département
Source : DVF / DGFiP.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Événement | Impact |
|---|---|---|
| 07/08/2011 |
Inondation d'un bâtiment de la direction générale de l'armement
Autre,Other |
eau |
| Date | Commune | Événement |
|---|---|---|
| 05/01/2026 | TOULOUSE |
Fuite de fluide frigorigène dans une usine de construction aéronautique
Rejet prolongé |
| 05/01/2026 | AUTERIVE |
Déversement d'un mélange d'eau et de gazole dans une usine agroalimentaire
Rejet de matières dangereuses , polluantes |
| 19/12/2025 | BAGNERES-DE-LUCHON |
Déversement d'eaux de régénération dans une usine d'embouteillage
Rejet prolongé |
| 23/10/2025 | CORNEBARRIEU |
Feu au niveau d'une cabine de peinture dans une usine spécialisée dans la peinture aéronautique
Incendie |
| 09/10/2025 | AURIGNAC |
Fuite de gaz sur une canalisation
Rejet de matières dangereuses , polluantes |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| Température de l'eau (DOM) | 316 | 30,000 °C |
| Chlore total | 316 | 0,870 mg(Cl2)/L |
| pH | 316 | 8,400 unité pH |
| Chlore libre | 316 | 0,830 mg(Cl2)/L |
| Conductivité à 25°C | 303 | 360,000 µS/cm |
| Aluminium total µg/l | 303 | 223,000 µg/L |
| Escherichia coli /100ml - MF | 303 | 0,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 22°-68h | 303 | 300,000 n/mL |
| Couleur (qualitatif) | 303 | 0,000 SANS OBJET |
| Saveur (qualitatif) | 303 | 1,000 SANS OBJET |
| Aspect (qualitatif) | 303 | 1,000 SANS OBJET |
| Bact. et spores sulfito-rédu./100ml | 303 | 0,000 n/(100mL) |
| Date | Paramètre | Valeur mesurée | Dépassement |
|---|---|---|---|
| 01/12/2022 | Turbidité néphélométrique NFU | 3,000 NFU | +200% |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 22/07/2026 | OK | OK | Conforme |
| 01/06/2026 | OK | OK | Conforme |
| 04/05/2026 | OK | OK | Conforme |
| 07/04/2026 | OK | OK | Conforme |
| 03/03/2026 | OK | OK | Conforme |
| 03/02/2026 | OK | OK | Conforme |
| 23/12/2025 | OK | OK | Conforme |
| 15/12/2025 | OK | OK | Conforme |
| 03/12/2025 | OK | OK | Conforme |
| 03/12/2025 | — | OK | À vérifier |
| 25/11/2025 | OK | OK | Conforme |
| 17/11/2025 | OK | OK | Conforme |
| 12/11/2025 | OK | OK | Conforme |
| 03/11/2025 | OK | OK | Conforme |
| 30/10/2025 | OK | OK | Conforme |
| 22/10/2025 | OK | OK | Conforme |
| 16/10/2025 | OK | OK | Conforme |
| 07/10/2025 | OK | OK | Conforme |
| 22/09/2025 | OK | OK | Conforme |
| 17/09/2025 | OK | OK | Conforme |
| 17/09/2025 | — | OK | À vérifier |
| 08/09/2025 | OK | OK | Conforme |
| 04/09/2025 | OK | OK | Conforme |
| 26/08/2025 | OK | OK | Conforme |
| 19/08/2025 | OK | OK | Conforme |
| 07/08/2025 | OK | OK | Conforme |
| 16/07/2025 | OK | OK | Conforme |
| 30/06/2025 | OK | OK | Conforme |
| 26/06/2025 | OK | OK | Conforme |
| 16/06/2025 | OK | OK | Conforme |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 317 prélèvements analysés à Balma sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
La dureté moyenne mesurée à Balma est de 11,4 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Balma est de 3,32 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 398 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Balma est de 4,7 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Balma est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.
Le service public d'eau potable de Balma est exploité par SETOM selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.
Oui. Balma est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.
Oui, Balma se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (L'Hers mort) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.
Sous Balma, la principale masse d'eau souterraine est « Sables et Argiles A Graviers de l Eocene Inferieur et Moyen Majoritairement Captif du Sud Est du Bassin Aquitain », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif médiocre selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).
L'origine de l'eau distribuée à Balma (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.
Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).