Qualité de l'eau du robinet à Grazac

Code INSEE 31231 · 31190 · Département 31 · 816 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Grazac est conforme à 100 % sur 23 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 77/100. Dernier prélèvement : 22 avril 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

77
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 276 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,98°C · NO3 +6,7 mg/L 58/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Grazac

Voir les 16 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🩺 Santé & eau 🌊 Zones inondables 📋 DICRIM ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • SPEHA 031000133

L'eau à Grazac

Grazac est une petite commune (code postal 31190) située dans le département 31. Elle compte 816 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 300 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 23 640 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Grazac, 23 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

La banque nationale des prélèvements recense 1 ouvrage de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 3,13 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 276 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 300 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Zone de gestion de l'Ariège
🟠
Au 7 oct. 2026 à 04h00 : 7 tronçons en vigilance crue
1 en orange 6 en jaune sur 337 tronçons surveillés. Situation en direct sur VigiCrues ↗
Cette commune est rattachée au SAGE Bassins Versants des Pyrénées Ariégeoises .

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 23 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 10097X0224/F (LE FAUGA) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

5 piézomètres à proximité · 342 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 440 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Metolachlor OXA 24 0,050 0,051 0,062 24 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl 24 0,010 0,010 0,014 24 2016 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 24 0,030 0,030 0,030 24 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 24 0,020 0,020 0,020 24 2016 → 2026
Metolachlor ESA 24 0,050 0,339 1,800 24 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 24 0,050 0,096 0,280 24 2016 → 2026
Métazachlore ESA 24 0,050 0,114 0,690 24 2016 → 2026
2-hydroxy atrazine 24 0,020 0,020 0,020 24 2016 → 2026
Atrazine 24 0,010 0,021 0,043 24 2016 → 2026
Diuron 24 0,020 0,020 0,020 24 2016 → 2026
Acetochlor ESA 24 0,050 0,050 0,050 24 2016 → 2026
Atrazine déséthyl 23 0,010 0,032 0,051 23 2016 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur L'Ariège à la station la plus proche (L'Ariège à Auterive - HE).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
Ruisseau de mauressac à Mauressac (Rte. de Saverdun)
05310140
Ruisseau du Dorus
Ruisseau de Mauressac
Ruisseau de Calers à Cintegabelle (Rte. Nationale 20)
05310130
Ruisseau de Calers
Ruisseau de Calers
La Jade au niveau de Cintegabelle
05165890
La Jade
La Jade
PRISE ARIEGE REAL AUTERIVE
BF001663
L'Ariège à Cintegabelle
05165900
L'Ariège
L'Ariège du confluent de l'Hers vif au confluent de la Garonne

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

La Lèze à Lézat-sur-Lèze · La Lèze
Indice Poisson Rivière (IPR) · 20,21
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 4,39
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,20
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,76
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,16
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,63
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 5,90
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 5,18
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 9,20
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 7,00
Note IBMR robuste · 8,50
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 29,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,37
Nombre d'unités diatomiques contributives · 361,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,37
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,58
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,41
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,12
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 11,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 28,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 5,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 22,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,29
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 50,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 16,30
L'Ariège au Vernet · L'Ariège
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,12
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,38
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,07
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,01
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,44
Indice Poisson Rivière (IPR) · 8,38
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,82
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,53
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 35,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 335,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,50
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 72,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 44,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,87
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 65,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 1,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,95
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,82
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,81
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 18,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 19,00
Note IBMR robuste · 10,03
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 10,30
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,89
L'Ariège à Cintegabelle · L'Ariège
Indice Poisson Rivière (IPR) · 9,89
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,60
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,39
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,72
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,99
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,05
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,01
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,13
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 17,70
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 25,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 256,00
Note IBMR robuste · 11,71
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 9,14
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 15,00
Nombre de taxons contributifs de MGCE 12 prélèvements · 84,00
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 8,00
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 53,00
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 20,00
L'Ariège à Saverdun · L'Ariège
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,75
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,72
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 54,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 38,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 28,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,77
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 58,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,66
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,72
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 13,90
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,73
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 388,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 18/11/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
610,895 µS/cm
min 74,00 · max 1 105,00 · 399 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,035 unité pH
min 7,30 · max 9,00 · 397 mes.
Température de l'Eau
12,905 °C
min 2,30 · max 27,10 · 397 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
22,723 NFU
min 0,48 · max 630,00 · 392 mes.
Carbone Organique
3,807 mg/L
min 0,84 · max 35,00 · 390 mes.
Matières en suspension
25,923 mg/L
min 2,00 · max 660,00 · 382 mes.
Nitrates
16,140 mg/L
min 0,20 · max 84,00 · 348 mes.
Nitrites
0,086 mg/L
min 0,00 · max 1,32 · 348 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
15,07 °C
-2,8 – 37,5 · 402 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
Ruisseau de mauressac à Mauressac (Rte. de Saverdun)
Mauressac
Ruisseau du Dorus 2,5 km 6 2024–2024
Ruisseau de Calers à Cintegabelle (Rte. Nationale 20)
Cintegabelle
Ruisseau de Calers 5,3 km 6 2024–2024
La Jade au niveau de Cintegabelle
Cintegabelle
La Jade 5,6 km 61 2012–2024
PRISE ARIEGE REAL AUTERIVE
Auterive
— 6,5 km 1 2024–2024
L'Ariège à Cintegabelle
Cintegabelle
L'Ariège 6,8 km 408 1975–2024
LE BAYSSAC PRISE ARIEGE
Cintegabelle
— 7,1 km 5 2016–2025
L'Esquers à Miremont (D 12)
Miremont
L'Esquers 7,4 km 6 2024–2024
La Rijolle à Lézat-sur-Lèze (Rte. d'Auterive)
Lézat-sur-Lèze
La Rijolle 8,0 km 6 2024–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (1 786) · COMMUNAUTE D'AGGLOMERATION DU SICOVAL (68) · DEPARTEMENT DE LA HAUTE GARONNE (33)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France ST-YBARS (altitude 330 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station MONTAUT (09199002, à 21 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,42 °C

1510502010201220142016201820202022202420252010 : 12,22011 : 13,92012 : 13,52013 : 12,42014 : 13,72015 : 13,62016 : 13,42017 : 13,32018 : 13,92019 : 13,82020 : 14,22021 : 13,32022 : 15,02023 : 14,32024 : 13,92025 : 14,5

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -8 %

89559729802010201220142016201820202022202420252010 : 759,0 mm2011 : 562,0 mm2012 : 561,0 mm2013 : 895,0 mm2014 : 782,0 mm2015 : 534,0 mm2016 : 570,0 mm2017 : 609,0 mm2018 : 790,0 mm2019 : 786,0 mm2020 : 741,0 mm2021 : 579,0 mm2022 : 512,0 mm2023 : 724,0 mm2024 : 727,0 mm2025 : 601,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

12 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 15/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 1 ouvrage de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 1 en eau de surface.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
GARAUD
OPR0000014436
Irrigation Eau de surface 2003

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2022)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

ℹ️
16 % des résidences principales construites avant 1946
49 sur 300 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

A
Score eau & assainissement
100% qualité du réseau · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (23)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
GRAZAC 300 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Grazac est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

GRAZAC 18 EH
📍 Rejet GRAZAC (Eau douce de surface) · masse d'eau La Mouillonne de sa source au confluent de l'Ariège
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par SYNDICAT MIXTE EAU ASSAINISSEMENT HAUTE GARONNE

🌊 Bassin hydrographique : Adour-garonne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Grazac

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 31 (2024)

276 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 53,30 t
soufre Fongicide Autre 40,69 t
prothioconazole Fongicide Env A 30,55 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 28,27 t
oxathiapiproline Fongicide Env A 14,47 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -52 % entre 2008 et 2024.
82755227602008201020122014201620182020202220242008 : 573,3 t2009 : 488,9 t2010 : 404,1 t2011 : 393,2 t2012 : 782,0 t2013 : 384,1 t2014 : 368,4 t2015 : 544,2 t2016 : 320,7 t2017 : 631,1 t2018 : 827,3 t2019 : 294,6 t2020 : 492,6 t2021 : 516,7 t2022 : 621,9 t2023 : 242,5 t2024 : 276,1 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

3 substances émergentes ont été détectées à Grazac et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 1 substance dépasse son PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Dichloromonobromométhane 3 mesures locales autre 3,37 µg/L 1,09 µg/L 3,1 × PNEC
Chlorodibromométhane 3 mesures locales autre 0,5067 µg/L 1,40 µg/L sous PNEC
Chloroforme 3 mesures locales autre 19,13 µg/L 91,53 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 31

DateCommuneÉvénement
05/01/2026 TOULOUSE Fuite de fluide frigorigène dans une usine de construction aéronautique
Rejet prolongé
05/01/2026 AUTERIVE Déversement d'un mélange d'eau et de gazole dans une usine agroalimentaire
Rejet de matières dangereuses , polluantes
19/12/2025 BAGNERES-DE-LUCHON Déversement d'eaux de régénération dans une usine d'embouteillage
Rejet prolongé
23/10/2025 CORNEBARRIEU Feu au niveau d'une cabine de peinture dans une usine spécialisée dans la peinture aéronautique
Incendie
09/10/2025 AURIGNAC Fuite de gaz sur une canalisation
Rejet de matières dangereuses , polluantes

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Chlore libre Désinfection 22 0,385 mg(Cl2)/L 0,800 mg(Cl2)/L —
pH Organoleptiques 22 8,009 unité pH 8,300 unité pH —
Chlore total Désinfection 22 0,463 mg(Cl2)/L 0,870 mg(Cl2)/L —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 22 18,682 °C 24,000 °C —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 21 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 21 0,000 n/mL 0,000 n/mL —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 21 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 21 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 21 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 21 0,064 NFU 0,400 NFU 1,000 NFU
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 21 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Aluminium total µg/l Métaux & métalloïdes 21 51,000 µg/L 80,000 µg/L —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
22/04/2026 031000133 OK OK Conforme
21/10/2025 031000133 CS OK OK Conforme
16/07/2025 031000133 CS OK OK Conforme
17/10/2024 031000133 CS OK OK Conforme
17/10/2024 031000133 CP — OK À vérifier
08/07/2024 031000133 CS OK OK Conforme
26/10/2023 031000133 CS OK OK Conforme
03/07/2023 031000133 CS OK OK Conforme
24/10/2022 031000133 CS OK OK Conforme
06/07/2022 031000133 CS OK OK Conforme
06/07/2022 031000133 CP — OK À vérifier
06/10/2021 031000133 CS OK OK Conforme
03/02/2021 031000133 CS OK OK Conforme
06/10/2020 031000133 CS OK OK Conforme
25/02/2020 031000133 CS OK OK Conforme
05/09/2019 031000133 CS OK OK Conforme
06/02/2019 031000133 CS OK OK Conforme
11/09/2018 031000133 CS OK OK Conforme
14/02/2018 031000133 CS OK OK Conforme
23/08/2017 031000133 CS OK OK Conforme
11/01/2017 031000133 CS OK OK Conforme
09/08/2016 031000133 CS OK OK Conforme
06/01/2016 031000133 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Grazac

Peut-on boire l'eau du robinet à Grazac ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 23 prélèvements analysés à Grazac sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Grazac ?

La dureté moyenne mesurée à Grazac est de 9,6 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Grazac ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Grazac est de 3,9 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Grazac est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Grazac est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Quel est l'état des nappes sous Grazac ?

Sous Grazac, la principale masse d'eau souterraine est « Sables et Gres de l Eocene Inferieur et Moyen Majoritairement Captif du Sud Ouest du Bassin Aquitain », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif médiocre selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Grazac ?

L'origine de l'eau distribuée à Grazac (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 31)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de GRAZAC ou avec d'autres communes du département 31 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (31)

→ Voir toutes les communes du département 31

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources