Qualité de l'eau du robinet à Bois-de-la-Pierre

Code INSEE 31071 · 31390 · Département 31 · 470 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Bois-de-la-Pierre est conforme à 100 % sur 14 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 78/100. Dernier prélèvement : 10 mars 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

78
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 276 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : 2,1 % en eau 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -1,03°C · NO3 +0,6 mg/L 73/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Bois-de-la-Pierre

Voir les 16 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🩺 Santé & eau 💼 Marchés publics 🌊 Zones inondables 📋 DICRIM ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • COTEAUX DU TOUCH FOUSSERET 031000101

L'eau à Bois-De-La-Pierre

Bois-De-La-Pierre
Photo : Wikimédia Commons

Bois-De-La-Pierre est une petite commune (code postal 31390) située dans le département 31. Elle compte 470 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 163 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 23 160 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Bois-De-La-Pierre, 14 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

La banque nationale des prélèvements recense 11 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 3,15 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 276 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Système canal de Saint-Martory
🟢Au 12 oct. 2026 à 18h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Vallée de la Garonne .

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 14 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 10097X0224/F (LE FAUGA) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

5 piézomètres à proximité · 402 paramètres mesurés de 2017 à 2026 · 382 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Chlorothalonil 20 0,020 0,029 0,050 20 2017 → 2026
Glyphosate 20 0,025 0,036 0,100 20 2017 → 2026
2-hydroxy atrazine 20 0,020 0,025 0,050 20 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 20 0,020 0,025 0,050 20 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 20 0,050 0,065 0,100 20 2017 → 2026
Métazachlore ESA 19 0,050 0,050 0,050 19 2017 → 2026
Alachlor ESA 19 0,050 0,050 0,050 19 2017 → 2026
Diuron 19 0,020 0,020 0,027 19 2017 → 2026
Metolachlor ESA 19 0,050 0,053 0,092 19 2017 → 2026
Metolachlor OXA 19 0,050 0,050 0,050 19 2017 → 2026
Atrazine déséthyl 19 0,020 0,039 0,050 19 2017 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 19 0,020 0,032 0,050 19 2017 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Le Touch à la station la plus proche (Le Touch à Bérat).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
Ruisseau de Peyrane à Gratens (Rte. de Lafitte)
05310040
Ruisseau de Peyrane
Ruisseau de Peyrane
Ruisseau des Feuillants à Bérat
05162605
Ruisseau des Feuillants
Ruisseau des Feuillants
La Louge à l'aval du Fousseret
05175100
La Louge
La Louge du confluent de la Housse (incluse) au confluent de la Garonne
Le Ruisseau de la Saverette au niveau de Savères
05162620
Ruisseau de la Saverette
Ruisseau de la Saverette
Le Touch à Bérat
05162600
Le Touch
Le Touch

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 24/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
368,785 µS/cm
min 158,00 · max 857,00 · 557 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,118 unité pH
min 7,20 · max 9,40 · 499 mes.
Température de l'Eau
14,271 °C
min 2,00 · max 28,50 · 499 mes.
Matières en suspension
19,758 mg/L
min 0,00 · max 1 200,00 · 440 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
21,111 NFU
min 0,57 · max 1 100,00 · 427 mes.
Carbone Organique
3,364 mg/L
min 0,61 · max 15,00 · 387 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,049 mg(O2)/L
min 0,00 · max 9,00 · 285 mes.
Chlorpyriphos-éthyl
0,007 µg/L
min 0,00 · max 0,01 · 258 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
15,47 °C
-2,0 – 34,4 · 412 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
Ruisseau de Peyrane à Gratens (Rte. de Lafitte)
Gratens
Ruisseau de Peyrane 3,4 km 6 2024–2024
Ruisseau des Feuillants à Bérat
Bérat
Ruisseau des Feuillants 4,3 km 95 2016–2024
La Louge à l'aval du Fousseret
Marignac-Lasclares
La Louge 4,7 km 535 1972–2024
Le Ruisseau de la Saverette au niveau de Savères
Savères
Ruisseau de la Saverette 4,7 km 79 2012–2024
Le Touch à Bérat
Bérat
Le Touch 5,0 km 215 2009–2024
Lac de Saveres
Savères
— 5,9 km 47 2023–2023
CESERET PRISE D'EAU GARONNE
Carbonne
— 6,9 km 70 2016–2025
La Garonne à Carbonne
Carbonne
La Garonne 7,2 km 113 1990–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (2 600) · DEPARTEMENT DE LA HAUTE GARONNE (646) · SI DES EAUX DES COTEAUX DU TOUCH (32) · REGIE INTERCOMMUNALE D'ASSAINISSEMENT DE CAZERES ET COULADERE (RIA) (12)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France RIEUMES (altitude 261 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station MURET-LHERM (31299001, à 15 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,47 °C

1510502010201220142016201820202022202420252010 : 12,22011 : 13,92012 : 13,12013 : 12,72014 : 13,92015 : 13,72016 : 13,52017 : 13,32018 : 14,02019 : 13,82020 : 14,32021 : 13,32022 : 15,02023 : 14,42024 : 14,02025 : 14,4

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +0 %

81154127002010201220142016201820202022202420252010 : 600,0 mm2011 : 460,0 mm2012 : 501,0 mm2013 : 811,0 mm2014 : 697,0 mm2015 : 524,0 mm2016 : 671,0 mm2017 : 627,0 mm2018 : 811,0 mm2019 : 657,0 mm2020 : 644,0 mm2021 : 569,0 mm2022 : 514,0 mm2023 : 592,0 mm2024 : 643,0 mm2025 : 633,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

11 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

1 départ de feu recensé à Bois-de-la-Pierre depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,7 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2016.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2016 1 0,7 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 15/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

1 point d'eau référencé sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🚰
1
fontaine à boire

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 11 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 11 en eau de surface.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
BARRIERE
OPR0000007042
Irrigation Eau de surface 2003
BARRIERE
OPR0000614342
Irrigation Eau de surface 2003
BOIS DE LA PIERRE BARRIERE
OPR0000007045
Irrigation Eau de surface 2003
BOIS DE LA PIERRE BARRIERE
OPR0000614343
Irrigation Eau de surface 2003
Compteur agricole de
OPR0000353179
Irrigation Eau de surface 2003
DOLIN
OPR0000007044
Irrigation Eau de surface 2003
DOLIN
OPR0000614344
Irrigation Eau de surface 2021
GRIGNAN
OPR0000268770
Irrigation Eau de surface 2004
LE FAURON
OPR0000007043
Irrigation Eau de surface 2003
LE FRAC
OPR0000007041
Irrigation Eau de surface 2003

… et 1 autres ouvrages.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

ℹ️
23 % des résidences principales construites avant 1946
38 sur 163 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🌾 Pesticides vendus dans le département 31 (2024)

276 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 53,30 t
soufre Fongicide Autre 40,69 t
prothioconazole Fongicide Env A 30,55 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 28,27 t
oxathiapiproline Fongicide Env A 14,47 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -52 % entre 2008 et 2024.
82755227602008201020122014201620182020202220242008 : 573,3 t2009 : 488,9 t2010 : 404,1 t2011 : 393,2 t2012 : 782,0 t2013 : 384,1 t2014 : 368,4 t2015 : 544,2 t2016 : 320,7 t2017 : 631,1 t2018 : 827,3 t2019 : 294,6 t2020 : 492,6 t2021 : 516,7 t2022 : 621,9 t2023 : 242,5 t2024 : 276,1 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 31

DateCommuneÉvénement
05/01/2026 TOULOUSE Fuite de fluide frigorigène dans une usine de construction aéronautique
Rejet prolongé
05/01/2026 AUTERIVE Déversement d'un mélange d'eau et de gazole dans une usine agroalimentaire
Rejet de matières dangereuses , polluantes
19/12/2025 BAGNERES-DE-LUCHON Déversement d'eaux de régénération dans une usine d'embouteillage
Rejet prolongé
23/10/2025 CORNEBARRIEU Feu au niveau d'une cabine de peinture dans une usine spécialisée dans la peinture aéronautique
Incendie
09/10/2025 AURIGNAC Fuite de gaz sur une canalisation
Rejet de matières dangereuses , polluantes

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Chlore libre Désinfection 13 0,005 mg(Cl2)/L 0,060 mg(Cl2)/L —
pH Organoleptiques 13 7,962 unité pH 8,200 unité pH —
Chlore total Désinfection 13 0,037 mg(Cl2)/L 0,110 mg(Cl2)/L —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 13 13,538 °C 22,000 °C —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 12 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 12 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bioxyde de chlore mg/L ClO2 Désinfection 12 0,018 mg/L 0,120 mg/L —
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 12 0,167 n/mL 1,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 12 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 12 0,067 NFU 0,400 NFU 1,000 NFU
Aluminium total µg/l Métaux & métalloïdes 12 28,500 µg/L 65,000 µg/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 12 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
07/04/2022 Chlorite en mg/L 0,440 mg/L 0.25 mg/L +76%
17/04/2018 Chlorite en mg/L 0,450 mg/L 0.25 mg/L +80%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
10/03/2026 031000101 CS — OK À vérifier
05/03/2026 031000101 CS OK OK Conforme
16/09/2025 031000101 CS OK OK Conforme
06/03/2025 031000101 CS OK OK Conforme
06/03/2025 031000101 CP — OK À vérifier
04/01/2024 031000101 CS OK OK Conforme
04/04/2023 031000101 CS OK OK Conforme
07/04/2022 031000101 CS OK OK Conforme
04/05/2021 031000101 CS OK OK Conforme
25/05/2020 031000101 CS OK OK Conforme
14/03/2019 031000101 CS OK OK Conforme
17/04/2018 031000101 CS OK OK Conforme
04/04/2017 031000101 CS OK OK Conforme
12/04/2016 031000101 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Bois-de-la-Pierre

Peut-on boire l'eau du robinet à Bois-de-la-Pierre ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 14 prélèvements analysés à Bois-de-la-Pierre sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Bois-de-la-Pierre ?

La dureté moyenne mesurée à Bois-de-la-Pierre est de 23,8 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Bois-de-la-Pierre ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Bois-de-la-Pierre est de 14,0 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Bois-de-la-Pierre ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Bois-de-la-Pierre est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Bois-de-la-Pierre est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Bois-de-la-Pierre est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Quel est l'état des nappes sous Bois-de-la-Pierre ?

Sous Bois-de-la-Pierre, la principale masse d'eau souterraine est « Alluvions de la Garonne Moyenne A l Amont de Muret », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Bois-de-la-Pierre ?

L'origine de l'eau distribuée à Bois-de-la-Pierre (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 31)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de BOIS-DE-LA-PIERRE ou avec d'autres communes du département 31 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (31)

→ Voir toutes les communes du département 31

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources