Qualité de l'eau du robinet à Baraigne

Code INSEE 11026 · 11410 · Département 11 · 163 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Baraigne est conforme à 97,6 % sur 41 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 80/100. Dernier prélèvement : 16 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

80
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 98% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 1 148 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -1,43°C · NO3 +4,3 mg/L 64/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Baraigne

Voir les 14 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚽 Stations d'épuration 🚜 Agriculture 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🦪 Conchyliculture 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🌊 Zones inondables ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • BARAIGNE 011000109

L'eau à Baraigne

Baraigne
Photo : Wikimédia Commons

Baraigne est une petite commune (code postal 11410) située dans le département 11. Elle compte 163 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 69 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 22 360 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Baraigne, 41 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 97.6 %, soit 3.5 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 4,93 m de profondeur.

Le département a vu se vendre 1148 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 70 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : 10. Bassin versant du Fresquel
🟢Au 17 oct. 2026 à 22h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Fresquel .

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 41 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 10357X0021/F (MONTAUT) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

3 piézomètres à proximité · 973 paramètres mesurés de 2025 à 2026 · 168 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Flufénacet ESA 7 0,010 0,087 0,100 7 2025 → 2026
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 7 0,020 0,020 0,020 7 2025 → 2026
Diméthénamide ESA 7 0,010 0,019 0,020 7 2025 → 2026
Chlorothalonil-4-hydroxy 7 0,005 0,022 0,025 7 2025 → 2026
Alachlor ESA 7 0,030 0,047 0,050 7 2025 → 2026
Glyphosate 7 0,025 0,026 0,030 7 2025 → 2026
Acetochlor ESA 7 0,030 0,047 0,050 7 2025 → 2026
Metolachlor OXA 7 0,020 0,046 0,050 7 2025 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 7 0,020 0,086 0,190 7 2025 → 2026
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 7 0,005 0,009 0,010 7 2025 → 2026
Métazachlore ESA 7 0,020 0,046 0,050 7 2025 → 2026
Metolachlor ESA 7 0,020 0,509 1,400 7 2025 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Le Grand Hers à la station la plus proche (Le Grand Hers à Mazères).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
CANAL DU MIDI A LABASTIDE-D'ANJOU
06180880
Canal du Midi
Canal du Midi
Retenue de l'Estrade
O2215003
Retenue de l'Estrade (La Ganguise)
FRESQUEL A MONTFERRAND
06178052
Le Fresquel
La Rigole du Canal du midi au niveau de Montferrand
05157680
Rigole du Canal Midi
Rigole du Canal du Midi
La Guanguise à Gourvieille
05157760
La Ganguise

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 05/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Potentiel en Hydrogène (pH)
8,023 unité pH
min 6,40 · max 8,80 · 815 mes.
Température de l'Eau
13,494 °C
min 2,20 · max 25,50 · 815 mes.
Conductivité à 25°C
565,312 µS/cm
min 117,00 · max 1 086,00 · 814 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
23,850 NFU
min 0,29 · max 401,00 · 717 mes.
Matières en suspension
25,353 mg/L
min 2,00 · max 580,00 · 694 mes.
Carbone Organique
2,739 mg/L
min 1,23 · max 9,47 · 478 mes.
Oxygène dissous
9,223 mg/L
min 0,00 · max 13,60 · 440 mes.
Oxygène dissous
9,286 mg(O2)/L
min 1,40 · max 14,40 · 375 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
14,62 °C
-2,0 – 32,8 · 668 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
CANAL DU MIDI A LABASTIDE-D'ANJOU
Labastide-d'Anjou
Canal du Midi 1,8 km 154 2008–2025
FRESQUEL A MONTFERRAND
Montferrand
Le Fresquel 2,3 km 59 2007–2025
Retenue de l'Estrade
Belflou
— 2,3 km 551 2013–2024
La Rigole du Canal du midi au niveau de Montferrand
Montferrand
Rigole du Canal Midi 2,5 km 82 2012–2024
La Guanguise à Gourvieille
Gourvieille
La Ganguise 3,4 km 19 2008–2023
L'Hers Mort à Salle sur l'Hers
Salles-sur-l'Hers
L'Hers Mort 4,4 km 137 2010–2024
Le Jammas à Salles-sur-l'Hers
Salles-sur-l'Hers
Le Jammas 4,6 km 68 2012–2024
FRESQUEL A LA-BASTIDE-D'ANJOU
Labastide-d'Anjou
Le Fresquel 4,9 km 112 2002–2025

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (2 903) · AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (575) · DEPARTEMENT DE L AUDE (88) · Interlocuteur inconnu (46) · VOIES NAVIGABLES DE FRANCE - DIRECTION TERRITORIALE SUD-OUEST (VNF) (8)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France MONTFERRAND (altitude 190 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station CASTELNAUDARY (11076001, à 11 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,84 °C

1610502010201220142016201820202022202420252010 : 12,82011 : 14,42012 : 13,62013 : 12,42014 : 14,52015 : 14,42016 : 14,22017 : 13,92018 : 14,52019 : 15,02020 : 14,92021 : 14,02022 : 15,72023 : 15,02024 : 14,72025 : 15,2

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -11 %

94162731402010201220142016201820202022202420252010 : 709,0 mm2011 : 607,0 mm2012 : 618,0 mm2013 : 867,0 mm2014 : 798,0 mm2015 : 479,0 mm2016 : 574,0 mm2017 : 602,0 mm2018 : 941,0 mm2019 : 656,0 mm2020 : 746,0 mm2021 : 627,0 mm2022 : 489,0 mm2023 : 695,0 mm2024 : 684,0 mm2025 : 633,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

13 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

2 départs de feu recensés à Baraigne depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,1 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2019.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2019 1 0,1 ha
2008 1 0,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 17/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

C
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 50% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 98% 97.6% prélèvements conformes (41)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
BARAIGNE 70 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Baraigne est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

BARAIGNE 4 EH
📍 Rejet BARAIGNE (Eau douce de surface) · masse d'eau Le Fresquel de sa source au Tréboul inclus
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par SUEZ EAU FRANCE

🌊 Bassin hydrographique : Rhone-mediterranee

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Baraigne

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌾 Pesticides vendus dans le département 11 (2024)

1148 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 723,59 t
glyphosate Herbicide Env A 73,30 t
fosetyl-aluminium Fongicide Autre 60,88 t
cuivre de l'hydroxyde de cuivre Fongicide Santé A 31,92 t
cuivre du sulfate de cuivre Fongicide Env A 31,39 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +20 % entre 2008 et 2024.
1 9091 27363602008201020122014201620182020202220242008 : 957,7 t2009 : 726,3 t2010 : 1 908,9 t2011 : 1 631,1 t2012 : 1 039,7 t2013 : 1 793,6 t2014 : 1 688,1 t2015 : 1 763,3 t2016 : 1 171,2 t2017 : 1 374,7 t2018 : 1 699,4 t2019 : 1 228,3 t2020 : 1 481,1 t2021 : 1 470,2 t2022 : 1 483,4 t2023 : 1 316,9 t2024 : 1 148,5 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

1 substance émergente ont été détectée à Baraigne et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 1 substance dépasse son PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Benzo(a)pyrène * 3 mesures locales autre 0,0080 µg/L 0,0018 µg/L 4,4 × PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 11

DateCommuneÉvénement
02/06/2026 NARBONNE Site de gestion de déchets traversé par un feu de forêt
Rejet prolongé,Incendie
20/02/2026 LABECEDE-LAURAGAIS Débordement de lixiviats sur une plateforme de compostage
Rejet de matières dangereuses , polluantes
02/02/2026 NARBONNE Fuite de lixiviats dans une installation de stockage de déchets non dangereux
Rejet de matières dangereuses , polluantes
19/01/2026 NARBONNE Dispersion de carburant dans une station-service
Rejet prolongé
04/10/2025 LEZIGNAN-CORBIERES Fuite d'azote liquide dans une fabrique de glaces
Rejet de matières dangereuses , polluantes

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Chlore total Désinfection 41 0,105 mg(Cl2)/L 0,540 mg(Cl2)/L —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 41 18,149 °C 28,600 °C —
pH Organoleptiques 41 8,376 unité pH 8,600 unité pH —
Chlore libre Désinfection 41 0,076 mg(Cl2)/L 0,480 mg(Cl2)/L —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 40 224,050 µS/cm 261,000 µS/cm —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 40 0,000 mg/L 0,010 mg/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 40 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 40 7,875 n/mL 300,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 40 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 40 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 40 6,150 n/mL 150,000 n/mL —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 40 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
19/05/2022 Benzo(a)pyrène * 0,024 µg/L 0.01 µg/L +139%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
16/07/2026 011000109 OK OK Conforme
18/05/2026 011000109 OK OK Conforme
16/02/2026 011000109 CS OK OK Conforme
14/11/2025 011000109 CS OK OK Conforme
28/08/2025 011000109 CS OK OK Conforme
06/05/2025 011000109 CS OK OK Conforme
18/02/2025 011000109 CS OK OK Conforme
05/11/2024 011000109 CS OK OK Conforme
09/08/2024 011000109 CS OK OK Conforme
22/05/2024 011000109 CS OK OK Conforme
19/02/2024 011000109 CS OK OK Conforme
16/11/2023 011000109 CS OK OK Conforme
22/09/2023 011000109 CS OK OK Conforme
06/06/2023 011000109 CS OK OK Conforme
13/03/2023 011000109 CS OK OK Conforme
08/12/2022 011000109 CS OK OK Conforme
05/08/2022 011000109 CS OK OK Conforme
14/06/2022 011000109 S1 OK OK Conforme
19/05/2022 011000109 CS OK NC À vérifier
19/05/2022 011000109 CP — OK À vérifier
07/01/2022 011000109 CS OK OK Conforme
18/11/2021 011000109 CS OK OK Conforme
02/09/2021 011000109 CS OK OK Conforme
30/06/2021 011000109 CS OK OK Conforme
10/03/2021 011000109 CS OK OK Conforme
24/11/2020 011000109 CS OK OK Conforme
18/08/2020 011000109 CS OK OK Conforme
29/05/2020 011000109 CS OK OK Conforme
17/02/2020 011000109 CS OK OK Conforme
19/11/2019 011000109 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Baraigne

Peut-on boire l'eau du robinet à Baraigne ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 97.6 % des 41 prélèvements analysés à Baraigne sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Baraigne ?

La dureté moyenne mesurée à Baraigne est de 8,3 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Baraigne ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Baraigne est de 5,2 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Baraigne est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Baraigne est partiellement classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Baraigne est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Baraigne se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Bassin de l'Aude) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Baraigne ?

Sous Baraigne, la principale masse d'eau souterraine est « Formations Tertiaires et Alluvions Dans Bv du Fresquel », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Baraigne ?

L'origine de l'eau distribuée à Baraigne (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 11)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de BARAIGNE ou avec d'autres communes du département 11 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (11)

→ Voir toutes les communes du département 11

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources