Qualité de l'eau du robinet à Espanes

Code INSEE 31171 · 31450 · Département 31 · 273 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Espanes est conforme à 100 % sur 26 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 80/100. Prix de l'eau : 4,43 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 14 avril 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

80
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 2,38 €/m³ 100/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 276 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -1,86°C · NO3 +4,8 mg/L 63/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Espanes

Voir les 15 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🩺 Santé & eau 📋 DICRIM ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • SICOVAL PSSE 031001957
  • VENERQUE 031003102

L'eau à Espanes

Espanes
Photo : Wikimédia Commons

Espanes est une petite commune (code postal 31450) située dans le département 31. Elle compte 273 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 118 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 31 340 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Espanes, 26 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 2,38 €/m³ (2,05 €/m³ pour l'assainissement, soit un total de 4,43 €/m³), ce qui représente une facture annuelle estimée à 532 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 80,0 %.

La banque nationale des prélèvements recense 1 ouvrage de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 3,16 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 276 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Zone de gestion Garonne aval/ canal latéral de la Garonne
🟢Au 16 oct. 2026 à 12h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Bassins Versants des Pyrénées Ariégeoises .

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable : données agrégées (Régie).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
532 € / an
💧 Eau : 2,38 €/m³
🚰 Assainissement : 2,05 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 26 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 10097X0224/F (LE FAUGA) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

3 piézomètres à proximité · 314 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 425 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Metolachlor OXA 20 0,050 0,050 0,050 20 2016 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 20 0,030 0,030 0,030 20 2016 → 2026
Glyphosate 20 0,025 0,028 0,050 20 2016 → 2026
Métazachlore ESA 19 0,050 0,155 0,690 19 2016 → 2026
Acetochlor ESA 19 0,050 0,050 0,050 19 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl 19 0,010 0,010 0,013 19 2016 → 2026
Diuron 19 0,020 0,020 0,020 19 2016 → 2026
Metolachlor ESA 19 0,050 0,476 1,800 19 2016 → 2026
Atrazine 19 0,010 0,015 0,030 19 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 19 0,050 0,054 0,100 19 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 19 0,020 0,020 0,020 19 2016 → 2026
2-hydroxy atrazine 19 0,020 0,020 0,024 19 2016 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Lèze à la station la plus proche (La Lèze à Labarthe-sur-Lèze).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
Le Cossignol à Corronsac
05163910
Ruisseau de Cassignol
Ruisseau de Cassignol
Le Cossignol au niveau de Corronsac
05163905
Ruisseau de Cassignol
Ruisseau de Cassignol
Le ruisseau de Négretis à Montbrun-Lauragais (aval STEP)
05165774
Ruisseau de Négretis
Ruisseau d'Orbail
Le ruisseau de Négretis à Montbrun-Lauragais
05165775
Ruisseau de Négretis
Ruisseau d'Orbail
Ruisseau d'orbail entre Venerque et Issus (Rte. de Narbonne)
05310200
Ruisseau de Négretis
Ruisseau d'Orbail

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

L'Ariège à Clermont-le-Fort · L'Ariège
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,00
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 3,39
Indice Poisson Rivière (IPR) · 19,66
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 4,43
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,05
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,74
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 4,04
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 7,01
Nombre d'unités diatomiques contributives · 356,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 12,40
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 39,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 9,52
Note IBMR robuste · 9,85
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 13,00
Nombre de taxons contributifs de MGCE 12 prélèvements · 82,00
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 54,00
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 20,00
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 8,00
La Garonne en amont de l'Ariège · La Garonne
Indice Poisson Rivière (IPR) · 17,32
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 5,20
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,18
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,06
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,01
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,83
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 3,01
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 4,03
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 31,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 360,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 6,85
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 21,00
Note IBMR robuste · 7,67
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 5,00
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 16,00
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 43,00
Nombre de taxons contributifs de MGCE 12 prélèvements · 61,00
La Garonne à l'entrée dans Toulouse · La Garonne
Indice Poisson Rivière (IPR) · 21,82
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,14
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,68
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 4,45
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,01
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 4,48
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 3,89
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 7,19
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 41,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 345,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 12,70
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 25,00
Note IBMR robuste · 8,02
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 7,28
La Lèze à Labarthe-sur-Lèze · La Lèze
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 10,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 11,48
Note IBMR robuste · 11,32
Indice Poisson Rivière (IPR) · 17,05
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,01
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 4,95
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 4,16
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,17
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,83
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,60
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 3,32

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 22/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
623,971 µS/cm
min 107,00 · max 1 350,00 · 455 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
25,915 NFU
min 0,83 · max 3 200,00 · 432 mes.
Matières en suspension
77,625 mg/L
min 0,00 · max 23 000,00 · 426 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,074 unité pH
min 7,40 · max 8,70 · 424 mes.
Température de l'Eau
13,423 °C
min 3,30 · max 26,00 · 424 mes.
Carbone Organique
4,101 mg/L
min 1,14 · max 16,00 · 401 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,254 mg(O2)/L
min 0,00 · max 29,00 · 234 mes.
Nitrates
14,679 mg/L
min 0,20 · max 62,00 · 229 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
15,85 °C
-2,0 – 35,0 · 422 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
Le Cassignol à Corronsac
Corronsac
Ruisseau de Cassignol 2,4 km 63 2009–2024
Le Cassignol au niveau de Corronsac
Corronsac
Ruisseau de Cassignol 2,5 km 42 2018–2024
Le ruisseau de Négretis à Montbrun-Lauragais (aval STEP)
Montbrun-Lauragais
Ruisseau de Négretis 2,8 km 26 2013–2024
Le ruisseau de Négretis à Montbrun-Lauragais
Montbrun-Lauragais
Ruisseau de Négretis 3,1 km 26 2013–2024
Ruisseau d'orbail entre Venerque et Issus (Rte. de Narbonne)
Venerque
Ruisseau de Négretis 3,5 km 6 2024–2024
Le ruisseau de Tédèlou au niveau de Grepiac
Grépiac
Ruisseau de Tédèlou 4,2 km 129 2012–2024
L'Aise à Issus
Venerque
la hyse 4,5 km 129 2012–2024
L'Ariège au niveau de Clermont-le-Fort
Clermont-le-Fort
L'Ariège 4,8 km 9 2014–2016

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (1 482) · COMMUNAUTE D'AGGLOMERATION DU SICOVAL (585) · VOIES NAVIGABLES DE FRANCE - DIRECTION TERRITORIALE SUD-OUEST (VNF) (8)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France AURAGNE PONTIES (altitude 240 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station AUZEVILLE-TOLOSANE-INRAE (31035001, à 9 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,42 °C

1610502010201220142016201820202022202420252010 : 12,92011 : 14,52012 : 13,72013 : 13,22014 : 14,62015 : 14,32016 : 14,22017 : 13,92018 : 14,72019 : 14,42020 : 15,12021 : 14,32022 : 15,72023 : 15,02024 : 14,62025 : 14,8

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -2 %

83755827902010201220142016201820202022202420252010 : 695,0 mm2011 : 535,0 mm2012 : 549,0 mm2013 : 837,0 mm2014 : 733,0 mm2015 : 610,0 mm2016 : 599,0 mm2017 : 657,0 mm2018 : 792,0 mm2019 : 785,0 mm2020 : 742,0 mm2021 : 623,0 mm2022 : 532,0 mm2023 : 669,0 mm2024 : 703,0 mm2025 : 663,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

8 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 16/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 1 ouvrage de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 1 en eau de surface.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
CAUSSE
OPR0000437634
Irrigation Eau de surface 2003

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2009)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

ℹ️
25 % des résidences principales construites avant 1946
29 sur 118 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🌾 Pesticides vendus dans le département 31 (2024)

276 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 53,30 t
soufre Fongicide Autre 40,69 t
prothioconazole Fongicide Env A 30,55 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 28,27 t
oxathiapiproline Fongicide Env A 14,47 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -52 % entre 2008 et 2024.
82755227602008201020122014201620182020202220242008 : 573,3 t2009 : 488,9 t2010 : 404,1 t2011 : 393,2 t2012 : 782,0 t2013 : 384,1 t2014 : 368,4 t2015 : 544,2 t2016 : 320,7 t2017 : 631,1 t2018 : 827,3 t2019 : 294,6 t2020 : 492,6 t2021 : 516,7 t2022 : 621,9 t2023 : 242,5 t2024 : 276,1 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 31

DateCommuneÉvénement
05/01/2026 TOULOUSE Fuite de fluide frigorigène dans une usine de construction aéronautique
Rejet prolongé
05/01/2026 AUTERIVE Déversement d'un mélange d'eau et de gazole dans une usine agroalimentaire
Rejet de matières dangereuses , polluantes
19/12/2025 BAGNERES-DE-LUCHON Déversement d'eaux de régénération dans une usine d'embouteillage
Rejet prolongé
23/10/2025 CORNEBARRIEU Feu au niveau d'une cabine de peinture dans une usine spécialisée dans la peinture aéronautique
Incendie
09/10/2025 AURIGNAC Fuite de gaz sur une canalisation
Rejet de matières dangereuses , polluantes

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
pH Organoleptiques 25 8,048 unité pH 8,400 unité pH —
Chlore libre Désinfection 25 0,307 mg(Cl2)/L 0,470 mg(Cl2)/L —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 25 16,080 °C 26,000 °C —
Chlore total Désinfection 25 0,366 mg(Cl2)/L 0,520 mg(Cl2)/L —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 24 0,064 NFU 0,450 NFU 1,000 NFU
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 24 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 24 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 24 1,083 n/mL 13,000 n/mL —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 24 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 24 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 24 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 24 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
14/04/2026 031003102 — OK À vérifier
27/08/2025 031001957 CS OK OK Conforme
06/05/2025 031001957 CS OK OK Conforme
03/04/2025 031001957 CS OK OK Conforme
27/02/2025 031001957 CS OK OK Conforme
26/09/2024 031001957 CS OK OK Conforme
26/08/2024 031001957 CS OK OK Conforme
15/05/2024 031001957 CS OK OK Conforme
21/02/2024 031001957 CS OK OK Conforme
01/09/2023 031001957 CS OK OK Conforme
18/08/2023 031001957 CS OK OK Conforme
17/05/2023 031001957 CS OK OK Conforme
07/02/2023 031001957 CS OK OK Conforme
07/09/2022 031001957 CS OK OK Conforme
23/08/2022 031001957 CS OK OK Conforme
28/07/2022 031001957 CS OK OK Conforme
28/07/2022 031001957 CP — OK À vérifier
10/02/2022 031001957 CS OK OK Conforme
21/10/2021 031001957 CS OK OK Conforme
23/03/2021 031001957 CS OK OK Conforme
27/10/2020 031001957 CS OK OK Conforme
10/03/2020 031001957 CS OK OK Conforme
06/03/2019 031001957 CS OK OK Conforme
01/03/2018 031001957 CS OK OK Conforme
08/03/2017 031001957 CS OK OK Conforme
10/03/2016 031001957 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Espanes

Peut-on boire l'eau du robinet à Espanes ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 26 prélèvements analysés à Espanes sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

Quel est le prix de l'eau à Espanes ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Espanes est de 4,43 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 531 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Espanes est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Espanes est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Quel est l'état des nappes sous Espanes ?

Sous Espanes, la principale masse d'eau souterraine est « Sables et Argiles A Graviers de l Eocene Inferieur et Moyen Majoritairement Captif du Sud Est du Bassin Aquitain », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif médiocre selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Espanes ?

L'origine de l'eau distribuée à Espanes (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 31)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de ESPANES ou avec d'autres communes du département 31 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (31)

→ Voir toutes les communes du département 31

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources