Qualité de l'eau du robinet à Lodes

Code INSEE 31302 · 31800 · Département 31 · 308 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Lodes est conforme à 100 % sur 12 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 78/100. Dernier prélèvement : 16 avril 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

78
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 276 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,21°C · NO3 +1,2 mg/L 72/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Lodes

Voir les 17 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • BAROUSSE ST NERE 031000110

L'eau à Lodes

Lodes
Photo : Wikimédia Commons

Lodes est une petite commune (code postal 31800) située dans le département 31. Elle compte 308 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 128 résidences principales, dont 34 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 22 510 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Lodes, 12 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

La banque nationale des prélèvements recense 4 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 13,57 m de profondeur.

34 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 276 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Système Neste
🟡
Au 18 oct. 2026 à 20h00 : 4 tronçons en vigilance crue
4 en jaune sur 337 tronçons surveillés. Situation en direct sur VigiCrues ↗
Cette commune est rattachée au SAGE Vallée de la Garonne .

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 12 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 10548X0101/F (LES BORDES) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

5 piézomètres à proximité · 488 paramètres mesurés de 2017 à 2026 · 337 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Chlorothalonil 17 0,020 0,031 0,050 17 2017 → 2026
Glyphosate 17 0,025 0,078 0,630 17 2017 → 2026
Metolachlor ESA 17 0,050 0,051 0,058 17 2017 → 2026
Acetochlor ESA 17 0,050 0,050 0,050 17 2017 → 2026
Métazachlore ESA 17 0,050 0,050 0,050 17 2017 → 2026
Diuron 17 0,020 0,020 0,020 17 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 17 0,050 0,068 0,100 17 2017 → 2026
Metolachlor OXA 17 0,050 0,050 0,050 17 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 17 0,020 0,027 0,050 17 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl 17 0,010 0,014 0,020 17 2017 → 2026
Atrazine 16 0,010 0,013 0,020 16 2017 → 2026
Atrazine déséthyl 16 0,010 0,014 0,020 16 2017 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Garonne à la station la plus proche (La Garonne [partielle] à Saint-Gaudens [Valentine]).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
Le Canal de Franquevielle à Cardeilhac
05175300
Canal de Franquevielle à Cardeilhac
Canal de Franquevielle à  Cardeilhac
La Louge au niveau de Le Cuing
05175360
La Louge
La Louge
Le Lavet à Villeneuve de Rivière
05181900
Le Lavet
Le Lavet
La Save à Saint Plancard
05155700
La Save
La Save de sa source au confluent de la Bernesse (incluse)
Lac de Sède
O0205043

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 16/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
235,672 µS/cm
min 71,00 · max 614,00 · 750 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,987 unité pH
min 6,60 · max 8,80 · 750 mes.
Température de l'Eau
12,818 °C
min 2,00 · max 25,10 · 750 mes.
Matières en suspension
10,413 mg/L
min 2,00 · max 190,00 · 595 mes.
Carbone Organique
1,856 mg/L
min 0,42 · max 11,00 · 595 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
11,541 NFU
min 0,45 · max 200,00 · 584 mes.
Oxygène dissous
10,588 mg(O2)/L
min 4,00 · max 13,80 · 498 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,030 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 0,20 · 477 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
14,92 °C
-4,0 – 34,0 · 617 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
Le Canal de Franquevielle à Cardeilhac
Cardeilhac
Canal de Franquevielle à Cardeilhac 3,0 km 74 2012–2024
La Louge au niveau de Le Cuing
Le Cuing
La Louge 4,7 km 18 2022–2024
Le Lavet à Villeneuve de Rivière
Villeneuve-de-Rivière
Le Lavet 5,7 km 137 2009–2024
La Save à Saint Plancard
Saint-Plancard
La Save 6,9 km 11 2003–2004
Lac de Sède
Saint-Gaudens
— 7,8 km 96 2022–2022
La Garonne à Clarac
Clarac
La Garonne 8,0 km 9 1971–2009
La Garonne à Valentine
Saint-Gaudens
La Garonne 8,5 km 468 1972–2024
Le Canal de la Gentille
Miramont-de-Comminges
Canal de la Gentille 10,0 km 343 1990–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (4 171) · DEPARTEMENT DE LA HAUTE GARONNE (176) · FEDERATION DE PECHE (143) · POLE D'EQUILIBRE TERRITORIAL ET RURAL DU PAYS DES NESTES (PETR) (74) · FEDER SYND AMENAG SAVE CONTR AFFLUENT.. (22)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France LOUDET (altitude 500 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station CLARAC (31147001, à 8 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,44 °C

149502010201220142016201820202022202420252010 : 10,92011 : 12,52012 : 11,82013 : 11,52014 : 12,32015 : 12,42016 : 12,12017 : 12,12018 : 12,62019 : 12,42020 : 12,82021 : 12,12022 : 13,62023 : 13,02024 : 12,82025 : 13,1

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -12 %

1 07571735802010201220142016201820202022202420252010 : 878,0 mm2011 : 710,0 mm2012 : 670,0 mm2013 : 1 075,0 mm2014 : 1 013,0 mm2015 : 778,0 mm2016 : 763,0 mm2017 : 691,0 mm2018 : 925,0 mm2019 : 910,0 mm2020 : 896,0 mm2021 : 697,0 mm2022 : 621,0 mm2023 : 803,0 mm2024 : 886,0 mm2025 : 608,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

8 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

3 départs de feu recensés à Lodes depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 1,3 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 2 0,3 ha
2008 1 1,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 18/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 4 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 4 en eau de surface.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
Ouvrage OPR0000007285
OPR0000007285
Irrigation Eau de surface 2006
BENE
OPR0000007284
Irrigation Eau de surface 2003
BENE
OPR0000605030
Irrigation Eau de surface 2003
Compteur agricole de
OPR0000446247
Irrigation Eau de surface 2003

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️
34 % des résidences principales construites avant 1946
43 sur 128 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 31 (2024)

276 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 53,30 t
soufre Fongicide Autre 40,69 t
prothioconazole Fongicide Env A 30,55 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 28,27 t
oxathiapiproline Fongicide Env A 14,47 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -52 % entre 2008 et 2024.
82755227602008201020122014201620182020202220242008 : 573,3 t2009 : 488,9 t2010 : 404,1 t2011 : 393,2 t2012 : 782,0 t2013 : 384,1 t2014 : 368,4 t2015 : 544,2 t2016 : 320,7 t2017 : 631,1 t2018 : 827,3 t2019 : 294,6 t2020 : 492,6 t2021 : 516,7 t2022 : 621,9 t2023 : 242,5 t2024 : 276,1 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 31

DateCommuneÉvénement
05/01/2026 TOULOUSE Fuite de fluide frigorigène dans une usine de construction aéronautique
Rejet prolongé
05/01/2026 AUTERIVE Déversement d'un mélange d'eau et de gazole dans une usine agroalimentaire
Rejet de matières dangereuses , polluantes
19/12/2025 BAGNERES-DE-LUCHON Déversement d'eaux de régénération dans une usine d'embouteillage
Rejet prolongé
23/10/2025 CORNEBARRIEU Feu au niveau d'une cabine de peinture dans une usine spécialisée dans la peinture aéronautique
Incendie
09/10/2025 AURIGNAC Fuite de gaz sur une canalisation
Rejet de matières dangereuses , polluantes

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 12 14,000 °C 22,000 °C —
Chlore libre Désinfection 12 0,133 mg(Cl2)/L 0,250 mg(Cl2)/L —
pH Organoleptiques 12 8,117 unité pH 8,400 unité pH —
Chlore total Désinfection 12 0,164 mg(Cl2)/L 0,290 mg(Cl2)/L —
Aspect (qualitatif) Autres 11 0,091 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 11 197,455 µS/cm 237,000 µS/cm —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 11 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 11 3,000 n/mL 18,000 n/mL —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 11 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 11 0,091 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 11 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 11 0,187 NFU 1,300 NFU 1,000 NFU

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
28/03/2018 Turbidité néphélométrique NFU 1,300 NFU 1 NFU +30%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
16/04/2026 031000110 OK OK Conforme
02/01/2025 031000110 CS OK OK Conforme
25/01/2024 031000110 CS OK OK Conforme
17/10/2023 031000110 CS OK OK Conforme
17/10/2023 031000110 CP — OK À vérifier
19/10/2022 031000110 CS OK OK Conforme
21/10/2021 031000110 CS OK OK Conforme
08/10/2020 031000110 CS OK OK Conforme
25/03/2019 031000110 CS OK OK Conforme
28/03/2018 031000110 CS OK OK Conforme
01/03/2017 031000110 CS OK OK Conforme
13/04/2016 031000110 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Lodes

Peut-on boire l'eau du robinet à Lodes ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 12 prélèvements analysés à Lodes sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Lodes ?

La dureté moyenne mesurée à Lodes est de 8,6 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Lodes ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Lodes est de 1,3 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Quel est l'état des nappes sous Lodes ?

Sous Lodes, la principale masse d'eau souterraine est « Molasses du Bassin de la Garonne Cone de Lannemezan et Amont des Cours d Eau Gascons », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Lodes ?

L'origine de l'eau distribuée à Lodes (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 31)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de LODES ou avec d'autres communes du département 31 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (31)

→ Voir toutes les communes du département 31

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources