Qualité de l'eau du robinet à Labarthe-sur-Leze

Code INSEE 31248 · 31860 · Département 31 · 6 585 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Labarthe-sur-Leze est conforme à 100 % sur 102 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 74/100. Dernier prélèvement : 20 mai 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

74
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : 2 sites 80/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 276 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -1,97°C · NO3 +5,1 mg/L 62/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Labarthe-sur-Leze

Voir les 23 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration ⚠️ Sites pollués 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables 📋 DICRIM ⚛️ Radon (classe 1) 🛟 PAPI inondation

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • SAGE SAUBENS 031004178

L'eau à Labarthe-Sur-Leze

Labarthe-Sur-Leze
Photo : Wikimédia Commons

Labarthe-Sur-Leze est une commune de taille moyenne (code postal 31860) située dans le département 31. Elle compte 6 585 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 2 570 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 24 260 €/an avec un taux de pauvreté de 11,0 %.

Sur le réseau d'eau potable de Labarthe-Sur-Leze, 102 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

La banque nationale des prélèvements recense 1 ouvrage de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 3,14 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 276 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 25 083 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Zone de gestion Garonne Médiane/ canal Saint-Martory
🟢Au 12 oct. 2026 à 04h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Bassins Versants des Pyrénées Ariégeoises .

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 102 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 10097X0224/F (LE FAUGA) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

4 piézomètres à proximité · 314 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 424 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Métazachlore ESA 20 0,050 0,150 0,690 20 2016 → 2026
Metolachlor ESA 20 0,050 0,553 1,800 20 2016 → 2026
2-hydroxy atrazine 20 0,020 0,020 0,024 20 2016 → 2026
Glyphosate 20 0,025 0,028 0,050 20 2016 → 2026
Acetochlor ESA 19 0,050 0,050 0,050 19 2016 → 2026
Metolachlor OXA 19 0,050 0,060 0,190 19 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl 19 0,010 0,010 0,013 19 2016 → 2026
Diuron 19 0,020 0,020 0,020 19 2016 → 2026
Atrazine 19 0,010 0,015 0,030 19 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 19 0,050 0,057 0,150 19 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 19 0,020 0,020 0,020 19 2016 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 19 0,030 0,030 0,030 19 2016 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Lèze à la station la plus proche (La Lèze à Labarthe-sur-Lèze).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

1 station de suivi physico-chimique référencée sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
La Lèze à Labarthe-sur-Lèze
05165000
La Lèze
La Léze

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

L'Ariège à Clermont-le-Fort · L'Ariège
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,00
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 3,39
Indice Poisson Rivière (IPR) · 19,66
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 4,43
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,05
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,74
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 4,04
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 7,01
Nombre d'unités diatomiques contributives · 356,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 12,40
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 39,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 9,52
Note IBMR robuste · 9,85
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 13,00
Nombre de taxons contributifs de MGCE 12 prélèvements · 82,00
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 54,00
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 20,00
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 8,00
La Garonne en amont de l'Ariège · La Garonne
Indice Poisson Rivière (IPR) · 17,32
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 5,20
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,18
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,06
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,01
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,83
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 3,01
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 4,03
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 31,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 360,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 6,85
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 21,00
Note IBMR robuste · 7,67
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 5,00
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 16,00
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 43,00
Nombre de taxons contributifs de MGCE 12 prélèvements · 61,00
La Garonne à l'entrée dans Toulouse · La Garonne
Indice Poisson Rivière (IPR) · 21,82
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,14
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,68
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 4,45
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,01
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 4,48
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 3,89
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 7,19
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 41,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 345,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 12,70
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 25,00
Note IBMR robuste · 8,02
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 7,28
La Lèze à Labarthe-sur-Lèze · La Lèze
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 10,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 11,48
Note IBMR robuste · 11,32
Indice Poisson Rivière (IPR) · 17,05
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,01
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 4,95
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 4,16
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,17
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,83
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,60
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 3,32

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 22/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
433,478 µS/cm
min 107,00 · max 1 350,00 · 610 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
22,284 NFU
min 0,00 · max 3 200,00 · 532 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,067 unité pH
min 7,40 · max 9,30 · 527 mes.
Température de l'Eau
14,362 °C
min 3,00 · max 27,00 · 527 mes.
Matières en suspension
62,976 mg/L
min 0,00 · max 23 000,00 · 524 mes.
Carbone Organique
3,058 mg/L
min 0,79 · max 12,10 · 449 mes.
Ammonium
0,072 mg/L
min 0,00 · max 6,57 · 364 mes.
Nitrites
0,045 mg/L
min 0,00 · max 1,30 · 362 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
16,35 °C
-2,0 – 38,0 · 495 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
La Lèze à Labarthe-sur-Lèze
Labarthe-sur-Lèze
La Lèze 1,1 km 520 1971–2024
L'Ariège à Clermont-le-Fort
Clermont-le-Fort
L'Ariège 1,7 km 269 2007–2024
L'Ariège à Goyrans (amont STEP)
Goyrans
L'Ariège 2,4 km 40 2014–2024
L'Ariège à Goyrans (aval STEP)
Goyrans
L'Ariège 2,4 km 40 2014–2024
L'Ariège au niveau de Clermont-le-Fort
Clermont-le-Fort
L'Ariège 2,4 km 9 2014–2016
Ruisseau du Haumont à Pins-Justaret
Pins-Justaret
Ruisseau du Haumont 2,7 km 70 2016–2024
SECOURS TOULOUSE ARIEGE
Pinsaguel
— 4,2 km 9 2016–2024
L'Ariège à Lacroix - Falgarde
Lacroix-Falgarde
L'Ariège 4,6 km 799 1971–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (3 534) · COMMUNAUTE D'AGGLOMERATION DU SICOVAL (212) · FEDERATION DE PECHE (85)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France TOULOUSE-FRANCAZAL (altitude 164 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station TOULOUSE-FRANCAZAL (31157001, à 9 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,69 °C

1711602010201220142016201820202022202420252010 : 13,02011 : 14,72012 : 13,92013 : 13,22014 : 14,52015 : 14,42016 : 14,22017 : 14,12018 : 14,72019 : 14,52020 : 15,02021 : 13,92022 : 16,52023 : 15,12024 : 14,82025 : 15,3

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -3 %

80753826902010201220142016201820202022202420252010 : 586,0 mm2011 : 400,0 mm2012 : 518,0 mm2013 : 789,0 mm2014 : 665,0 mm2015 : 573,0 mm2016 : 516,0 mm2017 : 575,0 mm2018 : 807,0 mm2019 : 673,0 mm2020 : 593,0 mm2021 : 602,0 mm2022 : 388,0 mm2023 : 631,0 mm2024 : 632,0 mm2025 : 572,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

18 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

2 départs de feu recensés à Labarthe-sur-Leze depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 2,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 1 0,0 ha
2006 1 2,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 15/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

1 point d'eau référencé sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🚰
1
fontaine à boire

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 1 ouvrage de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 1 en eau de surface.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
LE MASSACRE
OPR0000007197
Irrigation Eau de surface 2003

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️ Sites et sols pollués MAJ 29/09/2025

2 sites recensés dans les bases BASOL (pollutions avérées) et SIS (Secteurs d'Information sur les Sols). Ces sites peuvent présenter un risque d'infiltration vers les nappes.

SiteAdresseSourceStatutMise à jour
PAUL BOYE Technologies 1095 che de la riverotte BASOL Clôturée 11/08/2022
PAUL BOYE Technologies 1095 che de la riverotte SIS Secteurs d'information sur les sols (SIS) 29/09/2025

→ Détails BASOL/SIS et obligations légales

Source : BRGM / Géorisques (BASOL + SIS). Voir tous les sites du département →

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

A
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 100% pas de zone sensible · 53% IPR moyen 2,9/5 (9 obs) · 100% 3/3 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (102)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
LABARTHE-SUR-LEZE 25 083 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Labarthe-sur-Leze est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

LABARTHE-SUR-LEZE 1 505 EH
📍 Rejet LABARTHE-SUR-LEZE (Eau douce de surface) · masse d'eau L'Ariège du confluent de l'Hers vif au confluent de la Garonne
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par SYNDICAT MIXTE EAU ASSAINISSEMENT HAUTE GARONNE

🌊 Bassin hydrographique : Adour-garonne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Labarthe-sur-Leze

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

🐟 Indice Poisson Rivière (IPR)

L'IPR évalue l'état écologique d'un cours d'eau d'après les espèces de poissons capturées par pêche scientifique. Échelle : Excellent (≤ 7) · Bon (7-16) · Médiocre (16-25) · Mauvais (25-36) · Très mauvais (> 36).

📈 Évolution de la note IPR sur la commune (plus c'est bas, mieux c'est)
26179006/200808/201007/201208/201408/201608/201808/202009/202209/202406/2008 : 16,308/2010 : 22,307/2012 : 10,808/2014 : 26,208/2016 : 24,908/2018 : 12,708/2020 : 20,909/2022 : 18,509/2024 : 17,0
DateCours d'eau / stationIPRClasseEspèces (top 5)
11/09/2024 La Lèze La Lèze à Labarthe-sur-Lèze 17,0 Moyen Goujon indéterminé (Gobio) (522), Spirlin (450), Vairon indéterminé (Phoxinus) (207), Chev
14/09/2022 La Lèze La Lèze à Labarthe-sur-Lèze 18,5 Moyen Goujon indéterminé (Gobio) (924), Vairon indéterminé (Phoxinus) (625), Barbeau fluviatile
25/08/2020 La Lèze La Lèze à Labarthe-sur-Lèze 20,9 Moyen Barbeau fluviatile (591), Goujon indéterminé (Gobio) (397), Chevaine (348), Vairon indéter
28/08/2018 La Lèze La Lèze à Labarthe-sur-Lèze 12,7 Bon Barbeau fluviatile (112), Goujon indéterminé (Gobio) (82), Chevaine (61), Loche franche (4
23/08/2016 La Lèze La Lèze à Labarthe-sur-Lèze 24,9 Moyen Vairon indéterminé (Phoxinus) (267), Loche franche (263), Barbeau fluviatile (209), Goujon
19/08/2014 La Lèze La Lèze à Labarthe-sur-Lèze 26,2 Médiocre Loche franche (361), Vairon indéterminé (Phoxinus) (332), Barbeau fluviatile (244), Goujon
09/07/2012 La Lèze La Lèze à Labarthe-sur-Lèze 10,8 Bon Vairon indéterminé (Phoxinus) (186), Goujon indéterminé (Gobio) (183), Barbeau fluviatile
08/08/2010 La Lèze La Lèze à Labarthe-sur-Lèze 22,3 Moyen Vairon indéterminé (Phoxinus) (297), Goujon indéterminé (Gobio) (158), Loche franche (111)
25/06/2008 La Lèze La Lèze à Labarthe-sur-Lèze 16,3 Moyen Goujon indéterminé (Gobio) (282), Vairon indéterminé (Phoxinus) (271), Loche franche (263)

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
3
écoles
👶
2
crèches/EAJE

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 31 (2024)

276 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 53,30 t
soufre Fongicide Autre 40,69 t
prothioconazole Fongicide Env A 30,55 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 28,27 t
oxathiapiproline Fongicide Env A 14,47 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -52 % entre 2008 et 2024.
82755227602008201020122014201620182020202220242008 : 573,3 t2009 : 488,9 t2010 : 404,1 t2011 : 393,2 t2012 : 782,0 t2013 : 384,1 t2014 : 368,4 t2015 : 544,2 t2016 : 320,7 t2017 : 631,1 t2018 : 827,3 t2019 : 294,6 t2020 : 492,6 t2021 : 516,7 t2022 : 621,9 t2023 : 242,5 t2024 : 276,1 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

2 substances émergentes ont été détectées à Labarthe-sur-Leze et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 2 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Dichloromonobromométhane 4 mesures locales autre 2,90 µg/L 1,09 µg/L 2,7 × PNEC
Chlorodibromométhane 4 mesures locales autre 1,43 µg/L 1,40 µg/L 1,0 × PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (1)

DateÉvénementTypeImpact
26/07/2025 Fuite de gaz enflammée sur un coffret de gaz
Rejet prolongé,Incendie
UTILGAZ eau

Autres accidents touchant l'eau dans le département 31

DateCommuneÉvénement
05/01/2026 TOULOUSE Fuite de fluide frigorigène dans une usine de construction aéronautique
Rejet prolongé
05/01/2026 AUTERIVE Déversement d'un mélange d'eau et de gazole dans une usine agroalimentaire
Rejet de matières dangereuses , polluantes
19/12/2025 BAGNERES-DE-LUCHON Déversement d'eaux de régénération dans une usine d'embouteillage
Rejet prolongé
23/10/2025 CORNEBARRIEU Feu au niveau d'une cabine de peinture dans une usine spécialisée dans la peinture aéronautique
Incendie
09/10/2025 AURIGNAC Fuite de gaz sur une canalisation
Rejet de matières dangereuses , polluantes

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 101 17,317 °C 26,000 °C —
Chlore total Désinfection 101 0,534 mg(Cl2)/L 29,000 mg(Cl2)/L —
pH Organoleptiques 101 7,949 unité pH 8,300 unité pH —
Chlore libre Désinfection 101 0,192 mg(Cl2)/L 0,480 mg(Cl2)/L —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 95 286,947 µS/cm 456,000 µS/cm —
Aluminium total µg/l Métaux & métalloïdes 95 34,779 µg/L 139,000 µg/L —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 95 1,368 n/mL 44,000 n/mL —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 95 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 95 0,021 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 95 0,021 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 95 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 95 3,211 n/mL 65,000 n/mL —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
20/05/2026 031004178 OK OK Conforme
17/02/2026 031004178 CS OK OK Conforme
12/11/2025 031004178 CS OK OK Conforme
20/10/2025 031004178 CS OK OK Conforme
20/10/2025 031004178 CP — OK À vérifier
06/10/2025 031004178 CS OK OK Conforme
03/09/2025 031004178 CS OK OK Conforme
07/08/2025 031004178 CS OK OK Conforme
06/06/2025 031004178 CS OK OK Conforme
07/05/2025 031004178 CS OK OK Conforme
07/04/2025 031004178 CS OK OK Conforme
04/03/2025 031004178 CS OK OK Conforme
13/02/2025 031004178 CS OK OK Conforme
18/11/2024 031004178 CS OK OK Conforme
02/10/2024 031004178 CS OK OK Conforme
08/08/2024 031004178 CS OK OK Conforme
18/06/2024 031004178 CS OK OK Conforme
04/04/2024 031004178 CS OK OK Conforme
04/04/2024 031004178 CP — OK À vérifier
27/03/2024 031004178 CS OK OK Conforme
01/02/2024 031004178 CS OK OK Conforme
30/11/2023 031004178 CS OK OK Conforme
31/10/2023 031004178 CS OK OK Conforme
10/10/2023 031004178 CS OK OK Conforme
04/09/2023 031004178 CS OK OK Conforme
27/07/2023 031004178 CS OK OK Conforme
15/06/2023 031000136 S1 OK OK Conforme
12/06/2023 031000136 CS OK OK Conforme
23/05/2023 031000136 CS OK OK Conforme
01/03/2023 031000136 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Labarthe-sur-Leze

Peut-on boire l'eau du robinet à Labarthe-sur-Leze ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 102 prélèvements analysés à Labarthe-sur-Leze sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Labarthe-sur-Leze ?

La dureté moyenne mesurée à Labarthe-sur-Leze est de 12,2 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Labarthe-sur-Leze ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Labarthe-sur-Leze est de 3,6 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Labarthe-sur-Leze est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Labarthe-sur-Leze est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Quel est l'état des nappes sous Labarthe-sur-Leze ?

Sous Labarthe-sur-Leze, la principale masse d'eau souterraine est « Alluvions de l Ariege et de l Hers Vif », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Labarthe-sur-Leze ?

L'origine de l'eau distribuée à Labarthe-sur-Leze (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Labarthe-sur-Leze

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ La Lèze

Communes voisines (département 31)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de LABARTHE-SUR-LEZE ou avec d'autres communes du département 31 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (31)

→ Voir toutes les communes du département 31

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources