Qualité de l'eau du robinet à Thouars-sur-Arize

Code INSEE 09310 · 09350 · Département 09 · 38 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Thouars-sur-Arize est conforme à 100 % sur 12 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 95/100. Dernier prélèvement : 26 mai 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

95
/ 100
Note A · Excellent
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 55 t/an 85/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,63°C · NO3 +0,4 mg/L 74/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Thouars-sur-Arize

Voir les 16 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🌊 Zones inondables ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • ECARTS DE PAILHES 009005667
  • LA BASTIDE DE BEPLAS 009005770
  • SMDEA ARIZE PAR LES BORDES 009001443
  • SMDEA SIEURAS VERS HG 009003183

L'eau à Thouars-Sur-Arize

Thouars-Sur-Arize
Photo : Wikimédia Commons

Thouars-Sur-Arize est une petite commune (code postal 09350) située dans le département 09. Elle compte 38 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 24 résidences principales, dont 42 % construites avant 1946.

Sur le réseau d'eau potable de Thouars-Sur-Arize, 12 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

La banque nationale des prélèvements recense 6 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 3,67 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 55 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Zone d'alerte n°1_Arize (non réalimenté)
🟢Au 8 oct. 2026 à 18h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Bassins Versants des Pyrénées Ariégeoises .

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 12 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 10345X0199/F (ST ELIX) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

4 piézomètres à proximité · 392 paramètres mesurés de 2017 à 2026 · 381 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Glyphosate 20 0,025 0,036 0,100 20 2017 → 2026
2-hydroxy atrazine 20 0,020 0,025 0,050 20 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 20 0,020 0,025 0,050 20 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 20 0,050 0,065 0,100 20 2017 → 2026
Métazachlore ESA 19 0,050 0,050 0,050 19 2017 → 2026
Alachlor ESA 19 0,050 0,050 0,050 19 2017 → 2026
Diuron 19 0,020 0,020 0,027 19 2017 → 2026
Metolachlor ESA 19 0,050 0,053 0,092 19 2017 → 2026
Chlorothalonil 19 0,020 0,028 0,050 19 2017 → 2026
Metolachlor OXA 19 0,050 0,050 0,050 19 2017 → 2026
Atrazine déséthyl 19 0,020 0,039 0,050 19 2017 → 2026
Acetochlor ESA 19 0,050 0,050 0,050 19 2017 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur L'Arize à la station la plus proche (L'Arize à Rieux-Volvestre [Volvestre]).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
Le Ruisseau de Lazaou au niveau de Goutevernisse
05176050
Ruisseau de Lazaou
L'Azau (Lazaou)
Le Montbrun à Daumazan-sur-Arize
05176090
Ruisseau de Montbrun
Ruisseau de Montbrun
Le Montbrun en amont de Montbrun Bocage
05176100
Ruisseau de Montbrun
Ruisseau de Montbrun
L'Arize à Rieux Volvestre
05176000
L'Arize
L'Arize du confluent du Pujol au confluent de la Garonne
Le Camedon à Rieux-Volvestre (D 25)
05310020
Le Camedon
Le Camedon

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

Le Volp au Plan · Le Volp
Indice Poisson Rivière (IPR) · 26,89
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 3,54
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,94
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,02
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 8,84
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 5,20
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 6,31
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,05
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 10,18
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 16,00
Note IBMR robuste · 10,68
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,17
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 16,50
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 31,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 61,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,70
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 1,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 122,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 54,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,69
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 31,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,76
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,74
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
La Lèze à Lézat-sur-Lèze · La Lèze
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 5,90
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,20
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 5,18
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,16
Indice Poisson Rivière (IPR) · 20,21
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,63
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 4,39
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,76
Note IBMR robuste · 8,50
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 7,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 9,20
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 28,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 29,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,41
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,37
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,58
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 5,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,12
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 22,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 11,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,29
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 50,00
La Louge à l'aval du Fousseret · La Louge
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,14
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,80
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,55
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,14
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,22
Indice Poisson Rivière (IPR) · 7,73
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,94
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,95
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 12,00
Note IBMR robuste · 10,57
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 11,28
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 38,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,82
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 50,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 16,30
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 56,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 32,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,41
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,63
Nombre d'unités diatomiques contributives · 330,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,60
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,42
Le Montbrun en amont de Montbrun Bocage · Ruisseau de Montbrun
Indice Poisson Rivière (IPR) · 22,80
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,81
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,37
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,03
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 4,83
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 4,76
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,97
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 7,02

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 25/11/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
382,991 µS/cm
min 163,00 · max 870,00 · 776 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,073 unité pH
min 6,40 · max 8,80 · 739 mes.
Température de l'Eau
13,658 °C
min 0,70 · max 27,10 · 739 mes.
Oxygène dissous
9,552 mg/L
min 0,00 · max 14,30 · 644 mes.
Matières en suspension
14,172 mg/L
min 0,00 · max 1 200,00 · 566 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
14,878 NFU
min 0,34 · max 1 100,00 · 562 mes.
Carbone Organique
2,794 mg/L
min 0,57 · max 11,00 · 543 mes.
Ammonium
0,057 mg/L
min 0,00 · max 3,75 · 515 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
15,57 °C
-2,8 – 37,5 · 550 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
Le Ruisseau de Lazaou au niveau de Goutevernisse
Goutevernisse
Ruisseau de Lazaou 5,7 km 73 2012–2024
Le Montbrun à Daumazan-sur-Arize
Daumazan-sur-Arize
Ruisseau de Montbrun 7,1 km 53 2016–2024
Le Montbrun en amont de Montbrun Bocage
Montbrun-Bocage
Ruisseau de Montbrun 8,5 km 217 2006–2024
L'Arize à Rieux Volvestre
Rieux-Volvestre
L'Arize 9,1 km 280 1971–2024
Le Camedon à Rieux-Volvestre (D 25)
Rieux-Volvestre
Le Camedon 9,2 km 6 2024–2024
La Dourne au niveau de Campagne sur Arize
Campagne-sur-Arize
La Dourne 9,4 km 49 2012–2024
Le Volp au Plan
Le Plan
Le Volp 9,9 km 200 2007–2024
Le Garagnon au niveau de Salles-sur-Garonne
Salles-sur-Garonne
Le Garagnon 10,8 km 12 2023–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (3 778) · FEDE ARIEGE PECHE PROTECTN MILIEU AQUATI (FDAAPPMA) (368) · DEPARTEMENT DE LA HAUTE GARONNE (71) · SI DES EAUX DES COTEAUX DU TOUCH (32) · REGIE INTERCOMMUNALE D'ASSAINISSEMENT DE CAZERES ET COULADERE (RIA) (12)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France LAPEYRERE (altitude 347 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station PALAMINY (31406002, à 15 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,45 °C

149502010201220142016201820202022202420252010 : 11,62011 : 13,02012 : 12,52013 : 12,02014 : 13,12015 : 13,02016 : 12,82017 : 12,72018 : 13,42019 : 13,42020 : 13,72021 : 12,92022 : 14,22023 : 13,72024 : 13,42025 : 13,7

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -9 %

1 02568334202010201220142016201820202022202420252010 : 704,0 mm2011 : 742,0 mm2012 : 580,0 mm2013 : 1 025,0 mm2014 : 856,0 mm2015 : 612,0 mm2016 : 599,0 mm2017 : 675,0 mm2018 : 952,0 mm2019 : 788,0 mm2020 : 764,0 mm2021 : 597,0 mm2022 : 537,0 mm2023 : 761,0 mm2024 : 810,0 mm2025 : 654,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

5 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 11/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

🏞️ Patrimoine eau de la commune

2 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

⚙️
1
moulin à eau
⛲
1
fontaine décorative

Quelques points nommés :

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 6 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 6 en eau de surface.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
EBRA
OPR0000005948
Irrigation Eau de surface 2003
EBRA
OPR0000466170
Irrigation Eau de surface 2003
mila
OPR0000609004
Usage non renseigné Eau de surface 2003
NAOUCO
OPR0000097576
Usage non renseigné Eau de surface 2003
PLAINE DU BAS
OPR0000005947
Irrigation Eau de surface 2003
PLAINE DU BAS
OPR0000287741
Irrigation Eau de surface 2003

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🌾 Pesticides vendus dans le département 09 (2024)

55 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 13,93 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 11,98 t
soufre Fongicide Autre 2,45 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 2,34 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 1,95 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -31 % entre 2008 et 2024.
86582902008201020122014201620182020202220242008 : 79,5 t2009 : 78,7 t2010 : 39,8 t2011 : 59,0 t2012 : 74,3 t2013 : 74,0 t2014 : 78,8 t2015 : 86,4 t2016 : 82,5 t2017 : 82,5 t2018 : 86,2 t2019 : 49,0 t2020 : 69,0 t2021 : 65,6 t2022 : 54,7 t2023 : 64,1 t2024 : 55,2 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2017-2022)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 09

DateCommuneÉvénement
23/10/2025 SAINT-PAUL-DE-JARRAT Explosion de broyeur suivie de feu dans une fabrique de pellets de bois
Incendie,Explosion
06/09/2025 LEZAT-SUR-LEZE Départ de feu dans un élévateur d'un silo d'une coopérative agricole
Incendie
29/08/2025 TARASCON-SUR-ARIEGE Écoulement d?aluminium suivi d?un incendie dans une usine métallurgique
Rejet prolongé,Incendie
16/04/2025 LEZAT-SUR-LEZE Mélange incompatible dans une laiterie
Rejet de matières dangereuses , polluantes
13/12/2024 LERCOUL Réévaluation de l'aléa chute de blocs pour un barrage
Fonction « Retenir l'eau »

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 12 0,178 NFU 0,370 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 12 7,933 unité pH 8,000 unité pH —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 12 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Chlore libre Désinfection 12 0,018 mg(Cl2)/L 0,080 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 12 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 12 3,000 n/mL 15,000 n/mL —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 12 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 12 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 12 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 12 0,667 n/(100mL) 8,000 n/(100mL) —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 12 14,758 °C 22,600 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 12 382,833 µS/cm 437,000 µS/cm —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
26/05/2026 009005667 OK OK Conforme
21/10/2025 009001443 CS OK OK Conforme
27/03/2024 009001443 CS OK OK Conforme
17/01/2023 009001443 CS OK OK Conforme
18/01/2022 009001443 CS OK OK Conforme
09/11/2021 009001443 CS OK OK Conforme
20/08/2020 009001443 CS OK OK Conforme
04/11/2019 009001443 CS OK OK Conforme
28/11/2018 009001443 CS OK OK Conforme
03/10/2017 009001443 CS OK OK Conforme
07/12/2016 009001443 S3 OK OK Conforme
23/11/2016 009001443 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Thouars-sur-Arize

Peut-on boire l'eau du robinet à Thouars-sur-Arize ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 12 prélèvements analysés à Thouars-sur-Arize sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Thouars-sur-Arize ?

La dureté moyenne mesurée à Thouars-sur-Arize est de 23,3 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Thouars-sur-Arize ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Thouars-sur-Arize est de 4,7 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Thouars-sur-Arize ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Thouars-sur-Arize est de 0,011 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Quel est l'état des nappes sous Thouars-sur-Arize ?

Sous Thouars-sur-Arize, la principale masse d'eau souterraine est « Sables et Gres de l Eocene Inferieur et Moyen Majoritairement Captif du Sud Ouest du Bassin Aquitain », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif médiocre selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Thouars-sur-Arize ?

L'origine de l'eau distribuée à Thouars-sur-Arize (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 09)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de THOUARS-SUR-ARIZE ou avec d'autres communes du département 09 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (09)

→ Voir toutes les communes du département 09

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources