L'eau du robinet à Fontenilles est conforme à 100 % sur 95 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 78/100. Dernier prélèvement : 26 février 2026.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Fontenilles est une commune de taille moyenne (code postal 31470) située dans le département 31. Elle compte 5 906 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 2 153 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 27 860 €/an avec un taux de pauvreté de 7,0 %.
Sur le réseau d'eau potable de Fontenilles, 95 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.
La banque nationale des prélèvements recense 9 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 3,14 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.
Le département a vu se vendre 276 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 71 000 équivalents-habitants.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗
Mesures du piézomètre 10097X0224/F (LE FAUGA) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.
→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres
Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Glyphosate | 19 | 0,025 | 0,028 | 0,050 | 19 | 2016 → 2026 | ||
| Acetochlor ESA | 18 | 0,050 | 0,050 | 0,050 | 18 | 2016 → 2026 | ||
| Metolachlor OXA | 18 | 0,050 | 0,050 | 0,050 | 18 | 2016 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl | 18 | 0,010 | 0,011 | 0,013 | 18 | 2016 → 2026 | ||
| Diuron | 18 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 18 | 2016 → 2026 | ||
| Metolachlor ESA | 18 | 0,050 | 0,143 | 1,100 | 18 | 2016 → 2026 | ||
| Atrazine | 18 | 0,010 | 0,017 | 0,030 | 18 | 2016 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl déséthyl | 18 | 0,050 | 0,054 | 0,100 | 18 | 2016 → 2026 | ||
| Atrazine 2-hydroxy-desethyl | 18 | 0,030 | 0,030 | 0,030 | 18 | 2016 → 2026 | ||
| Atrazine déséthyl | 18 | 0,010 | 0,023 | 0,037 | 18 | 2016 → 2026 | ||
| Métazachlore ESA | 17 | 0,050 | 0,056 | 0,160 | 17 | 2016 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl-2-hydroxy | 17 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 17 | 2016 → 2026 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| L'Aussonnelle à Fontenille
05159450 |
L'Aussonnelle L'Aussonnelle |
| Ruisseau des Crabères à Fontenilles (Rue des Payroules)
05310330 |
Ruisseau des Crabères Ruisseau des Crabéres |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| Ruisseau des Crabères à Fontenilles (Rue des Payroules)
Fontenilles |
Ruisseau des Crabères | 0,8 km | 6 | 2024–2024 |
| L'Aussonnelle à Fontenille
Fontenilles |
L'Aussonnelle | 2,3 km | 103 | 2015–2024 |
| L'Ayguebelle au niveau de Saint Lys
Fonsorbes |
Ruisseau de la Galage | 4,4 km | 58 | 2017–2024 |
| Le Touch en aval de Fonsorbes
Fonsorbes |
Le Touch | 5,5 km | 250 | 2006–2024 |
| Ruisseau du paradis à Léguevin (Av. de la Gare)
Léguevin |
Ruisseau du Rieu Tord | 5,9 km | 6 | 2024–2024 |
| L'Aussonnelle au niveau de La Salvetat-Saint-Gilles
La Salvetat-Saint-Gilles |
L'Aussonnelle | 5,9 km | 24 | 2017–2024 |
| L'Aussonnelle au niveau de Léguevin
Léguevin |
L'Aussonnelle | 6,4 km | 24 | 2017–2024 |
| L'Aussonnelle au niveau de Bonrepos-sur-Aussonnelle
Bonrepos-sur-Aussonnelle |
L'Aussonnelle | 6,4 km | 23 | 2017–2024 |
Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (1 051) · DEPARTEMENT DE LA HAUTE GARONNE (954) · FEDER SYND AMENAG SAVE CONTR AFFLUENT.. (11)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station MURET-LHERM (31299001, à 12 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
1 départ de feu recensé à Fontenilles depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.
| Année | Départs de feu | Surface parcourue |
|---|---|---|
| 2025 | 1 | 0,0 ha |
Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale
L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.
→ Liste détaillée par type de point d'eau
Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).
| Ouvrage | Usage | Ressource |
|---|---|---|
| CAGOLOUP
OPR0000020206 |
Irrigation | Souterrain |
| GRAND BOIS ST HUBERT
OPR0000020205 |
Irrigation | Souterrain |
| GRAND BOIS ST HUBERT
OPR0000359476 |
Irrigation | Souterrain |
| GUILLARET
OPR0000020204 |
Irrigation | Souterrain |
| LABOURDAYRE
OPR0000460402 |
Irrigation | Souterrain |
| LAUNAGRET
OPR0000263238 |
Irrigation | Souterrain |
| ROCH THIERE
OPR0000014424 |
Irrigation | Eau de surface |
| ROUTE DE LEGUEVIN
OPR0000014425 |
Irrigation | Eau de surface |
| ROUTE DE LEGUEVIN
OPR0000434468 |
Irrigation | Eau de surface |
→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires
Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.
→ Détail par usage et historique des prélèvements
Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.
→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau
Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).
| Station | Capacité EH |
|---|---|
| CUGNAUX 2 | 71 000 EH |
→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées
Selon l'API DERU du ministère, Fontenilles est raccordée à 3 stations de traitement qui rejettent dans le milieu naturel :
🌊 Bassin hydrographique : Adour-garonne
Source : portail national assainissement · API DERU.
commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage
Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».
Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.
Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.
→ Détail des établissements et risques sanitaires
Source : INSEE BPE.
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| glyphosate | 53,30 t |
| soufre | 40,69 t |
| prothioconazole | 30,55 t |
| prosulfocarbe | 28,27 t |
| oxathiapiproline | 14,47 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
2 substances émergentes ont été détectées à Fontenilles et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 1 substance dépasse son PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).
| Substance | Mesure moy | PNEC | Ratio |
|---|---|---|---|
| Dichloromonobromométhane 6 mesures locales | 1,35 µg/L | 1,09 µg/L | 1,2 × PNEC |
| Chlorodibromométhane 6 mesures locales | 0,4967 µg/L | 1,40 µg/L | sous PNEC |
⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain
(l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la
directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France ·
qu'est-ce que le PNEC ?
→ Comparaison nationale et top des communes du département
Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.
→ Comparaisons nationales et top des communes du département
Source : DVF / DGFiP.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Événement | Impact |
|---|---|---|
| 06/12/2011 |
Explosion dans un laboratoire pharmaceutique
Explosion,Explosion |
· |
| Date | Commune | Événement |
|---|---|---|
| 05/01/2026 | TOULOUSE |
Fuite de fluide frigorigène dans une usine de construction aéronautique
Rejet prolongé |
| 05/01/2026 | AUTERIVE |
Déversement d'un mélange d'eau et de gazole dans une usine agroalimentaire
Rejet de matières dangereuses , polluantes |
| 19/12/2025 | BAGNERES-DE-LUCHON |
Déversement d'eaux de régénération dans une usine d'embouteillage
Rejet prolongé |
| 23/10/2025 | CORNEBARRIEU |
Feu au niveau d'une cabine de peinture dans une usine spécialisée dans la peinture aéronautique
Incendie |
| 09/10/2025 | AURIGNAC |
Fuite de gaz sur une canalisation
Rejet de matières dangereuses , polluantes |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| pH | 93 | 8,400 unité pH |
| Température de l'eau (DOM) | 93 | 27,000 °C |
| Chlore total | 92 | 0,660 mg(Cl2)/L |
| Chlore libre | 91 | 0,640 mg(Cl2)/L |
| Bioxyde de chlore mg/L ClO2 | 88 | 0,810 mg/L |
| Entérocoques /100ml-MS | 86 | 0,000 n/(100mL) |
| Turbidité néphélométrique NFU | 86 | 0,900 NFU |
| Ammonium (en NH4) | 86 | 0,000 mg/L |
| Bactéries coliformes /100ml-MS | 86 | 0,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 36°-44h | 86 | 53,000 n/mL |
| Saveur (qualitatif) | 86 | 0,000 SANS OBJET |
| Aspect (qualitatif) | 86 | 0,000 SANS OBJET |
| Date | Paramètre | Valeur mesurée | Dépassement |
|---|---|---|---|
| 19/07/2022 | Chlorite en mg/L | 0,260 mg/L | +4% |
| 05/07/2019 | Chlorite en mg/L | 0,290 mg/L | +16% |
| 28/09/2018 | Chlorite en mg/L | 0,470 mg/L | +88% |
| 21/09/2017 | Chlorite en mg/L | 0,440 mg/L | +76% |
| 30/08/2017 | Chlorite en mg/L | 0,610 mg/L | +144% |
| 13/09/2016 | Chlorite en mg/L | 0,500 mg/L | +100% |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 26/02/2026 | — | OK | À vérifier |
| 19/02/2026 | — | OK | À vérifier |
| 19/02/2026 | — | OK | À vérifier |
| 19/02/2026 | OK | OK | Conforme |
| 09/12/2025 | OK | OK | Conforme |
| 17/11/2025 | OK | OK | Conforme |
| 06/10/2025 | OK | OK | Conforme |
| 19/08/2025 | OK | OK | Conforme |
| 10/07/2025 | OK | OK | Conforme |
| 25/06/2025 | OK | OK | Conforme |
| 21/05/2025 | OK | OK | Conforme |
| 16/04/2025 | OK | OK | Conforme |
| 06/03/2025 | OK | OK | Conforme |
| 25/02/2025 | OK | OK | Conforme |
| 06/02/2025 | OK | OK | Conforme |
| 06/02/2025 | — | OK | À vérifier |
| 06/11/2024 | OK | OK | Conforme |
| 24/10/2024 | OK | OK | Conforme |
| 27/05/2024 | OK | OK | Conforme |
| 11/10/2023 | OK | OK | Conforme |
| 04/09/2023 | OK | OK | Conforme |
| 06/03/2023 | OK | OK | Conforme |
| 31/10/2022 | OK | OK | Conforme |
| 15/09/2022 | OK | OK | Conforme |
| 19/07/2022 | OK | OK | Conforme |
| 01/12/2021 | OK | OK | Conforme |
| 22/11/2021 | OK | OK | Conforme |
| 25/10/2021 | OK | OK | Conforme |
| 22/09/2021 | OK | OK | Conforme |
| 02/09/2021 | OK | OK | Conforme |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 95 prélèvements analysés à Fontenilles sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
La dureté moyenne mesurée à Fontenilles est de 16,1 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Fontenilles est de 4,1 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Fontenilles est de 0,031 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.
Oui. Fontenilles est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.
Oui, Fontenilles se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Les affluents en rive gauche de la Garonne entre la Saudrune à l'amont et la Baïse à l'aval (hors son affluent la Gélise)) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.
Sous Fontenilles, la principale masse d'eau souterraine est « Molasses du Bassin de la Garonne Agenais et Gascogne », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).
L'origine de l'eau distribuée à Fontenilles (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.
Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).