Qualité de l'eau du robinet à Merenvielle

Code INSEE 31339 · 31530 · Département 31 · 474 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Merenvielle est conforme à 100 % sur 19 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 78/100. Dernier prélèvement : 18 juin 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

78
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 276 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -1,87°C · NO3 +1,1 mg/L 72/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Merenvielle

Voir les 18 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE 📋 DICRIM ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • FRONTON 031000046
  • LEGUEVIN 031000229
  • SIE GIROU HERS SAVE CADOURS 031000091
  • TM PRODUCTION ST CAPRAIS 031003100

L'eau à Merenvielle

Merenvielle
Photo : Wikimédia Commons

Merenvielle est une petite commune (code postal 31530) située dans le département 31. Elle compte 474 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 178 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 28 330 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Merenvielle, 19 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

La banque nationale des prélèvements recense 1 ouvrage de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 6,89 m de profondeur.

Le département a vu se vendre 276 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Système Neste
🟢Au 18 oct. 2026 à 12h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Neste et Rivières de Gascogne .

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 19 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 09833C0249/F (TUILERIE) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

2 piézomètres à proximité · 342 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 301 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Diuron 18 0,020 0,020 0,020 18 2016 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 18 0,030 0,030 0,030 18 2016 → 2026
Métazachlore ESA 18 0,050 0,086 0,250 18 2016 → 2026
Acetochlor ESA 18 0,050 0,050 0,050 18 2016 → 2026
Metolachlor OXA 18 0,050 0,050 0,050 18 2016 → 2026
Glyphosate 18 0,025 0,032 0,050 18 2016 → 2026
2-hydroxy atrazine 18 0,020 0,020 0,020 18 2016 → 2026
Atrazine 18 0,010 0,023 0,170 18 2016 → 2026
Alachlor ESA 18 0,050 0,050 0,050 18 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 18 0,050 0,050 0,050 18 2016 → 2026
Atrazine déséthyl 18 0,012 0,036 0,200 18 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl 18 0,010 0,013 0,016 18 2016 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Le Touch à la station la plus proche (Le Touch à Plaisance-du-Touch).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
Le Rémoulin à Pradère-les-Bourguets
05155110
Le Rémoulin
Le Rémoulin
Le Rémoulin entre Lasserre-Pradère et Le Castéra (Rte. de
05310510
Le Rémoulin
Le Rémoulin
La Garenne (Cédat) au Castéra
05155100
Le Cédat
Le Cédat
Ruisseau du paradis à Léguevin (Av. de la Gare)
05310340
Ruisseau du Rieu Tord
Ruisseau du Paradis
Le Courbet à Brax
05159300
Le Courbet
Le Courbet

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

L'Ayguebelle au niveau de Saint Lys · Ruisseau de la Galage
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 22,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,26
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,35
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,08
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 19,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,08
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 3,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,20
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 27,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,20
Nombre d'unités diatomiques contributives · 405,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,10
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 28,00
L'Aussonnelle à Léguevin · L'Aussonnelle
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,66
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,38
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,62
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,43
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 22,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 19,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 23,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 11,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 6,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,35
L'Aussonnelle à Fontenille · L'Aussonnelle
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 20,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 21,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,14
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 4,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,48
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 25,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,08
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,15
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 10,90
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 36,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 411,00
L'Aussonnelle au niveau de Saint Thomas · L'Aussonnelle
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,26
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,04
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 3,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 18,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 13,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 15,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 29/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
546,962 µS/cm
min 134,00 · max 997,00 · 554 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,984 unité pH
min 6,63 · max 9,10 · 548 mes.
Température de l'Eau
13,943 °C
min 3,00 · max 28,00 · 548 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
39,590 NFU
min 0,70 · max 1 300,00 · 494 mes.
Matières en suspension
44,744 mg/L
min 2,00 · max 7 100,00 · 494 mes.
Ammonium
0,148 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 6,10 · 490 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,465 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 16,00 · 490 mes.
Phosphore total
0,231 mg(P)/L
min 0,01 · max 5,10 · 490 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
15,78 °C
-2,0 – 40,0 · 501 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
Le Rémoulin à Pradère-les-Bourguets
Lasserre-Pradère
Le Rémoulin 2,5 km 17 2003–2024
Le Rémoulin entre Lasserre-Pradère et Le Castéra (Rte. de
Lasserre-Pradère
Le Rémoulin 3,6 km 6 2024–2024
La Garenne (Cédat) au Castéra
Le Castéra
Le Cédat 4,5 km 182 2003–2024
Ruisseau du paradis à Léguevin (Av. de la Gare)
Léguevin
Ruisseau du Rieu Tord 5,5 km 6 2024–2024
Le Courbet à Brax
Brax
Le Courbet 6,6 km 89 2005–2024
La Save en aval de L'Isle Jourdain
L'Isle-Jourdain
La Save 7,3 km 187 2004–2024
Les Cabirots à l'Isle Jourdain
L'Isle-Jourdain
ruisseau de l'hesteil 7,5 km 11 2003–2004
RIV SAVE L'ISLE JOURDAIN "PONT PERRIN"
L'Isle-Jourdain
— 7,6 km 64 2016–2025

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (1 349) · DEPARTEMENT DE LA HAUTE GARONNE (927) · FEDER SYND AMENAG SAVE CONTR AFFLUENT.. (49)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France ISLE-JOURDAIN (altitude 152 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station TOULOUSE-BLAGNAC (31069001, à 17 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,52 °C

1611502010201220142016201820202022202420252010 : 13,02011 : 14,82012 : 14,02013 : 13,42014 : 14,62015 : 14,62016 : 14,32017 : 14,22018 : 14,82019 : 14,72020 : 15,12021 : 14,02022 : 15,92023 : 15,32024 : 14,72025 : 15,3

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -3 %

73949324602010201220142016201820202022202420252010 : 596,0 mm2011 : 423,0 mm2012 : 437,0 mm2013 : 739,0 mm2014 : 689,0 mm2015 : 511,0 mm2016 : 577,0 mm2017 : 562,0 mm2018 : 690,0 mm2019 : 626,0 mm2020 : 625,0 mm2021 : 594,0 mm2022 : 398,0 mm2023 : 601,0 mm2024 : 607,0 mm2025 : 519,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

11 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

1 départ de feu recensé à Merenvielle depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 8,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 1 8,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 18/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 1 ouvrage de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 1 en eau de surface.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
Prive au fargia
OPR0000258901
Irrigation Eau de surface 2012

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

👶
1
crèche

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 31 (2024)

276 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 53,30 t
soufre Fongicide Autre 40,69 t
prothioconazole Fongicide Env A 30,55 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 28,27 t
oxathiapiproline Fongicide Env A 14,47 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -52 % entre 2008 et 2024.
82755227602008201020122014201620182020202220242008 : 573,3 t2009 : 488,9 t2010 : 404,1 t2011 : 393,2 t2012 : 782,0 t2013 : 384,1 t2014 : 368,4 t2015 : 544,2 t2016 : 320,7 t2017 : 631,1 t2018 : 827,3 t2019 : 294,6 t2020 : 492,6 t2021 : 516,7 t2022 : 621,9 t2023 : 242,5 t2024 : 276,1 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

2 substances émergentes ont été détectées à Merenvielle et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 2 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Dichloromonobromométhane 3 mesures locales autre 2,57 µg/L 1,09 µg/L 2,4 × PNEC
Chlorodibromométhane 3 mesures locales autre 1,60 µg/L 1,40 µg/L 1,1 × PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 31

DateCommuneÉvénement
05/01/2026 TOULOUSE Fuite de fluide frigorigène dans une usine de construction aéronautique
Rejet prolongé
05/01/2026 AUTERIVE Déversement d'un mélange d'eau et de gazole dans une usine agroalimentaire
Rejet de matières dangereuses , polluantes
19/12/2025 BAGNERES-DE-LUCHON Déversement d'eaux de régénération dans une usine d'embouteillage
Rejet prolongé
23/10/2025 CORNEBARRIEU Feu au niveau d'une cabine de peinture dans une usine spécialisée dans la peinture aéronautique
Incendie
09/10/2025 AURIGNAC Fuite de gaz sur une canalisation
Rejet de matières dangereuses , polluantes

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 18 0,264 NFU 3,000 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 18 8,094 unité pH 8,300 unité pH —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 18 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Chlore libre Désinfection 18 0,369 mg(Cl2)/L 0,770 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 18 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 18 0,333 n/mL 5,000 n/mL —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 18 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 18 0,056 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 18 0,056 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 18 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 18 15,500 °C 25,000 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 18 311,167 µS/cm 498,000 µS/cm —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
02/02/2021 Turbidité néphélométrique NFU 3,000 NFU 1 NFU +200%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
18/06/2026 031003100 — OK À vérifier
18/06/2026 031003100 OK OK Conforme
13/05/2026 031000229 OK OK Conforme
17/12/2025 031000091 CS OK OK Conforme
23/10/2025 031000091 CS OK OK Conforme
15/07/2025 031000091 CS OK OK Conforme
10/04/2025 031000091 CS OK OK Conforme
22/05/2024 031000091 CS OK OK Conforme
15/05/2023 031000091 CS OK OK Conforme
19/05/2022 031000091 CS OK OK Conforme
09/02/2021 031000091 S1 OK OK Conforme
02/02/2021 031000091 CS OK OK Conforme
17/02/2020 031000091 CS OK OK Conforme
07/03/2019 031000091 CS OK OK Conforme
26/03/2018 031000091 CS OK OK Conforme
02/11/2017 031000091 CS OK OK Conforme
23/03/2017 031000091 CS OK OK Conforme
03/11/2016 031000091 CS OK OK Conforme
16/03/2016 031000091 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Merenvielle

Peut-on boire l'eau du robinet à Merenvielle ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 19 prélèvements analysés à Merenvielle sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Merenvielle ?

La dureté moyenne mesurée à Merenvielle est de 9,0 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Merenvielle ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Merenvielle est de 4,2 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Merenvielle ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Merenvielle est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Merenvielle est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Merenvielle est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Merenvielle est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Merenvielle se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Les affluents en rive gauche de la Garonne entre la Saudrune à l'amont et la Baïse à l'aval (hors son affluent la Gélise)) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Merenvielle ?

Sous Merenvielle, la principale masse d'eau souterraine est « Molasses du Bassin de la Garonne Agenais et Gascogne », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Merenvielle ?

L'origine de l'eau distribuée à Merenvielle (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 31)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de MERENVIELLE ou avec d'autres communes du département 31 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (31)

→ Voir toutes les communes du département 31

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources