Qualité de l'eau du robinet à Belbeze-de-Lauragais

Code INSEE 31058 · 31450 · Département 31 · 125 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Belbeze-de-Lauragais est conforme à 100 % sur 18 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 80/100. Prix de l'eau : 4,43 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 22 avril 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

80
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 2,38 €/m³ 100/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 276 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -1,87°C · NO3 +6,1 mg/L 60/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Belbeze-de-Lauragais

Voir les 13 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 💶 Service d'eau 🚜 Agriculture 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🩺 Santé & eau 🌊 Zones inondables 📋 DICRIM ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • SICOVAL PSSE 031001957
  • VENERQUE 031003102

L'eau à Belbeze-De-Lauragais

Belbeze-De-Lauragais
Photo : Wikimédia Commons

Belbeze-De-Lauragais est une petite commune (code postal 31450) située dans le département 31. Elle compte 125 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 50 résidences principales. Le niveau de vie médian y atteint 31 100 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Belbeze-De-Lauragais, 18 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 2,38 €/m³ (2,05 €/m³ pour l'assainissement, soit un total de 4,43 €/m³), ce qui représente une facture annuelle estimée à 532 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 80,0 %.

Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 5,05 m de profondeur.

Le département a vu se vendre 276 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🔴
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte renforcée
Zone d'alerte : Zone de gestion Garonne aval/ canal latéral de la Garonne
🟢Au 18 oct. 2026 à 04h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Hers Mort Girou .

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable : données agrégées (Régie).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
532 € / an
💧 Eau : 2,38 €/m³
🚰 Assainissement : 2,05 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 18 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 09845C1426/F (UPS) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

3 piézomètres à proximité · 313 paramètres mesurés de 2025 à 2026 · 134 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Diuron 6 0,020 0,020 0,020 6 2025 → 2026
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 6 0,010 0,010 0,010 6 2025 → 2026
Métazachlore ESA 6 0,050 0,305 0,690 6 2025 → 2026
Chlorothalonil-R471811 6 0,340 0,722 0,990 6 2025 → 2026
Diméthénamide ESA 6 0,020 0,020 0,020 6 2025 → 2026
Acetochlor ESA 6 0,050 0,050 0,050 6 2025 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 6 0,050 0,050 0,050 6 2025 → 2026
Chlorothalonil SA 6 0,100 0,100 0,100 6 2025 → 2026
Alachlor ESA 6 0,050 0,050 0,050 6 2025 → 2026
Glyphosate 6 0,025 0,025 0,025 6 2025 → 2026
Metolachlor OXA 6 0,050 0,050 0,050 6 2025 → 2026
Atrazine déisopropyl 6 0,010 0,011 0,014 6 2025 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur L'Hers Mort à la station la plus proche (L'Hers à Baziège).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
Le ruisseau de Négretis à Montbrun-Lauragais
05165775
Ruisseau de Négretis
Ruisseau d'Orbail
Le ruisseau de Négretis à Montbrun-Lauragais (aval STEP)
05165774
Ruisseau de Négretis
Ruisseau d'Orbail
Le Nostre Seigne à Montgiscard (Amont STEP)
05157562
L'Entournat
L'Amadou à Ayguevives
05157570
Ruisseau d'Amadou
Le Nostre Seigne à Montgiscard (Aval STEP)
05157561
L'Entournat

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 17/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Potentiel en Hydrogène (pH)
8,084 unité pH
min 7,00 · max 8,70 · 423 mes.
Température de l'Eau
13,061 °C
min 3,00 · max 26,00 · 423 mes.
Conductivité à 25°C
753,948 µS/cm
min 289,00 · max 1 306,00 · 423 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
20,496 NFU
min 0,50 · max 700,00 · 418 mes.
Carbone Organique
4,553 mg/L
min 2,00 · max 24,00 · 418 mes.
Matières en suspension
25,456 mg/L
min 2,00 · max 490,00 · 413 mes.
Oxygène dissous
9,120 mg(O2)/L
min 0,70 · max 17,10 · 302 mes.
Nitrates
20,291 mg(NO3)/L
min 0,20 · max 95,70 · 297 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
15,29 °C
-1,0 – 34,0 · 429 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
Le ruisseau de Négretis à Montbrun-Lauragais
Montbrun-Lauragais
Ruisseau de Négretis 2,6 km 26 2013–2024
Le ruisseau de Négretis à Montbrun-Lauragais (aval STEP)
Montbrun-Lauragais
Ruisseau de Négretis 2,9 km 26 2013–2024
Le Nostre Seigne à Montgiscard (Amont STEP)
Montgiscard
L'Entournat 3,4 km 32 2010–2022
L'Amadou à Ayguevives
Ayguesvives
Ruisseau d'Amadou 3,4 km 83 2009–2024
Le Nostre Seigne à Montgiscard (Aval STEP)
Montgiscard
L'Entournat 3,5 km 70 2009–2022
L'Amadou à Ayguesvives
Ayguesvives
Ruisseau d'Amadou 3,6 km 83 2009–2024
Le ruisseau d'Amadou au niveau d'Ayguesvives
Ayguesvives
Ruisseau d'Amadou 3,6 km 32 2017–2022
L'Hers-Mort au niveau de Montgiscard
Montgiscard
L'Hers Mort 3,7 km 28 2018–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (940) · COMMUNAUTE D'AGGLOMERATION DU SICOVAL (899) · VOIES NAVIGABLES DE FRANCE - DIRECTION TERRITORIALE SUD-OUEST (VNF) (16)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France AURAGNE PONTIES (altitude 240 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station AUZEVILLE-TOLOSANE-INRAE (31035001, à 11 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,42 °C

1610502010201220142016201820202022202420252010 : 12,92011 : 14,52012 : 13,72013 : 13,22014 : 14,62015 : 14,32016 : 14,22017 : 13,92018 : 14,72019 : 14,42020 : 15,12021 : 14,32022 : 15,72023 : 15,02024 : 14,62025 : 14,8

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -2 %

83755827902010201220142016201820202022202420252010 : 695,0 mm2011 : 535,0 mm2012 : 549,0 mm2013 : 837,0 mm2014 : 733,0 mm2015 : 610,0 mm2016 : 599,0 mm2017 : 657,0 mm2018 : 792,0 mm2019 : 785,0 mm2020 : 742,0 mm2021 : 623,0 mm2022 : 532,0 mm2023 : 669,0 mm2024 : 703,0 mm2025 : 663,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

7 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 18/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🌾 Pesticides vendus dans le département 31 (2024)

276 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 53,30 t
soufre Fongicide Autre 40,69 t
prothioconazole Fongicide Env A 30,55 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 28,27 t
oxathiapiproline Fongicide Env A 14,47 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -52 % entre 2008 et 2024.
82755227602008201020122014201620182020202220242008 : 573,3 t2009 : 488,9 t2010 : 404,1 t2011 : 393,2 t2012 : 782,0 t2013 : 384,1 t2014 : 368,4 t2015 : 544,2 t2016 : 320,7 t2017 : 631,1 t2018 : 827,3 t2019 : 294,6 t2020 : 492,6 t2021 : 516,7 t2022 : 621,9 t2023 : 242,5 t2024 : 276,1 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🏠 Marché immobilier (DVF 2018-2023)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 31

DateCommuneÉvénement
05/01/2026 TOULOUSE Fuite de fluide frigorigène dans une usine de construction aéronautique
Rejet prolongé
05/01/2026 AUTERIVE Déversement d'un mélange d'eau et de gazole dans une usine agroalimentaire
Rejet de matières dangereuses , polluantes
19/12/2025 BAGNERES-DE-LUCHON Déversement d'eaux de régénération dans une usine d'embouteillage
Rejet prolongé
23/10/2025 CORNEBARRIEU Feu au niveau d'une cabine de peinture dans une usine spécialisée dans la peinture aéronautique
Incendie
09/10/2025 AURIGNAC Fuite de gaz sur une canalisation
Rejet de matières dangereuses , polluantes

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 18 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 18 17,056 °C 21,000 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 18 254,778 µS/cm 308,000 µS/cm —
Aluminium total µg/l Métaux & métalloïdes 18 29,333 µg/L 52,000 µg/L —
Chlore total Désinfection 18 0,020 mg(Cl2)/L 0,220 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 18 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 18 13,444 n/mL 40,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 18 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 18 0,487 NFU 3,900 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 18 8,144 unité pH 8,300 unité pH —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 18 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Chlore libre Désinfection 18 0,007 mg(Cl2)/L 0,080 mg(Cl2)/L —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
22/04/2026 031003102 OK OK Conforme
07/10/2025 031001957 CS OK OK Conforme
16/09/2025 031001957 CS OK OK Conforme
11/10/2024 031001957 CS OK OK Conforme
05/06/2024 031001957 CS OK OK Conforme
26/10/2023 031001957 CS OK OK Conforme
14/06/2023 031001957 S1 OK OK Conforme
06/06/2023 031001957 CS OK OK Conforme
03/10/2022 031001957 CS OK OK Conforme
02/06/2022 031001957 CS OK OK Conforme
24/06/2021 031001957 CS OK OK Conforme
01/04/2021 031001957 CS OK OK Conforme
25/06/2020 031001957 CS OK OK Conforme
26/03/2020 031001957 CS OK OK Conforme
06/03/2019 031001957 CS OK OK Conforme
01/03/2018 031001957 CS OK OK Conforme
08/03/2017 031001957 CS OK OK Conforme
01/03/2016 031001957 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Belbeze-de-Lauragais

Peut-on boire l'eau du robinet à Belbeze-de-Lauragais ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 18 prélèvements analysés à Belbeze-de-Lauragais sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Belbeze-de-Lauragais ?

La dureté moyenne mesurée à Belbeze-de-Lauragais est de 10,0 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Belbeze-de-Lauragais ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Belbeze-de-Lauragais est de 4,43 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 531 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Belbeze-de-Lauragais ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Belbeze-de-Lauragais est de 3,8 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Belbeze-de-Lauragais est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Belbeze-de-Lauragais est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Belbeze-de-Lauragais est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Belbeze-de-Lauragais se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (L'Hers mort) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Belbeze-de-Lauragais ?

Sous Belbeze-de-Lauragais, la principale masse d'eau souterraine est « Sables et Argiles A Graviers de l Eocene Inferieur et Moyen Majoritairement Captif du Sud Est du Bassin Aquitain », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif médiocre selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Belbeze-de-Lauragais ?

L'origine de l'eau distribuée à Belbeze-de-Lauragais (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 31)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de BELBEZE-DE-LAURAGAIS ou avec d'autres communes du département 31 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (31)

→ Voir toutes les communes du département 31

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources