Code INSEE 31319 · 31550 · Département 31 · 129 hab.
📅
Données mises à jour le
· dernier prélèvement enregistré
L'eau du robinet à Marliac est conforme à 100 %
sur 11 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé).
Score Mon Eau : 77/100. Dernier prélèvement : 03 septembre 2025.
⭐ Score eau de la commune
Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).
Marliac est une petite commune (code postal 31550) située dans le département 31. Elle compte 129 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 61 résidences principales, dont 44 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 23 320 €/an.
Sur le réseau d'eau potable de Marliac, 11 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.
Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 5,88 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.
Le département a vu se vendre 276 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau.
·
Article Wikipédia ↗
Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique).
Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.
🧪 Qualité chimique des nappes
5 piézomètres à proximité ·
342 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 401 dépassements de seuil
📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
Paramètre
N
Min
Moyenne
Max
Unité
Dépass.
Évolution
Date dépassement
Metolachlor OXA
22
0,050
0,051
0,062
22
2016 → 2026
Atrazine déisopropyl
22
0,010
0,011
0,015
22
2016 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl
22
0,030
0,030
0,030
22
2016 → 2026
Atrazine déséthyl
22
0,015
0,034
0,051
22
2016 → 2026
Glyphosate
22
0,025
0,031
0,050
22
2016 → 2026
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy
22
0,020
0,020
0,020
22
2016 → 2026
Metolachlor ESA
22
0,050
0,155
0,560
22
2016 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl
22
0,050
0,136
0,310
22
2016 → 2026
Métazachlore ESA
22
0,050
0,050
0,050
22
2016 → 2026
2-hydroxy atrazine
22
0,020
0,020
0,020
22
2016 → 2026
Atrazine
22
0,010
0,022
0,043
22
2016 → 2026
Diuron
22
0,020
0,020
0,020
22
2016 → 2026
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable).
Source : Hub'eau Qualité des nappes.
🌊 Cours d'eau et hydrométrie
Suivi du débit sur La Lèze
à la station la plus proche (La Lèze au Fossat).
Source : Hub'eau Qualité rivières.
Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)
Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés),
IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2.
Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.
La Lèze à Lézat-sur-Lèze · La Lèze
Indice Poisson Rivière (IPR)
· 20,21
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL)
· 4,39
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII)
· 0,20
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT)
· 2,76
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI)
· 1,16
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE)
· 0,63
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER)
· 5,90
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO)
· 5,18
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.)
· 9,20
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR
· 7,00
Note IBMR robuste
· 8,50
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2
· 29,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2)
· 0,37
Nombre d'unités diatomiques contributives
· 361,00
Métrique ASPT de l'I2M2
· 0,37
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2
· 0,58
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2
· 0,41
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2
· 0,12
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur
· 11,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B
· 28,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur
· 5,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur
· 22,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2
· 0,29
Nombre de taxons contributifs de l'IBD
· 50,00
Indice Biologique Diatomées (IBD)
· 16,30
L'Ariège au Vernet · L'Ariège
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL)
· 0,12
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER)
· 0,38
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII)
· 0,07
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI)
· 2,01
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO)
· 1,44
Indice Poisson Rivière (IPR)
· 8,38
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE)
· 1,82
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT)
· 2,53
Nombre de taxons contributifs de l'IBD
· 35,00
Nombre d'unités diatomiques contributives
· 335,00
Indice Biologique Diatomées (IBD)
· 15,50
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2
· 72,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur
· 44,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2
· 0,87
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B
· 65,00
Métrique ASPT de l'I2M2
· 1,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2
· 0,95
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2
· 0,82
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2
· 0,81
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR
· 18,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur
· 19,00
Note IBMR robuste
· 10,03
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.)
· 10,30
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur
· 8,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2)
· 0,89
L'Ariège à Cintegabelle · L'Ariège
Indice Poisson Rivière (IPR)
· 9,89
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE)
· 0,60
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL)
· 0,39
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER)
· 2,72
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT)
· 1,99
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI)
· 2,05
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII)
· 0,01
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO)
· 2,13
Indice Biologique Diatomées (IBD)
· 17,70
Nombre de taxons contributifs de l'IBD
· 25,00
Nombre d'unités diatomiques contributives
· 256,00
Note IBMR robuste
· 11,71
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.)
· 9,14
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR
· 15,00
Nombre de taxons contributifs de MGCE 12 prélèvements
· 84,00
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements
· 8,00
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements
· 53,00
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements
· 20,00
Le Montbrun à Daumazan-sur-Arize · Ruisseau de Montbrun
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR
· 13,00
Note IBMR robuste
· 12,21
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.)
· 12,18
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2)
· 0,88
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur
· 8,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2
· 67,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2
· 0,90
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2
· 0,90
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2
· 0,76
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B
· 54,00
Métrique ASPT de l'I2M2
· 0,82
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur
· 17,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2
· 0,98
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur
· 35,00
Indice Biologique Diatomées (IBD)
· 15,90
Nombre d'unités diatomiques contributives
· 374,00
🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades)
📅 Dernier prélèvement 25/11/2025
Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020.
La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)
Station MONTAUT (09199002, à 14 km · climathèque Météo-France).
Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
🌡️ Température moyenne annuelle (°C)
+1,42 °C
🌧️ Précipitations annuelles (mm)
-8 %
⚡ Catastrophes naturelles (eau)
7 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982.
Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
🛡️ Risques inondation et environnementaux
📅 Mis à jour le 18/09/2026
Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours.
TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE).
AZI = Atlas des Zones Inondables.
Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
💸 Revenus & taux d'effort eau
📅 Données Filosofi 2021
Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.
Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants).
Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
Autres accidents touchant l'eau dans le département 31
Date
Commune
Événement
05/01/2026
TOULOUSE
Fuite de fluide frigorigène dans une usine de construction aéronautique Rejet prolongé
05/01/2026
AUTERIVE
Déversement d'un mélange d'eau et de gazole dans une usine agroalimentaire Rejet de matières dangereuses , polluantes
19/12/2025
BAGNERES-DE-LUCHON
Déversement d'eaux de régénération dans une usine d'embouteillage Rejet prolongé
23/10/2025
CORNEBARRIEU
Feu au niveau d'une cabine de peinture dans une usine spécialisée dans la peinture aéronautique Incendie
09/10/2025
AURIGNAC
Fuite de gaz sur une canalisation Rejet de matières dangereuses , polluantes
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 11 prélèvements analysés à Marliac sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
Marliac est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?
Oui. Marliac est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.
Quel est l'état des nappes sous Marliac ?
Sous Marliac, la principale masse d'eau souterraine est « Sables et Gres de l Eocene Inferieur et Moyen Majoritairement Captif du Sud Ouest du Bassin Aquitain », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif médiocre selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).
D'où vient l'eau du robinet à Marliac ?
L'origine de l'eau distribuée à Marliac (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).