Qualité de l'eau du robinet à Auzas

Code INSEE 31034 · 31360 · Département 31 · 222 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Auzas est conforme à 100 % sur 13 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 78/100. Dernier prélèvement : 08 juin 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

78
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 276 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,10°C · NO3 +1,1 mg/L 70/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Auzas

Voir les 15 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚽 Stations d'épuration 🚜 Agriculture 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🌊 Zones inondables 📋 DICRIM ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • ST NERE VILLENEUVE 031003692

L'eau à Auzas

Auzas
Photo : Wikimédia Commons

Auzas est une petite commune (code postal 31360) située dans le département 31. Elle compte 222 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 101 résidences principales, dont 50 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 22 350 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Auzas, 13 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 3,67 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

50 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 276 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 60 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Système Neste
🟢Au 10 oct. 2026 à 04h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Vallée de la Garonne .

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 13 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 10345X0199/F (ST ELIX) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

5 piézomètres à proximité · 492 paramètres mesurés de 2017 à 2026 · 368 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Chlorothalonil 18 0,020 0,030 0,050 18 2017 → 2026
Atrazine 18 0,010 0,013 0,020 18 2017 → 2026
Glyphosate 18 0,025 0,071 0,630 18 2017 → 2026
Metolachlor ESA 18 0,050 0,050 0,050 18 2017 → 2026
Acetochlor ESA 18 0,050 0,050 0,050 18 2017 → 2026
Atrazine déséthyl 18 0,010 0,014 0,020 18 2017 → 2026
Métazachlore ESA 18 0,050 0,050 0,050 18 2017 → 2026
2-hydroxy atrazine 18 0,020 0,025 0,050 18 2017 → 2026
Alachlor ESA 18 0,050 0,050 0,050 18 2017 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 18 0,020 0,031 0,050 18 2017 → 2026
Metolachlor OXA 18 0,050 0,050 0,050 18 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 18 0,020 0,025 0,050 18 2017 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Noue à la station la plus proche (La Noue à Laffite-Toupière [Moulin Laffite]).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
La Noue au niveau de Bouzin
05180880
La Noue
La Noue
La Garonne à Boussens (Pont de la D13)
05180900
La Garonne
La Garonne du confluent de la Neste au confluent du Salat
Le Jô à Lestelle-de-Saint-Martory (Rue du Jô)
05310000
Le Jô
Le Jô
Le Salat à Roquefort
05178000
Le Salat
Le Salat du confluent de l'Arac au confluent de la Garonne
La Garonne à Boussens (Pont de la déviation de la N117)
05177600
La Garonne
La Garonne du confluent du Salat au confluent de l'Arize

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

La Garonne à Labarthe Inard · La Garonne
Indice Poisson Rivière (IPR) · 11,11
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,66
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,44
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,69
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,48
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,75
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,77
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 3,32
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 18,00
Note IBMR robuste · 11,16
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 11,54
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 20,00
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 49,00
Nombre de taxons contributifs de MGCE 12 prélèvements · 70,00
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 8,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 33,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 303,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 18,60
Le Lens à Cassagne · Le Lens
Nombre d'unités diatomiques contributives · 357,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 16,80
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 35,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 72,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 40,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 62,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,95
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,86
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,98
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 1,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,77
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,68
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 18,00
Le Ruisseau de la Lose à Encausse-les-Thermes · Ruisseau de la Lose
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 18,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,64
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 58,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 40,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,63
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 72,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,82
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 17,70
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,59
Nombre d'unités diatomiques contributives · 248,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 19,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,51
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,70
Le Job au niveau d'Encausse les thermes · Le Job
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,69
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 18,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,59
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 34,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 322,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 17,50
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,32
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 48,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 26,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 59,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,60
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,68
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,58

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 03/10/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
299,480 µS/cm
min 31,00 · max 614,00 · 890 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,070 unité pH
min 7,00 · max 8,80 · 873 mes.
Température de l'Eau
13,555 °C
min 1,80 · max 26,80 · 873 mes.
Matières en suspension
11,672 mg/L
min 0,00 · max 1 200,00 · 680 mes.
Carbone Organique
2,123 mg/L
min 0,50 · max 11,00 · 667 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
12,516 NFU
min 0,34 · max 1 100,00 · 666 mes.
Oxygène dissous
9,926 mg/L
min 0,00 · max 14,20 · 522 mes.
Ammonium
0,032 mg/L
min 0,00 · max 0,47 · 357 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
15,17 °C
-2,8 – 34,6 · 683 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
La Noue au niveau de Bouzin
Bouzin
La Noue 2,9 km 18 2022–2024
La Garonne à Boussens (Pont de la D13)
Boussens
La Garonne 5,6 km 233 2006–2024
Le Jô à Lestelle-de-Saint-Martory (Rue du Jô)
Lestelle-de-Saint-Martory
Le Jô 6,1 km 6 2024–2024
Le Salat à Roquefort
Roquefort-sur-Garonne
Le Salat 6,3 km 569 1971–2024
La Garonne à Boussens (Pont de la déviation de la N117)
Roquefort-sur-Garonne
La Garonne 6,4 km 483 1975–2024
Le Lens à Cassagne
Cassagne
Le Lens 9,4 km 34 2019–2024
La Garonne à Labarthe Inard
Montespan
La Garonne 9,8 km 670 1971–2024
L'Arbas à Mane
Mane
L'Arbas 11,5 km 77 2012–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (5 032) · DEPARTEMENT DE LA HAUTE GARONNE (235) · FEDERATION DE PECHE (143) · SI DES EAUX DES COTEAUX DU TOUCH (32) · REGIE INTERCOMMUNALE D'ASSAINISSEMENT DE CAZERES ET COULADERE (RIA) (12)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France BOUSSAN (altitude 287 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station PALAMINY (31406002, à 13 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,45 °C

149502010201220142016201820202022202420252010 : 11,62011 : 13,02012 : 12,52013 : 12,02014 : 13,12015 : 13,02016 : 12,82017 : 12,72018 : 13,42019 : 13,42020 : 13,72021 : 12,92022 : 14,22023 : 13,72024 : 13,42025 : 13,7

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -9 %

1 02568334202010201220142016201820202022202420252010 : 704,0 mm2011 : 742,0 mm2012 : 580,0 mm2013 : 1 025,0 mm2014 : 856,0 mm2015 : 612,0 mm2016 : 599,0 mm2017 : 675,0 mm2018 : 952,0 mm2019 : 788,0 mm2020 : 764,0 mm2021 : 597,0 mm2022 : 537,0 mm2023 : 761,0 mm2024 : 810,0 mm2025 : 654,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

6 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 10/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

3 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

⚓
2
marinas / ports de plaisance
🚰
1
fontaine à boire

Quelques points nommés :

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️
50 % des résidences principales construites avant 1946
51 sur 101 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

A
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 50% qualité du réseau · 100% pas de zone sensible · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (13)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
AUZAS 60 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Auzas est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

AUZAS 4 EH
📍 Rejet AUZAS (Eau douce de surface) · masse d'eau La Noue
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par SPL EAUX BAROUSSE COMMINGES SAVE

🌊 Bassin hydrographique : Adour-garonne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Auzas

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌾 Pesticides vendus dans le département 31 (2024)

276 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 53,30 t
soufre Fongicide Autre 40,69 t
prothioconazole Fongicide Env A 30,55 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 28,27 t
oxathiapiproline Fongicide Env A 14,47 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -52 % entre 2008 et 2024.
82755227602008201020122014201620182020202220242008 : 573,3 t2009 : 488,9 t2010 : 404,1 t2011 : 393,2 t2012 : 782,0 t2013 : 384,1 t2014 : 368,4 t2015 : 544,2 t2016 : 320,7 t2017 : 631,1 t2018 : 827,3 t2019 : 294,6 t2020 : 492,6 t2021 : 516,7 t2022 : 621,9 t2023 : 242,5 t2024 : 276,1 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 31

DateCommuneÉvénement
05/01/2026 TOULOUSE Fuite de fluide frigorigène dans une usine de construction aéronautique
Rejet prolongé
05/01/2026 AUTERIVE Déversement d'un mélange d'eau et de gazole dans une usine agroalimentaire
Rejet de matières dangereuses , polluantes
19/12/2025 BAGNERES-DE-LUCHON Déversement d'eaux de régénération dans une usine d'embouteillage
Rejet prolongé
23/10/2025 CORNEBARRIEU Feu au niveau d'une cabine de peinture dans une usine spécialisée dans la peinture aéronautique
Incendie
09/10/2025 AURIGNAC Fuite de gaz sur une canalisation
Rejet de matières dangereuses , polluantes

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 13 15,231 °C 22,000 °C —
Chlore libre Désinfection 13 0,050 mg(Cl2)/L 0,180 mg(Cl2)/L —
Chlore total Désinfection 13 0,091 mg(Cl2)/L 0,220 mg(Cl2)/L —
pH Organoleptiques 13 7,946 unité pH 8,300 unité pH —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 12 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 12 0,167 n/mL 1,000 n/mL —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 12 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 12 0,167 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 12 0,167 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 12 189,833 µS/cm 217,000 µS/cm —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 12 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 12 0,333 n/mL 4,000 n/mL —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
17/03/2022 Turbidité néphélométrique NFU 3,600 NFU 1 NFU +260%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
08/06/2026 031003692 OK OK Conforme
29/07/2025 031003692 CS OK OK Conforme
03/07/2024 031003692 CS OK OK Conforme
14/03/2023 031003692 CS OK OK Conforme
14/03/2023 031003692 CP — OK À vérifier
24/03/2022 031003692 S1 OK OK Conforme
17/03/2022 031003692 CS OK OK Conforme
25/03/2021 031003692 CS OK OK Conforme
18/03/2020 031003692 CS OK OK Conforme
29/05/2019 031003692 CS OK OK Conforme
25/06/2018 031003692 CS OK OK Conforme
30/06/2017 031003692 CS OK OK Conforme
28/06/2016 031003692 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Auzas

Peut-on boire l'eau du robinet à Auzas ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 13 prélèvements analysés à Auzas sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Auzas ?

La dureté moyenne mesurée à Auzas est de 9,4 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Auzas ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Auzas est de 1,3 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Quel est l'état des nappes sous Auzas ?

Sous Auzas, la principale masse d'eau souterraine est « Terrains Plisses du Bassin Versant de la Garonne Partie Ouest », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Auzas ?

L'origine de l'eau distribuée à Auzas (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 31)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de AUZAS ou avec d'autres communes du département 31 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (31)

→ Voir toutes les communes du département 31

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources